Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

"Доктор! Может меня инопланетяни похищают?"


Neuron

Рекомендуемые сообщения

Раз пошла такая пьянка на задачки вот и моя задача. Навеяно задачей КАС (о загадочной истории с гражданкой Ш.)

Даже это не задача а вопрос для эрудитов медицины. Из серии "очевидное-невероятное".

Это релалья больная с которой я в прошлом году работал. Это не случай скорой помощи. Это была частная консультация.

 

Короче дело ближе к ночи. *105

 

Больная жалутся на следующее (одна из жалоб! Но речь пойдет не об оновом её заболевании):

".... Последнии несколько месяцев могу одну / две ночи в неделю проснуться от того (а может это я сплю, даже сома не знаю), что кто-то ползает по моим ногам или лицу. Как открываю глаза вижу себя в каком-то красочном саду среди экзотических птиц и разных животных. Всё так красиво и красочно что мне кажется, что я попала в рай. Я даже не понимаю это я сплю или нет. Первые разы даже пугалась такого. Вставала и бежала всключать свет. Когда включала всет всё сразу исчезало. Потом снова засыпала, но ближе к утру опять просыпалать (а может и нет. может это мне всё снилось) от таких же переживаний. Бывало так, что такие состояние возникали еще до того, как шла спать. Стоило мне только выключить свет, как сразу оказывалась где-то в каких-то красочных местах. Было такое впречатление, что переносилась на другую планету. Видела каких-то странных существ и вроде людей, но с какими-то совершенно не человеческими лицами. Доктор! Может меня инопланетяни похищают?"

 

Что испытыевет эта больная? Как это "по-медицински" называется такой синдром/феномен и при каких болезнях с этим можно сталкнуться в жалобах больных? и при поражении какой зоны в головном мозге это может стать даже патогномоничным сиптомом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока холодно. Sorry!

Некоторая "похожесть" есть, но и есть момент(ы) который эти два сидрома отличают друг от друга.

 

PS: Сразу скажу, что фраза больной "Доктор! Может меня инопланетяни похищают!" не является бредовым фоном. Это она так шутит. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это же гипнопомпические галлюцинации получаются?Ну,если просто о названии явления.

О,Панацея и Гигея!Их целая куча(листаю справочник)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока смутно получается,что она либо алкашка,либо заболевает Альцгеймером(продолжаю рыться в справочниках) Но это неправильно,конечно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это же гипнопомпические галлюцинации ....

 

Скажу так. Это так и да галлюцинации, но не коррелируют с процессом или фазами "засыпания" или "пробуждения". Но и да, чаще наступают в вечерний и ночной периоды. Практически не возникают в светлое время суток,. хотя я как-то читал некоторые случаи когде такой [феномен] возникал и в дневное время. В данном приведенном мной случае это "классика". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Что испытыевет эта больная? Как это "по-медицински" называется такой синдром/феномен и при каких болезнях с этим можно сталкнуться в жалобах больных? и при поражении какой зоны в головном мозге это может стать даже патогномоничным сиптомом?

Это же гипнопомпические галлюцинации получаются?Ну,если просто о названии явления.

О,Панацея и Гигея!Их целая куча(листаю справочник)

Извините что влезаю в тему, а пациентке рекомендована томография и если да, то каковы результаты исследования?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..... ,либо заболевает Альцгеймером ....

 

Бывает и у больных с боленю Альцеймера. Да.

Но это не её случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

......, а пациентке рекомендована томография и если да, то каковы результаты исследования?

 

Делали. Патология сосудистая. Но речь не об этом. Меня интресует именно вот этот феномен.

 

Зрительный галлюциноз Лермитта?

 

Yes!!!! оно самое! *113

Победила КАS! Мой вам плюсик! :)

Мы это называем Lhermitte's Peduncular Hallucinosis ( Педункулярный Галлюциноз Лермитта)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встречается при органических заболеваниях головного мозга — опухоли, лептоменннгоэнцефалите в резидуальной или подострой стадии, сифилисе мозга, токсоплазмозе, травматической болезни мозга, сосудистых поражениях мозга и др. При этом локализация поражения такова, что приводит к раздражению ножек мозга.(с)

Заставили читать психиатрию))Спасибо за задачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сосудистых поражениях мозга и др. При этом локализация поражения такова, что приводит к раздражению ножек мозга.(с)

Сосудистая деменция???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сосудистая деменция???

Neuron лучше знает)Я только что прочитала.Чаще сталкиваешься все же с делириями)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сосудистая деменция???

 

В данном случае у больной вертебробазилярнaя недостаточность, стеноз базилярной артерии (ангиографически подтвержденный) с периодами TIA базилярного басейна.

 

... Заставили читать психиатрию ....

 

Серьёзно? Я всегда считал это чисто неврологическим феноменom такой же как и "Алиса в Стране Чудес". Может Галлюциноз Лермитта и встречается в психиатрий, но это уже знает Онероид. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае у больной вертебробазилярнaя недостаточность

Хм... У бабушки подобные симтомы, особенно в части зрения ("мушки", не ясные очертания предметов) и переодических галюцинаций (жесть когда на военные темы), головокружений...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, по описанию похоже на педункулярный галлюциноз, вероятная локализация органического поражения- область ножек мозга, либо дно 4го желудочка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а еще истинные галлюцинации при массивном свежем САК бывают...

 

не успел. сразу подумал об ишемии зрительной коры, но почему-то про опухоль. клаааасс! спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... клаааасс! спасибо!

 

Да пожалуйста!

Про САК ничего не могу сказать поскольку не встречал больных именно с педункулярным галлюцинозом при/или после САК, но при интракраниальном гемораже да, действительно может иметь место. Имел опыт с одним пациентом у котогого педункулярный галлюциноз имел место быть после кровоизлияние в таламус. Как-то просматрил кейс год (или уже даже два тому назад) одной больной у нас (я не вел эту больную) у которой развился педункулярный галлюциноз после кровоизлияния во внитреннюю капсулу. А наши коллеги неврологи из геронто-реабилитации часто прослеживают этот феномен у их больных с хроническими базальными нейродегенеративными заболеваниями и у больных с тау-типом деменцией. Я думаю, что на самом деле таких больных достаточно просто часто это расценивается другими практиками как именно "психиатрические" симптомы у этих групп больных и особо не предают этому большое значения так как возникновение/развитие прихопатологического компонента у нейродегенератиков и дементников это вполне закономерная вещь. Кто там знает и кого это особо волнует это педункулярный галлюциноз Лермитта или просто галлюциноз с бредом из-за атрофии коры. Вощем на такии нюансы особо не заморачиваются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В бытность мою студентом при отделении нейрореманации имел удовольствие фиксировать даму лет 35 с разрывом аневризмы. Воевала с немцами, заведшимися у нас в блоке, можете себе представить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....даму лет 35 с разрывом аневризмы. Воевала с немцами, заведшимися у нас в блоке....

 

Представляю. В данном случае, скорей всего, это делириозно-подобное сосотяние. У нас мы это называем "аcute confusional state" или "acute agitated delirium". Если не лечить тётку, то в следующей серии сериала начнётся обтундация->сопор->кома. Бывает у таких больных временные периоды "флюктуации" сознания. От делирия к обтундации (глубокому оглушению) и опять по нарoстающей в делирий. В итоге канат перетянет команда угнетения сознания и больная войдет в кому. Если в нейро-ICU у больного развился делирий - это плохой знак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Очень интересно. Сам никогда такого не встречал, хотя, про Лермитта помню всегда, но в памяти всплывает почему-то только - микроптические зоопсии с аффектом заинтересованности и удивления, да с сохранной критикой.

На данную задачу сразу не ответил бы,

 

".... Последнии несколько месяцев могу одну / две ночи в неделю проснуться от того (а может это я сплю, даже сома не знаю), что кто-то ползает по моим ногам или лицу. Как открываю глаза вижу себя в каком-то красочном саду среди экзотических птиц и разных животных. Всё так красиво и красочно что мне кажется, что я попала в рай. Я даже не понимаю это я сплю или нет. Первые разы даже пугалась такого. Вставала и бежала всключать свет. Когда включала всет всё сразу исчезало. Стоило мне только выключить свет, как сразу оказывалась где-то в каких-то красочных местах. Было такое впречатление, что переносилась на другую планету. Видела каких-то странных существ и вроде людей, но с какими-то совершенно не человеческими лицами. Доктор! Может меня инопланетяни похищают?"

Я так понимаю, тактильные галлюцинации тоже были? (кто-то ползает по ногам и лицу)

Почему чаще ночью, и пропадают когда свет включается? Ну и заявления что пугалась такого, бежала включать свет, размышления-мнения про другие планеты.... сразу и не скажешь.

Еще раз спасибо за клин.пример.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, тактильные галлюцинации тоже были? (кто-то ползает по ногам и лицу)

Почему чаще ночью, и пропадают когда свет включается? ...

 

Точная патофизиология феномена до конца не изучена. Есть мнение, что световой импусь как бы "гасит" наплывы образов. Скорей всего дело в нейрохимическом механизме. То, что больная "размышляет" имеит "мнение" о своих переживанияй и даже может шутить уже указываерт на то, что это не помрачение сознания с бредовыми идеями. Кроме всего этого больная не принимает участие в контенте содержания того что она видет. Т.е она не становиться участникoм событий. Этот момент позволяерт дифференцировать этот тип галлюциноза от онероидного сознания. Также при этом типе галлюциноза обычно не бывает "угрожающего / устрашающего содержания". Больные обычно остаются ориентированными но могут испытывать чувсто растрерянности и пугаться из-за того, что они не понимают что это такое и что с ними проиходит. Вот так вот если кратко. И да, тактильные ощущения могут возникать при этом типе галлюциноза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...