Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Врач < медицинская сестра?


Рекомендуемые сообщения

Я себе представляю, что будет, если во время операции операционная м/с скажет - "а я не согласна с вашей тактикой лечения!". Слава Богу, что наши медсёстры не оспаривают пока назначений врача.

 

Операционная медсестра это скажет вряд ли - у нее другие задачи. А вот с реанимационными медсестрами и посоветоваться не грех (я про фельдшеров и не говорю - фельдшер вполне коллега)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший, опытный фельдшер - большое подспорье врачу. Но хороший фельдшер никогда не будет противоречить врачу, а лишь выскажет своё мнение для сведения. Хороший врач тоже никогда от этого мнения не отмахнётся. Я никогда этого не забывал и не забываю. Будучи фельдшером, я всегда старался выполнить указания врача в лучшем виде. Никогда не перечил, но своё мнение с глазу - на глаз говорил. Иначе, зачем вообще делить на м/с, фельдшеров, врачей... Мне, к примеру, и м/с не нужна. Я инъекции сам могу делать. И ЭКГ сам снимаю. Могу грелку поставить, могу клизму... И советы могу раздавать. Из этого не следует, что м/с не нужны вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...А вот с реанимационными медсестрами и посоветоваться не грех ...

На предмет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У медсестер отделений АиР пафоса и апломба на целую роту кремлевских гвардейцев, особенно которые больше трех лет проработали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что ещё нужно от медсестры? Обеспечение ухода и выполнения назначений. Для всего остального есть врач.

Дружище, ты неправ :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раймо. Я опять скажу тебе, что в наших системах разный подход. У нас, медсестра - это солдат. Врач - офицер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Я понимаю :) Понимаю. Но это будет меняться. Недаром ваши сюда матаются пачками, опыт перенимать. Так как не далеко.

 

по скорой. Я сейчас тоже медицинская сестра... Задачи. Пипец какие! Все надо вертеть самому. Начиная с заказов белья и одежды (скорая), лекарств, кислород... Это на мне. Напарник следит за машиной. Другой составляет графики. Четвертый... Пятый... В общем полная организация в организации общими усилиями. И никаких старших фельдшаров и прочих хозяек. А в терапии, да консультироваться надо. Но, вот к примеру, тот же Мидозалам я даю без консультации и назначения врача. Я уже молчу про документацию! А компьютеры? У нас все пациенты набиваятся в компы! Все сами делаем. Программатура конечно же предустановленна работодателем.

 

В общем все делаем сами. И на нашей станции нет никаких врачей. Отрадясь небыло. И на других так же. И в ерархии руководства этих 20-25 подстанций + бригады перевозки, врач виден только на саааааамом, сааамом верху, причем между нами и им есть еще аж два начальника, медецинские сестры кстати, один медсестра магистр кстати. Так вот, задача врача больше общее наблюдение за делами + конечно мед. управление, конференции, раздача сертификатов, экзаменирование работников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас, медсестра - это солдат. Врач - офицер.

И, соответственно, совершенно различный уровень теоретической подготовки - полное отсутствие представлений о биофизике, биохимии, патофизиологии, клинической фармакологии и пр. Изначальный провал не компенсируется даже длительным опытом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, соответственно, совершенно различный уровень теоретической подготовки - полное отсутствие представлений о биофизике, биохимии, патофизиологи ....

 

Доцент, Вы абсолютно правы если это относится к российской мед. сестре. Уровень теоретической подгоовки не сравним с уровнем подготовки американской мед. сестры.По-этому в России мед. сестра - солдат, а в Штатах - старший лейтенант ( или даже капитан ).

 

Я себе представляю, что будет, если во время операции операционная м/с скажет - "а я не согласна с вашей тактикой лечения!". ....

 

Операционная сестра не касается вопросов лечения больного на койке, а выполняет сугубо "техничeскую" работу в операционной. Оспаривать ей нет чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что ещё нужно от медсестры? Обеспечение ухода и выполнения назначений. Для всего остального есть врач.

 

Такая халява только у Российской мед.сестры. Ниочем не думать, а тупо выполнять назначения врача. И не важно есть ошибка в назначении или нет. Главное оттарабанить смену и сволить поскорее домой. В других странах всё намного сложнеe и ответственность и обязанностей у зарубежых мед. сестёр гараздо больше/шире включая анализ / проработка назначенного лечения и принятия / утверждения плана финального лечения и методов ухода для конкретного / индивидуального больного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, соответственно, совершенно различный уровень теоретической подготовки - полное отсутствие представлений о биофизике, биохимии, патофизиологии, клинической фармакологии и пр. Изначальный провал не компенсируется даже длительным опытом.

Врачи думают, что они что-то там знают в области фундаментальных наук. Брехня. Ликбез 1-3 курсов даёт только общее представление. Я утверждаю, что у среднестатистического врача нет никаких знаний в области биофизики, биохимии и уж тем более в области клинической фармакологии. Любому докажу это за 3 минуты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если принять во внимание тот факт, что алгоритмы диагностики и оказания первичной медицинской помощи в той же конкретной Испании стандартизированы и расписаны, то откуда бы взяться принципиальной разнице в уровне компетентности?

 

А бесконечные холивары на тему кто круче - лыжник или сноубордист... Предлагаю в качестве аргументов просто выкладывать программы подготовки специалистов с указанием количества дисциплин и часов, тогда многие вопросы будут отпадать сами-собой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая халява только у Российской мед.сестры.тупо выполнять назначения врача. Главное оттарабанить смену и сволить поскорее домой.

Да но не забывайте и о оплате труда.По РФ не знаю писать не буду,а на Украине сестра сидит на голой ставке и никаких приятных бонусов которые имеют доктора от медицинских представителей.И при этом на одну милосердную сестру приходится от 30 до 40 и выше пациентов,да-с и тяжелобольных возить на рентген ,а это иногда тяжеленные неподъемные тетки под сотню кило.И никаких санитаров сами сами.Дохтур прописал гуттаперчивых пилюль и побежал в аптеку денюжку получать.А систер пашет а сейчас на Украине при нынешней оплате сестриц милосердных все меньше и останутся скоро одни врачи-ни санитарок ни сестричек с братиками одни дохтуры лекарство прописал сам выполнил свои назначения.О времени работы Вы писали сами 8 часов.А здесь сутки(24 часа) через сутки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На первичном звене тоже должен быть врач.

Должен быть. И вести организационно-методическую работу, а не прыгать по грязным подьездам выполняя прихоти населения.

По этому мне больше нравится организация системы оказания помощи в цивилизованых странах. Как следствие такого подхода,- профессия врача является престижной и высокооплачиваемой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на Украине сестра сидит на голой ставке и никаких приятных бонусов которые имеют доктора от медицинских представителей.И при этом на одну милосердную сестру приходится от 30 до 40 и выше пациентов,да-с и тяжелобольных возить на рентген ,а это иногда тяжеленные неподъемные тетки под сотню кило.И никаких санитаров сами сами.

Эка замахнулись Вы -за всю Украину говорить.

Особенно, за персонал стационаров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должен быть.

И выезжать. Но не на всё. Я давно говорю, что любая врачебная бригада должна быть БИТовского уровня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда половину врачей со скорой придется уволить.. Немногие тянут на БИТов. Не пойдет на такое наше руководство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эка замахнулись Вы -за всю Украину говорить.

Особенно, за персонал стационаров.

Пишу то что вижу сам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у среднестатистического фельдшера (тем более, - у м\с) их разве больше?

Ещё меньше, как и гонора. Но для того, чтобы порекомендовать больному покой, побольше жидкости и проч. разве требуется знание цикла Кребса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишу то что вижу сам.

Описанная ситуация возможна только в ЦРБ, особенно в маленьких местечках, где все друг друга знают и деньги не играют главной роли, а есть правило- "Услуга -за услугу".

Да и то - санитарки есть в любом отделении. Ведь кому-то надо мыть полы и ставить клизмы.

В областных же центрах, во всех стационарах,есть свои тарифы - вплоть до того то, сколько стоит отвезти каталку с больным в операционную.Сколько -за рентген.Сколько -за оформление истории болезни или анализы.Не говоря уже о манипуляциях.

Если скажете, что медсёстры отделений: реанимации, хирургии, травматологии и даже терапии- работают за голую зарплату - даже не знаю, в каком заведении работаете. Про медсестёр роддомов - вообще отдельная песня.

Не знаю как в Екатеринославе, но в 80 км. от вас- в Запорожье, средний медперсонал также имеет свой побочный доход.

Я не осуждаю их - это СИСТЕМА. Порочная система от которой мы все страдаем. Но за идею уже никто не работает. И конкурс на поступление в медучилище, по прежнему высокий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О Запорожье писать не буду.А за Екатеринослав,как вы выразились,напишу.Причем тут ЦРБ?В роддоме может кто и даст сестричке шоколадку,сунет десятку другую,но проще заплатить врачу.То же самое и в других больницах.По тарифам отвезти в операционную -извините смешно.Врач сказал и отвезли.Платят хирургу и анестезиологу,санитаркам платят за уход по желанию родственников больного.В медучилище по моим наблюдениям идут те кому деваться некуда-не у всех есть деньги на ВУЗ и не все могут быть юристами и экономистами тем более бум на эти профессии давно прошел.Но повторюсь в основном учатся и работают сельская молодежь городские остались из тех кто пришел в 90-е и привык освоился и перешел из отделения куда-нибудь поспокойнее -физиотерапия,рентген,функциональная диагностика.во всяком случае так в Днепропетровске.Так что сестрам платят неохотно-все деньги идут на приобретение лекарств.Да и знают родичи,что "сестричка","девонька" и так им обязана все сделать."Левые деньги" это о подработок на дому,но это уже совсем другая история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.По тарифам отвезти в операционную -извините смешно.

Не смешно-это жизнь.

Если Вы с ней не сталкивались -значит Вам просто повезло.

Если медсестра и санитарка от безденежья, будут саботировать работу- врач останется не у дел.

Поэтому он и не вмешивается и их дела.

Медсёстрам и нянечкам доплачивали и советские времена. Это не было ни для кого секретом.

Если хотел иметь хороший уход - надо было договариваться.

 

.В медучилище по моим наблюдениям идут те кому деваться некуда-не у всех есть деньги на ВУЗ

.Но повторюсь в основном учатся и работают сельская молодежь

Особенно -по контракту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не саботируют они-работают.Вот опять аванс задержали копейки-700 гривен и те вовремя не дают.Пример-отделение неврологии профиль ОНМК и ПНМК родственники с утра возле ординаторской ждут назначений потом аптека в день те же 600-700 гривень.Поскольку большинство больных лежат санитаркам даже больше перепадает денег-поменять памперс перестелить,ночью подежурить.Медсестрам редко чаще указания императивы-девушка снимите систему!где вы там ходите?быстрее ему же плохо!Инфарктное -в основном ходят ,но там сестры разбежались в день до 40 систем и анализы кровь из вены для лаборатории "Биотек" с каждого больного 50-60 гривен не сестрам.Старшая ставит дежурства сутки через сутки ворчат выходят пока выходят.Тут еще наш менталитет неумение постоять за себя.Не подходит ушел заявление на стол и ищите замену.Опять же худосочные субтильные девицы -медсестры и пенсионерки санитарки везут на рентген тучных пациентов.Если реанимация то все бросают и бегом.Получилось "многа букав",но иначе не опишешь все.Я это к чему сестринская работа очень не привлекательна.Недавно студенты пришли -девочка Женя 20 лет улыбка до ушей и глаза добрые добрые с больными сюсюкает-услужлива обходительна.Говорю-ребенок куда же ты пришла беги отсюда,получай нормальную специальность,чтобы в офисе сидеть.А не тут бегать с утра до вечера со штативами и выслушивать.Смеется -мне нравится эта работа,я из села работы нету.Вот на таких Женях все и держится пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Старшая ставит дежурства сутки через сутки ворчат выходят пока выходят

Сейчас официально запрещено работать на 2 ставки.

А 15 суток - 2 ставки.

Видать старшая 2 графика рисует -один для проверяющих, другой -настоящий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...