Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Диклофенак или кетопрофен в/в капельно.


SVETEL7

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, нужен ваш совет. У моего родственника в очередной раз обострился паратеноит. Обращался к неврологу и ревматологу, посоветовали такую схему: чередовать в/в кап. на физрастворе диклофенак или кетопрофен (3мл) и трентал (2 мл.). Если с тренталом все понятно, до по поводу диклофенака есть сомнения относительно в/в кап. введения. Хотя зав. дневным стационаром говорит, что они уже давным-давно диклофенак капельно вводят, при отсутствии явных противопоказаний (ЯБЖ, ЯБДПК, БА), количество побочных эффектов минимально.

Коротко о больном: М. 67 лет. алллергологический анамнез спокойный, хр. заболевания: ГБ 2 ст., ожирение 3ст.

Если можно, собственный опыт относительно в/в кап. введения дилофенака (или более "чистого" аналога различных производителей - диклоген итп.)

Очень нужно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему именно диклофенак? Вполне успешно давно применяем кетопрофен (фламакс) в/венно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хрен его знает, почему. Зав. дневным стационаром уверяет, что именно диклофенак лучше фламакса и кетонала. Доктор очень опытный, оснований ему не верить нет.

Вот почему собственно вопрос и возник *111

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не слышал про в/венное капельное введение диклофенака. Лучше уж фламакс в/венно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а, да капал как то, Диклофенак , иногда и правда снимает боль и воспаление эффективнее. но это по собственному опыту , без доказательств. про в\в были схемы, под руку попалась замороченная с бикарбонатом натрия, но гдето есть более простая- просто инфузию не форсировать- час капать.

http://www.paininfo.ru/articles/consilium_medicum/3503.html

 

Диклофенак-Дарница, раствор для инъекций, не следует вводить в виде внутривенной болюсной инъекции.

Непосредственно перед началом инфузии Диклофенак-Дарница, в зависимости от требуемой ее продолжительности, следует развести в 100-500 мл 0,9 % раствора натрия хлорида или 5 % раствора глюкозы, буферизованных раствором бикарбоната натрия для инъекции (0,5 мл 8, 4 % раствора или 1 мл 4,2 % или соответствующий объем другой концентрации), что взяли из только что открытого контейнера; добавить к этому раствору содержимое 1 ампулы препарата Диклофенак-Дарница. Использовать можно только прозрачные растворы. Если в растворе появляются кристаллы или осадок, для инфузии его применять нельзя.

Рекомендованы два альтернативных режима дозирования препарата Диклофенак-Дарница раствора для инъекций. Для лечения умеренной и тяжелой послеоперационной боли 75 мг необходимо вводить непрерывно от 30 минут до 2 часов. При необходимости лечение можно повторить через несколько часов, но доза не должна превышать 150 мг в течение любого периода за 24 часа.

Для профилактики послеоперационной боли через 15 минут – 1 час после хирургического вмешательства нужно ввести нагрузочную дозу 25-50 мг, после этого необходимо применить непрерывную инфузию примерно 5 мг/час до максимальной суточной дозы 150 мг.

только , если при послеоперационных делах в\в еще можно понять зачем, то при хронических состояниях и ректальные свечи хороши. Зачем лишняя инвазивная манипуляция? Если только для "мы должны чтото делать! даже капельницы ставили!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не слышал про в/венное капельное введение диклофенака. Лучше уж фламакс в/венно.

Понятно. Тогда такой вопрос: что лучше - фламакс или артрозилен? У фламакса в ампуле 100мг, у артрозилена - 160мг. И хотя действующее вещество одно и то же - кетопрофен, но эффективность может отличаться, как у трентала и пентоксифиллина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ссылку!

 

 

 

только , если при послеоперационных делах в\в еще можно понять зачем, то при хронических состояниях и ректальные свечи хороши. Зачем лишняя инвазивная манипуляция? Если только для "мы должны чтото делать! даже капельницы ставили!"

Прошу прощения, забыл: у больного еще имеется геморрой 3ст., так что свечи - не вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы попробовал фламакс или артрозилен, а при неэффективности в отчаяньи уже диклофенак. Таки сначала было Слово был диклофенак, а затем медицина стала развиваться.... *34

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

паратеноит
а местную инъекцию кортикостероидов- суспензии- не пробовали? ИМХО- самый лучший метод- без фанатизма если. конечно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем плохи таблетки?

Не работают.

 

Ну, да, дипроспан, опять же

За дипроспан респект, совсем забыл))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужна базисная терапия стероидами,
при паратеноните О_О ?Вы ничего не путаете? ну. бывают наверное. (я не встречал) упорные случаи с тяжелым болевым с-мом.... но. как правило- максимум 2-3 иньекции местно того же дипроспана или кеналога(гидрокортизон похуже,да его и не видать уже давненько)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при паратеноните О_О ?Вы ничего не путаете? ну. бывают наверное. (я не встречал) упорные случаи с тяжелым болевым с-мом.... но..

 

MYG прав.

Какую терапевтическую цель вы преследуете? Что вы пытаетесь лечить? Боль? Или воспалительный процесс вызывающий боль? Пройдет воспаление уйдет и боль. Я тоже считаю, что Дипроспан в данном случае мог бы решить проблему. Хотите помочь больному не мучаться от боли? Хорошо. Пожалуйста. По ходу дела назначте ему Ибупрофен в таблетированной форме на 3-4 дня режима. 400 мг каждые 6-8 часов должные работать. Если конечно у него нет противопоказаний к Ибупрофену. Но это как пример. Вы знаете этого больного лично и видитe его очно и вы должны сами ориентироваться что ему предпочтительней. Я не сторонник заочных рекомендаций. Могу только дать пример режима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дипроспан вполне "долгоиграющий" препарат...

Дипроспан назначен 1 раз в неделю внутримышечно (итого 4 иньекции в месяц). Помимо дипроспана: фламакс 2мл в/в кап. на 200мл физраствора, также пентоксифиллин

5мл в/в кап. на 200мл физраствора, инфузии чередуются: 1 день фламакс, 1 день пентоксифиллин( всего 10 дней). Также перорально омез 20мг 2 раза в день, 10 дней (во избежание). Огромное спасибо всем, кто помог. По окончании отпишусь)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пройдет воспаление уйдет и боль.
и я про тоже...но зачем дипроспан колоть просто в мышцу, когда в разы эффективнее колоть его непосредственно в воспалительный очаг или рядом?О_О про 2-3 иньекции я подразумевал именно местный путь введения- вообще наиболее эффективный метод лечения при паратенонитах...я. конечно. не вижу пациента и не знаю всего (вернее, не знаю ничего. кроме диагноза:) ) но редко какая костно-мышечная проблема требует системных стероидов,оно. конечно. подействует. но риск и польза- хорошо соотнесены?на фоне системных ГКС еще и фламакс- омез постарайтесь достать не наш и не индийский. если не найдете - увеличьте дозу вдвое-втрое - язва- штука неприятная :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lex , такое только хирурги делают , терапевты , даже на дневном с. - не думаю , что умеют . Почему г-н Ситниченко проигнорировал эту тему , может какие новые сведения бы выложил ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lex , такое только хирурги делают , терапевты , даже на дневном с. - не думаю , что умеют .
я просто сам много раз делал. эффект весьма хороший практически всегда. терапевту только внутрисуставные иньекции запрещены. прочие - можно :) ...ну, или к хирургу обратиться- тоже вариант..... кто что в конкретной больничке умеет- думаю. на месте выяснить не проблема :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто терапевту запретил внутрисуставные инъекции? Я когда в ординатуре учился, был в отделении патологии суставов и сам колол, в том числе и в межфаланговые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лет несколько назад нам такое довели- только хирурги ...№ приказа сейчас не скажу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...