Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Хочу вступиться за коллектив


Mr1

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые медицинские работники .

Сам я к медицине имею косвенное отношение , явлюсь техническим специалистом по договору .

В силу специфики нашей страны называть себя и коллектив , с которым сотрудничаю , не стану .

Но недавно столкнулся с такой дикостью , что волосы встали дыбом .

Речь идет про медицинский персонал , обслуживающий медицинские магнито - резонансные томографы .

Объясняю популярно МРТ не имеют отношение к рентгеновским томографам , а представляют

собственное направление , в котором применяется постоянное магнитное поле и переменное электромагнитное поле радиочастоты (45 или 75 мегагерц).

 

Так вот ранее , персонал обслуживающий аппараты УВЧ -66 , с выходной мощностью всего 66 ватт

имел льготы (сокращенный рабочий день и профосмотр каждый год ) .

В МР томографе мощность выходной лампы 10 киловатт (NB!) , сотрудникам об этом не говорят ,

и они обслуживают эти девайсы без средств защиты.

В нашей стране действует ГОСТ12.1 006 -84 (скачать можно здесь . Размерность физ . единиц там бредовая , но разберетесь .)

на это дело . Так вот , тупая проверка (антеннка , коаксиал , делитель и осциллограф) ,

показывают , что норма переменного магнитного поля радиочастоты превышена минимум в 200 ,

а при сканировании "тушки" весом более 100 кг почти в 400 раз .

" Тушка" получает свое однократно , при наличии показаний на исследование с учетом времени

исследование ,очевидно, на такое и забить можно . Но персонал там пасется по 8 часов безвылазно всю неделю .

При этом руководство говорит . что девайс амеровский , поэтому на него действуют амеровские

нормы .

А они в 1000 (тысячу , NB!) больше наших .

Только вот если амер схлопочет там лейкоз , то он отхватит страховку в несколько лямов

дойларов , и будет на нее лечить лейкоз и кормить семью .

А у нас нет .

Вероятность схлопотать лейкоз , по амеровским же данным , в 1.8 раз выше . + еще куча профзаболеваний .

Короче дикость беспросветная , что делать не знаю .

И что у вас там за министр сидит , который даже не отнес (хотя и ввел) к вредным ?

 

Да еще раз повторяю , что это не радиоактивное излучение , а радиоволны .

Хоть не 2.4 ГГц как в микроволновке , не 1.8 ГГц как в сотовом , но все же .

По всем канонам радисты должны были бы работать там в костюмах Экран- 2 (т.е. клетка Фарадея)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но недавно столкнулся с такой дикостью , что волосы встали дыбом .

 

Странно что с такой "дикостью" не столкнулись тысячи рентгенологов, рентгенолаборантов и техников... Как устроен томограф, как он работает, чего и сколько излучает и как это действует на организм, всем прекрасно известно. Именно по этому существует огромное количество норм, стандартов, требований и так далее, без соблюдения которых работа отделения МРТ невозможна...

О чем речь то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно пассажирам самолетов , допустим Москва Хабаровск говорят о мкЗв вообще ? ) Зато каждый знает - что если сделать второй снимок в год - человек обязательно умрет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато каждый знает - что если сделать второй снимок в год - человек обязательно умрет.

А если после этого ещё и изотопное исследование провести?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А после этого сразу повеситься.

 

ПС. Есть очень много прикольных рентгенологических форумов, на которых эта тема возможно вызовет интерес...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А после этого сразу повеситься.

 

ПС. Есть очень много прикольных рентгенологических форумов, на которых эта тема возможно вызовет интерес...

Шучу я, док! Шучу! Уже проходили! И рентгенов с десяток и изотопное исследование вдогонку. Маленькая лучевая травма. Ничего страшного! *88
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да , скинирование тоже впечатляет. Когда м/c приносит укладку с характерным значком ) Разве что не в костюме космонавта )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да , скинирование тоже впечатляет. Когда м/c приносит укладку с характерным значком )

Да, забавно! Не стану отрицать. Лучше отнестись к этому с юмором. Правда мерзкая сия процедура.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаете, вопрос узкоспециальный. Вот как он преподносится:

"первое преимущество– замена рентгеновских лучей радиоволнами. Это позволяет устранить ограничения на контингент обследуемых (детей, беременных), т.к. снимается понятие лучевой нагрузки на пациента и врача. Кроме того, отпадает необходимость в проведении специальных мероприятий по защите персонала и окружающей среды от рентгеновского излучения".

То, что отсутствует официальная, аргументированная позиция, с учётом различий допустимых нормативов в США и России не удивительно. Это вполне объясняется падением профессионализма работников, соответствующих структур и деградацией самих структур. Кроме того, значительная часть МРТ исследований проводится на коммерческой основе, что, могу предположить, связано с приличной оплатой труда персонала. Пока не будет доступных и убедительных данных, подтверждающих вред для персонала, так и будут уродоваться с подачи руководства.

Есть повод задуматься и обратить внимание на аспект безопасности. Что приоритет отдаётся не отечественным, а американским нормативам - тоже в духе нашего руководства, оценка деловых качеств которого "ниже плинтуса" в медицинской среде. В современных условиях - не больше, чем повод добиться, отменённых льгот. Спасибо, очень интересное сообщение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно пассажирам самолетов , допустим Москва Хабаровск говорят о мкЗв вообще ? ) Зато каждый знает - что если сделать второй снимок в год - человек обязательно умрет.

ну-ну, расскажите это повелевателям ЭОПа. мы без лаборанта работаем, к примеру, по 2-3 операции в день, и так в большинстве клиник. про эндоваскулярных я токда вообще молчу. хоть они и говорят про 3 мЗв в год, но на голову-то это все 9!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего одно и тоже в двух темах обсуждается?

Возможно , я создал две темы . Не из желания спамить , а из неумения пользоваться форумом .

Извините .

Ссылка на ГОСТ системы стандартов безопасности труда , которая по ошибке выпало в сообщении ,

здесь :

 

http://gostbank.meta...pdf&param2=2290

 

норма переменного магнитного поля радиочастоты превышена минимум в 200 ,

а при сканировании "тушки" весом более 100 кг почти в 400 раз .

" Тушка" получает свое однократно , при наличии показаний на исследование с учетом времени

исследование ,очевидно, на такое и забить можно . Но персонал там пасется по 8 часов безвылазно всю неделю .----------------К сожалению, без инвективной лексики здесь не обойтись, но вертящиеся у меня на языке исключительно обсценные конструкции запрещены правилами данного сайта.

 

Есть проблемы и посерьезнее...

 

http://www.youtube.com/watch?NR=1&v=RL-DRBzlIgY&feature=endscreen

 

К сожалению , Вы ничего так и не поняли .

 

Понимаете, вопрос узкоспециальный. Вот как он преподносится:

"первое преимущество– замена рентгеновских лучей радиоволнами. Это позволяет устранить ограничения на контингент обследуемых (детей, беременных), т.к. снимается понятие лучевой нагрузки на пациента и врача. Кроме того, отпадает необходимость в проведении специальных мероприятий по защите персонала и окружающей среды от рентгеновского излучения".

То, что отсутствует официальная, аргументированная позиция, с учётом различий допустимых нормативов в США и России не удивительно. Это вполне объясняется падением профессионализма работников, соответствующих структур и деградацией самих структур. Кроме того, значительная часть МРТ исследований проводится на коммерческой основе, что, могу предположить, связано с приличной оплатой труда персонала. Пока не будет доступных и убедительных данных, подтверждающих вред для персонала, так и будут уродоваться с подачи руководства.

Есть повод задуматься и обратить внимание на аспект безопасности. Что приоритет отдаётся не отечественным, а американским нормативам - тоже в духе нашего руководства, оценка деловых качеств которого "ниже плинтуса" в медицинской среде. В современных условиях - не больше, чем повод добиться, отменённых льгот. Спасибо, очень интересное сообщение.

Единственное взвешенное сообщение .

 

Странно что с такой "дикостью" не столкнулись тысячи рентгенологов, рентгенолаборантов и техников... Как устроен томограф, как он работает, чего и сколько излучает и как это действует на организм, всем прекрасно известно. Именно по этому существует огромное количество норм, стандартов, требований и так далее, без соблюдения которых работа отделения МРТ невозможна...

О чем речь то?

 

Так приведите пожалуйста пример (номера документов и где выложены)

Сылку на документ , который грубо нарушен http://gostbank.metaltorg.ru/download/pdf/2290/?module=download&param1=pdf&param2=2290&module=download&param1=pdf&param2=2290&module=download&param1=pdf&param2=2290&module=download&param1=pdf&param2=2290&module=download&param1=pdf&param2=2290&module=download&param1=pdf&param2=2290&module=download&param1=pdf&param2=2290&module=download&param1=pdf&param2=2290&module=download&param1=pdf&param2=2290&module=download&param1=pdf&param2=2290&module=download&param1=pdf&param2=2290&module=download&param1=pdf&param2=2290&module=download&param1=pdf&param2=2290&module=download&param1=pdf&param2=2290&module=download&param1=pdf&param2=2290&module=download&param1=pdf&param2=2290&module=download&param1=pdf&param2=2290&module=download&param1=pdf&param2=2290&module=download&param1=pdf&param2=2290&module=download&param1=pdf&param2=2290&module=download&param1=pdf&param2=2290&module=download&param1=pdf&param2=2290&module=download&param1=pdf&param2=2290&module=download&param1=pdf&param2=2290&module=download&param1=pdf&param2=2290&module=download&param1=pdf&param2=2290&module=download&param1=pdf&param2=2290&module=download&param1=pdf&param2=2290

 

Я , в отличии от Вас , привел .

 

И еще . В список документов на получение лицензии на МРТ справка на соблюдение санитарных

норм при работе с вредными производственными факторами не входит . .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению , Вы ничего так и не поняли .

 

Я МРТ видел десять раз в своей жизни и уж точно никогда на нем не работал и не собираюсь. Я не то что ничего не понял, я и не пытался что-то понимать. Если Вы хотели привлечь внимание медицинских работников к этой проблеме, то и привлекайте внимание тех, для кого это может быть проблемой... Для рентгенологов и рентгенолаборантов. На ИХ профессиональных форумах.

Или Вы считаете, что это именно для скорой помощи актуально? Я так не считаю. А засорять мозг огромным объемом не нужной мне информации я не буду. И так проблем до хрена. И без томографов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы же наверняка слышали, что допустим планета Земля может "накрыться" от выхлопных газов например. Но пока не будет доставерных источников этого , никто ездить не перестанет на а/машинах. И я вот допустим не прошу мне денег доплачивать - как человеку без автотранспорта, теми кто юзает это с надобностью и без надобности. Шутка . Но суть разговора мне кажется такова. Некотрые в лесу например живут, в землянках, едят корни и пьют ключевую воду - не признавая научный прогресс с мечтой о заговоре, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я МРТ видел десять раз в своей жизни и уж точно никогда на нем не работал и не собираюсь. Я не то что ничего не понял, я и не пытался что-то понимать. Если Вы хотели привлечь внимание медицинских работников к этой проблеме, то и привлекайте внимание тех, для кого это может быть проблемой... Для рентгенологов и рентгенолаборантов. На ИХ профессиональных форумах.

Или Вы считаете, что это именно для скорой помощи актуально? Я так не считаю. А засорять мозг огромным объемом не нужной мне информации я не буду. И так проблем до хрена. И без томографов.

Возможно , я обратился не вполне по адресу . Форумы рёнтгенологов мне неизвестны .

 

Кстати , с обратной стороны томографа , которая недоступна врачам а доступна техперсоналу ,

имеется крупная красная надпись на английском языке . ВЫ переводе примерно следующее Ж

"Предупреждение . Радиочастотное поле высокой интенсивности . Не следует находиться (здесь )

при работе аппарата "

На "на морде" такой нет . А излучение одинаково идет в обе стороны .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё-таки какой ни есть а специалист, и именно про лучи имени тов. Рентгена. Смею вас заверить, что врач рентгенолог "с чадами и домочадцами" офигенную деньгу в виде 15% к окладу получал не за то, что под лучем жарится, а именно за риск наступления нехороших последствий. НО наша (несколько нехороших слов, эквивалентных продажной женщине , отличающейся простотой нравов) приняла http://www.rg.ru/2011/06/24/trud-dok.html это, а потом - это http://kubts.ru/dokumenty/postanovlenie-870.php ............... Естественно, Работодатель тут же и выполнил - вместо 15% - 4% , ну и с отпуском нахимичили. 7 дней в плюс, фигле!!! Так, что если считаете, что оно того стоит (отпуск +7 и к окладу +4%) боритесь, ибо по Закону положено. (см РГ) я просто тупо положил на них и......... Короче, немного незаконно, но действенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы как думали?Никто переплачивать не будет.Меня все агитировали идти на курсы рентген лаборантов на пенсию рано и зарплата огромна.Устоял.А теперь рядом с ренген аппаратом разместили томограф и таскают туда со всего города граждан.В 90-е УЗИ это было круто,а сейчас КТ-Компьютерный Томограф -это ново,дерзко и всех тянут на это КАТЭ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...