Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

ДПС против СМП


Гость kazatin

Рекомендуемые сообщения

Тюрьма плачет по этому инспектору ДПС Куклеву.

 

Инспектор ничего не нарушал и не превышал служебные полномочия. Состава преступления нет. Маяки у скорой не работали, прав у водителя не было. Ничего с инспектором не будет, кроме выговора для галочки. То, что он принципиальный, не опытный, бесчеловечный и упертый - не является преступлением и причиной возбуждения производства, только служебная проверка. А вот надо ли оторвать яйца водителю за неработающие маяки и отсутствие прав, это уже более осязаемый вопрос. И еще не известно, кто виноватым окажется.

Наказать всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что он принципиальный, не опытный, бесчеловечный и упертый - не является преступлением и причиной возбуждения производства, только служебная проверка.

 

Читайте выше Микроба о крайней необходимости. Не то что АСМП, хоть телега - обязанность (а не право) инспектора действовать в интересах сохранения жизни.

 

НАСТАВЛЕНИЕ ПО РАБОТЕ ДОРОЖНО-ПАТРУЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

... В обращении с гражданами сотрудники ДПС должны быть вежливыми и тактичными, их действия - законными и понятными лицам, в отношении которых они осуществляются.

 

... Оказывать, в пределах своей компетенции, помощь гражданам... находящимся в состоянии, опасном для их здоровья и жизни.

 

Ну а дальше, если вследствие неисполнения служебных обязанностей... Короче УК РФ смотрите.

 

А вот надо ли оторвать яйца водителю за неработающие маяки и отсутствие прав, это уже более осязаемый вопрос.

 

Ну насчет отсутствия ВУ это слово - на слово. Никто не доказал. А ремонт маяков денег стоит (примерно 5000 - 10000 руб. за 1 раз). Бюджет города Вольска может себе это позволить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем тут крайняя необходимость? Это вообще из другой области.

Водитель СМП имел право ехать там где ехал, но с учетом выполнения правил. Он их не выполнил и был остановлен. Запрета останавливать машины СМП нет. Права водитель не предъявил, по поводу маяков тоже не ясно кто и что кому говорил. Врач в деле вообще не фигурирует и что он объяснял инспектору тоже не ясно. Объясняла только родственница. Так что пока рано делать выводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, посмотрим, что дальше будет....

 

К слову, а при чем тут врач? Их в Вольске на скорой вроде как не наблюдается...

 

А тамошний главарь ЦРБ не побоялся очень настойчиво потребовать крови местных гаенышей! Сейчас там ещё и областная прокуратура активизируется. Наверняка местное министерство здравоохранения тоже не применет поучаствовать в этом. Так что самое интересное только начинается!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не суть, врач или фельдшер. Представитель ГИБДД заявляет, что фельдшер не объяснил инспектору популярно что к чему. И типа если бы объяснил, то и проблем бы не было.

Не, то, что будет проверка, это понятно. Но есть очень большой процент, что действия инспектора будут признаны законными. Тем более, если не будет доказана причинно-следственная связь. Так же, как она не была доказана в Перми, когда реаниматолог отлупил больного у себя в отделении, после чего он погиб через некоторое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При этом ну не может не быть у водителя СМП при себе водительского удостоверения. Не бывает так, на линию его ж не выпустят
Все бывает уважаемый Микроб. Это смотря где и какой контроль за сотрудниками. Может быть в городах, на станциях и подстанциях скорой помощи контроль лучше. Но есть еще отделения, филиалы в селах. До таких дыр начальство добирается редко, и контроль минимальный и со стороны начальства да и ГИБДД скорую, как правило не трогает. Вот тут то и начинается беспредел со стороны водил. Выехать без ВУ - а зачем они нужны? Спецсигналы включают со скандалом - доставить тяжелого больного до стационара живым - это проблема фельдшера. Сесть за руль с бадуна - обычное дело. Не знают ПДД: не знают даже элементарного, какие преимущества дает использование спецсигналов. Одним словом "Водятлы".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представитель ГИБДД заявляет, что фельдшер не объяснил инспектору популярно что к чему. И типа если бы объяснил, то и проблем бы не было.

Объяснить патогенетические механизмы, клинику, дифдиагностику, фармакодинамику, и прочие особенности данного пердимонокля за 5 секунд? Полиционэру? А "полиционэр" ГК РФ, УК РФ, и Закон о полиции за 5 минут расскажет? А водителю за 2 секунды ПДД в части использования спецсигналов? Потом собрать их обоих строем, присовокупить "сочусантов" и повторить объяснения в доступной для каждого форме? 3 раза, пока не поймут, потом отпеть "За упокой..."? Хором?

Вот тут то и начинается беспредел со стороны водил. Выехать без ВУ - а зачем они нужны? Спецсигналы включают со скандалом - доставить тяжелого больного до стационара живым - это проблема фельдшера.

Беспредел со стороны "водятлов" имеет место быть там, где медицинское начальство слабО, своекорыстно ("ты мне списанный бензин по 10 р/л, а я тебя отмажу от ""придирок"" медиков..."), недальновидно, и не ориентировано на достижение лучших результатов в работе...Либо имеет от "водятлов" иную, нематериальную выгоду, типа "ты мне на медиков стучи, а я тебя "прощать" буду"...

А ремонт маяков денег стоит (примерно 5000 - 10000 руб. за 1 раз). Бюджет города Вольска может себе это позволить?

Бюджет любого города обязан себе это позволять, неисправные "маяки" - нарушение ГОСТа на АСМП... И вот за эти "неработающие" "маяки" ГАИ имеет право в установленном порядке "взгреть" выпустившего неисправный автомобиль механика и водителя неисправного АСМП. Это во первых. Во вторых, сами по себе СГУ не ломаются, поломка проиходит при нарушении условий их эксплуатации, например на 1 предохранителе "маяки" и "водятловый" приемник, для "нескучно ехать",с сабвуфером на 20 мегаватт, езде "на авось" под шлагбаумом, и "сокращении пути под елками" и "по газону проскочим", выработки срока эксплуатации и т.д, и отвечать за это должен тот кто управляет асмп...И его начальник...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Доктор Мэнсон

Мало, конечно, информации. И СМИ доверять можно лишь частично. Что известно о данном случае?

1. Бригада СМП везла больного с ОИМ и кардиогенным шоком в тяжёлом состоянии в стационар. Состав бригады неизвестен. Больного сопровождала жена.

2. Водитель "скорой" для сокращения времени доезда до стационара проехал несколько кварталов по улице с односторонним движением.

3. Включал ли он при этом проблесковые маячки и сирену неизвестно, как и то, имел ли он при себе водительское удостоверение.

4. Машина скорой помощи с тяжёлым больным в салоне, следовавшая в стационар (т.е. выполнявшая вызов) была остановлена инспектором ДПС.

5. Жена больного объяснила инспектору ДПС, что её тяжело больного мужа нужно для спасения жизни как можно быстрее доставить в больницу.

6. Инспектор оставил её объяснения без внимания. Осматривал ли он салон автомобиля, неизвестно.

7. Позиция и действия старшего бригады (врача или фельдшера) неизвестны.

 

В целом ситуация понятна, приходилось в таких бывать. Могу сказать следующее.

1. Водитель скорой помощи при выполнении рабочего задания может не соблюдать НИКАКИХ правил ПДД, если у него ВКЛЮЧЕНЫ ПРОБЛЕСКОВЫЕ МАЯЧКИ и СИРЕНА, кроме одного - он ОБЯЗАН остановиться по требованию сотрудника полиции. Это закреплено в ПДД. Имеется ввиду, что сотрудник ДПС ВИДИТ, что происходит, и будет себя вести адекватно ситуации (может, он удирающего преступника ищет, например), чего в данном случае не произошло.

И ещё одно: водитель транспорта, оборудованного спецсигналами, должен выезжать на линию на 100% исправном автомобиле. С другой стороны, его не имеют право выпускать из гаража, если это не так. Уж работоспособность спецсигналов-то должна проверяться обязательно! Но это теоретически.

2. Водитель должен был включить маяк и сирену.

3. Инспектор ДПС имел право остановить автомобиль СМП, но не имел права мешать оказанию медицинской помощи, тем более в ситуации, угрожающей жизни.

4. Врач (фельдшер) в принципе не обязан разговаривать с сотрудником полиции, тем более он, возможно, должен был находиться возле тяжёлого больного, ситуацию должен был разрулить водитель. Хотя в данном случае не мешало бы старшему бригады разъяснить ситуацию, лучше бы - с видеозаписью на телефон, чтобы инспектор потом не отпирался, что ему "не разъяснили". Жена больного в данном случае была просто свидетелем, от таких сотрудники полиции пытаются просто отмахнуться.

4. Можно только предполагать, чего хотел инспектор, задержав автомобиль СМП. Вариантов немного: а) денег получить на месте, б) выполнить план по штрафам-протоколам, в) честно выполнял свой долг по регулированию дорожного движения. Пункты а и б - сами по себе уже криминал, а если в) - то такое служебное рвение не лечится. Можно только перебить его, разъяснив полиционеру последствия его неадекватных ситуации действий.

 

Расскажу историю из жизни.

Едем мы на вызов. Водитель проскакивает действительно оживлённый перекрёсток под жёлтый, переходящий в красный. Сирены на машине не было отродясь, а маяк он не включал. Т.е. водитель не прав по нескольким пунктам. Сразу за перекрёстком - инспектор ДПС. Первое пожелание - оплатить штраф на месте, но водитель отказался. Тогда - оформление протокола. Т.е. вызов задерживается, и надолго.

Пришлось вмешаться. Объяснил сотруднику, что мы едем на срочный вызов. Он начал мне объяснять, что водитель нарушил то и это и т.д Я сказал, что про маяк ничего не знаю (не видно мне его), про остальные тонкости ПДД - вопросы не мои. Но вот если с больным в результате что-то случится плохое, то отвечать будет задержавший инспектор. Попросил его представиться, что он сделать отказался (уже неправ), мотивировав тем, что я пассажир (!).

 

Тогда я взял рацию, связался с диспетчером, и стал диктовать: "Бригада такая-то, остановлена во столько-то там-то и там-то инспектором ДПС таким-то (называю номер его жетона, на груди висит у каждого). Цель остановки и время предполагаемой задержки мне неизвестны (а уже минут пять-семь прошло). Следовать на вызов номер такой-то не могу, прошу выслать туда при возможности другую бригаду" (а доехать нам оставалось пару кварталов).

В свидетелях у меня - водитель и фельдшер. ДПС-ник, услышав это, прикинул для себя возможные последствия и отдал документы водителю с напутствием "езжай, но больше так не делай".

Приходилось и потом аналогично поступать в подобных ситуациях. Хорошо помогает, когда кто-то со стороны начинает снимать видео (можно фельдшера попросить).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Развитие событий: Депутат Госдумы настаивает на увольнении инспектора, задержавшего в Вольске «скорую помощь»

 

То что сегодня руководство Вольского МВД и управления ГИБДД по Саратовской области пытается доказать правоту своих сотрудников - очень печальный, неприятный сигнал, означающий, что эти инспекторы ДПС действовали, отражая подходы и психологию своего руководства. Эти подходы полностью противоречат как требованиям закона «О полиции», так и проводимой в этой сфере политике. Моя позиция заключается в том, что оба сотрудника ДПС должны быть уволены из органов внутренних дел. Соответствующее обращение в адрес начальника ГУМВД по Саратовской области генерал-лейтенанта Сергея Аренина будет направлено незамедлительно уже в понедельник. В случае если начальник ГУ МВД не уволит этих сотрудников, мы будем ставить этот вопрос перед министром внутренних дел РФ Владимиром Колокольцевым,- сказал зампред комитета Госдумы.

 

Парламентарий заметил, что сегодня на месте Куклева и его коллеги Маслова он бы приехал к родственникам тяжелобольного человека и как минимум перед ними извинился.

 

- Еще молил бы Бога, чтобы этот человек выжил. Потому что в противном случае мы будем ставить вопрос о привлечении их к уголовной ответственности за факт непредумышленного убийства, - заключил Александр Хинштейн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беспредел со стороны "водятлов" имеет место быть там, где медицинское начальство слабО, своекорыстно ("ты мне списанный бензин по 10 р/л, а я тебя отмажу от ""придирок"" медиков..."), недальновидно, и не ориентировано на достижение лучших результатов в работе...Либо имеет от "водятлов" иную, нематериальную выгоду, типа "ты мне на медиков стучи, а я тебя "прощать" буду"...
Ну, у нас другая проблема: коллектив маленький, жаловаться не привык и не приучен и этим водятлы пользуются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бюджет любого города обязан себе это позволять, неисправные "маяки" - нарушение ГОСТа на АСМП... И вот за эти "неработающие" "маяки" ГАИ имеет право в установленном порядке "взгреть" выпустившего неисправный автомобиль механика и водителя неисправного АСМП.

 

В Вольске все автомашины "Газель" и "УАЗ". Вы получаете машину с автобазы или свое автохозяйство имеется? Потому как на полный ремонт авто денег никогда не хватает, поэтому любой механик лучше заменит рулевую тягу (тут уже не административка может быть, а куда хуже), нежели потратит последние деньги на "люстру", которая в Вольске по большому счету в принципе не очень и нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Доктор Мэнсон

Это очень правильно!

Если дело будет доведено до конца (а инициировавший это дело чиновник такого ранга, думаю, не заинтересован отступаться от сказанного, просто даже из принципа), получится хороший прецендент. Что поможет в дальнейшем разруливать ситуации к гаишниками по существу, а не по тупости.

Будем следить за событиями!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По хорошему под этим соусом организовать проверку областного ГАИ и заодно регионального главка силами Генеральной прокуратуры РФ. К тому же местных прокуроров сильно взбодрят. А то они там я смотрю расслаблены сильно. Никакой превентивной проверки в местном ГАИ и никаких актов прокурорского реагирования по горячим следам. Так бы утром инспектор накосячил, вечером ушло представление в область с сообщением в местной прессе, выдержками, цитатами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну насчет отсутствия ВУ это слово - на слово. Никто не доказал.

Да просто водитель отказался предъявлять ВУ, т.к. оно может быть задержано в недрах ГИБДД на неопределенный срок. По факту - остаться безработным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, ушло безвозвратно то время, когда сотрудники ГАИ сами организовывали сопровождение а/м СМП с тяжелым больным до больницы. Хотя, как-то раз я лично сам наблюдал, как инспектор остановил движение на оживлённом перекрёстке, чтобы пропустить нашу машину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рассказ водителя из Вольска

 

"Я проработал на "скорой" больше, чем ты живешь на свете..."

 

Налицо конфликт поколений. Мололому сопляку вручили жезл и кучу власти. А как ее употребить (власть), так мозгов не хватает.

 

Короче, случай вопиющий и требует разбора по полной программе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На УАЗе или Газели ведь ехали (считай на телеге)!!! Какая нафиг мигалка. Едит и на том спасибо. Гусей и кур только пугать этой сиреной. Народ практичной. А тут полицейский курсов наслушался... По уму сопроводил бы с красным огоньком и был бы героем. А так. Эх.

 

Пы.Сы.

У меня однажды к вызову примечание было: "Сирену при подьезде к адресу просят не использовать, у коров молоко пропадет." ;-) Реальный факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Доктор Мэнсон

вроде не было- рассказ водителя из Вольска

Вот и причина прояснилась. Вольск - не Москва. Мест для кормления гаишников не так много, да и водители попроще. А тут - место удобное, и с каждой машины по 5 тысяч можно слупить. Ну или по тысяче - если сразу, на месте, "доброе дело" сделать, "простить". Менту, ему же деньги-то нужнее. Он же не врач, и не водитель "скорой"! Вон и на "охоту" досрочно вышел, что само по себе уже нарушение. Получается, частным образом соблюдение ПДД защищал, себе в карман, а не от лица государства даже. Такое нередко, кстати, случается. Что уже странно. С чего бы это человеку на дежурство (задание) раньше времени выходить, если за это не платят ещё?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

...Если дело будет доведено до конца (а инициировавший это дело чиновник такого ранга, думаю, не заинтересован отступаться от сказанного, просто даже из принципа), получится хороший прецендент. Что поможет в дальнейшем разруливать ситуации к гаишниками по существу...

Депутат, это не совсем чиновник. Депутат должен быть популярен, его рейтинги интересуют. Вот посмотрите на госпадина Жириновского, сколько он всякого говорит? ;-) А ведь умнейший и начитаннейший человек! Пиаром это называется.

Лично я вообще рядовые депутатские умозаключения практически не воспринимаю, линия партии и слова рядового депутата часто разняться, при этом голосуют как "надо".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я вообще рядовые депутатские умозаключения практически не воспринимаю, линия партии и слова рядового депутата часто разняться

 

"Линию партии" обычно выкладывают на официальный сайт. В данном случае это сделано:

Сотрудники ДПС должны были не задерживать автомобиль с умирающим человеком, а обязаны были сделать все возможное, чтобы как можно скорей доставить его в больницу.

 

На УАЗе или Газели ведь ехали (считай на телеге)!!! Какая нафиг мигалка. Едит и на том спасибо. Гусей и кур только пугать этой сиреной.

 

Это уж точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и причина прояснилась. Вольск - не Москва. Мест для кормления гаишников не так много, да и водители попроще. А тут - место удобное, и с каждой машины по 5 тысяч можно слупить.

 

Прояснилось и другое. Водитель на самом деле нарушал без маяков, причем зная, что в этом месте шаманят гаишники. При этом очень невнятно прокомментировав "хочу включаю маяки, хочу не включаю". Кроме этого признал, что полез "разбираться" с гаишником, что даже жене больного пришлось его успокаивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На любом месте профессионалы хороши. Но хотелось бы, чтобы и людьми они оставались. Ну да, гаишник молодец, всё по закону. Но зачем играться в шерифа. Ну встань впереди скоропомощника,"проведи" до больницы и хоть чуточку ну о гайцах будут говорить лучше, да и дело доброе. У знакомого собака сильно порезалась о стекло, а он (хозяин собаки), пива выпил,но собака как член семьи - сел за руль и повёз в ветеринарку. По закону подлости( а может и по счастью) остановил гаишник. Гаишник просто сел за руль вместо хозяина собаки и довёз до ветеринарки. И всё. И кто из этих двух гайцов человечней (не по закону, а просто по людски).

Не, ну конечно гаишник не обязан и всё по закону, и бла, бла и наказывать его не за что, но мухи за ним летают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, ведь, действительно: остановил Скорую, выслушал что и как, сел в свой автомобиль и сопроводил Скорую до больнички. Никаких противоречий с законом. А уж после - все разборы.

И людям помог, и долг выполнил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, гаишник молодец, всё по закону. Но зачем играться в шерифа. Ну встань впереди скоропомощника,"проведи" до больницы и хоть чуточку ну о гайцах будут говорить лучше, да и дело доброе.

 

Прежде чем требовать чего-то от других, нужно потребовать чего-то от себя. Прикрывать свою безответственность и разгильдяйство гуманитарными причинами, типа "я же больного везу, мне же теперь должны все", заранее делая виноватым кого-то другого - ума много тоже не надо, достаточно "простоты".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...