Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Вопрос по доступу к некоторым медицинским ресурсам


Aliensky19

Рекомендуемые сообщения

Решила три вопроса в одну тему объединить, что-то общее у них есть.

 

1) Знаете ли вы какой-нибудь ресурс, где собраны различные шкалы (оценочные, стратификации риска при к.-л. заболевании, при назначении лекарственных средств и т.д.)? Чтоб можно было, во-первых, скачать необходимые, а во вторых ознакомиться с теми, о существовании которых я может и не знаю.

 

2) Что нужно, чтобы иметь доступ к различным статьям из анголязычных изданий (например, на ПабМеде). Возможно ли это вообще простому студенту? Просто из большого количества статей, найденных по ключевым словам, очень много недоступны, можно прочитать только абстракт.

 

3) На форуме разбираются интересные задачи, но большинство из них достаточно сложные для студентов, которые только начинают обучаться диагностическому поиску. С другой стороны, стандартные задачники построены по темам, там в самих задачах содержатся подсказки, в каком направлении думать (название темы, предоставленные анализы, симптомы названные "специальными терминами"). Это снижает градус интереса при их решении. Есть ли такие задачники, в которых рассматриваются достаточно популярные ситуации, но при этом студент мог бы из большого количества предоставленных данных выбрать то, что действительно имеет диагностическое значение, мог бы мобилизовать знания из всех областей.

 

Много букв, спасибо тем, кто ответит *105

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Неотложная медицина в вопросах и ответах" издательство "Питер" 1997, перевод с американского - http://www.piter-press.ru/book.phtml?978588782150

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.medscape.org/medscapetoday

Вот тут и задачи и ответы, только нужна регистрация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасные интерактивные клинические случаи на http://www.nejm.org/...ve-medical-case Доступ к очень многим платным статьям можно получить через www.sci-hub.org Там есть инструкция, как это сделать. Ресурс бесплатный.

Огромное количество шкал доступно в приложении для iPhone, которое называется Medcalc. Наверно, что-то подобное есть и для Android.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое! Если кому есть еще что предложить - буду благодарна. Нашла калькулятор для windows, попробую освоить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для iPhone, которое называется Medcalc. Наверно, что-то подобное есть и для Android.

 

Есть. Очень рекомендую. Отличные вда бесплатных референс для Android phones

 

https://play.google.....qxmd.calculate

 

https://play.google....e=search_result

 

Правда всё на English.

 

PS: Для статей и рекомендаций я люблю пользовать -> https://play.google.com/store/apps/details?id=com.medscape.android

Правда нужно будет зарегестрироваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С приложениями поняла, спасибо за ссылки. Английский - даже хорошо, лишний стимул *102

 

Только один уточняющий вопрос: а нет ресурса "для динозавров", где просто в виде таблиц (напр. pdf, ну или что-нибудь еще)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... Знаете ли вы какой-нибудь ресурс, где собраны различные шкалы (оценочные, стратификации риска при к.-л. заболевании, при назначении лекарственных средств и т.д.) ...

 

Не знаю как в России, но например в США таким ресурсом в госпиталях являются программные приложения "базы знаний" + системы помощи в принятии диагностического решения. Так называемые "clinical knowledge base" или "clinical decision support systems". Эти программы имеют все необходимые на сегодняшний день референсы, протололы, алгоритмы лечения и рекомендации. Врачи или средний мед. персонал всегdа могут воспользоваться информацией из этих систем как опорные материалы для работы. Очень удобно. Всегда под рукой. Единственное но! Эти порограммы стоят безубных денег и их не продают как для индивидуального пользования. Это как правело часть общей госпитальной клинико-информационной системы в которую входя и базы данных / электорнные рекорды по больным и всё в этом роде. Только персoнал госпиталя (и не все коенчно) имеют туда доступ через свои аккаунты с логин паролем.

 

На сегодняшний день для Вас с бесплатным доступом может быть только Medscape (бывший еMedicine). Это и есть как бы онлайн медицинская "база знаний" сегоднешнего дня собранная из статей практикующий клиницистoв и клинических иследователей которую можно использовать как рефереенс.Там же есть информация по назначению лекарственных средств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела ссылки, но имела ввиду что-то вроде того, о чем Вы написали:

 

 

в США таким ресурсом в госпиталях являются программные приложения "базы знаний" + системы помощи в принятии диагностического решения. Так называемые "clinical knowledge base" или "clinical decision support systems".

 

Понятно, что это внутренние базы, но вдруг есть какой-то аналог в открытом доступе.

 

Я поняла, что самый удобный вариант - приложения типа медикальк, но девайса совместимого не имею, поэтому и хотела по-старинке *129

 

Не совсем понятно, в чем разница между ссылками на Медскейп (одну указал andrey, а другую Neuron). Вроде бы одно и тоже. Это так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понятно, в чем разница между ссылками на Медскейп (одну указал andrey, а другую Neuron). Вроде бы одно и тоже. Это так?

 

Да. Это так. Андрей Вам дал правельную ссылку. То, что он дал - это секция CME (Continuing Medical Education) - продолжение медицинскогo образования. Тот ликн который я вам дал - это статьи и референс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Спасибо еще раз за предоставленную информацию!

 

Возник вопрос: что именно значит комментарий,например, вот в этом калькуляторе: http://reference.medscape.com/calculator/chads-2-af-stroke, который идет после подсчета баллов? Не ясно из-за аббревиатур... Например, пациент набирает 3 балла, затем следует 2.20 ON Rx; 5.27 NO Rx. Я так понимаю, что это Stroke Risk per 100 Person Years/Warfarin Rx Interpretation. Но вот в смысл не очень врубаюсь.

Спасибо, если поясните :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо пользоваться шкалой CHADS2. Последние рекомендации советуют использовать ее модификацию - CHA2DS2-VASC, в которой больше факторов. В Вашем калькуляторе показано, что при 3 баллах частоиа инсультов составит 5,27на 100 в год без варфарина и снизится до 2,20 на 100 в год, если Вы начнете осуществлять антикоагулянтную профилактику варфарином. Модифицированная шкала доступна здесь http://www.mdcalc.com/cha2ds2-vasc-score-for-atrial-fibrillation-stroke-risk/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...