Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

36 рабочих часов в неделю


Рекомендуемые сообщения

Именно что я уже не молод, чтобы начать заниматься бизнесом. Молод был в конце 80-х и даже в начале "лихих 90-х", когда все бежали в бизнес, но тогда по наивности верил в лучшее и остался в медицине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно что я уже не молод, чтобы начать заниматься бизнесом. Молод был в конце 80-х и даже в начале "лихих 90-х", когда все бежали в бизнес, но тогда по наивности верил в лучшее и остался в медицине.

Значит, мы просто не поняли друг друга. Мы с Вами коллеги по несчастью, я тоже не "в шоколаде", "в поте лица ем хлеб свой".

Служба "03" самая не защищенная и не благодарная, при том что спасаем жизни, что будет поценнее акций "Газпрома" и "РАО ЕЭС". В кои веки забрезжила возможность облегчить (36 часов в неделю) труд "03"...

А давайте посчитаем сколько теряет линейный, если будет работать всего 36 часов в неделю? *57

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это пусть он (и вы тоже) не расписывается за других, требуя работы "на ставочку" для всех поголовно.

Я думаю, что быть повнимательнее вам не повредит - где я "требовал работы на ставочку"? Можете процитировать? Будьте добры.

Если и когда-то и шла речь о работе на ставку, то только в том смысле, что заработная плата сотрудника СМП на ставку должна быть достаточной для достойного существования, а не для того, чтобы только можно было бы сводить концы с концами и уродоваться на полторы-две. И что пора начинать двигаться к этому уровню, используя, хотя бы, положенные на сегодня, но не предоставленные компенсации.

Передёргивая написанное вашими оппонентами, вырывая фразы из контекста, пугая цитатами из НПА, которых даже не дочитали и, видимо, не совсем понимаете написанное в них, вы скорее заставите несогласных с вами относиться к вашим заявлением с искренним сожалением и сочувствием, нежели уважать вашу точку зрения.

А самое главное, что делает вас полностью несостоятельным в ваших неуклюжих попытках возразить - это тот факт, что там, где сотрудники СМП не согласились идти на поводу администрации (то есть сделать то, о чём вы так всех увещеваете) и решили отстоять свои трудовые права, ваши страшилки не сбываются. Поймёте ли вы это когда-нибудь, наберётесь мужества и признаете свою неправоту или будете дальше упорствовать в своих заблуждениях?

Прочитайте тему заново, но только всю, а не понравившимися вам отрывками.

А учитывая ваше положение, ваши назидательные наставления в сторону "регионалов", требующих для себя право на достойную оплату труда, мягко говоря неэтичны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теряет 0,5 ставки - 50% зарплаты. Немало, согласитесь.

Еще раз говорю: умей я делать бизнес - с удовольствием бы его делал. Но не умею. Поэтому пашу на 2 ставки "на дядю": ставку на муниципальной СМП, ставку на коммерческой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предполагаем, что при СОУТ имеющаяся вредность 3.2 будет уменьшена. Предстоит борьба за сохранение компенсаций.

Безусловно, проведя СОУТ, администрация попытается нивелировать ранее назначенные компенсации. В плане их сохранения, как мне видится, принципиальное значение тот факт, что они должны быть официально предоставлены работнику ещё до СОУТ. Хотя бы по результатам АРМ.

Вот в помощь ссылка на тему форума специалистов по охране труда, в которой обсуждается эта проблема. В ней рассматриваются возможности и порядок сохранения ранее предоставленных компенсаций за "вредные" условия труда.

http://forum.niiot.n...-provesti-sout/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теряет 0,5 ставки - 50% зарплаты. Немало, согласитесь.

Еще раз говорю: умей я делать бизнес - с удовольствием бы его делал. Но не умею. Поэтому пашу на 2 ставки "на дядю": ставку на муниципальной СМП, ставку на коммерческой.

Я Вас понимаю. Мы с Вами в разных ситуациях, отсюда и непонятка вышла. Главное, что мы с Вами коллеги. Больше всего, за всю мою работу на "скорой", огорчает, когда сотрудники между собой грызутся на радость администрирующих. Это огорчает больше всего, больше, чем маленькая зарплата, больше, чем скотское отношение населения и администрирующих, больше, чем голод, холод и суточная усталость.

Коллеги, не грызитесь!!! *38 Нам нужно поддерживать и понимать друг друга. *70

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, позиция администрации "Разделяй и властвуй" одинакова во всех городах, в службах СМП любой формы собственности. Рад за вас, что вы - свободный бизнесмен - заходите так, иногда, на голимую скорягу, просто ради прикола и экстрима (так же как

другие бизнесмены - немедики - играют в пейнтбол).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, позиция администрации "Разделяй и властвуй" одинакова во всех городах, в службах СМП любой формы собственности. Рад за вас, что вы - свободный бизнесмен - заходите так, иногда, на голимую скорягу, просто ради прикола и экстрима (так же как

другие бизнесмены - немедики - играют в пейнтбол).

Вы меня неправильно оценили. Я не "свободный бизнесмен" и уж тем более не "захожу так, иногда, на голимую скорягу, просто ради прикола и экстрима". У меня есть не"скорые" источники дохода, но "скорая" для меня не экстрим и не прикол, это часть моей жизни. *53
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To 'Doktorina':

Разрешите внести "пару-тройку" маленьких поправочек:

 

 

1.

В январе 2014 норма рабочего времени была 122,4 час. (для 36-час. рабочей недели)...
Уточните, плиииз *120

Норма 122,4 часа при каком именно методе учёта отработанного времени? У нас, например, по учреждению у выездного персонала (при 38,5 часа в неделю) норма января и с марта по декабрь - 163,06 часа, а февраля - 147,98 часа. У приёма-передачи вызовов, старших врачей и персонала психбригад (при их 36 часах в неделю) норма января и с марта по декабрь - 159,66 часа, а февраля - 134,58 часа... При суммированном методе...

 

Когда по условиям производства... в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учётный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов... (часть 1 статьи 104)
У нас учётный период исчисляется календарным годом. Ставка часов года делится на 12, получаем усреднённую ставку часов месяца... Это - общая схема... Подробнее не так важно - там ещё тьма нюансов... Но главное ж не бухгалтерские тонкости... Главное - народ станционный, в большинстве своём, за тринадцатый год сумел понять, что данный метод удобнее, у нас нет "дорогих", нет "дешёвых" месяцев... Учреждение "не создаёт долги" в ФОТ, потому как для выплаты зарплаты января не нужно забираться в следующие месяцы. Плюс это удобно на бюджете ФОМСа, уже отписывала ранее, из годового массива ФОТ учреждения ФОМС на выплату зарплаты месяца выделяет лишь 1/12 и ни копейкой более...

 

2.

Предполагаем, что при СОУТ имеющаяся вредность 3.2 будет уменьшена. Предстоит борьба за сохранение компенсаций...
Но этот подкласс вредностей у нас имеет приём-передача вызовов, старшие врачи и выездной персонал психбригад.

Весь выездной персонал последней аттестацией проведён по подклассу вредностей 3.4...

И, кстати, ведущую роль в аттестации именно по этому классу сыграл "биологический фактор", ибо как раз по нашему учреждению его исследование было признано целесообразным.

Ведь

Патогенные микроорганизмы первыми встречают сотрудников "03" на пороге любой квартиры...

 

3.

...профсоюз не принимал никакого участия в борьбе за компенсации...
У нас настаивали на целесообразности данного исследования именно члены профактива учреждения - его представители теснейше работали с представителями комиссии по аттестации рабочих мест. Именно, простите, профактив, а не администрация...

 

4. Вероятно, из-за того, что вы

...судились и обращались в прокуратуру без участия профсоюза...
прошло уже 5 месяцев, а коллективный договор еще не принят...

 

5.

Предполагаем, что при СОУТ ...предстоит борьба за сохранение компенсаций...
А вот в нашем учреждении людьми, которые "в теме", приход СОУТ, наоборот, ожидается, не то, чтоб с нетерпением, но ожидается... Наши вредности все заложены в Колдоговор... И по подклассу 3.4 сотрудникам будет посуточно возмещаться стоимость 0,5 литра молока, чего невозможно ожидать при нынешних подзаконных актах *106 Скажу более, в городском бюджете с прошлого года даже зарезервирован искомый финансовый пакет (более семи миллионов), который без СОУТ невозможно передать на бюджет ТФОМСа. Да-да, представьте, это усреднённая стоимость 0,5 литра молока (20 с небольшим рублей), помноженная на усреднённое количество выездного персонала ГССМП в сутки и помноженная на 365 дней года... Более семи миллионов...

 

6.

А профсоюз не принимал никакого участия в борьбе за компенсации. Судились и обращались в прокуратуру без участия профсоюза. Наоборот, все силы профсоюза были направлены на борьбу с законноизбранным представительным органом, который начал реально отстаивать права сотрудников. Т.е. под административным давлением заставили работников вступить в профсоюз и заявили, что членов профсоюза теперь больше половины числа сотрудников и коллективный договор будет заключаться с профсоюзом.

Даже

<включая реском профсоюза>...

А к Шмакову в разгар борьбы обращаться не пробовали? А чё? Он то повыше, чем республиканский комитет? Пожаловались бы на действия Рескома *103

To 'Doktorina', а Вы, простите, какой именно профессиональный союз поминаете?

Я-то - Профессиональный союз работников здравоохранения РФ под эгидой ФНПР... Именно ФНПР... Возьмём Питер, тем паче, Вы просили уточнить, в чём разница "выплаты стимулирующего характера" и "компенсационные выплаты"... Там выше 'Rikk' отписывал, но немного не так... Может, он не всё знает *90

ВСХ (как и федералку) назначали именно стимулировать качество, потому и условности, потому и угрозы с лишениями... А теперь, у нас в Питере, во всяком случае - компенсация за данный вид деятельности. То есть теперь уж точно, во всяком случае у нас - в Питере, их никто не отменит *103 И у истоков перемен стояла ФНПР, во всяком случае - в Питере стоял именно Терком профсоюза работников здравоохранения, остальные ...союзы стояли в сторонке и нервно курили *118 "Согласия", "Солидарности", "Соцпрофы" там разные... Главное!!! Им бы никто не ударил по рукам, если б пришли... Неее! Их миссия - оттягивать одеяло на себя... Зачем им пАхота...

 

7.

Когда в сентябре 2013 людей "загоняли" в профсоюз, им обещали, что через 3 месяца (т.е. после принятия коллективного договора) они могут выйти из профсоюза. Однако прошло уже 5 месяцев, а коллективный договор еще не принят. Люди начали писать заявления о выходе из профсоюза, а их не исключают и даже грубо "выгоняют" из всяких кабинетов, продолжают удерживать профсоюзные взносы...
*90 Ну что ж... Бывает, что глупые действия совершают не только простые смертные...

У нас тоже был риск получить менее 51% членства... Ну и что? Тогда б мы имели основания утверждать:

На сегодняшний день профсоюз ... работает только во благо своих членов...

Написать заявление о выходе мало... Нужно ещё и бухгалтеру заявить, чтобы прекратил удерживать *128

 

 

_____________________________________________________________

 

Вместо послесловия...

 

ElenaTROJANSKAJA, приятно общаться с человеком у которого всё в порядке с юмором...

Лестно получить данную оценку от Вас, о котором пишут:

Возьмите пример Кира... мотивом к действию для него является наличие факта нарушения его трудовых прав, а не мнение остальных...

 

Да, коллега! С юмором у 'ElenaTROJANSKAJA' покамест всё чики-пуки тип-топ... Чего и Вам желаю *45

 

Всеми правдами и неправдами я стараюсь не перерабатывать ни часа, а если и приходится, то "выношу мозг" чтобы мне оплатили переработку ВДВОЙНЕ...
Ну, и чё, сынку? Помогают тебе твои ляхи? В смысле, всех правд с неправдами *128

Вы ж, как вещует здесь непримиримый vis a vis 'ElenaTROJANSKAJA':

сам себе профсоюз...

 

 

Словарь русского языка С. И. Ожегова

 

непримиримый - не допускающий никакого примирения, соглашательства...

 

"Толковый словарь живого великорусского языка" В. Даль

 

непримиримый - вечно враждебный, поссорившийся навсегда, несклонный к миру...

 

Толковый словарь русского языка Под ред. Д. Н. Ушакова

 

непримиримый - не допускающий никаких соглашений, никакого примирения...

 

Задача состоит в том, чтобы продолжать и впредь непримиримую борьбу на два фронта, как с "левыми", представляющими мелко-буржуазный радикализм, так и с правыми, представляющими мелко-буржуазный либерализм. Сталин (полит. отчет ЦК ВКП(б) XVI съезду, 1930г.)...

 

http://www.sovslov.ru/tolk/neprimirimyix.html

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весь выездной персонал последней аттестацией проведён по подклассу вредностей 3.4... И, кстати, ведущую роль в аттестации именно по этому классу сыграл "биологический фактор", ибо как раз по нашему учреждению его исследование было признано целесообразным. Ведь кир (02 Февраль 2014 - 21:33) писал: Патогенные микроорганизмы первыми встречают сотрудников "03" на пороге любой квартиры...

Не могли бы вы раскрыть подробности того, как, вернее, каким образом исследование биофактора при АРМ было признано целесообразным? Тем более по такому высокому подклассу, как 3.4. И кто привлекался в качестве аттестующей организации? Ведь при АРМ (не говоря уже о СОУТ) оценка биофактора весьма неоднозначна, как и неоднозначно отношение к этой процедуре самих специалистов по охране труда, судя по обсуждениям на их форумах. Разброс мнений по этой процедуре достаточно велик - от рекомендаций НИИ Труда до "сам себе хозяин". И, как мне кажется, одними уговорами тут ситуацию не решить - эксперту желательно иметь про запас подходящие НПА, тем более, что он несёт весьма серьёзную ответственность, хотя бы формально.

Интерес не праздный - скоро будет проводится СОУТ в отделении и эта информация весьма актуальна.

 

По поводу vis a vis - занятно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там выше 'Rikk' отписывал, но немного не так... Может, он не всё знает

 

Я всего лишь цитировал документ, так сказать первоисточник, определяющий размер выплат и категории работников, которым они предназначаются. В организации эти выплаты могут обзывать по своему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

весь выездной персонал последней аттестацией проведён по подклассу вредностей 3.4...

И, кстати, ведущую роль в аттестации именно по этому классу сыграл "биологический фактор"

 

Что-то дЕбит с крЕдитом не сходятся - по биофактору максмум можно получить "вредность" 3.3. А вы говорите о 3.4. Либо что-то напутано, либо 3.4 был установлен за "напряжённость"?

Будьте добры - уточните ещё раз, за что присвоена "вредность" 3.4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.kadrovik.ru/docs/rukovodstvo.2.2.2006-05.htm Тут есть всё. По совокупности факторов и выходит заветная "вредность" 3.4.

Особенно впечатлили нагрузки интеллектуального характера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.kadrovik....2.2.2006-05.htm Тут есть всё. По совокупности факторов и выходит заветная "вредность" 3.4.

Особенно впечатлили нагрузки интеллектуального характера.

Вы, скорее всего, правы.

КУТ 3.4 определён, вероятно, по совокупности факторов, один из которых биологический, возможно 3.3, но не факт. Поскольку по одной напряжённости труда, согласно указанному Вами Руководству, позволялось, как мне кажется, "влезть" в 3.4.

Поэтому хотелось выслушать так же и сам источник информации. Мадам Троянская?

К сожалению, эти поблажки по напряжённости труда в прошлом. Методики СОУТ подавляющее большинство показателей напряженности труда, оцениваемых ранее при АРМ, теперь вообще не рассматривают. И условия труда по новым правилам, в плане напряжённости, будут признаны, с высокой долей вероятности, как допустимые. Да, и с биофактором всё очень непросто.

А вот в нашем учреждении людьми, которые "в теме", приход СОУТ, наоборот, ожидается, не то, чтоб с нетерпением, но ожидается... Наши вредности все заложены в Колдоговор

Боюсь, СОУТ может не оправдать ваши ожидания в смысле вышесказаного.

Каждый Колдоговор имеет свой конечный срок действия и, если ничего не измениться в Методиках СОУТ или не появятся новые обстоятельства, в новом Колдоговоре при формальном подходе может не найтись места вредностям. Точнее - их просто не будет в вашей работе. Либо будет минимум в 3.1. А этот КУТ не даёт права на допотпуск, только увеличение оклада.

Кстати, судя по вестям с других медицинских форумов, уже с начала этого года у врачей (терапевты, стоматологи...) начали "отбирать" допотпуска. Интересно почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По совокупности факторов и выходит заветная "вредность" 3.4
Вы, скорее всего, правы...

Какой же Вы душный, мистер 'Rikk'!

Вы, часом, в адвокатуре не совмещаете?

В подкласс 3.4 нас ввели именно "подвалы, чердаки, а с ними - необследованные маргиналы плюс большой процент контактов выездных сотрудников ГССМП с открытыми формами tbc, носителями ХВГ и В.23"... Именно этот момент оказался решающим.

Про Колдоговоры кто ж спорит? Каждый Колдоговор конечен по сроку действия - три года. Но ведь ему на смену придёт следующий... В 2013 году мы целенаправленно создавали прецедент на будущее...

Вы полагаете приход СОУТ избавит 03 от посещений мест пребывания маргинальных особей? Я полагаю, что бригады "скорой помощи" от присутствия на чердаках, в подвалах, в коллекторах теплоцентралей и прочая не избавят ни сотрудники полиции, ни работники жилконторы *120

 

Как-то сразу не вчиталась в давеча Вами адресованное Троянской:

...как Вам покоя не дают счастливые люди, осознанно сделавшие нормальный выбор в пользу семьи... Прям сжирает Вас изнутри их выбор. Главное, чтобы им счастье было не полным, главное - отгрызть хотя бы кусочек от него...

Мда-с! Всем серьгам сестры Троянской осанну воспели...

Только переиначивать контекст собеседника зачем? Ведь как никак не лбами мы с Вами бьёмся, а собеседуем... Не так ли? Но у Вас, college 'Rikk', в который уж раз: veni, vidi, vici... *96

 

 

...Собственный бизнес могут организовать единицы, остальным приходится пахать "на дядю". Так не мешайте тем, кто не имеет своего бизнеса, зарабатывать элементарно на хлеб хотя бы "у дяди"!

...не имейте привычки расписываться за других...
Пошто теперь Гевару задели? Ведь он прав - каждый имеет право на мнение... И на действия...

Он, кстати, нигде не упоминает, что Вы загоняете всех на ихнии "полусутки" (или на питерские "двенадцать часов")...

 

...Я не стремлюсь делать из СОУТ пугало...
Ну как же не стремитесь? Вот, это ж Ваши слова: <...В опубликованном проекте методик проведения СОУТ, в отличии от былой АРМ, отсутствуют целые "куски" оценивавшие, в частности, напряжённость и тяжесть труда работника. И те параметры, по которым "скорая" могла получить за напряжённость КУТ 3.3-3.4 и, как следствие все три положенные компенсации, попросту исчезли, как дым...> Уже запугали *106

Причём так, что уж не только в данной теме, а и в соседней, появился призыв:

Предлагаю объединить усилия всех работников скорой медицинской помощи в борьбе за сохранение компенсаций...

 

...Вам, как профсоюзному пенсионеру, не знать ли для чего создавались профсоюзы...
А я и пишу здесь то, что знаю достоверно!

Организовывались изначально профессиональные союзы по профессиональному, читай - отраслевому признаку...

Можно, конечно, и по интересам, как в "Соцпрофе", где словно в Ноевом ковчеге - "каждой твари да по паре"... Только во всех странах работники объединяются по гильдиям, чтобы именно представлять ИНТЕРЕСЫ РАБОТНИКА и именно защищать их... Но ошибочно думать, что защита может состояться с "шашкой наголо"! Нет, коллега! Только в русле имеющихся на момент защиты законов! А ежели законы несовершенны - путём переговоров.

А кто будет вести эти самые переговоры с чиновниками? Действенный профактив!

А для того, чтобы он был дееспособен, его члены должны быть мало-мало, но освобождены от профессиональных обязанностей с сохранением за ними возможности возврата на своё штатное место...

Вы верно пишете, что <в контексте вопроса компенсаций, обсуждаемого в этой теме, кому как не профсоюзам, которые действительно представляют интересы работника, следить за условиями труда и требовать бы с работодателя положенных компенсаций>. Этим на деле занят наш профактив. Причём <не из-за банального желания поскандалить и попиарить себя, а исходя из-за того, что нарушаются законные права работников>...

К чему, скажите, Вы приводите мне как <пример небезучастного профсоюза: http://mpra.info/yur...h-mest-na-Forde>? Я их ситуацию знаю и без Вас... С самых истоков... Профсоюз-то с чего у них образовался? С момента, когда заработная плата иностранных спецов превысила и значительно превысила зарплату местных наёмных работников. Вот тогда они и вспомнили о профсоюзе. А до того он им был не нужен...

Только зачем нам примеры из автопрома? У нас с Вами подобное под боком. В прошлом году главный врач Колпинской ЦРБ "вдруг" решил, что персоналу больницы, в том числе - и ОСМП больницы, достаточно для отпуска 24 дней. И чхать он хотел на требования ТК о 28 днях... А из профсоюза они вышли в своё время коллективно...

Вы, думаю, наслышаны, что с этого года не только наш сертификат должен быть унифицирован с родом занятий его владельца, но и квалификационная категория? Руководство, к примеру, моего учреждения заявило о переаттестации сотрудников, имеющих категории по специальности "лечебное дело" равноценно на новые по специальности "скорая и неотложная помощь" в период 2014-2015 годов за счёт средств учреждения...

А вот в пригородах (Кронштадт, Сестрорецк, Пушкин) главные врачи ЦРБ заявили сотрудникам, что ввиду отсутствия финансовых возможностей сотрудники либо переаттестовываются на Шкапина за свой счёт, либо с марта этого года их категории обнуляются. Недовольные могут искать новые места работы...

. А профсоюзные свои организации они также коллективно профукали...

Можно было б ещё примеров привести, только к чему? Вы ж всё равно иронично, в свойственной для себя манере, пройдётесь в адрес Троянской, что, дескать, она вновь <заполнила всё окружающее своим потоком сознания>...

Однако, справедливости ради, также соглашусь с Вами: <без инициативы со стороны сотрудников>, в любом смысле, и <без их активного участия> не случится ни проведение аттестации рабочих мест, ни достойное принятие Коллективного договора, ни любое другое действо, касающееся защиты их прав...

 

Давеча Вы сообщали:

Аттестация не будет завершена, так как на сегодняшний день она уже упразднена...
А теперь просите:
Не могли бы Вы раскрыть подробности того... И кто привлекался в качестве аттестующей организации?... Интерес не праздный - скоро будет проводится СОУТ в отделении...
Неувязочка получается: аттестация, как пишете Вы, упразднена, СОУТ не утверждена, но Вам нужны подробности *103

Вам верно кажется, <одними уговорами тут ситуацию не решить - эксперту желательно иметь про запас подходящие НПА>...

 

Но подробностей, не пытайте - не раскрою, итак слишком откровенна на сим пространстве... Единственное скажу - подстав и взяток в наших краях не бывает, так что про "уговоры" оставьте... И ещё скажу - ни одно ОСМП наши аргументы предъявить не сможет ни одной комиссии... Даже "за уговоры"... ОСМП, в варианте Петербурга, светит максимум 3.2 *106 Ну, может "уговорите" на 3.3... Подкласса 3.4 районам не видать, как не видать нам с Вами наших ушей *103

 

 

Вместо послесловия:

По поводу vis a vis...
Не было ни на йоту сомнений насчёт Вашей прозорливости *128
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В подкласс 3.4 нас ввели именно "подвалы, чердаки...

Мои замечания по поводу ваших утверждений будут базироваться, надеюсь без упущений, на основании положений Руководства по гигиенической оценке труда Р 2.2.2006-05, в соответствии с которым (в том числе) ранее проводилась АРМ. То есть, подтверждены документально, а не, как в вашем случае, внутренним убеждением и интуитивным заполнением пробелов в знаниях НПА.

Итак – в подкласс 3.4 вас, вероятнее всего, «ввёл» не биофактор, который, повторюсь, может быть оценен не выше 3.3 (следующий класс после 3.3 сразу 4, то есть опасные условия, но это не ваш вариант), а только совокупность с другим фактором, не ниже 3.2 или 3.3. У вас такая оценка могла, например, быть за напряжённость труда.

Вы полагаете приход СОУТ избавит 03 от посещений мест пребывания маргинальных особей?

Не избавит.

Но может избавить от класса 3.3.

Пошто теперь Гевару задели?

Гевара – взрослый дядя, может сам за себя постоять. Мой упрёк в его адрес вызван тем, что он со своей позиции, очевидно противоречащей реальной ситуации, в условиях отсутствия других, так сказать «заявителей» , к сожалению, бездоказательно утверждает, что я, вернее моя позиция, может кому-то помешать успешно осуществлять свою трудовую деятельность. Пусть он «…нигде не упоминает, что Вы загоняете всех на ихнии "полусутки", но тогда чем же я мешаю «…тем, кто не имеет своего бизнеса, зарабатывать элементарно на хлеб хотя бы "у дяди"? И опять же, я думаю, мы с ним можем обойтись без секундантов :-)

Уже запугали

Извините, забыл, что вы дама с лабильной нервной системой. Хотя пугать не входило в мои планы. Я лишь предоставил информацию, а что с ней делать решайте сами – пугаться или принять к сведению.

А я и пишу здесь то, что знаю достоверно! Организовывались изначально профессиональные союзы по профессиональному, читай - отраслевому признаку...

Пережёвывать очередную жвачку на тему «плохие-хорошие профсоюзы» не вижу смысла. Своё мнение по этому вопросу уже высказал. Могу добавить, что не вижу ничего плохого, что где-то « коллективно профукали» свои профсоюзные организации, которые, скорее всего, на тот момент представляли собой жалкий рудимент. И вы не хуже моего должны знать, что жизнь на этом не заканчивается. Интересы сотрудников может с теми же правами отстаивать представительный орган.

А по поводу ваших «молочных рек» - вы готовы довольствоваться этой жалкой подачкой, вместо всех утверждённых на сегодняшний день в ТК положенных компенсаций? Что же на самом деле движет вами? Не напрягайтесь с ответом на последний вопрос - он риторический…

Неувязочка получается: аттестация, как пишете Вы, упразднена, СОУТ не утверждена, но Вам нужны подробности

Никакой неувязки нет – ситуация реальна. Если мои слова вызывают у вас сомнения, то посетите форумы специалистов по охране труда, поинтересуйтесь этим вопросом. Былая АРМ проводится уже не будет (при нынешней правовой ситуации), так как вступил в действие закон о СОУТ, но её результаты легитимны по 2018 год, если не будет до этого проведена её сменщица. А пока будем ждать утверждение методик проведения СОУТ.

Но подробностей, не пытайте - не раскрою, итак слишком откровенна на сим пространстве...

Рад, что не ошибся в вас. Правда, чувство при этом возникает какое-то гаденькое…Хотя, скорее всего, вы просто хотите показать, что знаете больше, чем на самом деле.

ОСМП, в варианте Петербурга, светит максимум 3.2

Да и у вас может свет померкнуть - на сегодняшний день вам тоже сложно будет рассчитывать на сочетание нескольких факторов с КУТ 3.3 и, если вы читали меня внимательно, следовательно и на КУТ 3.4. Но ваши искренние эмоции в связи с перспективами ОСМП меня умиляют… с тем же чувством.

Единственное скажу - подстав и взяток в наших краях не бывает,

И вы мне об этом будете говорить, после ваших откровений о том, как у вас прессуют с графиками и переработками сотрудников, неосторожно сделавших выбор в пользу работы на ставку. Что это, как не подстава , правда, мелкая.Перечитывайте себя хотя бы иногда, чтобы в очередной раз не промахнуться…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 22 января 2014 г. N 21-О

 

ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБЫ

ГРАЖДАНИНА КРАПЧИНСКОГО АЛЬБЕРТА АНДРЕЕВИЧА НА НАРУШЕНИЕ

ЕГО КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ ЧАСТЯМИ ПЕРВОЙ И ТРЕТЬЕЙ

СТАТЬИ 92, ЧАСТЯМИ ПЕРВОЙ И ТРЕТЬЕЙ СТАТЬИ 147, ЧАСТЬЮ

ВТОРОЙ СТАТЬИ 219, СТАТЬЯМИ 251, 252 И ЧАСТЬЮ ПЕРВОЙ

СТАТЬИ 350 ТРУДОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Конституционный Суд Российской Федерации в составе Председателя В.Д. Зорькина, судей К.В. Арановского, А.И. Бойцова, Н.С. Бондаря, Л.М. Жарковой, Г.А. Жилина, С.М. Казанцева, М.И. Клеандрова, С.Д. Князева, А.Н. Кокотова, Л.О. Красавчиковой, С.П. Маврина, Н.В. Мельникова, Ю.Д. Рудкина, Н.В. Селезнева, О.С. Хохряковой, В.Г. Ярославцева,

рассмотрев вопрос о возможности принятия жалобы гражданина А.А. Крапчинского к рассмотрению в заседании Конституционного Суда Российской Федерации,

 

установил:

 

1. Гражданин А.А. Крапчинский в своей жалобе в Конституционный Суд Российской Федерации оспаривает конституционность следующих положений Трудового кодекса Российской Федерации (в редакции, действующей до 1 января 2014 года - даты вступления в силу Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 421-ФЗ):

части первой статьи 92, согласно которой сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается в том числе для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, - не более 36 часов в неделю в порядке, установленном Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;

части третьей статьи 92, согласно которой данным Кодексом и иными федеральными законами может быть установлена сокращенная продолжительность рабочего времени для других категорий работников (педагогических, медицинских и других работников);

частей первой и третьей статьи 147, предусматривающих для работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, установление оплаты труда в повышенном размере, определяемом работодателем, по сравнению с тарифными ставками, окладами (должностными окладами), предусмотренными для различных видов работ с нормальными условиями труда;

части второй статьи 219, согласно которой размеры компенсаций работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, и условия их предоставления устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;

статей 251 и 252, определяющих понятие, а также основания и порядок установления особенностей регулирования труда для отдельных категорий работников;

части первой статьи 350, предусматривающей для медицинских работников сокращенную продолжительность рабочего времени не более 39 часов, а также относящей определение продолжительности рабочего времени отдельных категорий указанных работников в зависимости от должности и (или) специальности к полномочиям Правительства Российской Федерации.

Как следует из представленных материалов, А.А. Крапчинский в связи с осуществлением трудовой деятельности в должности фельдшера муниципального бюджетного лечебно-профилактического учреждения "Станция скорой медицинской помощи", по которой в ходе аттестации рабочих мест по степени вредности и (или) опасности факторов производственной среды и трудового процесса класс условий труда был определен значением 3.3 (вредные условия труда), обратился в суд общей юрисдикции с требованиями об установлении ему компенсаций в виде 36-часовой рабочей недели и повышении размера оплаты труда на 4 процента тарифной ставки, предусмотренных пунктом 1 постановления Правительства Российской Федерации от 20 ноября 2008 года N 870 "Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда". В удовлетворении данных требований ему было отказано со ссылкой на оспариваемые нормы.

По мнению заявителя, эти нормы не соответствуют статьям 7 (часть 2), 15 (часть 1), 18, 19 (части 1 и 2), 37 (части 3 и 5) и 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации, поскольку при отсутствии нормативного регулирования, необходимость установления которого предусмотрена пунктом 2 постановления Правительства Российской Федерации от 20 ноября 2008 года N 870, они позволяют не предоставлять медицинским работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, соответствующих гарантий и компенсаций, в том числе в виде сокращенной продолжительности рабочего времени (не более 36 часов в неделю).

2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные А.А. Крапчинским материалы, не находит оснований для принятия данной жалобы к рассмотрению.

2.1. С целью введения для лиц, осуществляющих трудовую деятельность во вредных и (или) опасных условиях, дополнительных гарантий, призванных компенсировать негативное воздействие на их здоровье обусловленных этими условиями факторов, законодатель в Трудовом кодексе Российской Федерации для указанных лиц предусмотрел комплекс компенсационных мер, направленных на ослабление негативного воздействия на здоровье вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса, в том числе сокращенную продолжительность рабочего времени (часть первая статьи 92), ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск (статья 117) и повышенную оплату труда (часть первая статьи 146 и статья 147), а также закрепил порядок их реализации (часть вторая статьи 117, части вторая и третья статьи 147, часть вторая статьи 219), предполагающий в том числе принятие Правительством Российской Федерации соответствующих нормативных правовых актов.

Реализуя указанные полномочия, Правительство Российской Федерации в постановлении от 20 ноября 2008 года N 870 предусмотрело установление работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, по результатам аттестации рабочих мест следующих компенсаций: сокращенная продолжительность рабочего времени - не более 36 часов в неделю, ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск - не менее 7 календарных дней и повышение оплаты труда - не менее 4 процентов тарифной ставки (оклада).

Такое правовое регулирование, предполагающее установление компенсаций на основании оценки объективно существующих условий труда на каждом рабочем месте, выступает гарантией обеспечения конституционных прав работников на безопасные условия труда, отдых и охрану здоровья, согласуется с целями трудового законодательства (статья 1 Трудового кодекса Российской Федерации) и не может рассматриваться как нарушающее конституционные права граждан.

Отсутствие же нормативного правового акта, устанавливающего работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, в зависимости от класса условий труда сокращенную продолжительность рабочего времени, минимальную продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска и минимальный размер повышения оплаты труда, а также условия предоставления указанных компенсаций, как указал Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 7 февраля 2013 года N 135-О, не освобождает работодателей от обязанности по предоставлению компенсаций в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, а именно с частью первой его статьи 92, статьей 117, частью первой статьи 146 и статьей 147, а также с пунктом 1 постановления Правительства Российской Федерации от 20 ноября 2008 года N 870 всем работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, включая тех, чьи профессии, должности или выполняемая работа не предусмотрены Списком производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, но работа которых в условиях воздействия вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса подтверждается результатами аттестации рабочих мест по условиям труда.

2.2. Закрепление законодателем особого правового регулирования труда медицинских работников, в том числе путем установления для них сокращенной продолжительности рабочего времени (часть третья статьи 92 (в ныне действующей редакции - часть пятая) и часть первая статьи 350 Трудового кодекса Российской Федерации), с учетом положений статей 251 и 252 Трудового кодекса Российской Федерации, предусматривающих возможность установления особенностей правового регулирования для отдельных категорий работников в связи с характером и условиями труда, направлено на компенсацию для указанной категории работников неблагоприятного воздействия различного рода факторов, повышенных психофизиологических нагрузок, обусловленных спецификой и характером лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения, и, следовательно, само по себе не может рассматриваться как нарушающее конституционные права граждан и принцип равенства, закрепленный в статье 19 (части 1 и 2) Конституции Российской Федерации.

Разрешение же поставленного заявителем вопроса об установлении ему, исходя из результатов произведенной в ходе аттестации рабочих мест оценки условий труда, повышенной заработной платы и продолжительности рабочего времени 36 часов в неделю связано с проверкой законности и обоснованности правоприменительных решений, вынесенных по его делу судами общей юрисдикции, оценкой правильности выбора норм, подлежащих применению при разрешении конкретных дел, что к полномочиям Конституционного Суда Российской Федерации, предусмотренным статьей 125 Конституции Российской Федерации и статьей 3 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", не относится.

Исходя из изложенного и руководствуясь пунктом 2 части первой статьи 43, частью первой статьи 79, статьями 96 и 97 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", Конституционный Суд Российской Федерации

 

определил:

 

1. Отказать в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Крапчинского Альберта Андреевича, поскольку она не отвечает требованиям Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", в соответствии с которыми жалоба в Конституционный Суд Российской Федерации признается допустимой.

2. Определение Конституционного Суда Российской Федерации по данной жалобе окончательно и обжалованию не подлежит.

 

Председатель

Конституционного Суда

Российской Федерации

В.Д.ЗОРЬКИН

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аж 17 судей!!! Вот, где безработица не грозит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аж 17 судей!!!
А Вы как это узнали? Глазом сразу охватили? Иль, подобно Козлёнку, научившемуся считать, пересчитали поштучно? *117

Насчёт безработицы несерьёзно, коллега! На деле, это всё - разбазаривание полезной энергии коллектива... У них там, откуда сам Крапчинский, вероятно, всё уже пучком? Профактив жив-здоров и активен... Базовые оклады равны региональному МРОТу... Бывшие федеральные, а ныне компенсационные выплаты доходят до работников... Под ФОМС перешли нормально - все права на премиальные вознаграждения на руках... Тогда и в правду - можно с утра до вечера пропадать в присутственных местах - а чем ещё заниматься? *128

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывшие федеральные, а ныне компенсационные выплаты
У нас бывшие федеральные каким-то образом превратились в стимулирующие выплаты за качество выполняемых работ, и к ним хотят применять штрафные санкции. Подскажите, пожалуйста, на основании каких нормативных актов они у вас стали компенсационными выплатами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, Альберт! Большое спасибо за информацию! Если в эти дни коллеги отстаивают в суде своё трудовое право, по установлению обсуждаемых компенсаций за вредные условия труда, то присланное определение Конституционного Суда РФ поможет правильно разрешить дело в суде первой инстанции! Очень жаль, что профсоюз только подсчитал до 17, а не отреагировал на суть, которая имеет важное значение для медицинских работников...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень жаль, что профсоюз только подсчитал до 17, а не отреагировал на суть, которая имеет важное значение для медицинских работников...

Не волнуйтесь. Профсоюз отреагировал. Но судей в стране всё равно... много. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас бывшие федеральные каким-то образом превратились в стимулирующие выплаты за качество выполняемых работ,

Уж как они стали стимулирующими -непонятно, однако позволю проциЦИровать ЗАКОН СПб

О системах оплаты труда работников государственных учреждений Санкт-Петербурга ( с изменениями от 17.0713 )

статья 2:

2. Выплаты компенсационного характера к должностным окладам и тарифным ставкам (окладам) работников государственных учреждений Санкт-Петербурга устанавливаются в процентах к должностным окладам и тарифным ставкам (окладам) и (или) абсолютных размерах в порядке и на условиях, определенных Правительством Санкт-Петербурга, за исключением денежных выплат к должностным окладам отдельных категорий специалистов государственных учреждений здравоохранения Санкт-Петербурга и государственных образовательных учреждений Санкт-Петербурга, размер которых определяется согласно приложению 3 к настоящему Закону Санкт-Петербурга( в коем они и называются: "денежные выплаты", 2500-3500-

5000) Соответственно никакому "обрезанию", кроме налогового, подвержены быть не могут. А стимулирующим выплатам посвящен следующий параграф этой

татьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас бывшие федеральные каким-то образом превратились в стимулирующие выплаты за качество выполняемых работ, и к ним хотят применять штрафные санкции. Подскажите, пожалуйста, на основании каких нормативных актов они у вас стали компенсационными выплатами.

Публикую в последний раз. Обратите внимание на последнюю фразу.

 

 

Руководителям органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации

 

02. 08.2006 4134-РХ

 

 

О денежных выплатах медицинскому персоналу скорой медицинской помощи

 

 

 

 

В рамках реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения в 2006 году предусмотрено осуществление денежных выплат медицинскому персоналу скорой медицинской помощи.

В дополнение к имеющимся нормативным правовым документам Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации разъясняет.

Федеральным законом от 26 декабря 2005 г. № 189-ФЗ «О федеральном бюджете на 2006 год», постановлением Правительства Российской Федерации от 9 июня 2006 г. № 356 «О порядке предоставления в 2006 году субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на денежные выплаты медицинскому персоналу фельдшерско-акушерских пунктов, врачам, фельдшерам и медсестрам скорой медицинской помощи», предусмотрены денежные выплаты, врачам, фельдшерам (акушеркам) и медсестрам скорой медицинской помощи учреждений и подразделений скорой медицинской помощи муниципальной системы здравоохранения. Объем субсидий, предоставляемых бюджетам субъектов Российской Федерации, определяется в пределах сумм, предусмотренных приложением № 26 к Федеральному закону от 26 декабря 2005 г. № 189-ФЗ «О федеральном бюджете на 2006 год».

Вышеназванными документами определен перечень медицинских работников на получение денежных выплат во втором полугодии 2006 года в рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения.

Денежные выплаты другим категориям работников скорой медицинской помощи, в том числе главному врачу, его заместителям, главной медицинской сестре (фельдшеру), санитарам, медицинскому статистику, медицинскому регистратору стола справок, медицинскому дезинфектору, сестре-хозяйке, фармацевтическому персоналу, водителям автомобилей скорой медицинской помощи, указанным постановлением не предусмотрены.

Не предусмотрены денежные выплаты и медицинским работникам учреждений субъектов Российской Федерации, оказывающим специализированную (санитарно-авиационную) скорую медицинскую помощь, в том числе и работникам учреждений особого типа (центры медицины катастроф).

В рамках реализации постановления Правительства Российской Федерации от 9 июня 2006 г. № 356 «О порядке предоставления в 2006 году субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на денежные выплаты медицинскому персоналу фельдшерско-акушерских пунктов, врачам, фельдшерам и медсестрам скорой медицинской помощи» субъект Российской Федерации в установленном порядке должен определить порядок осуществления указанных денежных выплат, в виду того, что субсидии предоставляются бюджетам субъектов Российской Федерации только в случае принятия ими в установленном порядке законов или иных нормативных правовых актов, определяющих расходные обязательства субъектов Российской Федерации по денежным выплатам врачам, фельдшерам, медицинским сестрам скорой медицинской помощи.

В этой связи органы государственной власти субъектов Российской Федерации имеют возможность расширить перечень категорий медицинских работников на получение денежных выплат из средств субъектов Российской Федерации.

Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 9 июня 2006 г. № 356 «О порядке предоставления в 2006 году субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на денежные выплаты медицинскому персоналу фельдшерско-акушерских пунктов, врачам, фельдшерам и медсестрам скорой медицинской помощи» должны установить в месячный срок размеры, условия и порядок осуществления денежных выплат врачам, фельдшерам и медицинским сестрам скорой медицинской помощи.

Вместе с тем, по имеющимся оперативным данным в ряде субъектов Российской Федерации нормативные правовые акты до сих пор не приняты, в виду чего Минздравсоцразвития России считает необходимым рекомендовать субъектам Российской Федерации незамедлительно принять срочные меры по установлению расходных обязательств субъектов Российской Федерации по денежным выплатам врачам, фельдшерам, медицинским сестрам скорой медицинской помощи в ближайшее время.

По вопросу дополнительного соглашения к трудовому договору за повышение качества оказываемой медицинской помощи рекомендуем использовать образец формы дополнительного соглашения к трудовому договору, утвержденную приказом Минздравсоцразвития России от 30 декабря 2005 года № 816 «Об утверждении Методических рекомендаций по оформлению в 2006 году трудовых отношений между врачами-терапевтами участковыми, врачами-педиатрами участковыми, врачами общей практики (семейными врачами), медицинскими сестрами участковыми врачей-терапевтов участковых, медицинскими сестрами участковыми врачей-педиатров участковых, медицинскими сестрами врачей общей практики и учреждениями здравоохранения муниципальных образований, оказывающими первичную медико-санитарную помощь (а при их отсутствии - соответствующими учреждениями здравоохранения субъекта Российской Федерации)».

Дополнительное соглашение к трудовому договору, предусматривающему выполнение обязанностей по повышению качества оказываемой медицинской помощи рекомендуется заключать с работником, занимающим штатную должность в полном объеме (не менее одной ставки). В то же время, если медицинский работник работает по основной должности на неполную ставку, в связи с тем, что действующими штатными нормативами предусмотрено менее 1 должности для данной категории медицинского работника, то возможно осуществление пропорциональной денежной выплаты.

По вопросу осуществления денежных выплат медицинским работникам, работающих на условиях внутреннего или внешнего совместительства считаем уместным напомнить, что одна из задач приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения это укрепление лечебно-профилактических учреждений высокопрофессиональными кадрами и снижение коэффициента совместительства. Однако при разработке порядка осуществления указанных денежных выплат субъект Российской Федерации вправе решить данный вопрос по своему усмотрению.

В целях осуществления контроля результатов оказания медицинской помощи медицинскими работниками, которым предусмотрены денежные выплаты, рекомендуется разработать критерии качества их деятельности.

Вместе с тем изменение размера денежных выплат в зависимости от выполнения критериев качества оказываемой медицинской помощи (введение понижающих коэффициентов) действующим законодательством не предусмотрено.

 

 

Р.А.Хальфин

 

 

Слепушенко 628-08-02

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...