Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Лечение ОИМ


academik

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги, хочу спросить как лечить на догоспитальном этапе ЦЕРЕБРАЛЬНУЮ ФОРМУ ИНФАРКТА МИОКАРДА? У нас разногласия кто-то говорит что оказывай помощь по ОНМК, а кто-то - по ОНМК и ОИМ. А как вы по советуете, как быть в такой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВКРА́ТЦѢ - лечить нужно то заболевание, которым больной болеет, а не то, которым оно маскируется / прикидывается. *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточните, что вы понимаете под формулировкой церебральная форма ОИМ?

Церебральная форма — это когда симптомы инфаркта миокарда представлены головокружением, нарушениями сознания, неврологическими симптомами.

 

ВКРА́ТЦѢ - лечить нужно то заболевание, которым больной болеет, а не то, которым оно маскируется / прикидывается. *21

Если я вас правильно понял то лечить надо ОИМ, а не Клинику неврологическую?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задача значительно облегчится, если бы Вы привели конкретную клиническую ситуацию того самого церебрального ИМ. Можно выдуманную.

 

Если я вас правильно понял то лечить надо ОИМ, а не Клинику неврологическую?

Йода, ты это? *102
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задача значительно облегчится, если бы Вы привели конкретную клиническую ситуацию того самого церебрального ИМ. Можно выдуманную.

 

Йода, ты это? *102

нет не Йода. Если на экг инфаркт а симптомы очаговые, то лечить надо ОИМ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вы лечите ОНМК?

Простой совет от Кэпа. Лечите больного, а не его болезнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вы лечите ОНМК?

ЭКГ

S. MgSO4 25% 4 ml

S. Actovegini 25 ml если нет актовегина то нейрокс 100 мг в/в

т. Glicini N 10 s|l

Глюкометрия, Семакс

Если судорожный синдром то Сибазон, Гипотензивные препараты по показаниям и кисловрот.

Вот так мы лечим ОНМК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, пожалуй, усугублю - а как Вы отличаете "церебральную форму ОИМ" (головокружения, нарушения сознания, неврологические симптомы) от собственно ОНМК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

S. MgSO4 25% 4 ml

 

Да-да, с этим препаратом главное не передозировать. Осмелюсь предположить, через перфузор вводите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги, хочу спросить как лечить на догоспитальном этапе ЦЕРЕБРАЛЬНУЮ ФОРМУ ИНФАРКТА МИОКАРДА?

 

Это очень громкий диагноз для скорой. И как вы знаете что у больного ОИМ а не ОНМК? Фото копию ЭКГ можно в студию? Какая именно неврологическая симптоматика? Головокружение / нарушение сознания может быть и при ОИМ это не факт что у больного что-то там "церебральное". И что именно имеется в виду под "наружение сознания"? Это понятие имеет онтносительно большой диапазон всевозможных проявлений. Обнубиляция? Обтундация? Гиперсомнолентность? Сопор/кома? Или конфузит и дезориентирован?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас на СМП был вызов правостороний паралич, а на пленке ОИМ. И какая тактика должна быть? Я просто хочу послушать ваши мнения так как я еще не так опытен как многие из вас. Сам церебральную форму ОИМ не видел за время иоей работы.

 

Да-да, с этим препаратом главное не передозировать. Осмелюсь предположить, через перфузор вводите?

Перфузора нет, ксожалению.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это надо сопоставить , что больше выражено : экг - симптоматика или неврологическая . Анамнез болезни собрать. Правда , иногда сложно , если нарушение мозгового в Левой СМА . Сенсо-моторная афазия . Живёт один .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..... И какая тактика должна быть? Я просто хочу послушать ваши мнения ...

 

При любом раскладе ваша тактика на ДГЭ должа заключаться в поддержании витальных финкций и обезболевании (елси есть необходимость) + госпитализация. Можно даже не заморачиваться что первичное, а что вторичное. Или и то и другио возникло одновременно независимо друг от друга из-за третьего патофизиологического события.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если на экг инфаркт а симптомы очаговые, то лечить надо ОИМ.

Инфаркто-подобные изменения ЭКГ бывают при геморрагическом инсульте, к примеру. И лечить их не надо. Все же давайте как-то конкретизируем ситуацию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Кардиоцеребральный синдром (КЦС)

Нарушения сердечной деятельности часто ведут к нарушениям мозгового кровообращения с возникновением КЦС. Механизмами кардиогенных нарушений мозгового кровообращения являются тромбоэмболия, приводящая к инсульту; недостаточность кровоснабжения мозга, обусловленная сердечной слабостью, ведущая к ишемии и гипоксии мозги; нарушения кровообращения в мозге, вызванные рефлекторными воздействиями с рецепторов миокарда и его сосудов. Наиболее часто КЦС развивается при ОИМ: очаговые церебральные симптомы наблюдаются примерно у 10% больных с ОИМ, а общемозговые симптомы (головная боль, головокружение, нарушение сознания и др.) разной степени выраженности — более чем у 30% больных.

ОНМК могут возникать рефлекторно (спазм и стаз в мозговых сосудах при инфарктах передней стенки). В подобных случаях может возникнуть кардиогенный шок, на фоне которого апоплектиформно развивается церебральная симптоматика. Тромбоэмболия сосудов мозга при ОИМ возникает чаще на 3—7-й день и ведет к образованию инфаркта мозга в коре и подлежащем белом веществе. Тромбоэмболия также возможна при постинфарктных рубцах, мерцательной аритмии, при эндокардите и операциях на сердце. Церебральные пароксизмы в виде обмороков, генерализованных эпилептических припадков, и иногда и очаговых симптомов отмечаются при синдроме Морганьи — Адамса — Стокса и других нарушениях проводимости в сердечной мышце. Они чаще развиваются при эмоциональном или физическом перенапряжении. При пороках сердца и других формах сердечной патологии, ведущих к сердечной и сердечно-легочной недостаточности, в мозге возникает венозный застой с явлениями отека, в результате чего повышается внутричерепное давление. Проявляется такое состояние головной болью (усиливающейся при кашле, чиханье, наклоне головы), несистемным головокружением, апатией, бессонницей; в более тяжелых случаях появляются тошнота, рвота, застойные явления на глазном дне, менингеальные симптомы.

Цереброкардиальный синдром (ЦКС)

Наряду с КЦС описан ЦКС, при котором патология сердца обусловлена первичным поражением головного мозга. Обычно они выражаются изменениями ЭКГ (чаще диффузными, но иногда требующими исключения первично возникшего инфаркта миокарда), нарушениями сердечного ритма.

 

Библиогр.: Боголепов Н.К. Церебральные кризы и инсульт, с. 254, М., 1971; Нарушения мозгового кровообращения, под ред. Н.В. Коновалова и Р.А. Ткачева, с. 197, М., 1968, Сосудистые заболевания нервной системы, под ред. Е.В. Шмидта, с. 348, М., 1975."

 

ВКРА́ТЦѢ - лечить нужно то заболевание, которым больной болеет, а не то, которым оно маскируется / прикидывается. *21

 

Уважаемый чУмNick высказался как всегда афористично и точно ... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

успокоить ЦНС, стабильнуть ЧСС, кислород, мексидол с пирацетамом и магнезией (последнюю, если панангин не применяли) вену, изокет под язык и вперед в стационар ближайший.....если обморок был-сульфик или кордиамин под кожу...

иль хотя бы на кардио и неврологический пульты сразу с вызовом БИТлов на себя....

ЛЮБОГО линейного фельдшера, ЛЮБОЙ заведующий станцией ГУЗ ГССМП за ОПИСАНИЕ подобной терапии, ПОДОБНОЙ нозологии - долго и в извращённой форме дрючил бы на пятимниутке, и ЛИЧНО я, с УДОВОЛЬСТВИЕМ принял бы участие в этом истязании - по желанию - подробности ПРИДИРОК- в личку... А от меня - очередной "-"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...А от меня - очередной "-"
Данный источник батхерта бреда сейчас и впредь будет сносится в специально отведенное для него гетто место. *74
...долго и в извращённой форме дрючил бы...
Есть обоснованное мнение, что с большой вероятностью именно это ему бы и понравилось! *79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Вот так мы лечим ОНМК

Что мешает применять всё то же самое (ну, плюс-минус), параллельно лечению ОИМ? Кстати. Получается так. Нарушение церебральной гемодинамики в данном случае происходит вторично, на фоне нарушения гемодинамики в целом. Не так ли? Так вот, лечение ОИМ будет в данном случае - если не этиотропным, то патогенетическим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если в Москве произошло бы это, то действовал бы так: звонок на кардиопульт со съемкой ЭКП и консультацией кардиолога с вызовом БИТлов, звонок на неврологический пульт для консультации, звонок страшному врачу оперотдела для выбора стартовой терапии в данном случае с учетом рекомендаций кардиолога и невролога...

если это произошло не в Москве или не в Питере, то действия указаны выше.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. звонок на неврологический пульт для консультации,

2. звонок страшному врачу оперотдела для выбора стартовой терапии

1. А у нас есть такой пульт?

2. Нет никакого смысла ему звонить. Вас там могут просто послать со словами: "Следуйте указаниям врача-кардиолога и "Алгоритмам...""

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если в Москве произошло бы это, то действовал бы так: .... если это произошло не в Москве или не в Питере, то действия указаны выше.....

 

Разрешите мне вам задать следующии вопросы чтоб прояснить для себя что именно вы хотите узнать.

Eсли и не в Москве и не в Питере, то вы собираетесь его лечить на дому? Т.е. вы развернёте отделение интенсивной терапии у кровати больного в его спальнe? Или всё же предпочтете госпитализацию? Вы просто хотите узнать/уточнить какая должна быть "пошаговая тактика" с вашей стороны на ДГЭ? Или вас интересует лечение больного с ОИМ и НМК в целом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

 

 

..."пошаговая тактика" с вашей стороны на ДГЭ? Или вас интересует лечение больного с ОИМ и НМК в целом?

Скорее всего по шаговая.

У меня был случай,давольно давно,(хочу сразу предупредить спорить ни с кем не собираюсь хочу узнать мнение действительно умных людей ,я обычный фельдшер,и пультов, БИТов и прочей помощи у нас нет,как и многих лек.пр-ов.).

Вызов ,мужчина,работоспособного возраста.

Повод:упал в туалете ,не может встать,плохо розговаривает.Приезжаю,он уже на диване,речь не нарушина,носогубный треугольник в норме,чувсьвительность н. конечностей в норме,единственное немеет рука,откровенно говоря не помню какая.Сам приезжий ,Сибиряк,никогда ни где не наблюдался.Ад норма цифры не помню из-за давности,хр. заб.как говорит нет,травм чмт небыло,короче ни на что не жалуется.От ЦРБ отказывается.

Делаю актовегин4.0,мексидол2.0.Ставлю актив.Пишу экг,а там двух грудных отведениях,опять же не помню в каких сегмент ST. выше изолинии, R практически нет. Q ну очень глубокий.Ранее со слов пациента проблем небыло.

Теперь собсвенно вопрос,если бы была боль за грудиной,что можно,анальгетики имеем только не наркотические,нитро,нитро...у него вроде какбы синдром обкрадывания и есть

возможность усугубить положение с мозгами.или я ошибаюсь.

Другими словами, чем помочь,если в этой ситуации ярко вырыженная симптоматика ОИМ.

Есть рибоксин,но толк-то будет .

А ......после экг убедил в госпитализацции,там оставили понаблюдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если в Москве произошло бы это, то действовал бы так: звонок на кардиопульт со съемкой ЭКП и консультацией кардиолога с вызовом БИТлов, звонок на неврологический пульт для консультации, звонок страшному врачу оперотдела для выбора стартовой терапии в данном случае с учетом рекомендаций кардиолога и невролога...

В Москве нет никакого неврологического пульта. "Страшные врачи" Оперативного отдела хорошо разбираются в оперативной работе, а вот как лечить больных, в большинстве своём давно забыли, их ответ на любой медицинский вопрос будет: "Лечите по Алгоритмам, не справляетесь - вызывайте на себя спецбригаду!". Так что единственно от кого можно получить конкретные медицинские рекомендации - это от кардиолога-"пультолога".

По сабжу: единственный в моей многолетней практике случай истинного кардиоцеребрального синдрома выглядел так: женщина 47 лет, в анамнезе гипертоническая болезнь, не лечилась. Обнаружена родственниками утром без сознания (повод к вызову - "не могут разбудить"). При осмотре - кома (5-6 б. по шкале Глазго), правосторонняя гемиплегия, парез взора влево-вверх. АД 140/90 мм рт.ст. Глюкоза крови 4,4 ммоль/л. SpO2 92%. ЭКГ - синусовый ритм, ЧСС 80, патологические зубцы Q, элевация ST до 7 мм в отв. II, III, aVF; реципрокные изменения в отв. I, aVL, V1-V5, правые грудные отведения интактны.

Боясь геморрагического инсульта, лечили больше как ОНМК, нежели как ОИМ: интубировали, проводили ВВЛ (сатурация на ВВЛ возросла до 97%), вводили мексидол в/в, семакс интраназально, магнезию на физрастворе в/в капельно. Гепарин, аспирин не применяли по вышеуказанным причинам, клопидогреля тогда на СМП не было, а и был бы - не стали бы применять. Доставили по настоянию родственников в один из крупных ведомственных стационаров, пациентка принята в отделение общей реанимации, после суток звонил туда - картина ЭхоКГ и биомаркеры (тропонин, КФК-МВ) соответствовали ОИМ, на МРТ головного мозга - ишемический инфаркт в левом полушарии. Дальнейшая судьба пациентки мне неизвестна, думаю, она была печальной. Вот и поди знай, что здесь первично, что вторично - ОНМК или ОИМ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вызов ,мужчина,работоспособного возраста.

Повод:упал в туалете ,не может встать,плохо розговаривает.Приезжаю,он уже на диване,речь не нарушина,носогубный треугольник в норме,чувсьвительность н. конечностей в норме,единственное немеет рука,откровенно говоря не помню какая.....Ад норма ... хр. заб.как говорит нет,травм чмт небыло,короче ни на что не жалуется....

 

Мне сложно здесь о чем то судить не видя больного и только анализирую ситуацию по рассказу, но Вами описанная картина еще не говорит о том, что у больного было ОНМК. "упал в туалете ,не может встать,плохо розговаривает" это не обязательно говорит о том, что здесь имеет место быть исульт. Если Вы действительно выявили у него ОИМ то я могу предположить, что у больного возникло кратковременное синкопальное состояние возможно на фоне эпизода аритмии. Астазия и времення дизартрия и даже моторная афазия могут налюдаться кое-то короткое время после синкопа. Ну и Вы сами отмачаете, что по приезду "речь не нарушина, носогубный треугольник в норме,чувсьвительность н. конечностей в норме". "единственное немеет рука" - ну может это и есть больше отражение / признак ИМ чем что-то неврологическое? *90

 

.... я обычный фельдшер ....

 

Обычный фельдшер (как, впрочем, и обычный врач) сидят и тупеют в мед. пинктах на предприятиях, или лечат селян на 20 хат в деревне. Вы - фельдшер неотложной медицины! Это уже пропфессинал высокого уровня. Если Вы способны зделать ЭКГ и выявить ОИМ - Вы уже не "обычный" фельдшер. Не стоит себя минимизировать. Всё приходит с опытом и жаланием себя профессионально развивать дальше. Это моё мнение. Я тоже был фельдшером (и не обычным! *105 )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...