Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Аритмология, чо!


чУмNick

Рекомендуемые сообщения

С подачи коммерческо-скоропомощных кардиологов-аритмологов завязалась на главной странице интересная дискуссия...

Но перетирать нюансы аритмологии в комментах к статье не очень удобно, так что надеюсь на продолжение обсуждения здесь! *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава, чем постить лишь бы отметиться, сходили б и ознакомились с первоисточником началом обсуждения, а! *79

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за историю-а хорошо тетка пишет!

Пленки не смотрел, АТФ люблю, электричество каждое утро протираю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава, чем постить лишь бы отметиться, сходили б и ознакомились с первоисточником началом обсуждения, а! *79

 

Извиняйте, но ссылки вначале не было!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стандарты лечения пишутся для тех, кому либо некогда думать, либо нечем. Если Вы хорошо знаете, как устроен организм здорового человека + имеете оценку не ниже 4 по пат. анатомии + хотя бы периодически берете аннотации к лекарственным средствам в скоропомощной аптеке, то считайте, что Вам повезло: у Вас есть безграничное поле для импровизации и получения опыта лечения пациентов, не повредив им. Но все же есть один пунктик и звучит он вот как: «Высший пилотаж врача скорой помощи заключается в том, чтобы лечить не лекарствами, а использовать возможности самого организма».

 

Я серьезно! Вот сколько времени нужно, чтобы научить человека с бронхиальной астмой дышать по методу Бутейко? Ровно столько же, сколько и дышать через небулайзер пульмикортом с беродуалом. А расслаблять мышцы лба при головной боли напряжения? А массировать левый мизинец при приступе стенокардии? А, засунув два пальца в рот, вызвать рвоту у больного с гипертоническим кризом? На первый взгляд это кажется глупостью, но, поверьте мне, это работает. Впрочем, можете и не верить, просто попробуйте хоть один раз, и все увидите сами.

Ещё один Тараван? *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При чём здесь собственно Тараван ? Вы теперь когда нечего сказать всегда будете меня вспоминать ? Слава моя покоя не даёт? *127

 

... завязалась на .... интересная дискуссия...

 

Да там понтов больше чем аритмологии и похоже что кроме понтов ничего дельного то и нет. А что конкретно вам показалось интересным ? Я вот просил авфтара скинуть указанную там статью(«Дифференциальная диагностика желудочковых аритмий» Н.А. Шадрина) и получил дулю - может у вас эта статья есть - я бы почитал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может бытьэто просто реклама? Оформление статьи мне очень понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стандарты лечения пишутся для тех, кому либо некогда думать, либо нечем.

ваш псто огорчает ESCVS, EHRA, AHА, равно как и другие уважаемые огрызации. зачем вы принесли эту пакость в наш уютненький? вертайте взад!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первом случае - отчего г-жа коммерс считает, что это трепетание 1:1? ИМХО, как раз-таки 1:2, ЧСС 150. Лечится, например, кордароном в/в, но никак не вагусными пробами. Если пароксизм всё-таки был купирован вагусными пробами - значит, это было НЕ трепетание предсердий. И почему АТФ у гг. коммерсов не лежит в ящике, а за таскание ампул этого в высшей степени полезного препарата в кармане фельдшера тихо ненавидят аффтара? Наверное, потому, что сами - такие же гг. коммерсы?

Во втором случае - зачем г-жа коммерс на нижний ОИМ с рецидивирующими пароксизмами ЖТ/ФЖ начала капать допмин? А просто физрастворчику подлить не судьба? Где правые грудные отведения? Там, скорее всего, был вовлечён правый желудочек, оттого клиент АД и завалил. А вот на городскую скорягу тяжёлого перевалить - это у господ коммерсов завсегда пожалуйста! Зачем им тяжёлые? Их работа - дурака валять, сопли подтирать да немеряно лавэ сшибать!

"Мал настолько знаний груз, что не взяли даже в..." (С) - В.В.Маяковский) - и ещё поставлена оценивать профпригодность вновь устраивающихся сотрудников! Эх, коммерсы-коммерсы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не так проста аритмология, чо! smile282.gif

" АРИТМОЛОГИЯ—в узком смысле слова—теория разрывных функций, в широком смысле—миросозерцание, основанное на идее прерывности " © http://dic.academic....929/АРИТМОЛОГИЯ

"Аритмология говорит о принципиальной невключаемости свободы, выбора, цели, воли, веры, подвига, творчества в аналитические схемы" (с) О, вот это верно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да как то использование лидокаина при СЛР?Такая серьезная шарашка а кордарона нема.А может он в кармане спрятан с АТФ-карман с дефицитом.Хотя могли и мизинец промассировать и бубном ритм навязать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И почему АТФ у гг. коммерсов не лежит в ящике, а за таскание ампул этого в высшей степени полезного препарата в кармане фельдшера тихо ненавидят аффтара? Наверное, потому, что...

... что АТФ надо хранить в прохладном месте при t= 3 - 5 °C smile37.gif Практически, требуется холодильник, а не карман. Лучше в ящике, значит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мизинец промассировать и бубном ритм навязать.
*101 *101 *101 сразу вспомнились бурятские шаманы с острова Ольхон:-)))

 

Диф.диагностика желудочковых аритмий
я помню, Taravan. Это набор схем и алгоритмов на курсах повышения квалификации, в каком-то электронном, а не бумажном виде, вся эта писанина только отдальными набросками, да и то заумная и скучная. Я доработаю ее и выложу на сайт, хорошо?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первом случае - отчего г-жа коммерс считает, что это трепетание 1:1? ИМХО, как раз-таки 1:2, ЧСС 150
Да, пожалуй, Вы правы Я как-то не особо разглядывала эту пленку (где написано "после АТФ") пока Вы не обратили на нее внимание, но, в самомо деле, трепетание 2:1, 1 типа + скорее всего, из нижней части левого предсердия, потому как на кардиограмме во II, III, aVF и V6 отведениях видны 2-хфазные волны с начальной отрицательной частью, амплитуда которой больше, чем у волн с положительной частью. В правых грудных отведениях волны также 2-хфазные, но амплитуда начальной отрицательной части меньше, чем амплитуда положительной части.

АТФ, кордарон, новокаинамид, бревиблок и таблетированные в-блокеры, изоптин, гликозиды, физ.растворы на нижнем инфаркте - это все, конечно, есть, но я не задавалась целью переписывать в этих рассказиках карту вызова, а просто хотелось Вас развлечь:-))

городскую скорягу тяжёлого перевалить
- это, к сожалению, есть. Т.к. Вы правы - серьезные вызова у нас случаются нечасто и навыки, знания при переходе на комерцию, теряются со страшной скоростью - по 1 знанию в неделю как минимум! *104 Более того, когда понимаешь, что совсем уж все плохо, недумаешь, что будет правильно из Митино, например, в Сокольники везти больного только потому, что по ДМС у них сама процедура госпитализации сложная и растянутая по времени. А по виталке в ближайшую больницу сдать - так они ненавидят нас так же, как и Вы...50 минут в ГКБ № 7 с молодым мужиком лет 40, которого подобрали, проезжая мимо автобусной остановки, с геморрагическим инсультом в коме 2 и нестабильной гемодинамикой дежурного администратора больницы уговаривали: "Возьмити его, пожалуйста, так у него хоть шанс будет, а так умрет по дороге. У Вас же есть инсультное отделение". Причем эти...тва...блин, не буду выражаться,...эти доктора были свидетелями того, как у нас в Оксилоге через 30 минут закончился кислород, как мы пытаемся продыхивать его АМБУшкой, но не продуктивно т.к. сатурация на пульсоксиметре падает, и только после того, как мужик уже начал синеть, вдруг (50 МИНУТ ПРОШЛО!!!) сжалились: "Ну, давайте, оставляйте, что с вами делать?" Вы так же больных сдаете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин! Тоже, блин, правы:) Спасибо, что замечаете эти ляпы. Смысл же был - про антиаритмики при аритмиях и восполнении ОЦК на сердечных катастрофах. Кстати, а что Вы так ополчились на допамин? Он же, помимо многих других полезных вещей, ещё и ФВ увеличивает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по виталке в ближайшую больницу сдать - так они ненавидят нас так же, как и Вы... только после того, как мужик уже начал синеть, вдруг (50 МИНУТ ПРОШЛО!!!) сжалились: "Ну, давайте, оставляйте, что с вами делать?" Вы так же больных сдаете?

Во-первых, Я Вас не ненавижу. Я просто недоумеваю от манеры коммерсов на тяжёлый повод послать вперёд себя городскую "03", да еще и подгонять (в терминологии диспетчеров Оперотдела - "ускорять"), потом приехать, обнаружить, что нет ничего страшного и высокомерно раскинуть пальцами: "Вы свободны!" Типа, мавр сделал своё дело - мавр может уходить. С другой стороны, мне также не импонирует манера коммерсов на всё тяжелее насморка дёргать на себя городскую бесплатную СМП - как же, Вам же нельзя денюшку сшибить, а потом больного похоронить, это пусть долбаки бесплатные смерть в присутствии на себя берут и судебное дело от богатеньких-влиятельненьких получают! В-третьих, я никогда не забуду, как коммерсы (уж извините, не было времени спрашивать, какой фирмы) в элитном доме в районе Мневников посредством в/в введения верапамила с беталоком умудрились перевести обычный пароксизм мерцания предсердий в синдром Фредерика с приступами МЭС, а потом вызвали нас ставить на месте зонд-электрод, а сами благополучно взяли бабло и свинтили, все такие белые и пушистые.

Во-вторых, "по-виталке" городской скоряге больного в ближайшую больницу сдать трудно, а спецбригаде и просто невозможно - везём туда, куда скажет Отдел госпитализации, бывает, что и очень далеко. И аппаратура у нас - не "Оксилоги", а "Нацпроекты".

В третьих, приёмные и реанимационные отделения городских больниц одинаково ненавидят ВСЕ бригады СМП, независимо от их ведомственной принадлежности - см., например, "Чёрный список врачей приёмных отделений" http://www.forum.fel...ных#entry127039

 

Кстати, а что Вы так ополчились на допамин? Он же, помимо многих других полезных вещей, ещё и ФВ увеличивает

Потому что при ОИМ нижней стенки ЛЖ с вовлечением ПЖ в первую очередь падает ОЦК, его и надо восполнять, а не ФВЛЖ увеличивать. "Подхлёстывание" дофамином в плане гемодинамики в данном случае выигрыша практически не даёт, а риск желудочковых аритмий увеличивает - что и произошло с Вашим пациентом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вот что. Я Вам немножко расскажу про эту аритмию. В большинстве случаев она частотно зависима потому, что в устьях легочных вен...
Можно я Вам, уважаемая Наталлика, тоже немножко расскажу про эту аритмию... В ее основе лежит механизм ре-ентри, а не патологическая активность из устьев легочных вен. Да, бывают варианты левопредсердного ТП, когда круг возбуждения циркулирует вокруг устьев ЛВ, но это может быть вокруг любого анатомического препятствия.

С целью совершенствования, рекомендую...

 

Electrophysiological Mechanisms of Atrial Flutter

 

UPD: Что касается допамина, то он еще и аритмогенную готовность увеличивает. А с целью повышения ФВ разумнее использовать добутамин. Это, правда, не отменяет необходимости восполнения ОЦК и коллега Гевара совершенно справедливо говорит, что при нижних ИМ с этого и стоит начать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну чего напали на девушку в тёмном переулке, она же не Бредикис какой то в конце концов. И работает на коммерческой потому что не хочет пахнуть бомжами, что при её возрасте и фактуре вполне простительно. А в аритмологии ей разбираться и не нужно - как и положено в обществе с выраженной гендерной сегрегацией мы всё равно в это никогда не поверим, чего бы там она про себя не говорила.

А вот то, что подходит к работе неформально это большой плюс, не зря её DoctorЗло в тараваны зачислил - мне понравилось, что она бабке в рожу не плюнула, переиграла её на её же поле , пусть даже для этого понадобилось тянуть ЭКГ в сральню - так и должны работать платники - дожать клиента, денег заработать честно, а не на отказе - ну и икорочки само дело похавать. Простому скоряку яичница с икрой тоже бы не во вред пришлась. Хотя ради яичницы стараться не стоило - не мечите, как говориться, бисер перед свиньями - за ЭКГ в сортире надо просто брать вдвое или вдесятеро если уж на то пошло, а напихать в яичницу икры мы и сами догадаемся.

Про мужика же из заграницы ничего не понял - не зацепило как сейчас модно говорить. Видимо меня истории с плохим концом вообще "не цепляют".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...