Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Уж сколько раз твердили миру...


чУмNick

Рекомендуемые сообщения

to чУмNick, Петрович, Susannka и taravan: какие признаки ТП мы можем наблюдать на 1-й плёнке?

 

Волны трепетания "кто-то" любезно пометил галочками во 2- ом отведении перед третьим и десятым желудочковыми комплексами. *102
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если ритм восстановился без осложнений, зачем огород городить? Типа попугать коллег?

Кто нибудь сталкивался сам или слышал из первых рук о серьезных осложнениях НА при купировании приступа ФП? Инфаркты, инсульты и прочая сопутствующая патология не в счет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дядя Лаврик, а летальный исход вас устроит?

 

 

 

Волны трепетания "кто-то" любезно пометил галочками во 2- ом отведении перед третьим и десятым желудочковыми комплексами. *102

Скорее затёрли фамилию больного. *85

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какие признаки ТП мы можем наблюдать на 1-й плёнке?

 

-Волны трепетания хорошо заметны в V3 непосредственно перед QRS и на Т.

 

чУмNick,спасибо за интересную дискуссию и содержательную лекцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Как Всегда красиво и доступно, про занимательную кардиологию полностью согласна! У Вас талант!

Кто нибудь сталкивался сам или слышал из первых рук о серьезных осложнениях НА при купировании приступа ФП?

У меня тетя на новокаинамиде выдала ФЖ, ток помог. Но там она аллапенин все время получала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-Волны трепетания хорошо заметны в V3 непосредственно перед QRS и на Т.

Ну, "хорошо заметны" - это сильно сказано. Есть какая-то хрень - вот так точнее будет. Опять же, отсутствие правильного ритма говорит не в пользу трепетания. Отсюда эрго: урядить, а потом посмотреть ещё раз.

P.S. Я не пытаюсь кинуть тухлое яйцо в светлый образ солнцеликого чумника. Просто помогаю (хотя меня и не просили) разъяснить пару не до конца освещённых в основной статье моментов. Так сказать письма в редакцию.

IMHO, конечно же, случай крайне поучительный для будущих аритмологов.

P.P.S. Хотя лично мне и в голову бы не пришло восстанавливать ритм прокаинамидом, не купировав предварительно тахисистолию верапамилом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волны трепетания "кто-то" любезно пометил галочками...
Скорее затёрли фамилию больного...

Может, фамилиё затёрли *90 а, может, затёрто то, что "в/венно" вводилось...

ЗЫ. Глазастые все какие! *103 Разглядеть волны ТП 1:1 при скорости 25...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если ритм восстановился без осложнений, зачем огород городить? Типа попугать коллег?

Кто нибудь сталкивался сам или слышал из первых рук о серьезных осложнениях НА при купировании приступа ФП?

У мну абсолютно про это же есть рассказ столетней давности, он где то на сайте, можете даже почитать. Там ЭКГ конечно не представлены, но поверьте всё было в точности как у топикстартера. Причём это далеко не единичный случай в моей практике, скорее даже банальный. Да и в принципе довольно хорошо известная примочка в среде аритмологов что и отражено в названии темы.

 

А если ритм восстановился без осложнений, зачем огород городить?

Там не ритм восстанавливается как правило, а всё возвращается к "мерцательной аритмии", то есть к началу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а что побудило бригаду СМП доставить пациента в стационар? Пойманная на ЭКГ ЖТ или у Вас всех с аритмией в стационар возят?

Просто у нас в кардиологию доставляли с впервые возникшими аритмиями, или если не смогли дома справиться. А ЭКГ на 25 мм/сек при МА это мазохизм ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...какие признаки ТП мы можем наблюдать на 1-й плёнке?..
...Волны трепетания хорошо заметны в V3 непосредственно перед QRS и на Т...
Ну, "хорошо заметны" - это сильно сказано. Есть какая-то хрень - вот так точнее будет. Опять же, отсутствие правильного ритма говорит не в пользу трепетания...
"Хрень", которая там видна все же позволяет насторожиться в плане ТП. А нерегулярность ритма при ТП вещь вполне себе возможная - неправильное проведение из-за погуливающей АВ-блокады.

Впрочем риск нарастания ЧСС от новокаинамида и при ФП имеется.

 

А если ритм восстановился без осложнений, зачем огород городить?..
Ну как без осложнений - аритмический коллапс-то был. И потом, неужто надо объяснять чем чревата такая высокая тахисистолия? Знаете же, когда больной хочет жить - медицина бессильна, выживает он невзирая, а иногда даже и вопреки медпомощи! *21

 

Может, фамилиё затёрли *90 а, может, затёрто то, что "в/венно" вводилось...
Бинго! Там была ваша реклама запись о в/в введении 10 мл панагина.

 

Интересно, а что побудило бригаду СМП доставить пациента в стационар? Пойманная на ЭКГ ЖТ или у Вас всех с аритмией в стационар возят?..
Интересно, а что побудило решить, что этого больного ко мне в стационар привезли? Я ж сказал, что пленкой со мной поделились. Только пленкой, причем даже не из моего города, а из... эээ... другого прислали, из того, где кардиопульт какой-то водится! *21
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Хрень", которая там видна все же позволяет насторожиться в плане ТП. А нерегулярность ритма при ТП вещь вполне себе возможная - неправильное проведение из-за погуливающей АВ-блокады.

Ну я же говорю: сначала обязательно уредить, снова проанализировать ЭКГ. Для пущей красоты изложения было бы замечательно, если б кто-нибудь поделился обнаруженной именно таким образом ТП. Извините за занудство.

запись о в/в введении 10 мл панагина.

Интересно девки пляшут. Тахисистолию не купировали, а панангин обязательно. Стандарты-с что ли?

Я ж сказал, что пленкой со мной поделились.

Фуй, опять мотороллер не мой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнился случай из моей практики. Тетя пожаловалось по телефону на перебои в сердце. Приехал на место в одну каску, зарегистрировал ЭКГ, на котором была МА тахисистолия с ЧСЖ ~150. Все началось час назад, впервые в жизни. Связался с доктором ОСМП, которая только с вызова приехала, дала совет: "Вводи 300 кордарона и в кардиологию после стабилизации состояния". Набрал, ввел, сижу смотрю на монитор "Альтона". Ритм вроде замедляется, даже начинают нормальные комплексы проскакивать, но тут, минуты через 3 после введения лекарства, тетя сказала, что в груди камень. Глянул на монитор, а там ===========. Асистолия, тетя смотрит на меня и моргает, по аппарату она не живая. Волосы встали дыбом даже там где их не было. Нажал "пуск" на пленке тоже асистолия. Секунд 15, которые ее сердце не билось, мне показались вечностью. Ну потом пошли нормальные комплексы, ритм стал синусовым с ЧСС 80. Спросил у кардиологов, что это такое, на что мне седовласый дядя ответил: "А ты почаще пялься на монитор после введения антиаритмических препаратов, еще и не такое увидишь *103 "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я же говорю: сначала обязательно уредить, снова проанализировать ЭКГ...
Угу! Причем как было бы здорово, если б эта идея про "сначала уредить" была бы Вами высказана до, а не после раскрытия карт! *21

И кстати, после урежения глянуть на ЭКГ конечно же стоит, но выбранную тактику уточнение "ФП-ТП" по идее это уже влиять не должно

 

...Интересно девки пляшут. Тахисистолию не купировали, а панангин обязательно. Стандарты-с что ли?..
А кардиопульт их знает! Может и стандарты в том городе такие... *90

 

...было бы замечательно, если б кто-нибудь поделился обнаруженной именно таким образом ТП...
Ну да, все-таки и здесь кто-то воспринял распространенную кардиологическую аббревиатуру через призму лурочки! Очинсмищно, а как же!

Думаете аббревиатура "AFL" была бы тут уместнее?

 

...Фуй, опять мотороллер не мой.
Ну, слава Богу, к 6 странице сей факт был наконец-то замечен! X is soooo sloooooow *135
Поделились коллеги историей с прикольными пленочками, ну а я их решил в дело пустить - изготовить на их основе рассказку-напоминашку...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<Связался с доктором ОСМП, дала совет: "Вводи 300 кордарона и в кардиологию после стабилизации состояния"... Набрал, ввел, сижу смотрю на монитор "Альтона"...>

Минуты через 3 после прочтения данного в груди словно большая каменюка. Пальцы на aa.carotis, а таАам *85 ===========... Асистолия?... *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Елена, ни пульса ни тонов сердца не было. Мне потом доктор пыталась объяснить, что произошло, но на простом матерном языке смысл был "типа сердечко запыхалось и решило отдышаться". Да и кардиолога факт асистолии не удивил, только лишь пробубнил: "бывает"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...на простом матерном языке... "типа сердечко запыхалось и решило отдышаться". Да и кардиолога факт асистолии не удивил, только лишь пробубнил: "бывает"
Все верно, бывает, дело вполне житейское!

На "нематерном" языке - постконверсионная (посттахикардитическая) асистолия.

Только не все сердечко "запыхалось", а синусовый узел забитый гопотой фибрилляцией не сразу осмеливается высунуться и взять на себя ритмовождение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужосы какие, а нам строго настрого на учебе"не используйте два антиаритмика". Ну, то есть все понятно, но все же. :) Видимо мое слабое сердце не уже не выдержит мониторных экзерсисов с жт, тп, и фж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а что побудило бригаду СМП доставить пациента в стационар? Пойманная на ЭКГ ЖТ или у Вас всех с аритмией в стационар возят?

 

На ЭКГ после введения прокаинамида (широкие комплексы) - не ЖТ. Это трепетание предсердий с коэффициентом АВ-проведения 1:1.

Кстати, если говорить именно про ЖТ, то это жизнеугрожающее состояние и требует обязательной госпитализации в ОРИТ или кардиоинтенсив, где есть возможность мониторного наблюдения.

 

to чУмNick, Петрович, Susannka и taravan: какие признаки ТП мы можем наблюдать на 1-й плёнке?

 

На первой ЭКГ ФП. Если посчитать частоту предсердных импульсов, то получается около 500, что для трепа уже многовато и по классификации это - ФП.

 

Вам надо издать книгу "Эта забавная кардиология". Хорошо получается объяснять *101

 

Да, чУмNick, порадуйте нас!!! Будет бестселлер! Думаю, стоит продолжить в стиле "раннего Акунина".

"Групповое изнасилование желудочков предсердными импульсами" - это вообще шедеврально! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

На ЭКГ после введения прокаинамида (широкие комплексы) - не ЖТ. Это трепетание предсердий с коэффициентом АВ-проведения 1:1

Если бы мы не видели исходных пленок, можно ли уверенно говорить о ТП на этой пленке? Как отличить при тахи с широкими комплексами ТП от ЖТ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы мы не видели исходных пленок, можно ли уверенно говорить о ТП на этой пленке? Как отличить при тахи с широкими комплексами ТП от ЖТ?

 

Конечно нет, только оценивая в совокупности исходную ЭКГ и проведенную антиаритмическую терапию. Если бы исходно была подобная картина, то работали бы по протоколу "широкой" тахикардии. Хотя, отсутствие некоторых признаков, характерных для ЖТ, таких как АВ-диссоциация, желудочковые "захваты", все же может свидетельствовать о наджелудочковом генезе тахикардии. Хотя, на тактику и терапию это уже существенного влияния не окажет. Для дифдиагностики, если позволяет состояние, можно попробовать замедлить АВ-проведение с помощью вагусных проб или фармакологически (например - АТФ, хотя я не сторонница острых фармакологических экспериментов на больных). Можно записать ЧП - ЭКГ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Вводи 300 кордарона и в кардиологию после стабилизации состояния"... Набрал, ввел... Минуты через 3 после прочтения данного в груди словно большая каменюка. Пальцы на свои aa.carotis, а таАам *85 ===========... Асистолия?...

 

Да, Елена, ни пульса ни тонов сердца не было. Мне потом доктор пыталась объяснить, что произошло, но на простом матерном языке смысл был "типа сердечко запыхалось и решило отдышаться"...

 

Я не про больного, 'antal', я про себя, то бишь свои ощущения по прочтении Вами написанного: <Связался с доктором ОСМП, дала совет: "Вводи 300 кордарона и в кардиологию после стабилизации состояния"... Набрал, ввел, сижу смотрю на монитор "Альтона">... Болюсно что ль кордарон вводили? Написали, как будто болюсом *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....... Болюсно что ль кордарон вводили? Написали, как будто болюсом *103

Болюсно 300мг кордарона + 10мл изотонического раствора. Скорость введения 20мл за 5 минут, представьте, у нас даже астматики эуфиллин с магнезией без разведения требовали. Балдеют они от него что ли, не знаю, но вводили и бабушки еще спасибо говорили, вот такие у нас бабушки, из них хоть гвозди делай.

P.S.: А минусовать тетю за ее точку зрения, это глупо. Ставлю Вам плюсик, потому что у Вас же в столице все как положено, не экономят на народе и разрешают тратить кристаллоиды на МА, а вот у нас только на нестабильную гемодинамику, а все остальное - нецелевое расходование лекарств, поэтому болюсно. Провинция........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы серьезно это, насчет кристаллоидов?

Абсолютно. Но то было до перехода на ФОМС, сейчас может стали лечить как положено, а ни как экономичнее. Однажды на пятиминутке начальник выдал перл: "Зачем при АД 130 вы капаете 200мл изотоничесткого?" Минут 20 ему доказывали, что НА лучше капельно вводить, проблем меньше будет. Итог: нецелевое расходование лекарств. У него была патологическая мания, что 200мл изотонического повышают АД до критических цифр, и использовать его можно только при АД 100 и ниже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...