Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Невозможность госпитализировать детей в Москве


Рекомендуемые сообщения

Как-то спокойно относился к проблеме ожидания бокса в инфекционных больницах (ну сидит себе больной в автомобиле, взрослый всё-таки. В конце-концов 1 час ожидания в нацпромовсой газели 03 приравнивается к году , а это ли не счастье - лишний год жизни)(главное не забывать периодически извиняться - мол простите великодушно. такое вот здравозахоронение. Ну люди вроде и в положение входят - мол да, понимаем, не ту Страну Гондурасом назвали).

Но как-то стало смущать ожидание бокса (приёма) в детских стационарах. На днях бригада жаловалась, что сдавали ребёнка с о.аппендицитом 3 часа (ожидание в автомобиле, во 2-й дкб, хорошо хоть в машине же оперировать не пришлось). Вчера вот в Морозовскую возил малыша 1 годик (ожидание 2 часа).Ну правда таких как этот малыш сотни (а чё там, чай Столица). Там же, в очереди, по 1-2 часа ожидали встречи с врачом ребёнок 2 года - ОРВИ, судорожный с-м, 4 года -пневмония, ребёнок 45 дней, даже не знаю с чем (вероятно Родина думает - раз он в 45 дней болеет, то чё на него ресурсы тратить и стационары открывать, врачебные ставки добавлять - всех не перелечишь - уморить проще).

Просто когда заболевает ребёнок какого-нибудь функционера, то будут подняты на ноги все стационары и консультанты ( и это хорошо), а так, да по барабану - ребёнком меньше, ребёнком больше. Оно конечно понятно, что администраторы начнут доказывать виновность скорой, возящей всех подряд, а они-то, функционеры только и радеют за деток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то спокойно относился к проблеме ожидания бокса в инфекционных больницах

Абсолютно неясна мне мотивация Вашего внезапного беспокойства и Ваше упадническое настроение...

Понимаете, Юра! *90

Ежели, конечно, плясать от Вашего убеждения, что

главное не забывать периодически извиняться - мол простите великодушно. такое вот здравозахоронение,
то всенепременно
администраторы начнут доказывать виновность скорой, возящей всех подряд
*120

А вот ежели расставить акценты перед сопровождающими наших маленьких пациентов так, что пациентов много, боксов мало, а иначе в инфекционной больнице не полагается, то и извинять собой всю расейскую медицину совместно со здравоохранением не придётся. *105 Сугубо моё ИМХО.

А что от темы-то ждёте? *120

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муравья полностью поддерживаю! Эта ситуация - по сути бомба замедленного действия. Пока не случится что-нибудь беспрецендентное в этой очереди и виновной будет бригада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот ежели расставить акценты перед сопровождающими наших маленьких пациентов так, что пациентов много, боксов мало, а иначе в инфекционной больнице не полагается, то и извинять собой всю расейскую медицину совместно со здравоохранением не придётся. Сугубо моё ИМХО.

В том-то и дело, что функционеры так и пытаются расставить акценты, но о.аппендицит, пневмонию и многие др.заболевания мы госпитализируем не в инфекционные стационары. А стационаров, коих хватало при восьми миллионном городе, не хватает при 20- миллионном населении.

Во взрослых больницах чуток проще, заполняемость всего-то на 140-150% . Мы ведь когда в Столице нашей Родины запрашиваем место на госпитализацию, то нам так и говорят - в 20ГКБ загруз 140%, в 33ГКБ 137%, везити ка в 29ГКБ, но обязательно предупредите больного, что лежать будет в коридоре (может откажется и будет, по надежде наших функционеров, подыхать дома). Ну привожу я в 29 ГКБ (да в любую больницу Москвы), врач приёмного отделения встречает чуть не со слезами - "ну нет у нас даже сидячих мест, в коридоре все места заняты" (больные и родня конечно опупевают, но ведь тоже понимают, что заболев, становятся бесправными) и соглашаются на стульчик возле туалета, ежели там конечно ещё не занято.

Ну и опять же, я пытаюсь войти в положение властей, ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО замысел которых довести до смерти самые не нужные и затратоёмкие части населения - детей и стариков ( а фиг ли им ещё пенсии платить, лекарства бесплатные).

Но понимание этого как-то не убирает жалости к детям. Самое обидное, даже не обидное, а страшное, что на словах и на бумаге слуги народа прекрасно докажут, что стационаров именно столько, сколько требуется и всё пучком) ( а виновато нерадивое врачебное и фельдшерское звено стационаров, поликлиник и 03, но мы их накажем и они будут работать хорошо). И наказывают, и весят по подстанциям бредовые бумажки (приказы идиотов) о наказании врача такого-то, что ребёнок госпитализиорован необоснованно и мог лечиться дома (но даже отправив ребёнка домой проблемы с койками не решили, мест-то всё-равно нет) (скоро потребуют аппендэктомию на квартирах проводить, а то у Родины денег нет, тут бы на всякие иностранные баскетбольные и футбольные команды хватило ( Игрушки Прохоровых, Миллеров и прочих).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю, это объективная ситуация - дежурные смены приемных покоев просто не успевают обрабатывать входящий поток. Ребенок под наблюдением бригады в салоне скорой - лучше, чем без наблюдения в приемнике. Тем более, что в периоды подъема заболеваемости инфекционных коек (а уж тем более боксов) традиционно не хватает

 

Муравей, а кто-то в это время "отлеживает" МЭС.

 

Муравей, тут еще проблема в "волнообразности" потоков пациентов. То густо, то пусто. В итоге администраторы сталкиваются с тем, что работники или будут некоторое время не заняты (и получать зарплату за "простой"), или периодически будут очереди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муравей, тут еще проблема в "волнообразности" потоков пациентов. То густо, то пусто. В итоге администраторы сталкиваются с тем, что работники или будут некоторое время не заняты (и получать зарплату за "простой"), или периодически будут очереди

Проблема в том, что те же ОРВИ теперь чуть ли не всесезонно (хотя у детишек сейчас возможен всплеск инф.заб-ий). Однако проблемы с госпитализациями у нас теперь всесезонно. И простой персонала в стационарах сейчас, парадокс - даже летом, практически исключён. Летом конечно меньше нагрузка процентов на 40, но это как раз и является 100% нагрузкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Намедни наказали врача за то, что госпитализировал ребенка 6 мес с ОРВИ. А в итоге дитя домой отправили (причины не указаны). Необоснованная госпитализация. Разве отменен приказ о 100% госпитализации детей до года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Намедни наказали врача за то, что госпитализировал ребенка 6 мес с ОРВИ. А в итоге дитя домой отправили (причины не указаны). Необоснованная госпитализация. Разве отменен приказ о 100% госпитализации детей до года?

И наказали даже при том, что ОРВИ в стационаре подтвердился. Сейчас действует новый приказ, по которому ОРВИ госпитализируется только с различными осложнениями( из того, что нам говорили на пятиминутке, запомнился только судорожный синдром. К слову диагноз: ОРВИ, гипертермия(40), не является показанием теперь).

 

По основной теме- Жутко раздражают эти очереди в детских стационарах, из-за которых регионы перегружены вызовами, по которым гоняют, оставшиеся в районе фельдшерские бригады. И кстати, о нерешаемости данной проблемы. Если не ошибаюсь, 2 года назад, в 1 КИБ зимним вечером с очереди встало около 35-40 машин скорой помощи. Хватило 1 звонка в департамент от пациента, стоящего в очереди, чтобы в приемное отделение согнали инфекционистов из отделений и открыли все боксы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И наказали даже при том, что ОРВИ в стационаре подтвердился. Сейчас действует новый приказ, по которому ОРВИ госпитализируется только с различными осложнениями( из того, что нам говорили на пятиминутке, запомнился только судорожный синдром. К слову диагноз: ОРВИ, гипертермия(40), не является показанием теперь).

И правильно: чем "таким" будут лечить в стационаре ОРВИ, что нельзя делать дома?

 

... Хватило 1 звонка в департамент от пациента, стоящего в очереди, чтобы в приемное отделение согнали инфекционистов из отделений и открыли все боксы.

И вместо своей работы дежурные "по этажам" делали чужую (работу приемного отделения).

 

...Однако проблемы с госпитализациями у нас теперь всесезонно. И простой персонала в стационарах сейчас, парадокс - даже летом, практически исключён. ...

Да, потому что несколько детских инфекционных больниц и отделений одновременно были закрыты на реконструкцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё это до первой жалобы. И, как всегда, виноватой останется бригада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

говорящаяголова, да были уже и жалобы, и линейный контроль регулярно - поскольку проблема не в нерадивости конкретных исполнителей, а системная, то "воз и ныне там"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас действует новый приказ, по которому ОРВИ госпитализируется только с различными осложнениями( из того, что нам говорили на пятиминутке, запомнился только судорожный синдром. К слову диагноз: ОРВИ, гипертермия(40), не является показанием тепер

Значит, теперь будем через каждые 3-4 часа ездить к ним на повторы.

Хорошо, что до нас это пока еще не докатилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, теперь будем через каждые 3-4 часа ездить к ним на повторы.

 

Участковые педиатры должны более доступным языком объяснять родителям что такое ОРВИ и как его лечить, как снижать температуру разными способами. Просто бесит вот это :"Ой, у него поднялась темп 39, я вызвала вас. Нет, от температуры я ничего не давала, я сразу вам позвонила". Ну как будто люди не болели ни разу *75 Потом начинаешь объяснять,что кроме парацетамола и ибупрофена есть еще физические методы снижения температуры. Такие удивленные лица родители делают-ну первый раз в жизни об этом слышат. Лучше лечить бабушек ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Мы ведь когда в Столице нашей Родины запрашиваем место на госпитализацию, то нам так и говорят - в 20ГКБ загруз 140%, в 33ГКБ 137%, везити ка в 29ГКБ, но обязательно предупредите больного, что лежать будет в коридоре...

Ну, детский сад - ей, богу! Ведь взрослый уж дядька!!!

Да если даже и в коридоре? И что? В сарае что ли? Он, в коридоре лежащий, всех процедур и манипуляций будет лишён? Он будет в боль-ни-це! Он туда не ЖИТЬ едет и не в санаторий! Больница призвана разбираться в катастрофе его организма и коридор этому не помеха.

Не знаю как Вас, но меня учили процесс видеть со всеми его составляющими, хотя тогда никакой-такой науки - валеологии не было, "сестринского процесса" - тоже, был "уход" - у фельдшеров 2,5 месяца, у врачей - две недели.

Но предупреждение о возможном форс-мажоре начиналось С МЕНЯ- так меня учили *120

 

Муравья полностью поддерживаю! Эта ситуация - по сути бомба замедленного действия. Пока не случится что-нибудь беспрецендентное в этой очереди и виновной будет бригада

 

Абсолютно не поддерживаю *120

ЧТО беспрецедентное может случиться в ЭТОЙ очереди? И в ЧЁМ будет виновата бригада? Пациент осложнится? А где в это время будет скоропомощник?

Не поверю, что Вас отправят восвояси, ежели Вы грамотно доложите тревожного пациента старшему врачу приёмного отделения, как Станиславский - не верю!!!

Более того, при вызове Я - хозяин положения - так меня учили *120

И мне претит, когда мои коллеги уподобляются, сами того не желая, халдеям с ближайшей ресторации *120

О какой бомбе замедленного действия здесь ведётся речь?

В боксовых покоях очереди поступления были всегда, в инфекции - тем паче. Или что предлагается? *90 Персоналу стационаров прикрепить динамо-машину? Это решит проблемы очередей?

Знаете, что пришло на ум.

Я в очередной раз кап-кап на мозги водителю: На вызов (вне зависимости - какой) и с пациентом ( вне зависимости - каким) следует двигаться в транспортном потоке с "синим проблесковым маячком" - просто, чтобы обозначать - я на задании!!! ну и чтобы, ежели что, чтобы ни одна сволота не сказала, что мы не мигали!!! Но это не означает, что следует *85 вытаращив глаза, презрев всё и вся мчаться по встречной. Получаю ответ: "Ага! Чтобы мне крутили у виска - люстру включил и стою на светофоре..."

Так и здесь. Не будет медик "выпрыгивать из штанов" и пациенты с родственниками рты закрывать будут.

Опять вспомню классика. Ну, давайте, Муравей, уподобимся унтер-офицерской вдове, будем "себя сечь", бегая от салона к боксу и обратно, причитая - Ну представляете!!! Всё ещё занято!!! Это уже не здравоОхранение!!! Это самое настоящее здравоЗАхоронение!!! Как мне стыдно, что я к этому причастен!..

Безусловно прав товарисч, аватарка которого напоминает охотника за привидениями, ой, простите, 'Dr.Suvorowww':

Ребенок под наблюдением бригады в салоне скорой - лучше, чем без наблюдения в приемнике...

Категорически присоединяюсь!!! *128

Пы.Сы.

А чё вы все так последним случаем воодушевились?

Намедни наказали врача за то, что госпитализировал ребенка 6 мес с ОРВИ... Необоснованная госпитализация. Разве отменен приказ о 100% госпитализации детей до года?

Кто-нибудь из вас с этим доктором пересекался? Насколько мне известно, там ещё что-то о носовом было *90

Так вот! Кто наказал? Чем наказал? Или слухами земля полнится?

Мой бы диагноз был: ОРВИ. Рецидивирующие носовые кровотечения от ...

Доктор - узкопрофильный специалист? Ну, отправил стационар твоего пациента (ребёнка/взрослого) до дому, до хаты... Ну и что? Его, врача приемного отделения и задача - доказать, используя положенный по ОМС спектр исследований и обследований, - данный индивид в укладке на стационарную койку НЕ нуждается. То, что до сих пор эту задачу многие стационарные врачи не считают своей - это их проблема, в конце концов - незнание закона не освобождает от ответственности!

Я вам поведаю другое. В Питере по осени этого года главному врачу городской скорой поступила гербовая депеша от главного врача одной из детских больниц с категорическим требованием провести с выездным персоналом скорой воспитательную работу, чтобы впредь городская скорая на площади приёмного отделения детишек в состоянии клинической смерти НЕ доставляла... Вот так-то!!! *90 А вы говорите купаться........................................................................................................................

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стандартная тема. Как зима, так сразу все как в жопу ужаленные...

Очереди всегда будут, а того, кто не может ждать, везут в реанимацию сразу...

Просто нужно всегда рассказывать родителям о "перспективах", чтобы потом никто не говорил, что их не предупреждали.

Облевал ребенок маманю с ног до головы - предупреждали не кормить, замерз - предупреждали одевать как для улицы... Предлагали дома остаться с активом. Не хотите? Будем сидеть в очереди три часа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, отправил стационар твоего пациента (ребёнка/взрослого) до дому, до хаты... Ну и что? Его, врача приемного отделения и задача - доказать, используя положенный по ОМС спектр исследований и обследований, - данный индивид в укладке на стационарную койку НЕ нуждается.

На этого врача

Намедни наказали врача за то, что госпитализировал ребенка 6 мес с ОРВИ.
пришла депеша из Центра, на которую не отреагировать наше начальство не может. В столице началась жесткая борьба с необоснованной , непрофильной госпитализацией и гипердиагностикой. Нам зачитывали приказ о назначении главнокомандующего по этим вопросам.

Собственно, меня интересует вопрос, куда делся приказ о 100% госпитализации детей до 1 года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О остальном отвечать не буду, так как в теме не ориентируюсь. Но на ЭТО отвечу:

Я в очередной раз кап-кап на мозги водителю: На вызов (вне зависимости - какой) и с пациентом ( вне зависимости - каким) следует двигаться в транспортном потоке с "синим проблесковым маячком" - просто, чтобы обозначать - я на задании!!! ну и чтобы, ежели что, чтобы ни одна сволота не сказала, что мы не мигали!!! Но это не означает, что следует *85 вытаращив глаза, презрев всё и вся мчаться по встречной. Получаю ответ: "Ага! Чтобы мне крутили у виска - люстру включил и стою на светофоре..."

 

Не дурак Ваш водитель и дело свое знает. Что прикажете делать остальным водителям в транспортном потоке, если у Вас включены спецсигналы и Вы стоите на светофоре? Если они включены, значит Вы хотите проехать перекресток с правом преимущества в движении, значит Вам должны уступить дорогу(проблесковый маячок синего цвета - "уступи дорогу"), значит должны притормозить или, возможно, остановиться. А Вы стоите, "обозначаете" себя.

Если хотите обращать на себя внимание, попросите по ставить на Вашу машину оранжевый маячок и пользуйтесь им и "обозначайте " "себя на задании"(оранжевый цвет проблескового маяка - "внимание").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муравья полностью поддерживаю! Эта ситуация - по сути бомба замедленного действия. Пока не случится что-нибудь беспрецендентное в этой очереди и виновной будет бригада.

И откуда Вы всё знаете?smile134.gif*90http://lifenews.ru/news/107565

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Участковые педиатры должны более доступным языком объяснять родителям что такое ОРВИ и как его лечить, как снижать температуру разными способами. Просто бесит вот это :"Ой, у него поднялась темп 39, я вызвала вас. Нет, от температуры я ничего не давала, я сразу вам позвонила". Ну как будто люди не болели ни разу Потом начинаешь объяснять,что кроме парацетамола и ибупрофена есть еще физические методы снижения температуры

У нас ситуация печальней более чем.

В поликлинниках каждый участковый тянет по 2-3 участка, с соответствующим качеством работы. Многие вообще не ходят на вызова с ОРВИ, а если и приходят, то не задерживаются дольше 1 минуты.

Фильтрации вызовов нет вообще в принципе, врачи-консультанты по телефону не работают.

По этому и катаемся только по температуркам в 38-39, часто пропуская более тяжелую патологию, в силу усталости (и с нас за это снимают нацпроект).

Я на последних сутках сделал 27 вызовов, из которых 95% были полная фигня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гы))) Есть люди, не согласные с ПДД. ГАИшникам тоже минуса ставите за их коментарии ваших действий на дороге?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хотите обращать на себя внимание, попросите по ставить на Вашу машину оранжевый маячок и пользуйтесь им и "обозначайте " "себя на задании"(оранжевый цвет проблескового маяка - "внимание").

Ну именно для этого и работает маяк. Чтобы все видели что в потоке стоит автомобиль, который в любой момент будет нарушать правила. Например поворачивать под знак или еще что-нибудь...

Тем более это актуально у нас на Родине, где пропускать начинают только когда скорая в бампер упрется. Несмотря на то, что ее за километр слышно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, как правильно выразить, и в дорожных знаках, и в спецсигналах есть определенные степени подчинения и показания к применению. К примеру знак "Парковка запрещена" означает, что за ним запрещено парковаться, но можно остановиться. Знак "Остановка запрещена" означает запрет остановки за ним, парковка запрещена само собой.

Точно так же и с спецсигналами. Оранжевый - "Внимание!" и только. Синий - "Уступи дорогу!", "Внимание!" само собою. Красный - "Стоп!" в приказном порядке, "Внимание!" и "Уступи дорогу!" само собою. Потому применять синий спецсигнал только для привлечения внимания как оранжевый не корректно и дезориентирует остальных участников движения. Не готовы использовать спецсигналы по назначению, не применяйте вовсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас такая же ситуация с водкиб.сегодня мои педиатры еле довезли 2месячного, крайне тяжелого(множ неоперабельные вр пороки сердца,хр аспирационный синдром, 2хсторонняя пневмония, и тд).По телефону диспетчер предупреждает п\п что бы приготовили бокс и вызвали реаниматолога.в итоге- боксов сводных не оказалось,вялая м\с сказала что выкинуть тех кто там находился до и еще не осмотрен она не может,и вообще- не виноваты они что у них всего три бокса а глупая скорая везёт всю хрень подряд...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Собственно, меня интересует вопрос, куда делся приказ о 100% госпитализации детей до 1 года?

 

Не было такого приказа. Была, как всегда, установка. Сейчас она поменялась.. Умрет парочка детей - поменяется опять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Если хотите обращать на себя внимание, попросите по ставить на Вашу машину оранжевый маячок и пользуйтесь им и "обозначайте " "себя на задании"(оранжевый цвет проблескового маяка - "внимание").

 

Согласно ПДД РФ, на машины "скорой помощи" устанавливается проблесковый маячок синего цвета. Желание персонала установить маяк инго цвета - оранжевый или любой другой (я бы предпочел красный) - никем рассматриваться не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...