Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

вопрос о наркотиках


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги! Есть ли в нашей ,,раше,, места, где написание ,,наркотической,, карты ничем не отличается от обычного? Заранее завидую счастливчикам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аналогично. У нас, на ССМП гор. Волгограда, при использовании наркотиков просто под их прописью в карте ствятся подписи всех членов бригады, кроме санитаров и водителя, есессно, а также все подписи в конце карты. Выписка требования с ФИО и диагнозом, а также сдача ампулы ст. фельдшеру обязательна, как, наверное, и везде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек имеет в виду: есть ли места, где НЛС в карте вызова списывается, как обычный препарат? Нет таких мест, это требования Наркоконтроля, обязательные для исполнения всеми медицинскими учреждениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@nosik, вас заставляют писать диссертацию на тему "Как я ввёл промедол/морфин/фентанил (нужное подчеркнуть)"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@nosik, вас заставляют писать диссертацию на тему "Как я ввёл промедол/морфин/фентанил (нужное подчеркнуть)"?

Старший бригады пишет: с какой целью назначен наркотик + подпись, 2-й работник подтверждает, что с этой же целью ввел туда-то и столько-то + подпись + подпись назначающего. Карта - в отдельную папочку.

Нет предела креативности госнаркодури!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее нет предела упёртому нежеланию заполнять медицинскую документацию по правилам и "поискам правды" в курилках...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть примерно так: "С целью купирования выраженного болевого синдрома назначено Sol. Morphini Hydrochloridi 1% 1ml в/в + sol. NaCl 0,9%10 ml. Набрано и сделано ф-ром Ивановым И. И. лично. подпись" Так? Ну и что тут такого? Вот если бы ещё на кажтый случай использования препарата пришлось бы писать объяснительную (помимо записи в карте вызова) кто, зачем и как это сделал, то это явно перебор.

Когда за 12 часовую смену нужно заполнить 12-16 карт, то избавиться от желания побухеть на эту тему никак не получится. Но и не денешься никуда - писать надо. И выходит "наркотическая" карта ничем не должна отличаться от обычной, кроме наличия приведённой мной выше словесной конструкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет предела креативности госнаркодури!

Да уж, больному получить необходимый ему укол крайне затруднительно. При этом при желании все можно купить свободно. У бывшего магазина "Грузия" постоянно дежурит списанный инкассаторский броневик без номеров, а из некоторых столичных окон постоянно прёт уксусной эссенцией...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем описывать , с какой целью вы что то делаете ?

Черт его знает! Наверно, проверяющие не способны правильно прочитать и осмыслить диагноз.

И у нас в Самаре еще круче. Например морфин пишется так: Sol. Morphini 10mg/ml - 1 ml. Похоже, что они даже не могут просчитать процентность...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А фентанил в Самаре не 50mcg/ml - 1ml ? )

Описание целесообразности введения нлс возможно думаю в случаях - не предусмотренных в обычных ситуациях. Почечная колика , глаукомы , остр хирургия. Я не сталкивался - но говорят можно, по соглосованию с врачем опер. отдела (как в Питере при любом применении нлс =) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А фентанил в Самаре не 50mcg/ml - 1ml ? )

Описание целесообразности введения нлс возможно думаю в случаях - не предусмотренных в обычных ситуациях. Почечная колика , глаукомы , остр хирургия. Я не сталкивался - но говорят можно, по соглосованию с врачем опер. отдела (как в Питере при любом применении нлс =) )

Все бы хорошо, только нет фентанила! Выдается исключительно морфин и промедол. Даже дроперидол выдают исключительно психиатрическим бригам. Интересно, на кой черт?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас фентанил на каждой бригаде, только мы им не особо пользуемся, чаще всего морфин и трамал в ход идут (ксатати, трамал мы даже ампулы не сдаём), а дроперидолом любим по ночам давления лечить -- каждой твари по... кубику (фельдшерская линия)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже интересно зачем дроп на психиатрических бригадах . По опыту , только прибыв на 03 , он лился рекой. Ты был не скоропомощник если в карамене нет тюбика дропа. Ни экстрапирамидные приколы на пожилых , ни галюнов никто не боялся ) А так удобно было - уколом в мясо - и дальше отдыхать на подстанцию без отзвона )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже интересно зачем дроп на психиатрических бригадах .

Сложно сказать. Наверно, начальство решило им психозы купировать... Как-никак, нейролептик...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас фентанил на каждой бригаде, только мы им не особо пользуемся, чаще всего морфин и трамал в ход идут

А вам стационарные АиРы - "БАААЛЬШОЕ спасибо" за использование Трамала при наличии фентанила не говорят???

Просто вытеснить Трамал с рецептора - задача нелёгкая и времени много отнимает, а с временем - зачастую и шансы на благоприятный исход у папциента.

Не люблю я Трамал. Хреновый это на самом деле препарат. Моё мнение - препарат БЕЗИСХОДНОСТИ в России. Ещё одно ОГРОМНОЕ спасибо УФКСН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не люблю я Трамал. Хреновый это на самом деле препарат. Моё мнение - препарат БЕЗИСХОДНОСТИ

Полностью согласен! Уж, лучше применять НПВС.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, вы попробуйте в этой карте втыкнуть больному несколько наркотиков в разное время - такая чушь получается.Или попробуйте описать как вы например вводили наркотик дробно во время транспортировки методом титрования - у меня такая необходимость периодически возникает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наркотическая история, пишется каллиграфическим почерком, без единой помарки на лицевой стороне. Допускаются ошибки на обратной стороне, их нужно аккуратно зачеркнуть, рядом написать верное, расписаться и пометить "исправленному верить" -- не более трех таких исправлений. Вот поэтому у нас это никто не любит.

И, как все присутствующие помнят, наши фельдшера могут сделать наркотики, только после подробной телефонной консультации с кардиологом с указанием в карте вызова номера разрешения на введение. Поэтому по максимуму не делают их.

 

И -- главное -- всероссийский приказ, в котором было прописано, что фельдшер выполняет введение НЛС только по назначению врача (что и отыгрывается звонком кардиологу), отменен весной 2012 г. еще Голиковой. Однако наша администрация Центра, к которой обратились с просьбой пересмотреть приказ по питерской СМП, ориентированный на эту отмененную общероссийскую норму, послала нас лесом. У них (!) все хорошо. Они же не дозваниваются по 10 минут на центр под вопли больного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, трамал на не шокогенную травму вполне себе хорошо, при интенсивной боли. Вместе с кеторолаком. Много раз пользовались. Фентанил - на тяжёлую, шокогенную травму. Тоже применяем. Пару раз фентанил с дроперидолом на ОИМ делали. И фентанил с диазепамом, когда АД низкое, тоже делали. Проблем со списыванием нет. Как правило, по карте ясно показание к введению. Ставим только время введения, серию и сроки годности. Карточки и так двое подписывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Москве четко в алгоритмах прописаны показания для введения наркотиков. Никакие другие обоснованными не считаются. Так что почечная колика-максимум трамал. Не помогло-извините, едем в стационар, где в приемнике руками разводят,дескать, у нас кроме кеторола и нет ничего. Более того. В связи с новым приказом о применении наркотических средств (не помню номер приказа) наша администрация велит прозванивать все госпитализированные инфаркты. Подтвердился-не подтвердился. Для искоренения нецелевого использования НС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем описывать , с какой целью вы что то делаете ?

Оформляя назначение, врач обязан писать в истории болезни или другой документации цель назначения наркотического препарата, дозу,способ введения, дату и время назначения и поставить под назначением свою подпись.Препарат пишется по латыни. Средний медработник (медсестра, акушерка, фельдшер) обязан сделать запись о введении препарата (тоже латынь) с указанием дозы, способа введения, даты и времени. Врач обязан присутствовать при введении и расписаться под записью о введении, сделанной медсестрой. Кроме того, обязательна подпись заведующего отделением или лица его замещающего во время его отсутствия (ответственного дежурного)! Кроме того, назначения вписываются в лист назначений, но в нём назначение не отличается от других, кроме как, название препарата пишется по латыни.

Вот, такие правила и требования к оформлению со стороны Наркоконтроля. Отклонения наказываются со 100% вероятностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не люблю я Трамал. Хреновый это на самом деле препарат. Моё мнение - препарат БЕЗИСХОДНОСТИ в России.
Полностью согласен! Уж, лучше применять НПВС.

Нормальный препарат при адекватных показаниях. И противопоставлять обе эти группы и говорить, мол, это лучше, а то хуже, неправильно - каждый из них хорош по своему и подходит для своих показаний. Мы с целью послеоперационного обезболивания с успехом используем и то, и другое, и вместе, и эффект превосходный, к истинным наркотикам прибегаем достаточно редко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальный препарат при адекватных показаниях. И противопоставлять обе эти группы и говорить, мол, это лучше, а то хуже, неправильно - каждый из них хорош по своему и подходит для своих показаний.

Я согласен, что при АДЕКВАТНЫХ показаниях Трамал неплох. В Питере проблема состоит в том, что МНОГИЕ линейные бригады, НЕ ЛЮБЯТ делать НА и вместо них используют трамал. А это весьма нехорошо для пациента в первые сутки. Поэтому и написал - что не люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...