Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Нафтизин и ларинготрахеит


Михей8208

Рекомендуемые сообщения

Добрый день коллеги.Хотелось бы услышать Ваше мнение по по вопросу применения нафтизина при ларинготрахеите у детей.Стыдно,но о том,что это препарат выбора,узнал совсем недавно.О методике его применения представления не имею,а источники,которые нарыл не внушают доверия.Буду рад,если получу ответ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы услышать Ваше мнение по по вопросу применения нафтизина при ларинготрахеите у детей.

Вот тут посмотрите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Узнал,решая сертификационные тесты на данном сайте.Сначала подумал,что это вероятно ошибка,но позднее встретил у Маквей-Джонса "Современная неотложная помощь при критических состояний у детей."

 

а форум про отравление нафтизином я читал.Собственно почему и сомнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

применяется через небулайзер. Смотрите стандарты оказания помоци детям Мирошниченко, Шайтор за 2006. Хотя наш главный педиатр получил по голове от начмеда так как в Верткине об этом ничего не сказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы услышать Ваше мнение по по вопросу применения нафтизина при ларинготрахеите у детей.Стыдно,но о том,что это препарат выбора,узнал совсем недавно.О методике его применения представления не имею,а источники,которые нарыл не внушают доверия.Буду рад,если получу ответ)

Когда учились в интернатуре, учили что для купирования крупа нужно применять ингаляцию нафтизина.

Для меня это пока теория, т.к. в укладках муниципального скоряка нет небулайзера и нафтизина.

На частной скорой есть и то и другое, и успешно применяется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2010 году на учебе в МАПО Шайтор дала такую схему лечения нафтизином 0.05% интраназально:

вводится в одну ноздрю до поперхивания:

0,2 МЛ детям 1 года жизни, затем + 0,1 мл на 1 год жизни но не более 0,5 мл.

Разводится дист. водой(но я думаю можно и физ р-ом) из расчета 1 мл на год жизни но не более 5 мл.

Повторные интраназальные введения до 3-х раз в сутки через 8 часов.

Нафтизин выпускается 0,1% и 0,05%, так что внимательнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы услышать Ваше мнение по по вопросу применения нафтизина при ларинготрахеите у детей.

При каком ларинготрахеите? При стенозирующем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве у нас мало чем его полечить без нафтизина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2010 году на учебе в МАПО Шайтор дала такую схему лечения нафтизином 0.05% интраназально....

Небулайзер лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то не у всех есть небулайзер, а стенозирующий ларинготрхеит есть везде.

Вообще-то на всякие лающие кашли у детей в любом случае посылается педиатрическая бригада, а у педиатрической бригады по умолчанию имеется небулайзер. Может быть, конечно, у вас все по другому. Тот метод который описывается у Шайтор (со шприцем) эффективен при попадании нафтизина в гортань, по крайней мере сам автор об этом пишет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то на всякие лающие кашли у детей в любом случае посылается педиатрическая бригада

 

вобще-то всякие задыхающиеся дети до 1 года, повод для реанимационной бригады ,или бит, вот у них есть небулайзер. А у педатрических и всех остальных бригад небулайзеров нет. Выручает то, что у многих мамочек есть небулайзеры дома. Вот так вот у нас .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно где я тружусь, нет ни небулайзера ни педиатрической бригады, кстати и нафтизина тоже нет.На стенозы и на детей до 1 года едет единственная (как правило)врачебка.

На одном из форумов, сейчас не могу найти, по моему rusanesth.com видел схему лечения адреналином через небулайзер. Адреналин 1:1000.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем БИТам небулайзер? Извиняюсь за оффтоп. У нас детского реанимационного барахла мало и есть педиатры, пока, вот они и ездят. А нафтизин есть, но его никто не берет так как в стандартах его нет. А после того как гл. педиатру станции 0.5 поставили за его применение им пользоваться вообще никто не хочет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас небулайзеры на всех бригадах и пульмикорты беролуалы у всех.Но нафтизином не пользуются.Надо поговорить с педиатрами на эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нафтизин такой же скоропомощной препарат, как и антибиотики, викасол, трентал и йогурт с лактобактериями...

На безрыбье и рак карась конечно, но вписывать нафтизин в экстренные схемы лечения, когда есть более эффективные и "правильные" препараты, сложновато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например?

 

Что например? Препараты или схемы лечения?

Если препарат, то Пульмикорт. Все уже выше написали. У которого уже давно расширили показания к применению в детской практике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь не об этом. Речь о нафтизине и его месте в лечении ларинготрахеита у детей на скорой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и говорю про догоспитальный этап.Не всегда ГКС хватит,да и работать они начинают не сразу.Пусть педиатры рассудят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

педиатры делятся на 2 лагеря. За и против. Спрашивал у 8 педиатров, 4 сказали без него иногда никак, 4 сказали нафиг он нужен. Как то так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще отек наиболее быстро купируют препараты с альфа адреномиметическим действием, нежели ГКС.

То есть нафтизин, адреналин, например.Кстати и мезатон тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...