Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Почему некоторые вызывают 03?


Рекомендуемые сообщения

Сразу говорю – к 03 претензий нет. Я отлично понимаю, что «скорая» задыхается от непрофильных вызовов. Знаю, что вас раздражает, когда вызывают на «температуру» и прочее. Слышал много раз крик души «ну почему население не идет в поликлинику???». Но вот с братом произошла история, и она еще не закончилась. Не могу не поделиться.

 

Девочке 2 года. Нормальный упитанный ребенок. Не капризный. Неожиданно заболела: понос, рвота, температура. Вроде как отравление. Родители далеко не идиоты – не стали самолечением заниматься, кинулись в поликлинику. Терапевт после осмотра сказал: «Надо ложиться в «инфекцию», все серьезно». Мать, ясное дело, перепугалась. Дали направление в детское отделение инфекционной больницы. Сначала положили в коридоре на голую каталку – девочку 2 лет и мать при ней. На сплошном сквозняке. При минус 22 за бортом. Но это бы ладно. Убило другое – всем в больнице на ребенка плевать.

 

Осмотрели – ничего не установили, назначили анализы. И сразу поставили капельницу. Мать, которая спросила, что за лекарство, просто отшили: что надо, то и делаем, не нравится – выпишем в два счета. А у ребенка может быть аллергия, никто же не проверял. После вмешательства папы, положили в палату к гриппующим детям. Тоже перспектива, учитывая, что в городе грипп как раз разошелся. На просьбу положить девочку куда-то еще ответили просто: «Да нам-то до вас какое дело? Лечитесь дома, е-мое…»

 

По результатам анализов так и не смогли поставить диагноз - я не медик, но даже я знаю, что диагноза «у ребенка какая-то инфекция, возможно ротавирусная» нет в природе. Может быть, просто матери не сообщили, не знаю. Но какое-то лечение назначили на выходные. Какое может быть лечение без диагноза?

 

Назначили капельницы. Кто скажет, что это за название, озвученное лечащим врачом – «капельница от рвоты»? От обезвоживания? Или еще от чего? Препарат не назвали, может он секретный? Я не разбираюсь в этой кухне, но матери каково – двухлетней дочке льют неизвестно что. К пятнице девочку тошнить и поносить почти перестало, но капельницы назначили на все выходные. Посмотрев, как персонал больницы начинает отмечать 8 марта, мама поняла, что их тут до понедельника просто забудут. Врачей в отделении уже нет. Сестры злые – им в праздники работать. На все просьбы сказать, что с ребенком – равнодушное шипение: не нравится, выпишем прямо сейчас.

 

Ну она и решила – пусть выписывают. Дома хотя бы все свои. И ребенок под присмотром. Куча родственников. Может и глупость. Я сам сбегал из больницы, недолечившись, потому что наша медицина это ужас ужасный. Но я сам за себя отвечаю. А мать есть мать. Она приняла решение, взвесив, насколько кому нужен этот ребенок. В больнице – никому. Дома – всем. А если – внимание – если ребенку станет плохо, то можно вызвать «Скорую». Потому что на «Скорую» еще есть какая-то надежда, а на больницу нет ее. Все. Вот вам и причина. Вы говорите: не звоните 03, обращайтесь планово в поликлиники. Ну мой брат обратился – толку?

 

Город Киров, областная инфекционная больница, в народе просто «Чижи».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, приедет "скорая",а что дальше? Лечения не назначаем, лекарства которые есть-только при острых состояниях. В таких случаях от "скорой" толку мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, приедет "скорая",а что дальше? Лечения не назначаем, лекарства которые есть-только при острых состояниях. В таких случаях от "скорой" толку мало.

 

Вот в том и дело. Народ уже боится этих поликлиник. И терпит до "острых состояний". Понимаете? Брат у меня теперь ребенка в больницу боится отдавать. Ибо там "всемпох".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, здесь наверное что то все таки не так в реальности происходит, а ваш рассказ со слов брата, а он в свою очередь со слов жены.... Которая там одна с ребенком нервничает и бог весть что себе в голове накручивает. Так что нужно бы увидеть эту ситуацию из первых рук.

Приятно, конечно, что вы думаете, что скорая помощь - "истина в последней инстанции", но это наверное ваше заблуждение. Если требуется лечение- то конечно это задача лечащего врача поликлиники или стационара. Скорая оказывает ЭКСТРЕННУЮ помощь, в состояниях представляющих непосредственную угрозу для жизни больного. Лечим больных только в своем присутствии, не назначаем дальнейшее лечение. Так что, непонятно, зачем вам в этом случае скорая?

Если рассматривать эту ситуацию в том контексте, о каком рассказали вы, то все это наверное просто отражение того, что происходит сейчас со всей страной....это личностный фактор- скандальные уставшие от невнимания к себе люди и с той и с другой стороны. Сначала кассир в окошечке вокзала нахамит и проявит равнодушие, потом тот клерк, кому так ответили, не проявит душу, а покажет всем бюрократические препоны, тот кто натерпится от чиновника, не уступит кому-то на дороге, тот не проявит интереса к пациенту....

А сотрудники скорой помощи сейчас в таком напряжении и в такой нагрузке работают, что и их понять можно, когда они раздражены, когда их экзальтированные барышни на прыщик вскочивший для консультации зовут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я часто слышу от пациентов "на вас, на скорую, только надежда..". Но это зря- пациенты хотят назначения лечения, а мы оказываем только экстренную помощь.Вот вызывают меня на ОРВИ рано утром, вечером бы участковый врач, назначил лечение. За ночь больная решила, что лечение участкового ей не нравится, вызвала 03. После осмотра я оставила актив в п-ку, тк "мы лечение не назначаем, мы оказываем только экстренную помощь при неотложных состояниях" Ну и зачем она звонила в 03? Каждый должен заниматься своим делом, иначе получается бардак.

А ситуация, описанная топикстартером, вполне реальна. Наша местная "инфекция" тоже была таким приятным местом раньше.. Потом вроде бы отношение к больным стало чуть лучше..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, здесь наверное что то все таки не так в реальности происходит, а ваш рассказ со слов брата, а он в свою очередь со слов жены....

 

Я неясно просто высказался. Ситуация - брата, а видел я все сам лично. Если еще кто-то не понял, я могу пояснить. Кто понял - как у молодежи принято, "респект и уважуха". Я повторю, если неясно. Почему некоторые вызывают 03? Да потому что только на 03 у них еще какая-то надежда остается. Какая, нафиг, ситуация со слов жены, если даже в нашей ведомственной поликлинике УМВД творится бардак? У людей, столкнувшихся с нашей медициной, остается только надежда на себя и на 03. Вот они и тянут до последнего...

 

Я часто слышу от пациентов "на вас, на скорую, только надежда..". Но это зря- пациенты хотят назначения лечения, а мы оказываем только экстренную помощь.

 

Вот на вашу экстренную помощь и надежда. Мать с двухлетним ребенком. Она надеется, что хотя бы у вас "что-то такое" найдется! Вот в чем дело. Потому что в поликлинике и больнице ничего такого не нашлось. И даже просто помочь никто не захотел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, и у нас ничего "такого" не найдется. В Москве есть круглосуточная детская неотложка, эти врачи могут назначить лечение ребенку. А скорая лечение не назначает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая, нафиг, ситуация со слов жены, если даже в нашей ведомственной поликлинике УМВД творится бардак?

Как у вас в территориальных отделах, так и в поликлинике. Я вообще не понимаю зачем вам ведомственная медицина, которая по сути никакой смысловой нагрузки, кроме ВВК, не несёт.

У людей, столкнувшихся с нашей медициной, остается только надежда на себя и на 03. Вот они и тянут до последнего...

Большей частью мы сам творцы своих бед. 03 - она только для экстренных состояний или, максимум, если не требуется экстренной госпитализации, чтоб больной своими ногами потом в поликлинику дошёл.

Вот на вашу экстренную помощь и надежда.

Вам никогда ципрофлоксацин в/м струйно не вводили?

в поликлинике и больнице ничего такого не нашлось. И даже просто помочь никто не захотел.

Это системная проблема, а не индивидуальный случай. Вы ведь упомянули про систему органов внутренних дел... С терпилами там тоже далеко не сильно бегают, особенно когда нет перспективы раскрыть по горячим. Хотя и здесь хватает уникомов развалить неразвалимое. Я уж не говорю про отношение к другим заявителям. Это, случаем, не у вас вызванные на опрос/допрос часами сидят в коридоре к следователю/дознавателю, сталкиваются с крайне хамским и пренебрежительным отношением? Полагаете больница это что-то вроде другого государства с другими людьми?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что на «Скорую» еще есть какая-то надежда, а на больницу нет ее. Все. Вот вам и причина.

 

Причина не в этом, а во всеобщем развале медицины в стране. А "скорая", как обычно, на переднем крае. Отсюда перегрузка "03" с выполнением непонятно каких функций (похоже, за все разваленное здравоохранение), в итоге - непролеченные или неправильно пролеченные больные.

 

Читайте пост выше:

 

Микроб: Полагаете больница это что-то вроде другого государства с другими людьми?

 

По поводу инфекции уже писал в какой-то теме: на одной территории "гражданские" болеют исключительно ОРВИ, "военные" - реальными инфекциями. Почему? Потому, что военные не экономят на вирусологических исследованиях, а также на покупке импортных инактивированных вакцин. Причем именно тех, которые нужны.

 

На "гражданское" население властям плевать: пусть помирают неизвестно от чего. Но на вирусологию денег не дадим!

Да и вакцинацию проводят дешевыми живыми вакцинами, причем очень поздно (ноябрь - декабрь), да еще и не теми, которые требуются (вирусологических исследований никто не проводит).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стараюсь в поликлинику не обращаться - лечусь по месту работы или обращаюсь к частникам. И все потому, что знаю, что из себя представляют наши больницы. Но ни куда не денешься - заболела дочка, пришлось обратиться к лору поликлиники. Было это примерно недели две назад. Первым делом - гардероб. Гадреробщицы злые как собаки. При попытке сдать верхнюю одежду без петелек - швыряют обратно,чуть ли не в лицо. Регистраторша трем обратившимся к ней, умудрилась нахамить всем троим. Подошел к кассе, что бы оплатить услугу и из за очереди не увидел окошечко кассы, поэтому попытался войти в дверь на что услышал от кассира "Дверь закрыл!" У кабинетов уже цапаются пациенты: половина пришли в назначенное в талончиках время, вторая половина пытается пройти в порядке "Живой очереди".

Ситуация №2. На планерке передаю актив участковому врачу к ребенку. Наш участковый врач по совместительству завамбулаторией (то бишь руководство). В ответ: А че, сам лечение назначить не можешь? И это уже система, установленная руководством. При вызове врача на дом вначале едет скорая (в разведку), далее врач, а потом опять скорая дабы выполнить назначение врача.

Вот вам причины, по которым люди не спешат обращаться к врачам в поликлиники, а стараются вызвать скорую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня просто морально убивает наше население...

Зачем отстаивать свои права, в том числе на адекватную медицинскую помощь, митинговать, протестовать и пр?

Мы лучше посидим дома и позвоним в 03.

Молодцы пациенты, своей пассивностью уже развалили стационары, теперь добьете и 03.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все ж ясно как божий день.Стационарную(плановую) помощь будут оказывать только платно.=03= в конечном итоге приведут к западно-европейским стандартам.И тогда дешевле будет доковылять в больницу(с полисом) нежели вызывать =03=.

Страхование жизни уже подводят как к страховке авто.Государство сбрасывает со своих плеч бремя великодушного благодетеля и одаривателя бесплатной медициной.Все по хозрасчету.Зачем государству слои населения,которые не могут заплатить за свое здоровье,а за колбасу и шубку могут.Перспективы у нас всех,и врачующих и страждущих весьма печальные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того чтобы их отстаивать нужно для начала их знать-права имею ввиду.Население законов не знает.Потом у нас все эти мифические права декларативны и и эфемерны ,как оптическая иллюзия.Фильм "Гараж"-что,что а право вы имеете(с).В критических ситуациях люди просто паникуют и звонят 03 рефлекс советских времен -вот приедет доктор привезет таблетку если не таблетку то сделает укол.В поликлиниках зачастую сидят такие "зубры" ,что хочется бежать оттуда.Сама процедура приема -нудное ожидание,скандал в регистратуре -"куда пропала карточка? я её не нахожу....ваша карта у врача..."Я и сотрудников поликлиники понимаю-зарплата мала,участковый-семейный врач собачья работа.Горы писанины-дурацкой, нужной только для начальства, и статистики.По сути дела мы наблюдаем агонию государственного здравоохранения."Верхи" не могут и не хотят содержать поликлиники -это дорого и неэффективно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однажды инфекционист в медколледже, которая преподавала нам инфекционные заболевания, рассказала историю. Поступил ребенок 3 года с рвотой, диагноз оказался ротовирусная инфекция, основное лечение физраствор в/в. Мамаше не понравилось такое лечение, сбежала с ребенком. Решила, раз ребенка рвет, значит выходит лишняя жидкость из организма, и перестала ее поить. Через 3 дня в отделение вбежал фельдшер СМП с обезвоженным ребенком на руках, девочка через 3 часа скончалась в реанимации. Вот Вам и плевать на всех, и под присмотром. При поносе и рвоте первым делом проводят регидратацию - систему с обычный физраствором. И в отделении всегда присутствует дежурный врач даже в новогоднюю полночь. То что он к Вам не подходил с докладом каждые 5 минут, дак у него работы и без этого хватает. Надо в такой ситуации думать о ребенке больном, а не обижаться на то что к Вашей персоне там красную ковровую дорожку не постелили, а на счет не нравится - выпишем, дак лечение дело добровольно, не хочешь до свидания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так уж устроено человеческое мировосприятие. Поэтому в нашей профессии, "хороший понт дороже денег".

А я думал, что родителям должно быть все равно, в чем и как я приехал. Главное, какой обьем и уровень помощи я могу оказать, что бы облегчить страдания ребенка... с температурой 37,2С и болеющего третий день....

*104

 

Решила, раз ребенка рвет, значит выходит лишняя жидкость из организма, и перестала ее поить.

У них вообще интересная логика. То при обезвоживании не дают жидкости, то при функциональной диспепсии начинают вливать литрами. Потом паникуют, почему ребенка уже рвет 15ый раз....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если участковый врач приедет на машине (лучше на личной), будет одет стильно, заполнять карточку будет красивой ручкой, пользоваться нормальным стетоскопом и тонометром, то степень доверия к такому врачу возрастет в разы. Так уж устроено человеческое мировосприятие. Поэтому в нашей профессии, "хороший понт дороже денег".

Это немаловажно, но решающим фактором в серьёзных ситуациях не является.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это немаловажно, но решающим фактором в серьёзных ситуациях не является.

Положа руку на сердце, скажу что из 35-40 вызовов за сутки на детской бригаде, серьезных ситуаций 1-2 штуки. Не скорая помощь, а сплошной балаган. Товарищь Онероид тут прав,- при грамотном пиаре и коммерческом подходе, непаханное поле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однажды инфекционист в медколледже, которая преподавала нам инфекционные заболевания, рассказала историю. Поступил ребенок 3 года с рвотой, диагноз оказался ротовирусная инфекция, основное лечение физраствор в/в. Мамаше не понравилось такое лечение, сбежала с ребенком. Решила, раз ребенка рвет, значит выходит лишняя жидкость из организма, и перестала ее поить. Через 3 дня в отделение вбежал фельдшер СМП с обезвоженным ребенком на руках, девочка через 3 часа скончалась в реанимации. Вот Вам и плевать на всех, и под присмотром. При поносе и рвоте первым делом проводят регидратацию - систему с обычный физраствором. И в отделении всегда присутствует дежурный врач даже в новогоднюю полночь. То что он к Вам не подходил с докладом каждые 5 минут, дак у него работы и без этого хватает. Надо в такой ситуации думать о ребенке больном, а не обижаться на то что к Вашей персоне там красную ковровую дорожку не постелили, а на счет не нравится - выпишем, дак лечение дело добровольно, не хочешь до свидания.

 

Абсолютно с вами согласен. Побывал в 2-х ипостасях, врача скорой помощи и врача приемного отделения уч. больницы (инфекциооное отделение на 50 коек). Положили где пока было место (по нозоологии форм), анализы взяли, регидратацию проводят, что еще? Польку бабочку не станцевали, и дежурный врач около ребенка не сидит постоянно? Ах, да-а-а, маме не объяснили что с ребенком. Так на постановку диагноза у лечащего доктора 3-е суток, да и дежурант вероятно не будет лечащим...У него и кроме вас еще 300 пациентов в 5-ти отделениях (детство, неврология, кардиология, терапия, инфекция - 1 дежурный врач) А еще он периодически забегает к себе в приемное, где идет полноценный прием как в поликлинике, народ даже в очередь выстроился....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую внести свои 5 копеек. Уважаемому "Сизый нос" просто неизвестны особенности менталитета Отечественного Пациента (и его родственников) а так же поведенческие инстинкты, зашитые в этой стране... Дабы расставить все точки над ё порой, иногда, нужно развернуть ситуацию по максимуму...

Итак: Ситуация - мест в палатах инфекции нет, маленькая засранка с направлением (по виду - тяжеленькая) и перепуганной мамой - в наличии. Домой отправить? Рискнуть жизнью маленькой засранки и своей свободой? Не вариант. Кого-то быстренько выписать? Это хорошо, но ... Это если есть. Если нет ? Так, что коридор. Освободилось место в палате, ну, извините , какое есть. Кстати, если не положить - жалоба обеспечена. Как же, места есть, а НАС в коридорах на сквозняках гнобят!!! А тут ещё и папа беспокоится... Далее:

Осмотрели. Оценили тяжесть состояния. Начали спасать (это то, что можно даже нужно и без диагноза делать, так как иной раз диагноз сильно запаздывает, и уже никому не интересен) Вокруг вьются мама-папа: "а какой диагноз?" "ну, какой диагноз ?" (вообще какая разница, у инфекционистов иной раз тупо название вируса фиг выговоришь, а чем они отличаются может на Глобусе человек 500 знают, дитя от обезвоживания помирает, водичка капает, и вроде как помогает, ещё 20 малолетних засранцев ждут...) Это конечно важно - Норфолк или Аденовирус, Гепатит или Цитамегаловирус... Только ЗАЧЕМ МАМЕ ЭТО ЗНАТЬ?Она вирусолог?У неё есть таблетка от вируса?она знает как победить какой-то конкретный вирус??? Единственное - с гордостью делится с соседями и знакомыми, ну и в Сети поиск вести. Чтоб, значит, блеснуть. Ага. И тут начинается самое интересное. Все назначения скрупулёзно сверятся с Интернетом, собираться знания соседей, знакомых, родственников и их знакомых... И по утру все эти знания будут вывалены на доктора. То, что у мамы это первый засранец, а у доктора их по тыщи в год, пролеченных, институт ординатура и прочие ФУВы,опыт коллег и учителей - в расчет не принимается. Спорить с ней? Да велика честь, не так ли? А с остальными мамашками как? Только, боюсь, детишками заниматься некогда будет. Вообще.

Так что Укол Капельница Таблетка. А диагноз - дома, в выписной справке прочесть можно будет. Не нравится? Наймите личного врача, и вместо лечения требуйте важных для вас подробностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Спорить с ней? Только, боюсь, детишками заниматься некогда будет. .....

и вместо лечения требуйте важных для вас подробностей.

ИМХО, спорить не надо. Желательно, кратко и доступно (30-50 секунд) объяснить родителям суть происходящего с их ребёнком и основной смысл проводимой терапии ("конспекты" беседы - см. выше). Этим доктор убережёт себя от множества недоразумений и жалоб (см.выше).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то степень доверия к такому врачу возрастет в разы. Так уж устроено человеческое мировосприятие. Поэтому в нашей профессии, "хороший понт дороже денег"
а применительно к государственному здравоохранению-" хороший понт"-это, скорей всего- минус-деньги...так как к врачу, который вызывает доверие, будет идти толпа. за перевыполнение плана никто ему не заплатит. а при такой толпе он очень вряд ли сможет правильно заполнить все бумажки- проверка- *95 вздрючка-минус доплата :(...врач же, к которому доверия нет- план все равно выполнит- так как нехватка врачей такая. что и к этому врачу больные придут, куда денутся - но уже не такой толпой- врач сумеет все правильно записать везде- проверка- молодец! реалии нонешнего здравоохренения :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемому "Сизый нос" просто неизвестны особенности менталитета Отечественного Пациента (и его родственников) а так же поведенческие инстинкты, зашитые в этой стране...

«Вы должны!» – говорят.

Не совсем уверенно, впрочем. (С) М.Сидоров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, спорить не надо. Желательно, кратко и доступно (30-50 секунд) объяснить родителям суть происходящего с их ребёнком и основной смысл проводимой терапии ...

 

Зачитать им их права... перед терапией... *102

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... "а какой диагноз?" "ну, какой диагноз ?" ...

Эксикоз ... степени. Чем не диагноз на первое время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...