Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Аритмология, чо!


чУмNick

Рекомендуемые сообщения

Ну чего напали...

 

Дожать в сортире).Кажется я гдето такое уже слышал.Вы часом не в диктаторы метите).

Изменено пользователем docent
Чрезмерное цитирование. Сокращайте цитаты!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

недоумеваю от манеры коммерсов на тяжёлый повод послать вперёд себя городскую "03", да еще и подгонять
знаете, что это такое? Мало кто из страховых компаний по ДМС имеет собственные скорые помощи, обычно они передают вызова чьему-то ООО, бригады которой сейчас свободны. Доез такой бригады обычно не традиционные 20 минут, а 20+(Х+У) х n -...а дальше от ситуации зависит. Может, конечно, и 2 минуты, но редко когда так получается. Можно Вас попросить киллометраж за сутки у своего водителя спросить? Больше 600-800 (как у комерсов)? Вот диспетчеры страховых компаний периодически и вызывают на место и коммерцию, и "03" - кто быстрее приедет.

 

риск желудочковых аритмий увеличивает - что и произошло с Вашим пациентом
пациент изначально был с ЖТ, допамин добавлялся уже на синусовом ритме, вы же читали *100

Добутамина у нас, к сожалению, нет. А у Вас?

ФИГАСЕ! Кстати, а что означают цифры в лифте с плюсами и минусами? Это номера квартир? *102

 

В ее основе лежит механизм ре-ентри, а не патологическая активность из МУФТЫ устьев легочных вен
Вы наше обсуждение после статей пропустили. Спасибо за ссылку:-)))

 

это может быть вокруг любого анатомического препятствия
сразу вспомнилась история с медузой, о которой любят рассказывать все именитые аритмологи. Рассказать?:-))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

знаете, что это такое? Мало кто из страховых компаний по ДМС имеет собственные скорые помощи, обычно они передают вызова чьему-то ООО, бригады которой сейчас свободны. Доез такой бригады обычно не традиционные 20 минут, а 20+(Х+У) х n -...а дальше от ситуации зависит. Может, конечно, и 2 минуты, но редко когда так получается. Можно Вас попросить киллометраж за сутки у своего водителя спросить?

 

Слово "километраж" пишется через одну букву "Л".

 

Больше 600-800 (как у комерсов)?

 

400-500 км/сут, учитывая работу "без района", в т.ч. частенько в "Новую Москву" и в МО.

 

Вот диспетчеры страховых компаний периодически и вызывают на место и коммерцию, и "03" - кто быстрее приедет.

 

А какой тогда смысл вообще в коммерсах? В "лихие 90-е", когда всё государственное разваливалось - наверное, был, а сейчас городская скоряга и приезжает быстрее, и лечит лучше! Только что 5-ю точку клиентам не облизывает - может, в этом и смысл?

 

пациент изначально был с ЖТ, допамин добавлялся уже на синусовом ритме, вы же читали *100

 

Пациент изначально был с нижним ОИМ, на фоне которого развилась ЖТ.

 

Добутамина у нас, к сожалению, нет. А у Вас?

 

А у нас есть. Как и АТФ, и кордарон. И не в кармане.

 

ФИГАСЕ! Кстати, а что означают цифры в лифте с плюсами и минусами? Это номера квартир? *102

 

Возможно. Но адекватные сотрудники городской СМП такими глупостями не занимаются.

 

сразу вспомнилась история с медузой, о которой любят рассказывать все именитые аритмологи. Рассказать?:-))))

 

Расскажите - не слыхал. Не имел чести беседовать с именитыми аритмологами, очевидно.

Зелёненьким - это я написал. Dr.Guevara

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История с медузой (художественный перевод)

Жила-была одна медуза. Хорошая, наверное: мягкая, мокрая и пахнущая,…кстати, а как пахнут медузы? Самая настоящая. И она любила плавать в Карибском (например) море.

А еще жил-был один аритмолог. И он приехал (допустим) в отпуск с семьей на Карибское море. Наш нормальный аритмолог что будет делать, когда есть возможность наконец-то напиться, наесться всякой местной морской медузины, выспаться хоть в отпуске, пошататься по ночному пляжу с открытой бутылкой местной хре…алкоголя, отплясывая босыми ногами на теплом песке «Лебединое озеро» в компании Карибских аборигенов? Отдыхать он будет!

Но этот, приезжий аритмолог, он был не таким. Он настолько любил аритмологию, что даже в отпуске его не покидали мысли о нарушениях сердечного ритма.

Как-то аритмолог купался в море. Мимо проплывала медуза. И он ее ухватил. За самые щупальца. Не знаю, чем он ее там резал и откуда у него в отпуске появился микроскоп, но дальше начинается не сказка, а наука…

Вот некое рассеченное по диагонали кольцо с встроенным электрическим путем проведения. Если приложить к одной точке импульс, то кольцо волнообразно сокращается, пока импульс не замкнет полный круг. Ставим на пути импульсу препятствие (скажем, у аритмолога был еще и паяльник), запускаем из исходной точки – импульс при виде препятствия обрывается. Берем другой препарат (ох, бедная медузаL), ставим препятствие и прямо около этой точки запускаем импульс. Он идет ретроградно и не обрывается вообще, поддерживая эту самую волну re-entry до тех пор, пока аритмологу не надоест мучить нарезанные кольца медузы, или она не придет в негодность вследствие каких-то внешних причин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, re-entry... Тут и без медузы всё понятно. А я-то откровений ждал... А даже не смешно оказалось... Фэ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начиналось как ничо так сказки, почти как Врайтов.

Съехало на ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то, простите, *133 . Особенно - уколы в отношении уважаемых на форуме (и не только) профессионалов-кардиологов.

Вот не было бы налёта распальцовки, было бы очень душевненько. Ибо, действительно легко читается, да и юмор местами искромётен.

Про медузу какая-то странная аллегория. Щупальца кальмара не подойдут? Хотя бы - кольцами. Хотя бы - под i329_800_600.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щупальца кальмара не подойдут?

Помнится, в институте на 1-м курсе на биофизике лекторы объясняли электрофизиологию на примере какого-то "гигантского аксона кальмара"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще - то это не задача в чистом виде, а рассказ. smile34.gif Литературное произведение. Может, не будем слишком строги? Хотя, конечно, большинство населения нашей планеты в конечном итоге умирает непосредственно от аритмии.ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... "гигантского аксона кальмара"...

Да, да, да. Это и имелось в виду.

 

Рассказ, да. Не плохой рассказ. С некоторыми фактическими неточностями. Однако, при прочтении его, и комментариев его автора настойчиво преследует ощущение некой кичливости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте определимся. Если это оценивать за литературность-то минимум 4/5.

Если как описание случая-ровно кол, 1/5.

Начато как сказочка-за сим так и понимаю. Что не поучительная-это да, кабы ряд слов и цифирь заменить... но тогда ж сказочка про дедушку сделается про бабушку, ибо аттрибуты сменились...

 

И это-по мотивам рассовой/межконфессиональной/межконторной ненависти - закон есть. Плеваться-при показаниям можно и нужно. Подумав, взвесив...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"гигантского аксона кальмара"...

Да и нам тоже на примере него рассказывали. Это Вам часом не Кофман Наум Борисович рассказывал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да об ентом кальмаре все уважающие себя физиологи и биофизики рассказывают *101. А тут - медуза всплыла.. А ещё - про лошадь с телегой - знаменитая аллегория кардиологов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жила-была одна медуза. Хорошая, наверное: мягкая, мокрая и пахнущая,…

 

Во-первых, "щупальца медуз снабжены специальными стрекательными клетками, или книдоцитами. Книдоциты бывают различных типов:

- пенетранты — остроконечные нити, втыкаются в тело жертвы, впрыскивая жгущую субстанцию;

- глютинанты — длинные нити, покрытые липкой субстанцией, обездвиживают жертву, облепляя её множеством таких книдоцитов; также участвуют в пассивном передвижении полипа, прицепляясь к движущемуся объекту;

- вольвенты — короткие нити, запутывающие жертву..." "а фермеры стран Карибского бассейна используют их яд как отраву для крыс..."

Так что не мог Ваш аритмолог без риска для себя схватиться за щупальца медузы...

А во-вторых, "в связи с тем, что медуза в основном состоит из воды, её жизнь на суше невозможна. Когда медузу выбрасывает на берег, она погибает, высыхая на солнце..."

То есть не могло быть контакта медузы с микроскопом...

*90 Не катит в целом рассказ про медузу...

Я Вам другое расскажу:

"Однажды в один из роддомов городишка за Полярным кругом скорая привезла женщину... Думали - беременная, оказалось - нет, но роды приняли... Родилось "что-то" без волос, без кожи... Ну, санитарам отдали, они в морг принесли и на лёд бросили... А ночью с отделения умершего в морг спустили, а оно там на льду лежит и мяукает... Санитары к персоналу... Персонал к родильнице... Но родильница им: "Неправда это!!! Умерло так умерло!.."

Старая бабушка, работавшая в послеродовом ночной нянечкой, пожалела рождённое и взяла себе *131

Вы знаете *85 оно девочкой оказалось!!! И така хороша девочка!!! Школу с золотой медалей закончила..."

Это тоже рассказ, правда, не аритмолога, а социального гигиениста в ключе лекции о гендерных различиях в социуме...

А что доказывалось знаете? Ловите: женский организм выживаем при любых обстоятельствах и условиях...

Так говорите, что баушка опосля вагус-клозетта Вам ещё и яишенку сварганила?

А дядька при Вас дважды "отлетал", не "отлетел", взял да и про Иордан поведал...

Сказочница Вы однако...

Только ведь здесь уже инженеров-то нет *120

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elena, как опытно Вы препарировали мою медузу и поставили ей диагноз:)

История эта действительно имела место и рассказывается по всему миру, ну, может не в такой форме, как у меня, а гораздо серьезнее и интереснее. Но медуза существует и уже стала знаменитостью;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по виталке в ближайшую больницу сдать - так они ненавидят нас так же, как и Вы...50 минут в ГКБ № 7 с молодым мужиком лет 40, которого подобрали, проезжая мимо автобусной остановки, с геморрагическим инсультом в коме 2 и нестабильной гемодинамикой дежурного администратора больницы уговаривали: "Возьмити его, пожалуйста, так у него хоть шанс будет, а так умрет по дороге. У Вас же есть инсультное отделение". Причем эти...тва...блин, не буду выражаться,...эти доктора были свидетелями того, как у нас в Оксилоге через 30 минут закончился кислород, как мы пытаемся продыхивать его АМБУшкой, но не продуктивно т.к. сатурация на пульсоксиметре падает, и только после того, как мужик уже начал синеть, вдруг (50 МИНУТ ПРОШЛО!!!) сжалились: "Ну, давайте, оставляйте, что с вами делать?"

Понимаю, что для Вас факт наличия отделения - самое главное. А то, что Вы больного наверняка пытались скинуть на ...дцатую койку из имеющихся восьми и что девать его, как вариант, было просто физически некуда - это уже вопрос десятый - им пущай "эти...тва..." озадачиваются! *123

Не сочтите за труд - напишите в личку, пожалуйста, фамилии неврологов приемного, нейроБИТа или дежурного администратора. А еще лучше - дату события. Любопытно узнать как все выглядело "по другую сторону баррикад"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Про некоторые другие замечания - да, хоть исплюйтесь, мне-то что?

- Вы же не знаете, чем я занимаюсь помимо коммерческой скорой помощи. А то начну с Вами тут спорить про применении нибентана и дронедарона (это тот же кордарон, только лишенный 2-х молекул йода), а Вы, ни разу не держав в руках этих препаратов, заплюете весь сайт ...

- Так что давайте вернемся к теме и порассуждаем о Вашем опыте нетрадиционного лечения пациентов ...

 

Уважаемая natallica, ну зря Вы так эмоционально реагируете на критику ... согласитесь ведь есть в Ваших рассказах мягко говоря "спорные" моменты которые обыватель (пленившись изысканным стилем изложения) просто не заметил бы но для профессионала это как серпом ... Мне лично было очень интересно Вас почитать. Мой добрый совет - не воспринимайте критику как личное оскорбление, не вступайте сразу со всеми коллегами в словесную перепалку, кому считаете нужным (профессионалам-кардиологам) отвечайте, на "плюющися врачей" (как Вы их называете) деликатно забейте. Вот только воспитывать никого не надо ... Ещё хотелось бы побольше узнать о Вашем опыте применения нибентана и дронедарона (это тот же кордарон, только лишенный 2-х молекул йода) в сравнение с традиционными антиаритмиками, реферат Ваш почитать было бы интересно. Ну расскажите чем же Вы занимаетесь помимо коммерческой скорой помощи ... если что-то неприличное можете не отвечать :)

К сожалению мой опыт лечения пациентов сугубо традиционный ... правда каротиды иногда массирую и тужиться прошу

но ведь это не экстрим ... *25

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не сочтите за труд - напишите в личку
ОК, я со своей почты напишу, хорошо? Но не прямо сегодня т.к. хочу доехать-таки до работы, узнать ФИО пациента, дату, время, ФИО того, кто все же расписался в карте вызова. Несколько дней у нас же есть? Потому, что очень хочу услышать мнение "по другую сторону баррикад". Спасибо за сообщение:-)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История с медузой (художественный перевод)

Жила-была одна медуза....дальше начинается не сказка, а наука…

Natallica, Вы извините великодушно, но дальше у Вас начинается не наука, а какой-то поток сознания:

Вот некое рассеченное по диагонали кольцо с встроенным электрическим путем проведения. Если приложить к одной точке импульс, то кольцо волнообразно сокращается, пока импульс не замкнет полный круг. Ставим на пути импульсу препятствие... запускаем из исходной точки – импульс при виде препятствия обрывается. Берем другой препарат... ставим препятствие и прямо около этой точки запускаем импульс. Он идет ретроградно и не обрывается вообще, поддерживая эту самую волну re-entry...

Просто перечитайте свой собственный текст, и попытайтесь его осмыслить.

Особенно места, выделенные жирным шрифтом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто перечитайте свой собственный текст, и попытайтесь его осмыслить
Лис, просто я живу в 18 Веке, а Вы - в 22-м. Поэтому мы вряд ли друг друга поймем:(((
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лис, просто я живу в 18 Веке, а Вы - в 22-м. Поэтому мы вряд ли друг друга поймем((

Простите, сударыня, на моем календаре покамест только 21-ый век...

Но, возможно, Вы, как современница Николая Ивановича Лобачевского, внесете некоторую ясность в мой смятенный рассудок хотя бы относительно диагонали кольца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только воспитывать никого не надо
вот когда доходит смысл этих слов, то становишься "доктором", а не "окончившим медицинский ВУЗ".

До меня, к сожалению, еще не дошло. Что они первые дерутся?:-) Можно я их тоже в глаз стукну?:-)))))))))))))))

 

если что-то неприличное
пока, да. Как только будет статистически-достоверная информация, то обязательно расскажу Вам
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...