Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Тромболизис на догоспитальном этапе


040181

Рекомендуемые сообщения

...даже издалека не показывали и не рассказывали как работать с медицинской аппаратурой, которая должна присутствовать при проведении тромболизиса.

Предполагается, что с аппаратурой Вы УМЕЕТЕ работать независимо от того, проводите тромболизис или нет, и проверяете заряд и исправность этой "аппаратуры", принимая смену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...и проверяете заряд и исправность этой "аппаратуры", принимая смену.

Да вот! kielten_ero, вы проверяете каждое утро заряд вашего старенького ЭКГ с присоской?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот! kielten_ero, вы проверяете каждое утро заряд вашего старенького ЭКГ с присоской?

Dr.asist.Raimonds вот подумал, что Вы, kielten_ero, не обучены пользоваться кардиографом... Грустно... Надо пояснить ему, что речь шла, я надеюсь, о дефе?

Кстати, Раймо, у нас есть не только "старенькие кардиографы с присоской", хоть у Вас и сложилось достаточно грустное впечатление о России, аха *103

И кое-чё коллеги Ваши здесь, всё-таки, делать умеют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как выглядят кардиографы без присосок? электроды как крепятся? я честное слово, не в курсе...smile283.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот! kielten_ero, вы проверяете каждое утро заряд вашего старенького ЭКГ с присоской?

Ну что Вы, где же такую технику современную взять? Мы каждое утро начинаем с того, что чернила заливаем в кардиограф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как выглядят кардиографы без присосок? электроды как крепятся? я честное слово, не в курсе...smile283.gif

Катямба, я так сильно подозреваю, что "присосками" Раймо зовёт грудные электроды, аха *103

Только вот почему-то речь идёт об одной... *90 Не, помню, конечно, когда работала на линии и кардиографы только-только начали нам выдавать, и в ремонт забирать не спешили, и утерянные запчасти не заменяли, и всё как-то вот сами-сами - были у нас ситуёвины, когда мы одну грушу поочерёдного с V1 по V6 переставляли, дабы плёночку полностью снять. Действительно, были "старенькие" и "с одной присоской" кардиографы. Ну так это ж когда было...

Раймо, у нас щас по 6 "присосочек", если чё *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы каждое утро начинаем с того, что чернила заливаем в кардиограф.

Я помню такой, по-моему кардиограф "малыш" назывался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, были "старенькие" и "с одной присоской" кардиографы. Ну так это ж когда было...

Гы-гы-гы)))

А мы в том году с такими работали, если ломались Альтоны или Аксионы. *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как выглядят кардиографы без присосок? электроды как крепятся? я честное слово, не в курсе...smile283.gif

Бывают прищепки на конечности, бывают липучки одноразовые, бывал вообще эластичный пояс на грудь...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только вот почему-то речь идёт об одной...

Да, быстро забыт старый добрый одноканальный "Малыш" .

И мало кто сможет вспомнить, как можно снять грудные отведения если грудной электрод вдруг сломается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, быстро забыт старый добрый одноканальный "Малыш" .

И мало кто сможет вспомнить, как можно снять грудные отведения если грудной электрод вдруг сломается.

Красным на AVR ? Правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красным на AVR ? Правильно?

А то как же !

А чудесное заземление ,путём прикрепления провода к лезвию ножа, воткнутого в землю за порогом частного дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красным на AVR ?..

Или желтым на aVL, или зеленым на aVF...

В общем - модификация усиленных однополюсных отведений Вильсона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот! kielten_ero, вы проверяете каждое утро заряд вашего старенького ЭКГ с присоской?

Каждое утро не проверяю. Раз в четыре дня))), посколько работаю через 3 суток. Регулярно заряжаем аппарат "Аксион", раз в неделю.

Дефибриллятором и пульсоксиметром пользоваться не умею, такой роскоши у нас никогда не было.

 

Каждое утро не проверяю. Раз в четыре дня))), посколько работаю через 3 суток. Регулярно заряжаем аппарат "Аксион", раз в неделю. Кардиограф "Малыш" был у нас лет десять-двенадцать назад.

Дефибриллятором и пульсоксиметром пользоваться не умею, такой роскоши у нас никогда не было.

Вчера вот установили навигаторы ГЛОНАСС. Теперь будем под присмотром Центра медицины катастроф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как выглядят кардиографы без присосок? электроды как крепятся? я честное слово, не в курсе...smile283.gif

У нас (да и у всех соседей) на электродах. Клеится это дело на кожу. На грудь, ноги все одно и тоже 4500M_stor.jpg

 

Электроды дыфика тоже клеящиеся

 

Вот

16-32-statpadz.jpg

 

Вот видите bosonojka... так что, проверяет он все свое оборудование для сердечка! Не каждое утро, но проверяет. А вы то усомнились! Фу как не красиво с вашей стороны! И пользоваться всем тем умеет, что есть в наличии. Тем чем 6 часть суши и главный поставщик газа в Европу, его снабдила (устройством по шаманству с ЭКГ под гордым названием - "Аксион"!).

...Дефибриллятором и пульсоксиметром пользоваться не умею, такой роскоши у нас никогда не было.

 

Так что, можете спокойно ехать к нему в деревню на отдых. И случись что, он вам лично там, по вашей личной просьбе (под расписку наверное), проведет тромболизис... *04 Проведет даже тогда, когда у Аксиона произойдет очередной припадок зимней спячки. Проведет несмотря даже на то, что прослушал пару часов целый курс по тромболизису где то там мимоходом, после 24 часовой смены... Лично Вам, проведет его целой бригадой скорой помощи в лице его самого.

Правда kielten_ero? *06

 

Ну что Вы, где же такую технику современную взять? Мы каждое утро начинаем с того, что чернила заливаем в кардиограф.

Подкол заценил! Эта пять! *40 О таких кардиографах слышал, но никогда лично не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О таких кардиографах слышал, но никогда лично не видел.

Знаю где до сих пор, один такой лежит. Почти исправный. Отдадите его SMA - он починит.

Меняю на какой-нибудь простенький Innomed.

 

http://www.innomed.ru/products/196/1465.php

 

У нас (да и у всех соседей) на электродах. Клеится это дело на кожу. На грудь, ноги все одно и тоже

Мы такие электроды лепим лишь при госпитализации и медтранспортировке.

При регистрации ЭКГ на дому , дешевле по-простому . Присосками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас (да и у всех соседей) на электродах. Клеится это дело на кожу. На грудь, ноги все одно и тоже 4500M_stor.jpg

 

Электроды дыфика тоже клеящиеся

 

А если грудь волосатая, бреете?)) Или финны не такие волосатые по сравнению с южными нациями?

 

 

 

Вот видите bosonojka...

Так что, можете спокойно ехать к нему в деревню на отдых. И случись что, он вам лично там, по вашей личной просьбе (под расписку наверное), проведет тромболизис...

Да нет уж, лучше не надо. Превередлевых столичных докторов пользовать, а вдруг что не так. Будьте здоровы, Bosonojka, и не дай вам Бог стать пациенткой провинциального лекаря, далекого от достижений современной медицины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если грудь волосатая, бреете?)) Или финны не такие волосатые по сравнению с южными нациями?

Бреем. Бритвой одноразовой BIC. У нас упаковками лежат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот видите bosonojka... как не красиво с вашей стороны!

Dr.asist.Raimonds, с Вашей стороны зато очень красиво зная о наших реалиях (я о составе бригад, их укомплектованности, практических навыках многих) постоянно делать большие глаза, типа вот такие *85, жалеть тут всех и рассказывать, как круто всё у вас и какие мы тут убогие. Вот это - круто, это да *20

 

Так что, можете спокойно ехать к нему в деревню на отдых. И случись что, он вам лично там, по вашей личной просьбе (под расписку наверное), проведет тромболизис... *04 Проведет даже тогда, когда у Аксиона произойдет очередной припадок зимней спячки. Проведет несмотря даже на то, что прослушал пару часов целый курс по тромболизису где то там мимоходом, после 24 часовой смены... Лично Вам, проведет его целой бригадой скорой помощи в лице его самого.

А вот это я считаю не от большого ума написано, Раймо, и не самым политкорректным образом. Придётся Вам пояснить некоторые моменты.

Первое: места для отдыха я как-то раньше выбирала без Ваших советов. Надеюсь обойтись без них и впредь. Есть те, у кого я совета спрошу, но Вас в их числе нет. Можете поплакать - провалился план отправить в деревню...

Второе: я очень надеюсь, Раймо, что в ситуации, о которой Вы так размечтались - я о своём инфаркте, да, у меня хватит мозгов помочь фельдшеру принять решение о необходимости проведения мне тромболизиса или отсутствии таковой. Хватит мозгов определиться с тем, соглашаться ли на это при том уровне подготовки бригады, который увижу, при наличии той аппаратуры, которая будет.. И уж поверьте, если приедет ко мне бригада без кардиографа и дефа первично, следующим пунктом плана будут спецы. Поверьте, будут... В любой деревне. А до их приезда мне поставят катетер, накормят полагающимися таблеточками, обезболят по-человечески и т.д.

Раймо, Вы чего ради вообще тот пост написали про "кардиограф с присоской", когда человек говорил о том, что с дефом обращаться не умеет в принципе. Не учили его никогда, понимаете? Он о тромболизисе спрашивает и "оборудовании для тромболизиса", с которым "никто никогда не учил работать", слышите, Раймо? Он об этом спрашивает, стало быть - до того, как встал вопрос о проведении ТЛТ, он преспокойно ездил с дефом, не зная КАК он работает... Или вообще без него. Раймо, Вы масштаб беды не очень себе представляете, поэтому и пытаетесь свести всё к шутке о кардиографе "с присоской"...

Смейтесь, Раймо, смейтесь, это всё ОЧЕНЬ смешно *20

 

Превередлевых столичных докторов пользовать, а вдруг что не так. Будьте здоровы, Bosonojka, и не дай вам Бог стать пациенткой провинциального лекаря, далекого от достижений современной медицины.

Спасибо, kielten_ero, за добрые пожелания, я серьёзно.

К слову, от столицы я весьма и весьма не близко...

Чем вздрагивать "вдруг что не так" - нужно сделать всё, от тебя зависящее, чтобы было ТАК. Ровно в том объёме, в котором от тебя требуется - и всё нормально будет тогда. И не "пользовать" надо больных, а лечить...

И чем запугивать население (а оно тоже нас читает, аха), потенциальным больным говорить "не дай Вам Бог попасть в мои надёжные руки" - может, лучше стремиться к тому, чтобы любой Ваш пациент лишь посмеяться мог этой милой шутке, увидев Вас в работе, а не дрожал от ужаса, думая о такой перспективе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bosonojka

 

Небольшой офф-топ. Недавно был на дне рождения тетушки супруги, где среди гостей был старичок, сваливший в США еще при Брежневе, какое-то время потаксеривший на Брайтоне, а потом благополучно севший на вэлфер. Так он тоже весь вечер рассуждал на тему "Как тут плохо и как там хорошо". Уважаемая Босоножка, относитесь спокойнее к подобным высказываниям, т.к. как нам обустроить Россию (с) лучше всего, конечно же, знают эмигранты...Чем больше читаешь подобные посты, тем больше убеждаешься в мысли, что у нас, российских врачей, фельдшеров, медсестер, есть реальный повод для гордости: мы, не смотря ни на что, в состоянии спасать жизни в условиях, в которых финские парамедики просто не примут бригаду, т.к. она не оснащена тем-то и тем-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень правильный офф-топ

Офф-топ, может и правильный, уважаемые коллеги, но грустный, т.к. работа в таких условиях - это не есть хорошо ни для нас с вами, ни для пациентов...Да и неправильно по сути своей, хотя выхода, похоже, особого нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стрептокиназа есть только на кардиобригадах.На линии её быть не должно потому-что для её применения нужно соответствующее образование(кардиологическое),стрептокиназа у фельдшеров это идиотизм и преступление.

Полностью согласен, на все 100%. Рекомендовать стрептокиназу на "линейке" может только человек, ни разу не проводивший тромболизис. Весьма не простая процедура, требует мониторинга, дефибриллятора и т.д. и еще больше нервного напряжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендовать стрептокиназу на "линейке" может только человек, ни разу не проводивший тромболизис. Весьма не простая процедура, требует мониторинга, дефибриллятора и т.д. и еще больше нервного напряжения.

Открываем оборудование по нацпроекту для линейной бригады и видими... правильно, и дефибриллятор, и монитор (или ДФ с монитором), и аппарат ИВЛ. Радуемся и проводим тромболизис в условиях линейной бригады. Нервное напряжение снимается усиленной выработкой эндорфинов от радости за спасенные жизни

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, как положено поступить с флаконом дорогостоящего тромболитика, если после проведения ТЛТ в нем осталась доза лекарства? Флакон возвращаем (в моем случае) в отделение СМП и сдаем главной м/с?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...