Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Газовые баллончики


Рекомендуемые сообщения

Обсуждение в другой популярной теме навело меня на мысль, что мы, возможно, не совсем осведомлены об оказании помощи при вышеописанных ситуациях. Интересуясь этим вопросом, я набрёл в интернет-источниках на некий препарат - фицилин. У кого-то есть опыт использования его?

В общем, считаю эту тему актуальной, и достойной обсуждения.

 

С уважением. ФОРМАлин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пиросульфит натрия деактивируер действие "слезоточивого газа" если в газовом балончике содержится именно он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пиросульфит натрия вреден при попадании внутрь организма и в глаза. Работать с ним нужно в очках, маске и перчатках. При попадании в глаза их необходимо промыть большим количеством воды и обратиться к врачу. *102

 

Добавка Е223 (Пиросульфит натрия) имеет синтетическое происхождение и средний уровень опасности (может причинить вред здоровью). *102

 

Что касается фицилина, я думаю ни у кого опыта его применения нет. О нем и информации то особо нет. У меня ощущение, что фицилин это что-то из области военной токсикологии...

А учитывая то, что у баллончиков в основном местнораздражающее действие, а "черемуха" и прочие миксы используются в "терапевтических" дозах, необходимость в специальном антидоте сомнительна. На мой взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И тем не менее. Чем и как оказать помощь отравившемуся, окромя обильного промывания лица водой?

Сельское хозяйство: используется для удаления пней. *146 Силища...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пиросульфит натрия вреден при попадании внутрь организма и в глаза. ......

 

Надеюсь я его правильно перевел (может и нет). Имелось в виду Sodium Мetabisulfite.

 

http://en.wikipedia....Campden_tablets

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь я его правельно перевел (может и нет).

 

Может тиосульфат натрия все-таки?

Он правда не в тему немного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... Чем и как оказать помощь отравившемуся, окромя обильного промывания лица водой?

 

Смотря какая симптоматика и степень тяжести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Симптоматика? А какая может быть симптоматика при поражении "слезоточивым газом" - сопли, слюни, слёзы из всех отверстий головы, блефароспазм, жжение кожи и слизистых... как-то так. Степени тяжести? Я не знаком с подразделением отравлений полицейскими газами на степени. Ничего по этому поводу не могу сказать. Потому и завёл этот разговор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может тиосульфат натрия все-таки?

Он правда не в тему немного...

 

Нет. Это не тиосульфат натрия. В литературе встречается именно Sodium Мetabisulfite. Но в протоколах сейчас его нет. Я думааю из-за того, что за последнию декаду были несколько раз именены законы связанные с производством газовых болончиков и их содержимым.

 

..... Я не знаком с подразделением отравлений полицейскими газами на степени. Ничего по этому поводу не могу сказать. Потому и завёл этот разговор.

 

Я понял. Нет пропблем. Я тоже "полицейскими газами" за всю своё практику работы на передовой не сталкивался. Но "политые" обычными "гражданскими" pepper spay это не редкость.

Обычно это ирританты типа капсацина. Лечение: вода, мыло, молоко. Кожу можно смазать Альмагелем-А. При брохоспазме ингаляция Альбутеролом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вода при некоторых составах из баллончиков может усилить жжение...молоко лучше, или жидкость для снятия макияжа, уж не знаю. что туда женщины мешают *102

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А "штатные" средства? Представьте, вы прибыли на вызов на что-то подобное

50972.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А "штатные" средства? Представьте, вы прибыли на вызов на что-то подобное

 

 

Насколько я в курсе дела, то ничего специфического. Тот же Альбутерол (или другие бронходилятаторы), оксигенотерапия. Можно ввести Атропин, Бенадрил. Дать обезболивающее. Ирритация кожных покровов -> вода + мыло. Тот же упомянутый выше Альмагель-А пойдет. В тяжелых случаях стандартные подходы реанимации и интенсивной терапии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И

А "штатные" средства? Представьте, вы прибыли на вызов на что-то подобное

Из штатных средств:

- оксигенотерапия

- в глаза сульфацил натрий (думаю что "Визин" вряд ли у кого сыщется в укладке *76 )

- на поражённые участки кожи либо рыхлую салфетку с 0,25% Новокаином либо Пантенол

- при наличии небулайзера - терапия бронхоспазма (беротек, беродуал как вариант)

 

Из личного опыта, БЕЗ рекомендаций к отражению следующего пункта в КАРТЕ вызова:

 

- промывание глаз мочой (сразу оговорюсь - Уринотерапию не переношу на дух, но эффективность от CN и хлорпикрина единожды проверил на себе, как ни противно было)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не буду распространятся, где и как приобретен сей опыт...Экспресс метод: (..опа наступила внезапно) а\ 2 столовых ложки оливкового масла , 0,5 литра щелочной минеральной воды смешать в течении 5-6 минут, до получения однородной взвеси. Снять верхнюю одежду, и однонаправленными движениями тампоном очистить тело. Тампоны - менять!!! Глаза промыть огромным количеством проточной воды б/ Есть время минимально подготовится: В тот же раствор добавить 100 мл сульфата магния 25%.. г\ Дофига времени: Жидкое мыло(самое дешманское)+душ , в глаза лидокаин 0,25% (по началу - как пнули в глаз, потом - ништяк, даже смотреть можно)....В глаза, "бульбулятором" Унитиол, Тиосульфат натрия - 100% работают, унитиол - быстрее и переносится проще... Главное помнить - одежда и волосы нехило адсорбируют, ну, а потом - отдают :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- в глаза сульфацил натрий

- промывание глаз мочой ...

Кстати забыл выше упомянуть глаза. Мы капаем Rimexolone или Fluorometholone

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Унитиол, Тиосульфат натрия - 100% работают, унитиол - быстрее и переносится проще... Главное помнить - одежда и волосы нехило адсорбируют, ну, а потом - отдают :)

С унитиолом и Тиосульфатом - согласен, работают. Но на себе не проверял, только на пациентах - правда, работают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И

Из штатных средств:

- оксигенотерапия

- в глаза сульфацил натрий (думаю что "Визин" вряд ли у кого сыщется в укладке *76 )

- на поражённые участки кожи либо рыхлую салфетку с 0,25% Новокаином либо Пантенол

- при наличии небулайзера - терапия бронхоспазма (беротек, беродуал как вариант)

 

Из личного опыта, БЕЗ рекомендаций к отражению следующего пункта в КАРТЕ вызова:

 

- промывание глаз мочой (сразу оговорюсь - Уринотерапию не переношу на дух, но эффективность от CN и хлорпикрина единожды проверил на себе, как ни противно было)

Согласен, Михаил. А я еще лидокаин в глазки закапываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действующие вещества жирорастворимые, поэтому и помогает молоко с жидкостью от макияжа, а воды надо мноооого.

 

Где-то видел буквально отрывочно про какой-то один специфичный препарат, якобы облегчающий страдания, сейчас не нашёл. А в остальном наработки вроде есть, но засекречены :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По составу нашел следующее.

 

Применяемое активное вещество для снаряжения газовых патронов, баллончиков аэрозольных малогабаритных:

 

- CS (хлорбензилиденмалонанитрил) - сочетает слезоотделительный эффект с удушающим;

- CN (хлорацетофенон) - дает слезоотделительный эффект и имеет характерный запах “черемухи”.

- Ирритант - ОВ кратковременного действия (от нескольких минут до нескольких суток, в зависимости от концентрации). Сочетает удушающий эффект с

кратковременной парализацией.

- Хлорпикрин ( PS ) - дает следующие эффекты: слезоотделительный с резью в глазах, смыкание век, тошноту, рвоту, мучительный кашель.

 

CS , CN - не поражает людей с высоким болевым порогом и животных.

Перцовые аэрозоли воздействуют на людей с высоким болевым порогом и животных.

 

И еще.

 

- CS (Хлорбензальмалонодинитрил) – вещество, обладающее резким раздражающим действием, благодаря чему на сегодняшний день оно получило самое высокое распространение. CS хоть и хорошо действует на людей, но его применение против животных может оказаться далеко не самым эффективным. Баллончики, снаряженные этим веществом, оказывают преимущественно слезоточивое действие;

- CN (хлорацетофенон) – из-за высокой токсичности и низкого эффекта этот ирритант уже практически не используется.

- CR (Дибензоксазепин) – по эффективности это раздражающее вещество очень похоже на CS, но обладает более низкой поражающей концентрацией. Но не стоит радоваться, ограничение CR на один баллон всего 20 мг.

- OC (Олеорезин капсикум) – это вещество имеет естественное происхождение, по сути, является вытяжкой из острых сортов красного перца. При попадании в глаза или дыхательные пути раздражение обычно возникает с задержкой в несколько секунд, зато потом стойко держится в течение значительного промежутка времени. ОС достаточно эффективен против животных, чего не скажешь о лицах находящихся под алкогольным или наркотическим опьянением;

- МПК (морфолид пеларгоновая кислота) – синтетический аналог ОС.

 

А как же знаменитый нервно-паралитический газ, который можно все же встретить на названии некоторых баллончиков? На самом деле он был запрещен конвенцией ООН о химическом оружии еще с 1993 года. Поэтому все эти надписи не более чем пустая реклама, а чем будет заряжено такое оружие останется только догадываться.

Итак, кто же лучший? Если вы хотите выбрать средство как против людей, так и животных, выбирайте газовые баллончики на основе ОС или МПК. Для защиты от уличных хулиганов более предпочтительны такие ирританты как CS или СR. Хотя самыми универсальными являются газовые баллончики со смесью ирритантов, например, CS+OC или СR+МПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...