Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Хотя он знал, что ему грозит ...


Neuron

Рекомендуемые сообщения

Еще одна задачка (очень простая!) и я ушел на 2 дневное дежурство. Навеяно темой в моей предыдущей задаче.

Больной мужчина 32 лет, биолог, преподаватель и инструктор лабораторной ботаники мествого колледжа был доставлен службой скорой помощи в E.D. госпиталя. Со слов, парамедиков к больному вызвала жена, которя обратила внимание, что её муж после завтрака стал "заговариваться", как-то вести себя "странно" и "нервно" и обратила внимание, что речь мужа прогрессивно становилась бессвязной (инкогерентной) и в конце концов стала всовсем "смазанной". После чего жена больноого вызвала парамедиков.

 

При первом осмотре обращает на себя внимание следующее:

 

Витальные показатели

------------------------

t - 38.4 C

Pulse - 145 bpm

BP - 167/95 mmHg

Resp - 23 / min

SpO2 - 98%

 

Далее привожу только ценные для диагностического поиска данные.

Больной дезoриентирован во времени, месте и текущих событиях. Ориентация собственной личности сохранена. Возбужден (ажитированный). Все пытается куда-то бежать. Речь" смазанная". Установить наличие или отсyтсвие иллюзий и/или галлюцинаций не представляется возможным. Кожные покровы обычной окраски, тёплые и сухие на ощупь. Слизистые оболочки сухие. Губы сухие и "потресканные". Двухсторонний стойкий мидриаз с вялой реакцией на свет. Мелкий толчкообразный нистагм небольшой частоты. Общая гиперрефлексия. Отмачается задежка мочи. Перистальтические шумы кишечника не прослушиваются.

На ЭКГ мониторе тахикардия с периодами PVC.

 

Что могло случиться с больмным? Ваш диагноз?

 

PS: Будут вопросы или нужна будет дополнительная информация - спрашивайте.

Буду отвечать по мере возможности зайти на форум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без вариантов диагноза,а?)))

На менингит похоже. Можно неврологический статус(отклонения от нормы, если есть)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

биолог, преподаватель и инструктор лабораторной ботании
Отравление атропинподобным ядом.. Белены (дурмана) объелся. Эксперимент ставил на себе, энтузиаст науки *79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На менингит похоже. Можно неврологический статус(отклонения от нормы, если есть)?

 

Ну пока что очень" холодно". А что вам говорит за менингит? В принципе элементы неврологического осмотра, которые имеют действительно диагностическую ценность для этого случая, я уже упомянул выше. Вы хотите знать что специфическое в неврологическом статусе/осмотре?

 

..... Белены (дурмана) объелся. Эксперимент ставил на себе, энтузиаст науки *79

 

Всё! Правильный ответ на задачу дан. Я же говорил, что задачка простая. *113

Да. Мужик захотел попробовать экзочический чай на завтрак. Жена потом обнаружила на его стoле вот это (см. картинку).

Ds: антихолинэргетический синдром вызванный отравлением плодом Datura stramonium (Jimson weed).

 

Sinaps - вы заслужили сегодня плюсик! Поздравляю за правельный ответ. *123

 

img7814a.jpg

 

PS: Коллеги, поставьте пожалуйста Sinaps плюсик за меня. Я исчерпал лимит положительных оценок на сегодня. Спасибо большое! *120

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас сей славный овошч (и нифига он таки не экзотический - а вовсе даже Дурман обыкновенный) любят жрать осенью падкие до новых ощущений тинейджеры среднего и старшего школьного возраста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DoctorЗло :"....осенью падкие до новых ощущений тинейджеры среднего и старшего школьного возраста."

 

А ещё и бабушек привозят с остановок садоводств , дачных автобусов в неврологию под "DS : Субарахноидальное кровоизлияние ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бумал изначально за эпилепсию, но все же оказалась токсикология.....но от идеи ввести болюсом в вену релаху в данном случае не откажусь.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бумал изначально за эпилепсию, но все же оказалась токсикология.....но от идеи ввести болюсом в вену релаху в данном случае не откажусь.....

Очень плохо . Где микс вообще ? Не добавили бы в догонку болюса кордиамина ?

А по топику : Блин, каким мы оказывается опасным растением в детстве кидали друг в друга )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вообще, скоро будем лечить не дурман вовсе.скоро настанет эра вот этого http://doodoo.ru/mar...false-eggs.html http://ru.wikipedia....ые_куриные_яйца

Может в них и сальмонелла искуственная будет, и для лечения придется синтетические антибиотики использовать...И больницы игрушечные надо будет строить.... *101 *101 *101

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://ru.wikipedia....ые_куриные_яйца

алюмокалиевые квасцы - вот это раньше в косметологии использовали ( в аптеках лосьоны делали , а я даже дома...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бумал изначально за эпилепсию, ... от идеи ввести болюсом в вену релаху в данном случае не откажусь.....

Седатировать, наверное, можно... *90 чтоб далее запутать все следы... *103 'Skorochka'! Честно! В каком месте эпилепсия, а? Моим мозгам за СТО - не розуме *120

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

oh, sorry my english, but his pulse was 145 уд/мин?

 

Я очень прошу прощения за English. Это уже просто автоматизм написания.

b.p.m. (Beats Per Minute) - это "ударов в минуту". Вы абсолютно правельно всё поняли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

t (Temperature) - Температура

BPM (Beats Per Minute) - "ударов в минуту"

BP (Blood Pressure) - тоже самое что и АД.

Resp/BPM/RF (Respiration, or breaths per minute, or respiratory frequency) - Частота дыхательных движений за единицу времени (за минуту)

SpO2 (Pulse oximetry) - Пульсоксиметрия ( в % )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...