Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Мальчик,3 года,температура


KAS

Рекомендуемые сообщения

Я снова не понял. В чем фишка? В том, что скорая должна была поставить диагноз, который Вы предположили в условиях стационара после анализа крови?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*104 КАС, спасибо!

Хотя рабочий день псу под хвост, и в голове не все уложилось (еще побухчу здесь)... *21

предлагаю перед моим отъездом в далекие края в районе пятницы тяпнуть пива у Владимирской!

 

Я снова не понял. В чем фишка? В том, что скорая должна была поставить диагноз, который Вы предположили в условиях стационара после анализа крови?

я просила поставить синдромальный диагноз.Читайте внимательно-все станет понятно.А вот диагноз лейкоза от вас точно никто не требовал.Ну а то,что так сломались на синдроме...возможно я излагала невнятно)А возможно - мыслить так непривычно.Это же не тест.Это реальный случай и моделирование ситуации заново с попытками научиться на чужих ошибках.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в ОРИТ я умнее на 30% и быстрее на 50% чем на СМП.А уж постфактум ,умнее меня только патологоанатом ппочитавший ИБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читал очень внимательно и несколько раз. Какой синдромальный диагноз должна была поставить скорая и на основании чего? Анемия? С чего вдруг? На основании симптомов вытащенных из общей каши и которые подходят под анемию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну не скажите) Выделить ведущий синдром в данном случае дело нескольких минут.При беглом осмотре ребенка.Анализ крови всего лишь подтвердил подозрения,не более.

 

Я читал очень внимательно и несколько раз. Какой синдромальный диагноз должна была поставить скорая и на основании чего? Анемия? С чего вдруг?

на основании цвета кожных покровов и проявления признаков гемической гипоксии - нарушения сознания,тахикардии,возникновении одышки при незначительных нагрузках.Так сложно?Мне кажется-нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(все мусолю) Лейкоз лейкозом, но за 2 дня гемоглобин ухнул со 103 до 29 г/л. Куда девался так резко?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на основании цвета кожных покровов и проявления признаков гемической гипоксии - нарушения сознания,тахикардии,возникновении одышки при незначительных нагрузках.Так сложно?Мне кажется-нет.

 

Вы это серьезно? На протяжении 5-ти страниц народ перечислял все, что подходит под этот набор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про одышку при физ нагрузке речь не шла. Или я что-то упустил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(все мусолю) Лейкоз лейкозом, но за 2 дня гемоглобин ухнул со 103 до 29 г/л. Куда девался так резко?

еЛибо криз ,либо лаборатория чудит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы это серьезно? На протяжении 5-ти страниц народ перечислял все, что подходит под этот набор.

угу)Чем меня всерьез озадачили.Уже поняла-чем проще требования,тем больше ждут хаусизма.А ситуация-то-рядовая,притом больше тактическая.Объясняю почему-1)Ребенка везут в инфекцию в другой район.Там нет реанимации.К утру у пацана не было бы ни единого тромбоцита,мы ему лили тромбовзесь на транспортировку.После переливания Эр-взвеси его состояние улучшилось до невероятия!Там же,куда хотели повезти-нет запасов крови.За кровью они приезжают к нам.Это два с лишним часа дороги в один конец.Шансов вообще не добраться до гематолога в этом случае было бы несказанно больше.2)За какие уши был притянут диагноз ОКИ?На основании чего?Кашицеобразного стула один раз в сутки?3)Ребенок еще и температурит.Да лучше бы его привезли тогда уж с сепсисом каким-нибудь под вопросом,что ли...но никак не с какашечными проблемами.

 

Про одышку при физ нагрузке речь не шла. Или я что-то упустил?

А кто спросил?)Я подчеркнула-что это данные В ПОКОЕ)

 

(все мусолю) Лейкоз лейкозом, но за 2 дня гемоглобин ухнул со 103 до 29 г/л. Куда девался так резко?

У нас был еще подобный случай за истекший год - там острый миелобластный лейкоз.Теребили ребенка в старшем детстве,так вот-за день до нас гемоглобин 120г\л,через 18 часов - 52,с чем и поступил.Так они и протекают.И крови донорской жрут-моря.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ситуация-то-рядовая,притом больше тактическая.Объясняю почему-1)Ребенка везут в инфекцию в другой район.Там нет реанимации.

 

А врач инфекционист удивился что ему привезли ОКИ? Думаю нет. Посмотрел ребенка и спокойно принял... И после чего ребенок был переведен в другой стационар? После анализа крови наверное?

В том то и дело, ситуация рядовая. Некоторые диагнозы ставятся только в клинике... И далеко не голыми руками и невооруженным взглядом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лейкоз лейкозом, но за 2 дня гемоглобин ухнул со 103 до 29 г/л. Куда девался так резко?

Особенность детского возраста в том, что в отличии от взрослых они более живучи и их организм достаточно успешно компенсирует острое состояние. Но рано или поздно компенсаторные механизмы срываются, с бурным нарастанием клиники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...за день до нас гемоглобин 120г\л,через 18 часов - 52...
Так куда же он девается? Гемолиз?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А врач инфекционист удивился что ему привезли ОКИ? Думаю нет. Посмотрел ребенка и спокойно принял... И после чего ребенок был переведен в другой стационар? После анализа крови наверное?

В том то и дело, ситуация рядовая. Некоторые диагнозы ставятся только в клинике... И далеко не голыми руками и невооруженным взглядом...

Инфекционист ничему не удивился,мать со скандалом настояла на госпитализации в наш стационар. Билась за ребенка как тигр)Когда его привезли в приемник и там бросили после безобразнейшей сцены,страшно далекой от этики и деонтологии мы его госпитализировали после осмотра сразу к себе. Ибо заподозрили тяжелую гемическую гипоксию при первом взгляде на ребенка.Еще до анализа,который и подтвердил наши подозрения.Конец истории)Ребенок лечится сейчас в ИДГТ им. Р.Г.Горбачевой.

 

Так куда же он девается? Гемолиз?

бласты забивают.Во-первых-первично угнетается эритроцитарный росток,во-вторых - на остатках эритроцитов некоторое время тянем,в третьих-когда в периферическую кровь выходят бласты-интоксикация начинает делать свое чОрное дело.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я снова не понял. В чем фишка? В том, что скорая должна была поставить диагноз, который Вы предположили в условиях стационара после анализа крови?

Ну, три то человека всетаки додумались.... Ghz, Формалин и Dr.asist.Raimonds. Так сказать, плавали, плавали и приплавали. В реале, дошло побыстрее. Мне вообще надо видеть, щупать, тыкать, нюхать... Потом еще хмурить важно брови и тихо-тихо говорить вумные слова себе под нос. Хотя, чего тут уж стесняться, в детях я плаваю из-за небольшого опыта работы с ними. Хоть и пытаюсь читать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...когда в периферическую кровь выходят бласты-интоксикация начинает делать свое чОрное дело.
Я ж говорил - токзикоз имеет место быть...

А про гемоглобин все равно неясно - даже ежели бласты кризом все забили, остатки эритроцитов еще много дней в русле доживать должны. А ежели их интоксикация рушит - то гемолиз должен быть. И где так интересовавший меня билирубин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ж говорил - токзикоз имеет место быть...

А про гемоглобин все равно неясно - даже ежели бласты кризом все забили, остатки эритроцитов еще много дней в русле доживать должны. А ежели их интоксикация рушит - то гемолиз должен быть. И где так интересовавший меня билирубин?

поскольку я его в упор не помню,и на прямой\непрямой у нас его делят после занудных просьб - наверное в пределах допустимого...Честно не помню(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в итоге. Бригада свое дело сделала. Вывезла в стационар. Причем в инфекционный. Уломали все таки мамашу каким-то образом...

А то, что инфекционная больница склад, а не больница, это уже не проблемы скорой... Врач инфекционист в этой ситуации первый узкий специалист, который должен быть исключить все свое и заподозрить что-то другое. А он ворон считал в своей "богодельне"...

А про участкового педиатра я вообще молчу... Кто все эти люди??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в итоге. Бригада свое дело сделала. Вывезла в стационар. Причем в инфекционный. Уломали все таки мамашу каким-то образом...

А то, что инфекционная больница склад, а не больница, это уже не проблемы скорой... Врач инфекционист в этой ситуации первый узкий специалист, который должен быть исключить все свое и заподозрить что-то другое. А он ворон считал в своей "богодельне"...

А про участкового педиатра я вообще молчу... Кто все эти люди??

Слава богу что не вывезла)Про инфекцию я писала в стиле "если бы вдруг".Привезли в обычный(в наш) по настоянию матери.А если бы вывезла-кто его знает чем бы все кончилось,на фоне такой быстрой прогрессии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не понял, а какой "инфекционист" ничему не удивился?

никакой)Потому что его не было.Вот и не удивлялся никто.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KAS, спасибо, поскольку Ваш случай хорошо иллюстрирует мысль о том, что не всякая лихорадка имеет инфекционную натуру.

Действительно хороший пример клинического мышления: лихорадка + анемия = лейкоз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Симптомы не складывают. Их взвешивают. И, на минуточку, онкологию нужно верифицировать гистологически.Как это принято делать в лучших домах ЛондОна и Парижу. И диагноз должен был быть поставлен инфекционистом ещё раньше. Жаль, что у нас так всё убого. Если захотим, мы на многое способны.

В этой задаче сплелись две коварные специальности - педиатрия и онкогематология.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гемоглобин 29 и "бледненький"?

Да и еще "неяркая гиперемия" (это вообще как)?

Диагноз анемии с такими цифрами, действительно, можно (и нужно) ставить без анализов, но только вот описание таких больных будет отличаться от приведенного в условиях.

Нужно называть вещи своими именами, если уж моделируете догоспитальный этап.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Острый лимфобластный лейкоз.....

 

Я как раз думал, что здесь что-то онкологическое (но не свежее) и у малчишки, возможно, случай фебрильной нейтропении.

Спасибо КАS! У Вас всегда интересные задачки! *123

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...