Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Врач < медицинская сестра?


Рекомендуемые сообщения

Поликлиники сейчас тоже вроде модернизируют. Недавно были на вызове , вобщем внук зашел в лк бабушки и показал данные последних анализов крови на буке, вчерашнего дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*101 Красиво. Но не точно. Компьютер созданулся Всевышним Яблоком (все компы). В неисправном состоянии он попал через сервисный центр к спецу (врачу). Тот его осмотрел, прикинул, что сломалось, посоветовался с другими такими же спецами, но по софту, по пластику, и т.д. Далее начался ремонт. Но не все операции он делает сам. Винтики открутить, проводки присоединить могут и техники поменьше (м/с). Он только говорит, какой винт открутить, какой кабель куда воткнуть. И систему ставит техник поменьше. Но все они находятся в одном цеху, и спец всегда может вмешаться в процесс. Потому что маленький техник не знает, как чинить компьютер, а знает только как гайки отвернуть-привернуть. Вокруг постоянно ходят две уборщицы. Одна - моет полы, смахивает пыль со столов, другая уносит ставшие ненужными детали от компа. Иногда они бывают в одном лице, т.к. зарплата у них совсем маленькая. И все занимаются своим делом. Вопрос только в том, что всей конторе не хватает денег на новые отвёртки, новые столы, приходится пользовать верстаки 30-тилетней давности. Хотя, спецы встречаются такие, которые ремонтируют старые компы лучше, чем они были до того. Спецов учили ремонтировать компы на коленке, под кустом, с закрытыми глазами, кувалдой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она прикольная система эта, как в Штатах, Финке и Израиле. Доктор занят только стратегическим планированием, как начальник отдела продаж. Остальное делают менеджеры и торговые предстваители.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или можно еще привести аналогию из индuстрии IT-шников (а имeнно разработчиков программного обеспечения).

  • Software Architect / Senior Software Engineer (это врач)
  • Junior Engineer / Senior Systems ######yst (это PA-C или Clinical Nurse Practitioner).
  • Technical Project Manager (мед. сестра - супервайзер смены или мед. сестра - мэнеджер отделения или старшая мед.серстра группы мед.сестёр смены).
  • Software Developers (палатные мед. сестры - floor nurse).
  • PC Workstation or Server Maintenance Technicians - санитары / yборщики / перосoнал технической помощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне этот спор напоминает спор о том, чей Бог круче... Каждый оперирует понятиями, которые не может до конца и правильно понять противоположная сторона.

Отдохнули, попили водички и снова в бой, с новыми силами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не спор это вовсе! Я бы сказал, дележка опытом. Не более. Ну сам глянь, кто, как и когда, вот так вот все разжует. Такие дискуссии своего рода уникальны! Мне например интересно то, что госпадин Neuron пишет. Хоть я и в курсе многих штатовских штук. И то, что ты пишешь интересно, и то, что Формалин пишет тоже. Мне вообще все эти дискуссии (в разумном и адекватном ключе) интересны и люди вумные интересны.

 

PS

Позитивные плюсики кончились... их побольше то, нельзя приладить на сутки? Ну, там 3 позитивных плюса, 1 негативный. А то иногда хочется побольше наставить. Так сказать, для общего позитиву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот же ж, что действительно интересно: никто не обратил внимание на время, затрачиваемое в среднем на осмотр больного в данном исследовании?

Врач тратит 3 минуты, медсестра 6 минут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне этот спор напоминает спор о том, чей Бог круче... попили водички и снова в бой, с новыми силами...

 

А разве кто-то с кем-то спорит? Не спорит, а каждый высказывает своё мнение / свою точку зрения и все делятся личным опытом. Вроде никто и не рвется в бой. Обсуждение проходит очень даже в спокойной и миролюбивой обстановке. *04

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну спор разный бывает... Бывает с мордобоем, а бывает возле камина в кресле и с коньяком... Тут не просто высказывание своего мнения, тут явные признаки настаивания на своем мнении с элементами ненавязчивой критики... *102

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....Тут не просто высказывание своего мнения, тут явные признаки настаивания на своем мнении с элементами ненавязчивой критики... *102

 

Ну Вам это по-своиму виндее конечно. Я лично ничего такого "настаивающего на своем мнении с элементами ненавязчивой критики" ни со одной из высказывающих здесь свою точку зрения сторон не нахожу. *122

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Вокруг постоянно ходят две уборщицы....одна... другая уносит ставшие ненужными детали от компа...

Мне про какашки очень понравилось. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Операционная сестра не касается вопросов лечения больного на койке, а выполняет сугубо "техничeскую" работу в операционной. Оспаривать ей нет чего.

:) Ну почему же? Не раз видел как придурковатым ассистентам опсёстры подавали в руки нужный инструмент, когда те терялись в процессе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хорошо,а как ответственность разделяется между м/с и врачем?Допустим поступает криминальный больной(огнестрел,ДТП и т.д...)и помирает в больнице.С прокурором кто общаться будет-м/с которая лечила больного или врач который создавал архитектонику лечения?Есть ли у Вас разборы смерти больных в клинике,присутсвуют ли на этих разборах,вскрытиях больных,м/с лечившие их.Кто пишет посмертные?Как обстоят дела с констатацией смерти на ДГЭ(обязательно ли сообщать врачу,не о факте смерти,а о разрешении констатировать),оставляется ли труп(смерть до приезда)в общественных местах,имею ввиду констатация биологической смерти и отказ от реанимационных мероприятиях в общественных местах-среднем мед персоналом.Где то читал(если не ошибаюсь Раймо писал,если ошибаюсь прошу меня простить),тамошняя скорая в сопроводках диагнозы не ставит.Ну и еще-какая разница в окладе врача и м/с ТАМ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хорошо,а как ответственность разделяется между м/с и врачем? Допустим поступает криминальный больной(огнестрел,ДТП и т.д...)и помирает в больнице. С прокурором кто общаться будет-м/с которая лечила больного или врач который создавал архитектонику лечения?

Ну, во первых когда бригада только выехала на огнестрел, ДТП побольше, то стационар уже как бы в курсе того, что им привезут, так как некоторые коды вызова высылаются автоматически стационару диспетчером, в частности криминальные категории "А" (категорий срочности на скорой 4, "А" высшая). После получения такого предупредительного удура по темечку, стационар начинает готовиться к героической борьбе с черной теткой и ее косой.

Задача же скорой, дополнительно и заблаговременно известить стационар о том, что везем/не везем. Так сказать потдвердить тревогу или отбить ее. Так вот, на такие криминальные случаи собирается команда медиков в приемном. Включающая себя врача (врачей), 2-4 сестер, лаборанта, установку мобильного рентгена, расчехляется УЗИ, отчищается КТ от несрочных клиентов, открывается компьютер и по социальному коду (дает скорая) смотрят что за клиент едит, кровь запрашивается... А если скорая кричит, что тут кишки видно, то и операционная готовится и встречают аж прям на улице (это не шутка). Ответсенность в приемнике ложится (в тяжелых случаях), на так называемого "заднего дежурного" врача. То есть, что то, как старшего смены врачей. И именно по мед. руководству и тактике ведения конкретного больного в общих и глобальных процессах, причем не факт, что он сам будет рыться в вываливающихся кишках пациента. За проводимые манипуляции будет отвечать конкретный, каждый, медик в отдельности. В том числе сестры. Так вот, весь этот кортель собирает в шоковой, не много не мало, а именно медицинская сестра, точнее "медицинская сестра триады". И соответственно имеет дополнительное образование по этому делу. Делает она это зарание, по отработанным планам. Планы же эти разробатываются руководством отделения, в виде главной сестры в сотрудничестве с главными (обычно замами) врачами. Я ответил на ваш вопрос? :)

 

Есть ли у Вас разборы смерти больных в клинике, присутсвуют ли на этих разборах, вскрытиях больных, м/с лечившие их. Кто пишет посмертные?
Разборы есть. Но они по принципу - хорошо, молодец, это можно было сделать так и так. Раз в неделю или смену устраивается общий брифинг, то есть сидите дети в кругу, поговорим о нашей работе и что можно сделать лучше. Еще есть психологические вещи, ну когда там жуть какую то привозят в больших кол-вах, дебрифинг называется. Так же есть компьютерная программа, куда каждый может вполне себе полуанонимно написать, что он и когда неправильно сделал. Ее цель не судить, махать пальцем перед носом или сдать полиции, а именно разработать план лекций персоналу вообще, что делать и как улучшить инструкции, упаковки, инструменты, помещения и.т.п. В общем, что сделать так, что бы ошибок не было. Народ работает то опытный, новеньких водят за ручку, тесты делают, тренировки иногда, учат. Да и на уровне колледжей гоняют. В общем, народ сам понимат, что да как. А откровенно забивать на работу тут не дадут, настучат :) И это правильно, не с бревнами же работаем.

 

Как обстоят дела с констатацией смерти на ДГЭ (обязательно ли сообщать врачу, не о факте смерти, а о разрешении констатировать)
Есть четыре-пять видов смерти на ДГЭ.

1. DNR пациент, то есть у клиента по разным причинам есть отказ от реанимации. Так сказать в бумажном виде. Нас это касается обычно когда нада такого перевезти из пункта А в пункт В. Так вот, "останавливается" такой клиент, реанимировать нельзя. Звоним дежурному консультативному врачу (по рации VIRVE, на "консультативной" волне) обьясняеи ситуэйшн. Тот дададакает в трубку. Везем в приемник труп. Миновала меня эта участь пока что.

2. Тащим так сказать... ну например инфарктника, он по пути "останавливается". Останавливаем машину, зовем на помощь вторую бригаду или бригаду пожарных и начинаем качать, реанимировать, стучать и.т.п. Как только появляется возможность звонится дежурному консультативному врачу (по рации VIRVE, на "консультативной" волне) и формально описывается ситуация. Тот дает наистандартнейшие рекомендации и обычно просит известить к 30 минутам реанимации о результатах. Потом они обычно накидывают еще минут 10, если что то видно иногда на мониторе Ну а потом дает отбой реанимации из его уст. Тело везем в приемник.

3. Все тоже самое, что в п.2., но на дому. Протокол точно такой же. Исключение, тело никуда не везем, а сообщаем полиции. Полиция уже в свою очередь организовывает труповозку. Для исключения даже намека на "левые". Но, это скорее традиция такая, чем необходимость.

4. Тело найдено кем то и оно четко мертвое. И нет никаких сомнений, что это труп. То есть с пятнами и прочей атрибутикой смерти произошедшей много часов назад. Звонок идет через обычный мобильник, неспеша. Звонится обычно в поликлинику к которой пациент принадлежит и сообщается врачу о произошедшем. После этого звоним полиции. А там уже как в пункте 3.

 

Но во всех этих случаях окончательную бумажку о констатации смерти выдает врач. Или патологоанатом или лечащий врач (поликлинический обычно), ну или в больнице, раз уже доехал туда мертвым. Наша стандартная форма скорой VS210 это только предварительная вещь. Сопроводок что ли. Но это считается очень важным документов и оформить ее надо юридически правильно, указывая малейшие подробности и время.

 

оставляется ли труп (смерть до приезда) в общественных местах, имею ввиду констатация биологической смерти и отказ от реанимационных мероприятиях в общественных местах-среднем мед персоналом.

Да оставляется. То есть, труп посреди улицы мы конечно же не кидаем, но возить его не наша задача. У нас есть специальные трупные бумаги, размером примерное 2,5 х 2 метра, в них и закутываем. Потом после всех формальностей отбиваемся как свободные, но сообщаем диспетчеру, что стоим у трупа. Он нас из этических соображений на ерундистику не дергает. Ну, а если полиции еще нет, то при срочном вызове, просим на караул пожарных. В наиредчайших случаях труп увозим в ближайшую поликлинику, но это только из этических соображений, например когда посреди площади и например полно народу. Детей там.

 

Где то читал(если не ошибаюсь Раймо писал,если ошибаюсь прошу меня простить),тамошняя скорая в сопроводках диагнозы не ставит.

Совершенно верно. Скорая диагнозы не ставит. Мы ставим коды. То есть, например Астматику - 703 (задыхается), инфрктнику - 704 (боль в груди), сломавшему ногу или руку на ровном месте 745 (упал)... И я считаю это совершенно верным и правильным! Есть, чем другим скорой заниматься, чем думать - а какай там конкретно ушиб у бабки, или ушиб все таки всей бабки? Задело ли столкновение с землей мозг бабки или это только симтомы асфальтовой больезни на носу?

 

Ну и еще-какая разница в окладе врача и м/с ТАМ?

Начиная от 2х раз с копейками и заканчивая значительных различий :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...когда бригада только выехала на огнестрел, ДТП побольше, то стационар уже как бы в курсе того, что им привезут...

Му-ха-ха! *142

Извините, не сдержался. Помню, помню: как-то при госпитализации пострадавшей с тремя ножевыми грудной клетки мне в приёмнике только дверь открывали 15 минут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Ну почему же? Не раз видел как придурковатым ассистентам опсёстры подавали в руки нужный инструмент, когда те терялись в процессе.

 

Не всовсем понял какое это имеет отношение к "оспариванию" решения / назначения врача? Подать растерянным "придурковатым ассистентам" нужный инструмент, это тоже выполнение всё той же технической работы. Да, операционная сестра знает хорошо свое дело. Мой выше ответ был коллеге ФОРМАлину на приведенную им аналогию "оспаривания" решения хирурга операционной сетрой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой выше ответ был коллеге ФОРМАлину на приведенную им аналогию "оспаривания" решения хирурга операционной сетрой.

 

Ну почему же) Имелись в виду не лечебные решения, а технические. Операционные сестры постоянно качают права с хирургами, в основном по поводу того, чтобы возвращали инструмент, а не набрасывали кучу вокруг раны и в ней. По поводу салфеток обратная ситуация, пока полностью не используют салфетку, сестры новую отказываются давать. А то некоторые берут моду промокнуть чуть и сразу в таз выкидывают, вместе с корнцангом... Такая история...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это уже частности,а не оспаривание решения.Оспаривание решения это если бы сестра изменила ход проведения самой операции,а оно ей надо?по всяким мелким частностям вроде салфеток и прочего.В нашей медицине как и в нашей армии существует много нудной,грязной работы которая ложится на плечи сестер отсюда такие конфликты по мелочи.На Украине списывают старшие сестры каждый бинт,каждую ампулу и каждый шприц.Тонны бумаг но это уже сама идиотская организация труда-отсталость и косность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне очень понравилось читать мнения врачей о работе м\с. Но мне не нравится, когда про м\с говорят,что они "бездумно выполняют назначения врача". Ну как назначают, так и выполняют) Есть медсестры разного уровня, так же как и врачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но мне не нравится, когда про м\с говорят,что они "бездумно выполняют назначения врача".
Согласна с Вами. *105 Иногда местный шовинизм заходит за рамки названия форума *103

 

Есть медсестры разного уровня, так же как и врачи.

И если "бездумно" выполнять назначения некоторых "врачей", то в нынешних реалиях можно пострадать материально от своей исполнительности. А эту роскошь мало кто может себе позволить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, не уверена, что настолько всё печально, но в первую очередь не хочется терять свои денЮжки из-за кого-то)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...мне не нравится, когда про м\с говорят,что они "бездумно выполняют назначения врача"...
Раз пошла такая пьянка тема о вкусах...

А мне активно не нравятся м/с, которые "бездумно выполняют назначения врача". И которые без назначения врача максимум что могут - это себе в кружку чаю налить. Надо было м/училище заканчивать, чтоб потом работать автоматом по раскладке таблеток?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...