Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Платные услуги


guzjuka

Рекомендуемые сообщения

На скорой новый вид услуг:платная перевозка домой.В основном касается лежачих больных.Администрация требует производить это силами только бригады,не привлекая к помощи посторонних или родственников,т.к вызов оплачен вместе с переноской больного.Все это делается без согласия персонала.В основном коллектив женский,больные гиперстеничные,и силами трех человек не обойтись.Никаких бумаг по согласию оказывать такие услуги и получать оплату мы не подписывали.Можем ли мы отказаться от оказания такой услуги?И насколько правомерно распоряжение администрации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действия администрации неправомерны.

Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь медицинскими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения оказывается гражданам бесплатно.

Медицинская эвакуация осуществляется выездными бригадами скорой медицинской помощи с проведением во время транспортировки мероприятий по оказанию медицинской помощи, в том числе с применением медицинского оборудования.

 

Статья 35 Федеральный закон Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.к вызов оплачен вместе с переноской больного.Все это делается без согласия персонала.В основном коллектив женский,больные гиперстеничные,и силами трех человек не обойтись

Кем оплачен ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На скорой новый вид услуг:платная перевозка домой.В основном касается лежачих больных.

slava, дело в том что речь идёт о транспортировке домой...Из больницы...Силами не частной организации...По логике вещей и по закону, человек выписываемый из больницы домой в медпомощи именно СМП не нуждается, ибо выписан либо здоровым, либо с "улучшением состояния", и может сам себя обслуживать, в том числе самостоятельно передвигаться...Если человек выписывается в порядке перевода в другое ЛПУ, то это межбольничный транспорт, и с этим в пределах населенного пункта как правило проблем нет...Если в процессе лечения в стационаре человек умирает, то в морг его "радостно и весело"бодрым печальным шагом транспортирует персонал отделения....Вот скажите slava, где здесь роль смп?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у вас что, частной скорой нет в городе для этих целей что ли?....а оплачена перевозка родственниками, этоти так понятно, но зарплаты от этого не прибавится, а может и наоборот. тьфу, тьфу, чтоб не сглазить.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Вот скажите slava, где здесь роль смп?
В перевозке ЛЕЖАЧЕГО пациента, выписаного из ЛПУ. Про такси с носилками я не слышал. Комерческая скорая есть не в каждом городе. Поэтому - гос. скорая. Где то это платные услуги, а где то (как у нас) совершенно бесплатно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорая помощь осуществляет платную перевозку пациентов из стационара,предоставляя машину и носилки,силами фельдшерской,врачебной или специализированной бригадой.Переноску пациентов осуществляют родственники,это прописано в договоре.Сразу все вопросы снимаются,кто доложен нести.Особенно,если медик ростом с дюймовочку и весом 45кг.Калининград.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В перевозке ЛЕЖАЧЕГО пациента, выписаного из ЛПУ

Простите, не понял? Каким образом лежачий, не имеющий возможности обслуживать себя (следовательно и не имеющий возможности передвигаться)пациент может дать письменное согласие на проведение медицинского вмешательства в виде транспортировки на медицинском транспорте и силами медицинской службы? Если пациент столь тяжело боленздоров, то должен находиться в условиях где ему будет оказываться адекватная социально-медицинская помощь это либо хоспис(дом сестринского ухода либо интернат для психиатрических больных) ...А иначе у меня например возникает вопрос:Кто будет менять такому больному постельное бельё, кормить, профилактировать пролежни и застойную пневмонию ? Скорая помощь? Если пациент признан инкурабельным то почему он должен умирать дома, где условия для оказания социально-медицинской помощи отсутствуют? Кто будет осуществлять мероприятия ухода за пациентом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*85

 

На скорой новый вид услуг:платная перевозка домой.
*136

 

 

У вас очень, очень, очень богатая страна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас очень, очень, очень богатая страна!

А как у Вас , в Финляндии ? Допустим ситуацию: пациент после завершения курса лечения при онмк выписывается из стационара. Как и где он оказывается? Участвует ли в этом аналог нашей смп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть служба санитарного транспорта, которая и занимается таким извозом, оплачивает страховка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vedmed , если вся лежачая хронь будет занимать койко-места в стационарах, то другим больным в больницу будет просто не попасть..Почему в нашей старне очень мало отделений по уходу-это совсем другой вопрос. Да и многие родственники считают, что "дома и стены помогают". Нанимают сиделок или сами ухаживают, так что без стационарного ухода можно жить долго и счастливо. А все больные в вегетативном состоянии тоже должны в стационаре находиться??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас нет коммерческой скорой помощи,больница предоставляет только транспорт с носилками. А администрация СП и фельдшеров.Как составлен договор с населением мы не знаем.Самое интересное,что оплатившие требуют уже все ко времени,а как же наши больные?Значит в ущерб им? А перевозить найдется кого.Это переломы шейки бедра в пожилом возрасте после рентгена и наложенного сапожка, и парализованные после курса лечения,но так и не вставшие и многие другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто будет менять такому больному постельное бельё, кормить, профилактировать пролежни и застойную пневмонию ? Скорая помощь?
Все элементарно. Основной контингент таких больных асоциальный. Живут они дома пока тепло, растут дикоросы под присмотром родни. Когда наступают холода - кормить калеку нечем, топить дом тоже нечем. И тогда родня, а так же соседи, активисты начинают "Бить тревогу", а иначе говоря тупо звонят в скорую. Как правило это бывает в выходные или в праздничные дни. Приезжаем. Старадалец в говне, в моче, в пролежнях черви. С большим трудом убеждаешь весь этот "актив" не доходить до губернатора, а подождать несколько часов до наступления рабочего дня, что б вместе с участковым врачем, соцслужбой решить судьбу бедалаги. В больничке его пару недель подержат, подлечат, а дальше звонок скорую от лечашего врача: "пора вести домой". Вот и забираем. Привозим домой - а на двери замок.....! Но это уже совсем другая история (выкручиваемся как можем). И заметьте - все это БЕЗВОЗМЕЗДНО.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

guzjuka Вы работаете в государственном учреждении, именуемым "......скорой медицинской помощи г......". Если с Вами не заключен договор на оказание платных (дополнительных) услуг, то Вы смело можете отказаться. Если же Вы согласны оказывать платные услуги, с Вами администрация учреждения в котором Вы работаете обязана заключить дополнительный договор, по которому Вы обязаны получить заработанную плату, определяемым договором, который с Вами заключен. Данное соглашение (договор) администрация может заключить с Вами при Вашем согласии, т.к. принудительный труд в РФ, согласно, трудового кодекса РФ запрещен. И еще оказание платной услуги может только осуществляться Вами только в свое нерабочее время (перед или после работы) т.к. в свое основное время работы оказание полатных услуг не может быть по определению - Вам платит государство и дополнительная выплата по нац.проекту "Здоровье".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот скажите slava, где здесь роль смп?

 

1. СМП является юридическим лицом или подразделением ЦРБ в Уставе которых прописаны виды деятельности, цели и задачи данной организации. Сомневаюсь, что в Уставе предусмотрена подобная коммерческая деятельность.

2. СМП не автобаза, поэтому не имеет иного транспорта, как спецавтомобили, а значит не может их использовать для немедицинской перевозки (Указ Президента РФ «Об упорядочении использования устройств для подачи специальных световых и звуковых сигналов, устанавливаемых на транспортные средства» от 19 мая 2012 г.)

Запретить: нецелевое использование транспортных средств, на которые установлены устройства для подачи специальных световых и звуковых сигналов при наличии специальных цветографических схем на наружной поверхности этих транспортных средств

3. При условии приобретения простых санитарных машин - все до первого случая. Жалоба в прокуратуру - признание услуги не транспортной, а медицинской (больной же носилочный) - уголовное дело за нарушение ст. 35 "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", т.е. незаконное предпринимательство.

 

Можно долго еще обосновывать, но начальство данной муниципальной СМП очень быстро "доиграется".

 

И заметьте - все это БЕЗВОЗМЕЗДНО.

 

Все правильно. Безвозмездно. В небольших городах, где нет смысла работать коммерческой СП, стоит открыть горэвакоотдел, который и должен будет заниматься подобными проблемами.

 

Собирайте общее собрание и письмо в местную администрацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как у Вас , в Финляндии ? Допустим ситуацию: пациент после завершения курса лечения при онмк выписывается из стационара. Как и где он оказывается? Участвует ли в этом аналог нашей смп.

1. Он выписывается и едит домой на обычном такси, если ноги носят;

2. Он выписывается и его везут домой на "инвалидном" такси, или в центр реабилитации, то есть это такси для колясочников;

3. Он выписывается из стационара и его везут в реабилитационный центр/отделения для лежачих и.т.п. - "носилочное" такси. То есть, такси с носилками и с персоналом в одного водителя;

4. Он выписывается в виде овоща или около того, в отделения для лежачих - везет спец. амбуланц который только тем и занимается, что совершает межбольничные перевозки. Иногда это фирмы с соответствующими договорами, иногда сами большие больницы организовывают такие амбуланцы. Это параллельная нашей служба, внешне машины не отличаются ничем, отличается только нумерация бригад на бортах ( вторая цифра или 4 или 5, то есть х4х или х5х). Экстренные вызовы они не обслуживают. Исключение, если остановили. Но и тогда, они никого, никуда не везут. За рядом самых редчайших исключенищь и то, если приказали.

5. Его вывозят на катафалке прямиком на похороны (морги при больницах где лечат ОНМК), иногда в морги для "ожидания". Похороны тут дело оооочень неспешное и долгое. Ну и дорогое.

 

Лежачие как правило тут домой не попадают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начальство решило подзаработать используя сотрудников и государственный транспорт,что же идея не новая.Попробуйте обратить на это внимание общественности -пара статей в местной прессе с упоминанием фамилий авторов идеи платных перевозок и глядишь попустит сребролюбцев.

 

vedmed , если вся лежачая хронь будет занимать койко-места

Для "хрони" нужны хосписы но где это будет и когда это будет?Неизвестно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте обратить на это внимание общественности -пара статей в местной прессе с упоминанием фамилий авторов идеи платных перевозок и глядишь попустит сребролюбцев.

Вы полагаете, это сообщение вызовет шквал негодования?

Скорее послужит рекламой платных услуг. Для населения это ж замечательная возможность -- свезти родственника из больнички на скорой.

А то, что другие в это время нуждаются именно в скорой помощи -- так то ж ДУМАТЬ нужно. Не о себе, а о другом.

 

По сабжу.

В Питере множество контор с услугой "транспортировка лежачих больных", медперсонала нет, есть два рослых парня с носилками и машинка без спецсигналов с рекламой себя на бортах. К СМП никакого отношения не имеет.

Ваша администрация должна была бы выделить дополнительную машину (полусуточную, например, и нераскрашенную как СМП), посадить на нее 2-3 дюжих фельдшеров или санитаров, оформить это как платную бригаду сантранспорта (а для персонала как совместительские часы) -- и вперед, в поля, на заработки. Все бы были довольны.

А так -- криминалом попахивает.

У нас даже работу по ДМС по осени отменили. Тоже, наверно, из-за юридических нестыковок. Хотя раньше много лет было так: приходил вызов от ДМС-компании, и на любую фигню (сопли, температура, боли в животе), на которую ездит неотлога или фельдшера, отправляли врача. При этом врачебными вызовами занимались фельдшерские бригады. Та еще беда была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так -- криминалом попахивает.

Да не попахивает, воняет криминалом...По ФЗ №323 пациент должен выразить согласие на мед.вмешательство в письменном виде, добровольно, или добровольно и осознанно отказаться от медицинского вмешательства. Либо это обязаны решить опекуны, (при наличии опекунского удостверения). А тут появляется извините_хрен_с_бугра, но от больницы, берет человека находящегося в вегетативном состоянии и ... увозит в неизвестно куда, где нет условий, специалистов и аппаратуры для поддержания/сохранения жизни. Потом ретивые родственники с заявлением в (куда там ходят дела возбуждать?)... изымается выписка из стационара ... И задается прямой вопрос на основании каких нормативно-правовых актов данный человек был оставлен в опасности и без медицинской помощи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы полагаете, это сообщение вызовет шквал негодовани

Сто процентов гарантировать нельзя,но может послужить катализатором для разбирательств -скажем начальство СМП не поделилось с вышестоящими(самое страшное должностное преступление!)У нас ведь можно все,что не запрещено,но ...Иногда все таки случаются чудеса и наказывают чиновников.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...