Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

36 рабочих часов в неделю


Рекомендуемые сообщения

Спасибо, РМПЦ! Очень нужное решение Верховного суда для фельдшеров выездных бригад. Во "вредном" списке 1975 года действительно нет должности фельдшера выездной бригады. Верховный суд еще раз решил, что при классе вредности 3 фельдшеры тоже имеют право на 36-часовую рабочую неделю и повышение оклада! Только мне не совсем ясно, это право появилось только 28 марта 2013 г. Пожалуйста, уточните.

Уважаемые фельдшеры, не нужно ждать каких-то новых постановлений. Если у вас рабочее место аттестовано с классом вредности 3, то этого достаточно для обращения в суд за минимальными гарантиями, предусмотренными Постановлением №870 (36 час. в неделю, 4% к окладу и доп. отпуск не менее 7 дней).

 

Доброе время суток, Doktorina!

В тексте Решения сказано, что «…поскольку решение ВС РФ от 14 января 2013 г. по делу N АКПИ12-1570, в котором выражена правовая позиция, применимая и по настоящему делу, вступило в законную силу 28 марта 2013 г., с этой же даты подлежит признанию …» (постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 3 октября 1986 г. N 387/22-78). Правовая позиция, по делу от июня 2013 года, применима не с момента вынесения решения, а с 28 марта 2013 года, потому что аналогичная правовая позиция была уже рассмотрена ранее, т.е. в январе 2013 года.

На мой взгляд, данное Решение важно тем, что работодатель частично перестанет, в свою пользу, вольно трактовать нормативные документы. Решение ВС РФ от 4 июня 2013 г. N АКПИ13-411 акцентирует наше внимание на том, что «…при установлении по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда 3 класса любой степени вредности работник независимо от того, что выполняемая им работа не предусмотрена отраслевым перечнем работ с тяжелыми и вредными, особо тяжелыми и особо вредными условиями труда, имеет право на соответствующие компенсации в размерах, не ниже установленных Постановлением от 20 ноября 2008 г. N 870.

Таким образом, если работодатель говорит вам: "... не важно, что по аттестации установлены вредные условия труда, а важно то, что вашей должности нет в Списках должностей работников, работающих во вредных условиях труда..." Теперь же работодатель так говорить не сможет. Покажите работодателю данное судебное решение, скажите, что должно быть вот так, а не иначе. А, если работодатель не послушает вас, то при обращении в правозащитные инстанции сошлитесь на обсуждаемое судебное решение и действия (бездействия) работодателя будут оспорены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас итак рабочая неделя короче, чем у прочих медиков России.
В каком смысле?
Коэффициент специфики в прямой связи с аттестацией рабочего места. Если он в окладе работнику проведён по максимуму, значит, 4% к окладу, несчётно упоминаемые в данной теме, уже учтены.
Согласно действующим в СПБ законам, положениям и распоряжениям мне, как работнику СМП определены условия труда термином "прочие". В рамках этих положений коэффициент специфики у меня "проведён по максимуму" и расти ему дальше некуда. Но, я полагаю, если моё место будет аттестовано, как "вредное", то появится и законное право на рост оклада не менее чем 4%, независимо от того был у меня оклад по максимуму или нет.
Только вот в чём заковыка: решение-то суда будет на руках, а вот по месту работы учтено оно будет?
Неужели работодатель осмелиться поставить себя выше судебного решения? Сомнительно. Иначе к чему
В суд на своего работодателя подавать полезно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, у кого была проведена Аттестация!

В вашу пользу складывается судебная практика, в связи с этим не могу не написать данное сообщение.

1. Обратите внимание на то, когда вы подписали карты аттестации рабочих мест по условиям труда (например: 01.06.2013 год)

2. С момента подписания и до подачи искового заявления в суд должно пройти не более 3-х месяцев (например: карта аттестации подписана - 01.06.2013, дата подачи искового заявления не позднее - 01.09.2013 год). Подавайте заявление, как минимум на 1 неделю раньше, для решения непредвиденных вопросов.

Исковое заявление позволит вам компенсировать:

- 4 % к окладу за работу во вредных условиях труда,

- не начисленную зарплату за сверхурочную работу (свыше 36-ти часов в неделю),

- судебные издержки

- моральный вред.

Исковые заявления подаются в те районные суды, на территории которых располагается работодатель.

К исковому заявлению приложите копии документов заверенные должным образом:

- трудовой книжки

- трудового договора (или возьмите с собой оригинал)

- карту аттестации рабочего места (с вашей подписью)

- табель учета рабочего времени за интересующий вас период

- лицевые счета по начислению зарплаты работнику за интересующий вас период

- копию коллективного договора

- нормативные правовые акты, на которые ссылаетесь в исковом заявлении

Это не исчерпывающий перечень, а просто достаточный.

3. Если вы намерены работать 36 часов в неделю, но не хотите идти в суд за возмещением ущерба, то просто напишите заявление на имя работодателя о переводе вас на 36-ти часовую рабочую неделю и установление 4% надбавки к окладу за работу во вредных условиях труда, со ссылкой на ст. 92 ТК РФ и постановление Правительства № 870. Распечатайте заявление в 2-х экземплярах. Зарегистрируйте заявление в канцелярии. На вашем экземпляре заявления, при регистрации, вам должны поставить штамп с указанием даты приёма заявления, входящего регистрационного номера, подписи и должности регистрирующего заявление. Зарегистрированное должным образом заявление и не исполненное в срок, позволит вам обратиться с жалобой в Прокуратуру, Государственную инспекцию труда и т.д.

4. Напишите одновременно электронное обращение, лучше коллективное в Генеральную прокуратуру РФ, в Роструд, в Профсоюзы РФ, в Минздрав РФ, в Общественную палату РФ, в СМИ, к лидерам правящих партий и т.д. о грубом неисполнении федерального законодательства: ст. ст. 92, 147, 219 и иные статьи Трудового кодекса РФ.

Вся эта история напоминает вечерние новости о депутатах и губернаторах, которые ничего не боясь уворовывают миллионы из бюджета, а в суде потом думают, почему это вдруг меня посадили, этого не могло случиться в принципе, я ж неприкасаемый!? Поэтому стоит призадуматься работодателям, что незаменимых людей нет и данное высказывание касается их тоже, так как они такие же наёмные работники, а не рабовладельцы.

 

С уважением, Ирина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На неделе дали под подпись ознакомиться с аттестацией рабочих мест. Пародокс в том, что диспетчер по приёму вызовов и старший врач имея вредность 3.1 имеют 36 часов рабочей недели, а выездные вредность 3.3 - 38.5 часовая неделя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На неделе дали под подпись ознакомиться с аттестацией рабочих мест. Пародокс в том, что диспетчер по приёму вызовов и старший врач имея вредность 3.1 имеют 36 часов рабочей недели, а выездные вредность 3.3 - 38.5 часовая неделя.

Их продолжительность часов, как впрочем и ваша, судя по всему, никакого отношения к проведённой аттестации не имеет. Ваши диспетчера и старший врач служат по 36 часов (если это Москва или Питер) согласно Постановлению Правительства РФ №101 от 14.02.2003 г. или согласно постановлению местной администрации, которое скорее всего просто копирует это же Постановление. А отсутствие связи с аттестации вашей рабочей недели прослеживается из её продолжительности - 38,5 часов. Мне кажется ваш вариант это тот, который выше любезно озвучила РМПЦ. Всё предельно просто. И всё зависит только лишь от вашего желания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги! Мне кажется, что Постановление №101 должно применяться на всех станциях скорой помощи. Обратите внимание в постановлении на название раздела для скорой помощи и запятую между "станциями скорой момощи" и "станциями скорой и неотложной помощи Москвы и СПб".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что Постановление №101 должно применяться на всех станциях скорой помощи. Обратите внимание в постановлении на название раздела для скорой помощи и запятую между "станциями скорой момощи" и "станциями скорой и неотложной помощи Москвы и СПб"...
А я вот думаю, в отношении официальных документов сослагательная мотивация использоваться не может. Откройте, плииз, Постановление 101 и перечтите внимательно раздел IX Приложения 1. Он посвящен только ГБУЗам данных городов. В истоках - разные причины, позвольте Троянской на сей раз обойтись без флейма. И запятые здесь не при делах: статья одна, а устройство учреждений в этих городах различное. В 2003 году в Москве не было ОСМП и в помине, да и ныне их обзывают неотложными (а это упрощает требуемую штатность, на многое можно *128 на наличие шин, перевязок, оказание помощи амбулаторным). В Петербурге с 1988 года "03" - это ГССМП, а не ССиНМП.

Хватит уж вводить форумчан во вселенский блуд в заблуждение *103 они и без Вас с РМПЦ (тьфу ты, язык о Ник сломаешь!) в трёх соснах блуждают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда Постановление Правительства РФ №101 от 14.02.2003 г принималось, мы и слыхом не слыхивали об аттестации рабочего места выездного персонала. Впервые она была проведена, если я не ошибаюсь, в 2008 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю, зачем это вам надо? У всех, что ли, свои фирмы, а Скорая - хобби? Или просто нравится лежать на диване без гроша в кармане? А не думаете, что есть масса людей, для которых Скорая - единственный источник дохода, которым при работе "на ставочку" элементарно не прокормить семью? Какую ж вы подлянку делаете таким коллегам, правдоискатели фиговы! Хотите работать "на ставочку" - работайте на здоровье, никто вам не мешает, но зачем других-то подставлять?

И, между прочим, за что боретесь - на то и напоретесь: сами же взвоете, когда после тотального перевода всего медперсонала "на ставочку" всем "в одно лицо" работать придется!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю, зачем это вам надо?

Пока люди работают на полторы ставки, никто никогда не поднимет им зарплату. Проще увеличить количество рабочих часов, что, собственно, здесь и обсуждается. Я пробовал заикнуться о зарплате в присутствие чиновников - мне показали квиток полутораставочника и сказали:"Вам хватит".

И не поспоришь.

Дальше... Работа на полторы ставки и работа "в одно лицо" тесно взаимосвязаны. Человек, работающий на полторы ставки, взяв больничный, автоматически оставляет работать по одному сразу две бригады. Работая же на ставку, количество сотрудников увеличивается, что уменьшает шанс остаться на сутки в одиночестве. Опять же: выход двоих полутороставочников на смену - это, по штатному расписанию, выход троих обыкновенных фельдшеров. Но количество "живых" душ от этого не увеличилось - одна ставка честно "распилена" и не имеет под собой, так сказать, человеческого обеспечения. )))

Как пример - очень много подстанций, где куча иногородних работ пашут на полторы, но количество бригад с одним, лишь, фельдшером, только увеличивается.

Кроме того. Полторы ставки позволят Вам быстрее потерять своё здоровье, и заработанных денег, поверьте, не хватит на его восстановление в будущем.

Так, что, не в подставах дело. Ширее надо смотреть. ))) Глубжее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как раз и услышали голос бизнесмена, для которого Скорая - хобби. Для него такая логика вполне оправдана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы с чем то не согласны? Опровергните.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все правильно. Очень скоро, полторы ставки на скорой станут историей. Так же, как и суточный график.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди должны работать на ставку и получать достойную зарплату, а не пахать, как рабы на галерах, тем более в условиях ужесточающегося административного прессинга. Кто забыл, зарплату нам поднимали последний раз 4 года назад, а сколько за это время съела инфляция (даже по официальным данным,не говоря уже о реальных показателях).А так конечно посмотрят в квиток, а там( к примеру нарисовано 60-80 тыс., о какая у вас зарплата, какое вам ещё повышение? В Москве средняя зарплата около 40 тыс., так, что х...н вам, а не повышение. А на верх отрапортовать, что зарплата и благосостояние работников скорой г.Москвы растёт неуклонно и семимильными шагами). А то, что это на 1,5 ставки, со всеми вытекающими последствиями, никого не интересует. Таким образом, при работе на ставку, народу естественно будет не хватать и чтобы завлечь потенциальных работников, придётся увеличивать зарплату, что крайне не выгодно начальству. Им то вполне комфортно и так, особенно получая довольно неплохую премию в конце года из фонда экономии заработной платы. Ну и почему я должен подстраиваться под иногородних коллег, что работая на ставку, им будет не выгодно сюда ездить? А между тем, во многом из-за них, готовых работать как проклятые, на любых услових, терпеть хамство начальства, молчать, как бы чего не вышло. Ими легко манипулировать ( пример 38 п/ст, много ли там москвичей или на худой конец из области?)/ И это не подлянка, а элементарное требование исполнения закона, раз по ст. 92 ТК, за вредность 3.0 и более положено 36 часов в неделю, то выложь будь добр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все правильно. Очень скоро, полторы ставки на скорой станут историей. Так же, как и суточный график.

Хотелось бы! Но слышу об этом уже лет пять
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас ставка - это 14 выходов. Работа через день по 12 часов. Уже добились, что 2/2 запретили. Теперь профсоюз и с суточным графиком борется? Мне, лично, надо 2 дня минимум. И не мне одному. Потому и не нужны такие борцы за права, из-за которых приходится терпеть неудобства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борцы тут роли не играют, с профсоюзом на пару. Придут психологи, проведут исследования, поймут, что ближе к утру все через одного дураками становятся и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас ставка - это 14 выходов. Работа через день по 12 часов. Уже добились, что 2/2 запретили. Теперь профсоюз и с суточным графиком борется?

Да профсоюзу суточный график, *до фонаря*.Это в министерствах и комитетах, воду мутят...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно! Единственное, что последнее время привлекает на скоряге - это удобный суточный график. "На ставочку" 12-часовыми полусутками выходить надо практически через день. Да я околею на работу ездить таким графиком! Особенно с учетом того, что зарплата еще раза в два упадет - нафиг нужна такая работа, мне лично проще будет в поликлинике дурака валять - абсолютно без нервотрепки и практически за те же деньги!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что всё? Запретят работу ночью?

 

Суточный график запретят. Будет как везде, где работа связана с вредностями, с безопасностью и жизнью людей - 12 часов день-ночь. На самом деле, не так уж и не удобно. Привыкнуть можно. В некоторых случаях даже удобнее.

И кстати участившиеся случаи "аффектов" у медиков, играют только на руку таким планам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суточный график запретят.

Когда? Ссогласен с аргументами .Водители вот тоже переживали , но ничего работают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное, что последнее время привлекает на скоряге - это удобный суточный график. "На ставочку" 12-часовыми полусутками выходить надо практически через день.

Это, пока есть те, кто работает на полторы ставки. Когда все перейдут на ставку, полусуточные графики, зачастую использующиеся как наказание за своевольничание, ставить будет очень сложно.

И всё вернётся на круги своя; сутки - трое.

PS Хотя, по мне лучше день - ночь - двое дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...