Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Амитриптилин


Рекомендуемые сообщения

У нас все бригады имеют в наркотической укладке амитриптилин. Возникает вопрос, зачем он нужен на СМП вообще и НЕпсихиатрическим бригадам в частности. Применять его ради седативного эффекта налево и направо не выйдет, т.к. списывается как наркотик. Есть ли у кого-то ещё на оснащении такой препарат и в каких случаях применяете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возникает вопрос, зачем он нужен на СМП вообще и НЕпсихиатрическим бригадам в частности.

 

Как зачем?? Для лечения детского ночного энуреза. Скорая помощь же. "Алло скорая? Мы боимся, что он снова обоссытся ночью..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При приступах нейрогенных болей (полинейропатические боли, приступы тригеминальной невралгии, боли при герпес-зостер, болевые приступы у больных с фибромиалгией, болезненные парастезии у больных с РС). Можно попробывать им купировать приступы головокружения и тиннитус у больных с болезнью Меньера. Синдром идиопатической циклической рвоты. Болевой синдром у больных с болезнью Бехтерева и ряд других не-психиатрических проблем, но уже не по СМП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так у него и противоязвенный, и антиаритмический эффекты есть... Это же не означает, что препарат нужно именно для этого назначать. А в стационаре можно все, что угодно намешать и результата по две недели ждать...

Никто не отрицает, что у амитриптилина выраженный седативный эффект, но это курсовое лечение, а не разовое на скорой. В том числе и для лечения неврогенных болей хронического характера, и для профилактики мигрени.

А закладывать укладки всем, чем угодно, лишь бы что-то звенело, неважно для скорой или нет, это умственно отсталый вариант управления станцией в общем и её лекарственного снабжения в частности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На безрыбье и рак рыба. В общем, вы правы конечно. Амитриптилин не препарат СМП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печёночную колику купировать можно. *106

Благодаря холинолитическому эффекту.

А через сколько суток сей эффект проявится?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Применять его ради седативного эффекта налево и направо не выйдет, т.к. списывается как наркотик
о как *76 это с каких же времен? У нас пока спокойно лежит и не учитывается...потому и применяется не редко. собственно. а почему и нет. явления депрессии присутствуют минимум у половины вызывающих *103
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антидепрессивный эффект вы от него получите нескоро. А вот седативный и холинолитический - сразу после введения.

Кстати, он ведь потенцирует действие анальгетиков. Антидепранальгезия - не вариант применения? И ваголитический эффект как нельзя к месту будет в случае совместного применения с морфином, например.

PS: в порядке теоретизирования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он ведь потенцирует действие анальгетиков. Антидепранальгезия - не вариант применения? И ваголитический эффект как нельзя к месту будет в случае совместного применения с морфином, например.

Когда-то,по- моему, был описан именно такой вариант атаралгезии.

 

явления депрессии присутствуют минимум у половины вызывающих *103

А вторая половина это скрывает...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..... Кстати, он ведь потенцирует действие анальгетиков. .... PS: в порядке теоретизирования.

 

Вы правельно теоритизируете. Амитриптилин действительно потенцирует дейстvие анальгезиков. Мы его используем в коплексе с другими препаратами для снятия невролгических / полинейропатических болей по скорой помощи. Но как "монотерапия" им чего-либо по скорой он не подходит. Холинолитический эффект у него не настолько сильно выражен (речь идет о стандартных дозах), чтоб им можно было заманить настоящии "антимускаринники" на этапе оказания скорой помощи. Но возможно у кого-то иной опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-то,по- моему, был описан именно такой вариант атаралгезии.

 

Никогда не встречал варианты атаралгезии с использованием Амитриптилина. Обычно это всегда были комбинации с использованием бензодиазепинов или нейролептиков. Варианты снятия боли комбинацией / с использованием "трициклических антидепрессантов" или новых SSRI это не конвенциональный подход. Это чисто экспериментальные вариации. Не всегда безопасные, но эффективные в тех или инных случаях осртой на то необходимости. Т.е. при сосотяниях при которых необходимость в эффективном купировании например тойже нейрогенной боли перевешывает риск возможных побочных проявлений. И на самом деле это приемлемо только для оказания неотложной/интенсивной помощи в условиях стационара, но не на ДГЭ. Так как такие больные которым назначаются такие комбинации должны находитсдя под постоянным наблюдениме чего не возможно в условиях до-госпитальной скорой помощи. Вы не будeте сидеть дома у койки больного 12 часов и мониторить чтоб у него не развился серотониновый синдром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, у нас он частенько применяется не из-за особой к нему любви или каких-то супер-свойств, просто другого из седатиков почти ничего нет...каких-то значимых побочек ни разу не наблюдали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

......каких-то значимых побочек ни разу не наблюдали

 

Наверно потому, что Вы:

1) Не часто его используете.

2) Не комбинируете с сильно-действующими или наркотическими анальгезиками (пример: комбинация Амитриптилин и Трамадол даёт очень хороший и быстрый противоболевой эффект при затяжных приступах невралгии тройничного нерва, но и так же является не безопасной комбинацией так как и Амитриптили и Трамадол оба обладают свойтвом "удерживать" серотонин что может привести к серёзной проблеме в виде развития серотонинового синдрома.).

3) Не используюте его в дозах потенциальных развитию синдрома передозировки или сотояний побочного его эффекта.

 

4) Не 1,2 и не 3. И я не прав. *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да нет. конечно. и 1. и 2. и 3 -подходят :)..знаю, что потенциально препарат сурьезный в плане побочек- но сам не сталкивался

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, скажем, если его применять с НПВП (например, когда кеторолак не снимает боль)? Иногда бывает паршивая ситуация. Вызывают к онко-больному, корчащемуся от боли. Наркотики ему ещё не назначили. Свои нам делать нельзя. А трамал, ну, к примеру, уже израсходован (в укладке всего одна ампула). До приезда СП больному уже вводили спазмалгин и кеторол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО. Дерьмовый препарат поскольку эффект чрезвычайно индивидуален и труднопредсказуем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... Вызывают к онко-больному, корчащемуся от боли. ....

 

Что касается онкологии тут я пасс. Я не думаю что онкологические боли это показания для Амитриптилина. Нейрогенные боли - да. Есть смысл. Висцеральные боли онкологичской природы, даже не заню есть ли тут смысл.

 

... эффект чрезвычайно индивидуален и труднопредсказуем.

 

С чем и в чем, но тут с Taravan я должен с согласиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...эффект чрезвычайно индивидуален и труднопредсказуем.

Какой, конкретно, эффект?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой, конкретно, эффект?

 

Я думаю он имел в виду его действия (и возможные варианты побочных эффектов) применительно к его использованию в для оказания скорой помощи на ДГЭ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Neuron :

Я думала , что А. в комплексном лечении нейрогенной боли - только в России ещё и применяют ввиду его дешевизны .... Но , что его применяют в США - не знала ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но , что его применяют в США - не знала ....

 

А чего бы и нет. Все мы из одного теста сделаны. *105

На самом деле применяют но не сильно активно. Это так называемые "off-label" подходы. Т.е. в рекоменциях (в гайдах и/или протоколах) этого нет, но по усмотрению и на ответсвенность лечебника можно. Тут как бы больше срабатывает личный опыт. Ну лучше не экспериментировать по крайней мере в условиях ДГЭ. Мой Вам добрый совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну , ДГЭ - я вообще не знаю : зачем он ? А в стационаре - с НПВС , блокадами и прочим применяют .

В поликлиниках тоже в комплексном лечении назначают , но недолго ( на время б/листа ) и в небольшой дозировке .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В поликлиниках .... назначают , но недолго ( на время б/листа ) и в небольшой дозировке .

 

В поликлиниках на время б/листа? Это как? И для чего? *22

Если у нас амбулаторно назначают антидепрессанты то это конкретные показания и это схема и не на срок больничного листа, а на целый курс как этим препаратам и положенно быть назначенными. Какой от них толк если только на срок б/листа?

Или я не правельно понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В поликлиниках на время б/листа? Это как? И для чего? *22

 

Или я не правельно понял?

Именно для таких случаев подходит: "Умом Россию (и все бывшее СНГ) не понять"!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...