Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Не хватило кислорода или кому вредит работа без заезда


Dr.Suvorowww

Рекомендуемые сообщения

Скорочка! Ваш главный препарат- преднизолон (дексазон). Применяйте его, чтобы никого не убить. Остальные-не трогайте (включая термоодеяло!)!

Я думаю речь про "Спасательное, металлизированное одеяло". Они как минимум бывают двух типов и работают на отражение. То есть есть:

- серберенное с двух сторон. Это самое безопасное, так как используют их классически для замерзающих пациентов, невозможно перепутить стороны (см.ниже), но и не столь эффективное;

- серебрянное с одной стороны и желтое (золотое), с другой. Принцип действия серебрянная сторона отражает, золотая нет. То есть при гипотермии серебрянная должна быть повернута на пациента, то есть во внутрь. Золотая же с наружи;

-Для перегретых пациентов (на солнышке) это же "одеяло" можно использовать для защиты от теплового излучения (от солнышка). То есть, как первая помощь, когда ждем скорую помощь и нет тени по близости (серебрянная с наружи, золотая в нутри). Но, не кутать в него, оно "не дышит". Так как в нутри банальная пленка;

-В походе еще можно использовать, например закрыть вход в палатку таким одеялом, серебренное в нутрь, золотое с наружи. Ну и развести костер недалеко от входа в палатку, в итоге одеяло будет "нагнетать" тепло в палатку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для перегретых пациентов (на солнышке) это же "одеяло" можно использовать для защиты от теплового излучения (от солнышка).
Раймо, в данном конкретном случае это не сработает. Накрыть в многоградусную жару под солнышком- да, будет хороший "учкудук". А укрыть температурящего осенью в машине- значит лишить его отведения тепла с радиацией и конвекцией.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раймо, в данном конкретном случае это не сработает.... укрыть температурящего осенью в машине- значит лишить его отведения тепла с радиацией и конвекцией.

Так и я о том же! :) Что то ты невнимательно прочитал или я слишком замудренно написал.

 

Для тех кто не понял про что речь:

 

http://www.varusteleka.fi/product/_3KX0RWM1S#

 

Еще можно использовать для ампутированных кончностей. То есть в мешок покрытую повязкой (марлей) кончность, все это кладем во второй мешок, между мешками холодовые (химические) пакеты. Все это заворачивается металлизированным одеялом (серебром во внутрь).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С прозвучавшим тут мнением, что мол от того, что на скорой нет кислорода, еще никто не умер - категорически не согласен. Кислород на до госпитальном этапе крайне необходимое лекарство, которое входит в минимальный перечень

 

Я имел в виду то, что если вдруг получилось так , что кислорода в наличии нет , то это плохо , но не критично. Например , достаточно частая у нас ситуация, когда на каком-нибудь вызове израсходован весь кислород.... допустим есть возможность поехать на центр и поменять баллоны , но в пути тебя отлавливают пациенты ( ДТП, плохо на улице, просто родственники выбежавшие встречать скорую..а тут ты *77 ) . Вот не могу придумать ситуацию (хворь, если хотите) при которой отсутствие у меня в машине запаса кислорода станет фатальным для пациента.....

А , Вы, можете? *83 *83 *83

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А , Вы, можете? *83 *83 *83

 

Я бы сказал так - придумать ситуацию, в которой кислород был бы жизненно важным, без которого не довезти пациента, сложно, вряд ли получится. Но это не значит, что отсутствие кислорода не скажется на дальнейшем состоянии. Вот и думайте теперь, что важнее - довезти пациента или "правильно" довезти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и думайте теперь, что важнее - довезти пациента или "правильно" довезти.

 

А , что вы меня за советскую власть агитируете?? Я ни секунды не сомневаюсь, что кислород необходим... и вроде нигде не говорил о его ненужности. Я говорю о том, что отсутствие баллона с кислородом у бригады СМП не должно приводить к смерти пациента....

 

Отвечу на Ваш вопрос. Конечно , важнее довезти живым! А как иначе? Если не будет кислорода , я буду вентилировать мешком Амбу...чтоб довезти..или по вашему если не получается везти "правильно " то нехай помирает????

 

Интересная картинка получится :

Заинтубировал, а кислорода нет....ЭХ((( печаль.... " Извини мужик, но везти без кислорода не правильно(( БРИТый ругаться будет....ты пока не дыши, а я сгоняю за баллоном и потом отвезу тебя по всем правилам! " *101 *101 *101

 

эк Вас топырит то за кислород....

 

так и тема про него родимого)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня не совсем верно поняли. Я о том, что не должно быть оправдания отсутствию кислорода. И о том, что работать хорошо нужно при любых условиях, результаты, правда, будут разные. Но это уже не наша вина.

А "дышать" за интубированного пациента Вы будете в любом случае, хоть мешком, хоть аппаратом, и кислород тут не причем.

 

И заметьте, я не ставил выбор между "довезти-не довезти". Довезти всегда, но это можно сделать правильно, с оказанной в полном объеме помощью. Ведь "довезенный живой пациент" не значит "помощь оказана полноценно".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги, как вы уже заметили, skorochka абсолютно никак не реагирует на ваши посты и просьбы объяснить свои подходы. Я думаю, что самым разумным будет просто игнорировать сообщения данного пользователя. Не нужно кормить троллей. Все мы разумные люди и прекрасно понимаем, что 90% написанного в этих сообщениях - абсолютная медицинская глупость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мдя. Ну как вы повезете отравление угарным газом? Може случиться, что это будет фатальный фактор. Я вот не представляю как их лечить без кислорода, ведь это первое лекарство! Другая проблема, что у вас датчиков на СО нет и определить вы в чем дело, более чем в 50% случаев, не можете, не говоря уже о том, что бы продуть пациента на CO ppm в выдохе.

 

Потом, например CPAP без кислорода я не смогу запустить вообще. А это для целого перечня острых и жизнеугрожающих ситуаций архиважный метод терапии.

 

Как без кислорода давать лекарства через небулайзер (маска)? То есть, это астматики, а дети со стридором? Как последним адреналин локально? Как их потдержать?

 

И.т.д.

 

В общем, кислород должен быть. Просто должен и все.

 

Кстати, я видел, что у вас на нацпроектовских газелях ставят баллон для закиси (стационарный), хотелось бы посоветовать вместо него ставить туда второй кислородный. Намного более полезное средство. Тем более если такие проблемы со сменой баллонов. Тем более у многих этой закиси просто нет уже оооочень долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, кислород должен быть. Просто должен и все.
Да должен, должен, кто спорит то. Но по факту- не всегда есть.
Их нельзя игнорировать, не получается))) Только не баньте его, пожалуйста.
:) плавно съехали на любимую тему. ИМХО, банить не нужно, ибо Скорочка- не единственный персонаж на 03, лечащий по принципу "лей весь ящик". Как правило, такими методами страдают молодые специалисты, и до поры до времени это прокатывает. До первой смерти или серьезного осложнения. Поэтому- пусть лучше общаются и учатся на форуме, может это жизнь кому то спасет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только не баньте его, пожалуйста.

 

А за что банить данного пользователя? Нарушений Правил форума в его сообщениях нет, а свое личное мнение на что угодно может иметь каждый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А за что банить данного пользователя? Нарушений Правил форума в его сообщениях нет, а

 

Лапина же банили )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А за что банить данного пользователя?
Методики Скорочки- сплошная "терапия возмездия" *135
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, ну если так посмотреть *101

 

Лапина за терапию возмездия и банили, если мне не изменяет память.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лапина же банили )))

 

Не знаю, хорошо это или плохо, но свою терапию Скорочка не рассматривает как терапию возмездия)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...свою терапию Скорочка не рассматривает как терапию...
Да-да! Её вообще как терапию рассматривать невозможно! *21
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Вот не могу придумать ситуацию (хворь, если хотите) при которой отсутствие у меня в машине запаса кислорода станет фатальным для пациента...

Если конечный результат не интересует, то можно и без кислорода возить. Политравму может быть и довезете, ведь не вам потом пациента в вегетативном состоянии лечить. Так что лучше в Ритуал устроиться - клиент спокойнее. Кислорода не требует.

 

Скорочка - это же и есть Лапин, стиль не спутаешь. А где он работает?

А разве это можно назвать работой? *102

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, какой минимум давления должен быть в баллоне, что-бы его заменить? Ёмкость 3 литра. А то цифры все разные говорят, нет консенсуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смысле минимум? Минимум это - ноль. Если про максимум, то на баллонах это даже выгравираванно. На наших, стандарт это 200 bar

 

Вот наши трехлитровки. Кстати, советую. Легкие. Алюминиевые.

 

http://www.linde-hea...uotetiedote.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, какой минимум давления должен быть в баллоне, что-бы его заменить?

 

Посмотрите на показания манометра баллона, умножьте их на его объем и получите количество газообразного кислорода в нем в литрах. Вот и прикидывайте, на сколько времени вам этого хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вот наши трехлитровки. Кстати, советую. Легкие. Алюминиевые.

 

http://www.linde-hea...uotetiedote.pdf

Может хватит уже издеваться, а то приеду к Вам с нашими баллонами на обмен. Разводной ключ в подарок!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...