Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Врач < медицинская сестра?


Рекомендуемые сообщения

Вся информация здесь: Nurses and Doctors Equally Competent for Simple Ailments

Основной вывод исследования: медицинские сёстры (фельдшеры) и врачи общей практики (терапевты) одинаково компетентны в оказании первичной медицинской помощи при распространённых заболеваниях.

В этом исследовании меня поразили ещё два факта: м/с тратили на пациентов в 2 раза больше времени (6 мин против 3 мин) по сравнению с врачами и реже назначали лекарственные средства.

Верной дорогой идут испанцы, я считаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в Европе и в штатах у сестры больше прав ,а у нас это всего лишь исполнитель воли доктора оттого на Украине врачам все бонусы с аптек,а сестрам только работа оттого они бегут кто куда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно признаться, по своему опыту знаю, что... порой... кое-где... и наши м/с способны взять на себя сегодняшний врачебный функционал. Я уж молчу про фельдшеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примеры?

 

Про отделения ОРИТ, где оные, (граммОтные и опытные являются продолжением врача и состовляют с ним единое целое) не говорю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, нашей стране столько врачей не нужно. Это давным-давно понятно. Подготовка навороченной медсестры или фельдшера (который кстати имеет право выписывать рецепты), меньше времени и средств занимает.

 

А на СМП уж подавно врачи не нужны. Кроме БИТов и прочих "психов"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Онейроид + 1 000 000

 

Если вы (к аудитории обращаюсь), заметили, а вы заметили, со скорой, почти во всех странах бывшей одной шестой суши, идет постоянный отток врачей из системы СМП. Это не только в России и Украине так, но и в мелких странах бывшего СССР, таких как Латвия, Эстония и Литва. Причем там этот процесс идет более наглядно, в виду размеров и более быстро протекающих процессов. Все как в биологии, чем больше животное, тем более медленны макропроцессы , то есть работа сердца там, реакция, течение жизни. Ну сравните хотябы слона и мышку. :) Так и с этими странами, а вам есть хорошая возможность заглянуть в будущее. В Латвии врачей на скорой осталось, ничего там не осталось, причем специально их никто не увольнял, сами поуходили, кто через увольнение, а кто просто состарился. Новых в резидентуре по СМП или нет или большая редкость. Большая удача если в год по 1 - 2 резидента проходит. И это дляиться уже лет так 10

 

Напомню в Финляндии врачей СМП вообще практически нет. То есть на бригадах СМП вообще нет. Есть на "летучках" и вертолетах. То есть гоубо говоря дежурит на большой такой районище (от 100 до 300км в диаметре примерно) один врач. По большой мере консультант и оперативный начальник при ЧП. Хотя и от последней роли их оттесняют спец. обученные этому делу на спец.курсах, опытные парамедики ALS (то есть мед.сестры СМП), выполняющие повседневно оперативное управление бригадами (находятся в спец. центрах при больших больницах, оборудованных как диспетчерская - экомпьютеры, радиосвязь, экран на всю стену (слежение за бригадами в реальном времени)...

 

Так я к чему, требования к парамедицинскому составу СМП будут постоянно возрастать, время докажет, так же будут рости и степени ответсвенности и перечень функций. Соответственно будет изменяться и обучение, формирование бригад СМП, оснащение парамедицинских бригад и.т.п. Так как доля врачей будет постепенно снижаться, а затем начнет меняться и их роль на скорых. Утяжеление же фельдшеров и требования к ним, вызовет появление новых специальностей для СМП. То есть базового уровня. Например с временем обучения в 2-3 года, после девятилетки. То есть промежуточное звено между санитаром и сестрой/фельдшером СМП (то есть парамедиком). Так же как это есть во многих других странах. Т есть двухступенчатая система уровней персонала скорой + врачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне так кажется, что если человек имеет медицинское образование (врач, фельдшер) и постоянно крутится с одними и теми же болячками, то они на равных будут в них разбираться лет через 10. Многие участковые терапевты даже не могут оказать первую помощь при ОИМ, сколько раз нас вызывали на вызов такие "профи" и даже не давали пациенту нитраты, коих у пациента в изобилии в аптечке. Они не умеют, не потому что дураки, а потому что просто забыли это за 20 лет лечения гипертоников, ОРЗ, диабета и прочих болезней. Редко они сталкивались с ситуацией когда люди с ОИМ приходят на прием. И если врача, который 20 лет проработал на СМП, посадить на прием, ему точно придется читать снова, какие препараты назначают при сахарном диабете и как высчитываются их дозы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И опыт сын ошибок трудных(с).Понятно опыта много,но сам статус в стационаре врач принимает решение и отвечает за него так сложилось и так юридически оформлено.А то что много всех в каждом областном городе мединститут в райцентре медучидище.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь представьте сколько все это стоит! :) И так ли необходимо. И какое качество обучения.

 

Для примера, мой курс, 17 человек вроде, обошелся что то около миллиона евроденег для гос.казны в итоге. Это если все полностью посчитать. Аммортизацию там всего чего. Практики. Зарплаты. Степендии... Вот и считайте. А врача мало выучить, вбабахав в него многие десятки килобаксов денег, его еще потом надо интернировать и даже ординантировать :) Какиие слова получились то!

 

Ну, ладно понесло уже. То есть, опять мы задаемся глуповатой и неблагодарной темой: " Как обустроить Россию..." :) Не мое это собачье дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы (к аудитории обращаюсь), заметили, а вы заметили, со скорой, почти во всех странах бывшей одной шестой суши, идет постоянный отток врачей из системы СМП. Это не только в России и Украине так, но и в мелких странах бывшего СССР, таких как Латвия, Эстония и Литва.

 

 

7b91a83d3997.jpg

 

Надпись: Скорая Помощь. В ваших руках жизнь человека. За 1500 литов (приблизительно 15-18 тысяч рублей) в месяц.

Корявый перевод на моей совести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гишпания на пару с чесночной Португалией и долги у них перед ЕС,но кому 200 лямов долга карман не тянут,а кто-то должен всего лишь 12 миллионов ,а ему капут.Есть у меня дальний родич живет в Калининграде ходит по морям был в Исландии стране вулканов(ни черта там больше нет)тоже долг и кризис а как добрые потомки викингов ярлы и прочие Эрики ездили на джипах японской сборки так и ездят,а Украина и землею обильна и чернозем лучший в мире но внешний долг растет и медицина в загоне и зарплаты режут повсюду.По статусу милосердной сестры это их европейские приколы там сестры с высшим образованием на одну сестру 5 пациентов.Потому так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда у нас была начальник управления здравоохранения, то она во все услышание сказала, что врачей на скорой помощи в будущем не будет. Кроме БИТов. Будут только фельдшерские бригады. Кстати, по ее словам, инициатива идет от Минздрава.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тараван форевер, всегда говорил.Хочу увидеть его рассказы, желательно с дарственной подписью. Дмитрий давай мы в тебя верим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марк Виньяминович а почему не возможно? Нас уже двое, Тараван звезда, все обэтом знают, хочу его книжку. Сидоров уже прислал.Я вообще радикально настроеный скоропомочник.Маргинал наверное. Правду сразу вижу, ложь не приемлю абсолютно не в каком виде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А-а-а! Понял!

Вообще, конечно, taravan'у и его поклонникам в полтинник пора бы уже перестать страдать юношескими комплексами типа "я - врач, я, я, я, я, я, я - врач" и смириться с данностью: люди не так уж и часто страдают недугами, требующими вмешательства врача; чаще с их недугами вполне способен разобраться фельдшер или даже медицинская сестра. Если игнорировать этот факт, то врач, как профессия, скатится в унылое. Что, собственно, сейчас и происходит (и не только в этой стране). Врач - профессия штучная, а не массовая. Лично я рад, что в Испании эту проблему видят и пытаются решить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в Европе и в штатах у сестры больше прав ,а у нас это всего лишь исполнитель воли доктора ...

 

В Штатах существует четкое разделени между nursing и medicine. В nursing свои методты и принцыпы работы с больным, а в medicine свои методы / свои задачи и они не пересeкаются с nursing. Почемy так? Потому, что врач - занимается вопросами изучения болезни у конкретного пациента и выстраивает архитектуру его лечения, а мед. сестра занимается вопросами организации / имплементации лечения и всего остального связанного с уходом за больным. Мед. сестра имеет право оспорить предложенное лечени если считает, что есть ошибка или не правельно предложенные дозы и.т.д. Nursing и medicine две паралельно идущии сферы деятельности в системе здравоохранения. Nursing колледжная программа (степень Бакалавр) достаточно сильная и даёт приличный объём знаний и практических навыков чтоб иметь своё мение на счет правельно или не правельно назначенного врачем лечения больного. Врач не вмешивается в работу мед. сестры. Если врач считает, что мед. сестра делает что то не так, то он должен доложить супервайзеру смены мед. сестёр или нёрс-менэджеру отделения. Сам врач не имеет право указывать сестре что она делает не так или учить её уму-разуму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я себе представляю, что будет, если во время операции операционная м/с скажет - "а я не согласна с вашей тактикой лечения!". Слава Богу, что наши медсёстры не оспаривают пока назначений врача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Нейрон.В США,что мне нравится все вопросы решаются коллегиально а не базарным образом как у нас.Недавно заведующий орал на врача невропатолога самым хамским образом посреди коридора-ты что конченный идиот?!Все слышали!На месте врача я бы дал в морду,а потом сказал на заявление и будь здоров.По докторам-на скорой наблюдал великое множество "тоже врачей" с дипломами,которые могли измерять артериальное давление и говорить дежурную фразу-как он оправлялся?поехали в больницу.По оспариванию назначений врача сестрой -думаю вряд ли там это есть имею ввиду проведение хирургических вмешательств.ФОРМАлин наши сестры низведены до уровня простых исполнителей-девушка со шприцем.А по фельдшерам сам лично наблюдал когда фельдшера имеющие приличный стаж работы на скорой оспаривали действия врачей стационара и оказывались правы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что ещё нужно от медсестры? Обеспечение ухода и выполнения назначений. Для всего остального есть врач.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

люди не так уж и часто страдают недугами, требующими вмешательства врача; чаще с их недугами вполне способен разобраться фельдшер или даже медицинская сестра. Если игнорировать этот факт, то врач, как профессия, скатится в унылое. Что, собственно, сейчас и происходит (и не только в этой стране). Врач - профессия штучная, а не массовая. Лично я рад, что в Испании эту проблему видят и пытаются решить.

Это верно для первичного звена,- для скорой (за исключением спец.бригад) и для поликлинники.

Но когда мы уже говорим об оказании квалифицированной и специализированной помощи в стационаре, без врачей тут уже никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...