Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Минздрав против «нулевого промилле»


haron_03

Рекомендуемые сообщения

Минздрав против "нулевого промилле"

86957_1363349750_19077x634524_s200x130.JPGФото: preobrinfo.ru

В действующем законе о "нулевом промилле" выявлено явное противоречие, которое, однако, не помешало Верховному суду признать его абсолютно законным.

Согласно Кодексу об административных правонарушениях, пьяным считается водитель, в крови которого обнаружено любое, даже самое минимальное количество алкоголя. Однако существует приказ Минздрава, согласно которому раненный в ДТП водитель, находящийся в тяжелом состоянии, считается нетрезвым, только если в его крови обнаружено более 0,5 промилле.

В Минздраве пояснили, что для раненых порог содержания алкоголя просто необходим, так как пройти обычное медицинское освидетельствование на содержание паров алкоголя в выдыхаемом воздухе они не могут, поэтому у водителя берется кровь на анализ. Тогда необходимо учитывать присутствие в организме эндогенного алкоголя, который участвует в клеточном обмене. Кроме того, при проведении анализа крови существует погрешность. Если убрать этот барьер, то тогда практически все водители будут считаться находящимися в состоянии алкогольного опьянения, сообщает портал autonews.ru.

Стоит отметить, что многие депутаты все-таки понимают необходимость введения допустимой нормы алкоголя для автолюбителей. Законопроект о возвращении промилле уже внес в Госдуму первый зампред комитета по госстроительству Вячеслав Лысаков, который считает абсурдной ситуацию, когда для раненых существует один стандарт, а для остальных — другой.

15 марта 2013 г. 16:39

http://www.kolesa.ru/news/2013/03/15/minzdrav_protiv_nulevogo_promille

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что тут абсурдного? Водитель имеет право отказаться проходить освидетельствование на месте и пройти его в наркологии, где и будет учитываться эндогенный спирт и ошибки аппаратуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

antal, это в каком-таком раю наркология нормально проводит освидетельствования? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это в каком-таком раю наркология нормально проводит освидетельствования? ;)

 

А это и не так важно. Важно это использовать, чтоб отбодаться от ИДПСа, если я уверен, что я трезвый:

- Дыхните в трубочку.

- Не буду. Но готов ехать на освидетельствование к наркологу.

- Заберите Ваши документы. Счастливого пути!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

antal, это в каком-таком раю наркология нормально проводит освидетельствования? ;)

Не однократно сталкивался с ситуацией, когда мои знакомые после стакана кефира дышали в трубки и признавались пьяными, причем с такими оборотами, при которых сидеть не реально, ни то что управлять авто. Заявляли, что с результатом не согласны, ехали с постовыми ДПС в наркодиспансер, сдавали анализы, беседовали с наркологами и продолжали следовать своим путем с правами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят теперь на "додиспансерном" этапе собираются использовать анализ слюны... Вообще в Европе давно уже плюют. *102

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага перед заступлением на службу, постовым будут смазывать лицо этим реактивом................ (дальше думаю многие дофантазируют сами)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изделие в которое плюют называется Алко-Скрин и вполне успешно используется как альтернатива трубкам Мохова-Шинкаренко http://www.apteka-ifk.ru/art/44964/ ИМХО как полуколичественный не знаю но как качественный нормально работает.Реакции с кефира,безалкогольного пива не наблюдал. Впрочем и с трубкой Мохова-Шинкаренко надо сильно мудрить чтобы она показывала положительную реакцию.Например по истечении срока годности данной трубки она теряет чувствительность так что реальный способ обмана может находиться только внутри полиэтиленового мешка надеваемого на конец трубки и входящего в комплект "Контроля трезвости". ДПСников можно пытаться еще на "додиспансерном" этапе ставить в смущенное положение и именно при проведении качественных реакций Мохова-Шинкаренко и Алко скрином.А вот алкометр это уже неведомый черный ящик который не обязательно показывает правду.

 

antal, это в каком-таком раю наркология нормально проводит освидетельствования? ;)

ОКНД г.Воронежа например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, у нас года два назад были закуплены два алкометра, для предрейсового и послерейсового осмотра водителей, не прошло и одного месяца - их сдали в фирму, у которой купили. Алкотест показывал всем наличие промиле. Причем ситуация абсордна, проходит пять минут то меньше, то больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Кстати, у нас года два назад были закуплены два алкометра, для предрейсового и послерейсового осмотра водителей, не прошло и одного месяца - их сдали в фирму, у которой купили. Алкотест показывал всем наличие промиле.

Алкометр,как я уже заметил-это черный ящик и условий для того чтобы он показывал правду настолько много,что пользоваться им с достоверными результатами весьма сложно.

Вот эту ересь http://www.alkometry.ru/manuals/alk/drivesafe2.pdf если всю соблюсти то он,по мнению производителя,должен достоверно показать промилле.

У меня такой в кабинете лежал.Боже упаси он показывал нечто невнятное и "под настроение".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...