Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Литическая смесь?


Relanium89

Рекомендуемые сообщения

А единого мнения, как всегда, не будет. И это - хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем не менее, я не настаиваю на димедроле, как на обязательном компоненте.

 

Это хорошо :) Мне разок в детстве ввели эту гадость. Глючило так, что до сих пор помню.

 

Совсем не настаиваю на применении фенотиазиновых нейролептиков, которые способны снижать даже нормальную температуру.

 

До комнатной? Вполне могут, ага :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До комнатной и парацетамол может понизить. Нет?

Если серьёзно, то нейролептики имеют такую широко известную особенность. Я не прав? Что до галлюцинаций, где же уверенность, что они появились из-за введения димедрола, а не из-за высокой температуры?

Но. Повторюсь. Не считаю димедрол таким уж необходимым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините , что вмешиваюсь, это :

" diazepam can reduce the risk of subsequent febrile seizures. Because it is intermittent, this therapy probably has the fewest adverse effects. If preventing subsequent febrile seizures is essential, this would be the treatment of choice.

" _ (http://emedicine.med...76205-treatment ) подойдет?

 

 

Сейчас предпочитают Вальпроат Натрия. Но и это не обязательно. Это препарат резерва на случай "intractable" fever fit или больным с высокой судорожной готовностью. Здоровые дети не имеющие неврологическую патологию или какие либо системные заболевания при которых высокая температура может вызвать судорожный синдром, не нужаются в специфической противосудорожной терапии при эпизодах фeбрильных судорог. Особенно если высокая температура вызвана вирусной респираторной инфекцией, а не пирогенным эффектом какого-то системного заболевания. Жаропонижающие (такие как Ибупрофен) и общее охлаждение будет абсолютно дотстаточной терапией. Это о чем я в курсе, но у педиатров могут быть свои взгляды на данную проблему и свои фармакотерапевтичесйкие предпочтения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте не будем обсуждать нейролептики для снижения температуры , ибо так можно и пентамином её снижать ( такое тоже встречается на постсоветском пространстве( автор проф. Маркова)) Она рекомендует использовать пентамин у новорожденных в качестве спазмолитика , на ряду с но-шпой и папаверином. Основной аргумент , что ганглии в этом возрасте не развиты и ганглиоблокирущего действия пентамина не будет. Прочитав это, мне стало страшно ,а вдруг ганглии уже развились!!Ну их на фиг , пентамины и нейролептики при гипертермии у детей!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, они имеют значение лишь как исторический факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что до галлюцинаций, где же уверенность, что они появились из-за введения димедрола, а не из-за высокой температуры?

 

Дык возникли они уже после снижения температуры. Ты, кстати, часто сталкивался с галлюцинациями вследствие гипертермии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините , что вмешиваюсь, это :

" diazepam can reduce the risk of subsequent febrile seizures. Because it is intermittent, this therapy probably has the fewest adverse effects. If preventing subsequent febrile seizures is essential, this would be the treatment of choice.

" _ (http://emedicine.med...76205-treatment ) подойдет?

 

Не подойдет, патамушта на следующей странице:

 

On the basis of risk/benefit ######ysis, neither long-term nor intermittent anticonvulsant therapy is indicated for children who have experienced 1 or more simple febrile seizures. In unusual circumstances, ###### diazepam can be given with each fever.

 

- показана для детей, переживших 1 или более простые фебрильные судороги. И согласитьесь, что can be given (может быть назначен) вовсе не означает "должен быть назначен". Не передергивайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не подойдет, патамушта на следующей странице:

 

On the basis of risk/benefit ######ysis, neither long-term nor intermittent anticonvulsant therapy is indicated for children who have experienced 1 or more simple febrile seizures. In unusual circumstances, ###### diazepam can be given with each fever.

 

- показана для детей, переживших 1 или более простые фебрильные судороги. И согласитьесь, что can be given (может быть назначен) вовсе не означает "должен быть назначен". Не передергивайте.

Вы спросили "где Вы нашли показания для введения бензодиазепинов на фебрильных судорогах и "готовности ?" , я вам привел ссылку ,где я это нашел. Вот еще : http://www.bcmj.org/articles/management-febrile-seizures. К сожалению вы не ответили о ваших действиях при судорогах и гипертермии ( пост № 40), а жаль!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы спросили " где Вы нашли показания для введения бензодиазепинов на фебрильных судорогах и "готовности", я вам привел ссылку , где я это нашел . Вот еще по поводу бензодиазепинов :

" If the seizure has not stopped, treatment with intravenous lorazepam (0.1 mg/kg over 1 min; maximum dose 4 mg), intrave-nous diazepam (0.3 mg/kg over 2 min; maximum dose 5 mg in infants and 10 mg in older children) or buccal midazolam (0.5 mg/kg; maximum dose 10 mg) is indicated.

Rectal diazepam (0.5 mg/kg; maximum dose 10 mg) may also be administered, but is less effective than buccal midazolam."-

http://www.bcmj.org/...ebrile-seizures . К сожалению , вы так и не ответили на мой вопрос( пост № 40), а жаль!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, что вопрос о необходимости назначения бензодиазепинов при фебрильных судорогах остается на усмотрение врача. Я в большей степени отношусь к сторонникам их введения. И, разумеется, введение бензодиазепинов не отменяет назначения антипиретиков и использования физических методов охлаждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Relanium89, где Вы нашли показания для введения бензодиазепинов на фебрильных судорогах и "готовности"? Пруф, если Вас не затруднит.

Посмотрите здесь http://www.03kms.ru/...rozhnyj-sindrom , если сомневаетесь в объективности материала, можете глянуть Цыбулькин Э.К Неотложная педиатрия в алгоритмах скачать можно здесь http://rutracker.org...c.php?t=3865668 . Как я предполога провести диф диагностику между простыми и фебрилярными судорогоми и судорожной готовности (для которой могут быть характерны фибрилярные подергивания) может быть несколько затруднительно, поэтому вижу смысл в постановке бензодиазепинов.

 

Идти на поводу у родственников - моветон. Это значит, что доктор не умеет общаться с родственниками, да и в себе не уверен.

Солидарен.

 

Это само собой, но на причину судорог все равно нужно влиять, потому антипиретики тоже вводим.

Конечно, сразу, как купируем судороги начинаем работать с причиной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В белорусских протоколах прописан Анальгин+Дротаверин в возрастных дозировках а также Парацетамол и Ибупрофен.

С прошлого года рекомендовали вводить Диклофенак...

И что Вас смущает? Метамизол - как терапия отчаяния, если парацетамол и НПВС были применены, но эффекта не последовало.

 

*90 Давайте посмотрим СПРАВОЧНИК ВИДАЛЬ 'Лекарственные препараты в России', Москва, 2012.

© webvidal@ru.cmpmedica.com

 

ДИКЛОФЕНАК БУФУС (DICLOFENAC BUFUS)

 

Международное наименование: diclofenac (диклофенак)

 

Коды АТХ: M01AB05

КФГ: НПВС

Владелец рег. удостоверения: ОБНОВЛЕНИЕ ПФК ЗАО (Россия)

Регистрационный номер: ЛП-000192

Дата регистрации: 31.01.11

 

Раствор для в/м введения

1 мл диклофенак натрия 25 мг

 

ИБУПРОФЕН (IBUPROFEN)

 

Международное наименование: ibuprofen (ибупрофен)

Коды АТХ: M01AE01

КФГ: НПВС

Владелец рег. удостоверения: СИНТЕЗ ОАО (Россия) Регистрационный номер: ЛП-000125

Дата регистрации: 11.01.11

 

Таблетки, покрытые оболочкой розового цвета, двояковыпуклые; на поперечном разрезе видны два слоя.

1 таб. ибупрофен 200 мг 10 шт. - упаковки ячейковые контурные

Только таблетированная форма, форма пероральной суспензии, мазевые и гелевые формы.

 

А в наших аптеках всегда был свободен в продаже препарат:

 

ОРТОФЕН (ORTOFEN)

 

Международное наименование:

diclofenac (диклофенак)

Коды АТХ: M01AB05

КФГ: НПВС

Владелец рег. удостоверения: МОСХИМФАРМПРЕПАРАТЫ им. Н.А.Семашко ОАО (Россия) Регистрационный номер: ЛС-001733

Дата регистрации: 29.09.06

 

Таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой

1 таб. диклофенак натрия 25 мг

 

Он же:

 

ОРТОФЕН (ORTOPHEN)

 

Международное наименование: diclofenac (диклофенак)

Коды АТХ: M01AB05

КФГ: НПВС

Владелец рег. удостоверения: БИОХИМИК ОАО (Россия) Регистрационный номер: ЛС-001402

Дата регистрации: 17.03.06

 

Раствор для в/м введения

1 амп. диклофенак натрия 25 мг/1 мл и 75 мг/3 мл

СПРАВОЧНИК ВИДАЛЬ информацию об инъекционной форме ибупрофена умалчивает. Подробно о нём можно посмотреть здесь.

 

Доверяете ибупрофену, ну так уж упоминалось, Индия совместила его и парацетамол:

ИБУКЛИН ® (IBUCLIN)

 

Международное наименование: comb. drug

 

Коды АТХ: M01AE51

КФГ: Анальгетик-антипиретик комбинированного состава

Владелец рег. удостоверения: DR. REDDY`S LABORATORIES LTD. (Индия)

Регистрационный номер: П N011252/02

Дата регистрации: 18.07.11

Таблетки Ибуклин для детей, растворимые, имеют круглую форму, плоские фаски с рисками, розовый цвет, содержат вкрапления, издают аромат мяты. Комбинированное жаропонижающее и обезболивающее средство из группы негормональных (нестероидных) противовоспалительных препаратов.

Только ведь возрастные ограничения: не рекомендуется назначать детям в возрасте до 3-х лет[/i].

 

Придерживаюсь мнения, что если бы ТС на момент снижения t передал бы малыша врачу стационара иль акцентировал педиатра приёмного покоя на сделанном три часа назад, никто про литическую смесь и не вспомнил. А так той стороне нужно было о чём-то "пукать", вот пук до ТС и дошёл.

Хотя *90 год и девять, болен три дня, а значит, более 72 часов (это со слов родителей), про горло - вообще разговор в сторону пошёл - а горло-то пылало... Горло пылало, вероятно, вот так:

 

a1007f5bf913.jpg

 

и t скачет до 39'...

 

Фарингит в два года? И с высокой t? *90

 

Кровь к четвертому дню болезни неизвестна, моча - также...

Может об этом поговорим?

А то все прицепились к литической смеси... Наверное, потому и ветрянка, порой, на поверку оказывается менингитом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что Вас смущает? Метамизол - как терапия отчаяния, если парацетамол и НПВС были применены, но эффекта не последовало.

 

Прикольно, звучит как три разных группы препаратов. "НПВС - как терапия отчаяния, если НПВС и НПВС были применены, но эффекта не последовало."(почти (с)перто)(смайл с саркастической улыбкой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сопроводительном листе я всегда указываю, что сделано на первичном вызове и что дано до нас, поэтому дежурный педиатр знал, что и в каких дозах ребенок получал в ближайшие сутки.

Я бы даже сказал, что зев у ребенка был более ярко гиперемирован, а миндалины гипертрофированы.

Лаболаторных анализов действительно нет, хотя ребенок находится на амбулаторном лечение. Видимо по какой-то причине участковый педиатр не успел их назначить или мать не пошла их сдавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*36 Пост # 66
...звучит как три разных группы препаратов... (почти (с)перто)(смайл с саркастической улыбкой)

 

© Парацетамол

Анальгетик-антипиретик. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

 

© Анальгин

Анальгетик-антипиретик. Является производным пиразолона. Механизм которого связан с угнетением синтеза простагландинов.

 

Раз обладают слабым, но противовоспалительным действием, потому и НПВС? Парацетамол - избирательный блокатор ЦОГ-3, за счёт чего оказывает выраженное жаропонижающее действие, но не влияет на развитие воспалительного процесса.

 

А вот диклофенак да ибупрофен - самые что ни на есть НПВС - нестероидные противовоспалительные средства/агенты, НПВП, НПВС, НСПВП, NSAID — использование в названии термина «нестероидные» подчеркивает их отличие от глюкокортикоидов, которые обладают не только противовоспалительным эффектом, но и другими, подчас нежелательными, свойствами стероидов.

 

*90 Вот уж не знаю, что ж уж Вас так распирает на сарказм...

Смотрите, не увлекитесь: от саркастической улыбки до сардонической гримасы - один шаг...

 

*43 От старая! Забыла!!! Вы уж сказывали давеча - очень много схожего в этом мире: НИТРОглицерин, НИТРОксолин, НИТРОбактерии, НИТРОклетчатка, НИТРОбензол, НИТРОлаки... словом, всё от греч. νίτρον - "селитра" *94

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффтоп.

Сколько раз мое дите болело ОРВИ или обструктивным бронхитом -- ни разу в поликлинике на анализы не отправили. Не модно это в педиатрии.

Более того, я выяснила, что в крупном детском стационаре СПб в приемнике экстренно поступающим детям тоже рутинно анализы не берут (только наутро на отделении), говоря "Ну, мы ж не в реанимации, ребенок средней тяжести". Я, по правде сказать, обалдела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы спросили " где Вы нашли показания для введения бензодиазепинов на фебрильных судорогах и "готовности", я вам привел ссылку , где я это нашел . Вот еще по поводу бензодиазепинов :

" If the seizure has not stopped, treatment with intravenous lorazepam (0.1 mg/kg over 1 min; maximum dose 4 mg), intrave-nous diazepam (0.3 mg/kg over 2 min; maximum dose 5 mg in infants and 10 mg in older children) or buccal midazolam (0.5 mg/kg; maximum dose 10 mg) is indicated.

Rectal diazepam (0.5 mg/kg; maximum dose 10 mg) may also be administered, but is less effective than buccal midazolam."-

http://www.bcmj.org/...ebrile-seizures . К сожалению , вы так и не ответили на мой вопрос( пост № 40), а жаль!

 

Ответ на ваш вопрос - в начале процитированного Вами же абзаца :) Если на ДГЭ медик видит судороги - то это, с большой долей вероятности, не фебрильные судороги. Ибо "Most febrile seizures are brief and the seizure has usually ended prior to the child being assessed."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если на ДГЭ медик видит судороги - то это, с большой долей вероятности, не фебрильные судороги. Ибо "Most febrile seizures are brief and the seizure has usually ended prior to the child being assessed."

А следующее предложение начинается с "If the seizure has not stopped,..." , это значит, что фебрильные судороги на ДЭ мы тоже можем увидеть.

ИМХО: Если на ДЭ видим судороги , нужно их купировать и не важно фебрильные они или вызваны эпилепсией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А следующее предложение начинается с "If the seizure has not stopped,..." , это значит, что фебрильные судороги на ДЭ мы тоже можем увидеть. ....

 

Если "seizure has not stopped" это уже можно не считать фебрильными судорогами и это реальное emergency. Да, конечно с этим надо что-то делать. Тут уже очевидно что нужна противосурожная терапия.

Судопроги в даном случае уже скорей всего вторичная проблема. Инфекционно-токсической шок / цитокиновый шторм, нарастающий отек мозга, матаболические наружения водно-электролитного баланса и всё тому прочее что могло стать контрибьютором судорожного синдрома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если "seizure has not stopped" это уже можно не считать фебрильными судорогами

Не согласен :

"Эпидемиологические исследования привели к разделению фебрильных судорог на 3 группы, а именно: простые фебрильные судороги, сложные фебрильные судороги, и симптоматические фебрильные судороги."- http://emedicine.medscape.com/article/1176205-overview

Таким образом , даже фебрильные судороги могут быть больше 15инут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не согласен : ..."Эпидемиологические исследования привели к разделению фебрильных судорог на 3 группы, ...

 

Я читал эту статью. Я в курсе о чем пишет Robert Baumann.

Если вы на ДГЭ уверены на все 100% что мултисерийные судороги есть не что иное как febrile seizure, то так томy и быть. Но я бы на это не расчитывал . В даном случае, когда речь идет о затяжных судорогах у детей, лучше всё же с этим поработать чем оставить это без внимания и сослаться на "эпидемиологические исследования". Но это уже вопрос сугубо вашего врачебного выбора базурующийся на лично вашем опыте и клиническом мышлении. Я привел вышее несколько вариантов при которых может возникнуть стойкий судорожный синдром. Это только несколько из мириады патофизиологических возможностей. Вы можете быть уверенным на ДГЭ что затяжные судорги никак не связанны с чем-то подобным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...