Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

ЛОР-манипуляции в практике бригад СМП


natallica

Рекомендуемые сообщения

ЛОР специалисты грохнули кучу времени и сил, чтобы научить студентов смотреть уши...
Наше обучение ограничилось торчанием в кабинете доцента, писанием рефератов и наблюдением со стороны "как ЛОР ушки смотрит". Пользоваться отоскопом, манипуляциям в институте никто пользоваться не учил. Может сейчас что то в обучении и изменилось, но сомневаюсь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наше обучение ограничилось торчанием в кабинете доцента, писанием рефератов и наблюдением со стороны "как ЛОР ушки смотрит".

 

Ну так в бане тоже никто никого не моет)) Хочешь мойся, не хочешь, стой смотри... *102

И уж точно это не проблема работодателя и пациентов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И уж точно это не проблема работодателя и пациентов...
А чья же?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чья же?

 

Думаю это проблема человека, который получает зарплату за то, что должен знать и уметь, а на самом деле и не знает, и не умеет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а на самом деле и не знает, и не умеет...
ЛОР осмотр не входит в производственные обязанности. И "Прослушал курс ЛОР" не значит что стал ЛОРиком.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛОР осмотр не входит в производственные обязанности. И "Прослушал курс ЛОР" не значит что стал ЛОРиком.

 

Тем более тогда работодатель ничего никому не должен) А на бригадах отоскоп лежит для тех, кто знает и умет. То есть для нормальных врачей и фельдшеров. Да, фибриллятор с ларингоскопом, для них же...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, конечно, боюсь ошибиться, но создается впечатление, что у автора темы какое-то бессознательное влечение к вялотекущему троллингу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас отоскопия обязательна. Это вошло в обязательную часть физического обследования/осмотра поступившего в E.R. больного. Проводится даже изначально медицинскими сестрами и документируется. Инспекция наружного аудитирного канала и состояние membrana tympani обязательна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, конечно, боюсь ошибиться, но создается впечатление...

 

А я с нетерпением уже жду от natallica темы о запрете скоропомощникам без первички по ФД "читать" ЭКГ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашусь с наталикой - прежде чем всучить бригаде отоскоп, нужно бригаду на трехдневные курсы по базовой ЛОР- патологии отправить, иначе осмотр череват ошибочной диагностикой или травмой. Но это действительно должны быть КУРСЫ - с практическими лекциями, посещением ЛОР отделения и т.д., а не просто автограф в приказе.

*103 А что так впротивовес многим? А? И с чем соглашаетесь, 'Admin' великолепный? С тем, что девушка уж сколь постов, причём, в нескольких темах производит попытки всех заткнуть? Меж тем, её рассуждения всё больше вписываются в фантазии рядового офис-менеджера, начитавшегося Интернета.

< Все курсы "собраны" в ВУЗе, с практическими лекциями и посещением отделений... @ 'SazMed'

У меня, например, до сих пор хранятся подшивки записей с лекций и с практических занятий по ЛОР-болезням, глазным и стоматологии. И я этими набросками пользуюсь до сих пор.

 

ЛОР осмотр не входит в производственные обязанности. И "Прослушал курс ЛОР" не значит что стал ЛОРиком.

Осмотр ВДП, включая предверий носовых ходов и ротоглотки, предверий слуховых отверстий - обязательность любого осмотра работником ДГЭ, иль Вы о том забыли? Да, чаще мы им пренебрегаем, ибо было б нелепо, превозмогая сопротивление иных, разговаривающих пятиэтажно, подлезать им в данные отверстия с отоскопом. Но когда состояние или повод прямо наводят на осмотр? А пренебрегая им в этом случае я уже нарушаю положения Приказов 100, 179 и своих должностных обязанностей.

 

< на бригадах отоскоп лежит для тех, кто знает и умет. То есть для нормальных врачей и фельдшеров. Да, фибриллятор с ларингоскопом, для них же... @ 'SazMed'

 

< И ничего особо мудрёного нет. А ЭКГ и рентгенограммы анализировать гораздо сложнее... @ 'markmayorov'

 

*103 Вспомнилось. Когда привожу хирургам аль проктологам кого-то, оне обязательно задают вопрос: "А при пальцевом что???" Может таперича отвечать, что у меня нет тематического усовершенствования по данному виду исследования *90 Надоть подумать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И это, безусловно, правильно. И ничего особо мудрёного нет. ....

 

Абсолютно. Никто от персонала "скорой помощи" не ожидает оценки увиденного на уровне узкого специалиста оториноларингологии, но осмотреть и оценить состояние ушей хотя бы на предмет возможных инородных тел, восполения / выделения, инфестация (например клещи что у нас в наших краях не редкость в определонные периоды года) и.т.д. нужно и является обязательной частью осмотра больного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Я вот мечтаю освоить фарингоскопию - говорят что очень информативная диагностическая процедура, но нужен сертификат по оторинолярингологии. Но у нас в ГИДУВе такого курса нет. А также нет на скорой фарингоскопов. Вы не знаете когда их закупят ? И какой модели лучше ? *111

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот мечтаю освоить фарингоскопию - говорят что очень информативная диагностическая процедура, но нужен сертификат по оторинолярингологии. Но у нас в ГИДУВе такого курса нет. А также нет на скорой фарингоскопов. Вы не знаете когда их закупят ? И какой модели лучше ? *111

Может , ещё и " проткнуть " на предмет гайморитов всяких там на ДГЭ мечтаете ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...