Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Тромболизис на догоспитальном этапе


040181

Рекомендуемые сообщения

Обманули Вас спецы! На "восьмёрках" тромболитики есть - просто некоторые "восьмеристы" так боятся проводить ТЛТ, что скорее себе его сделают, чем пациенту. А на 6, 67, 9 бр. - уж точно есть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как сердечно-сосудистый хирург немного знаю ситуацию в Москве. Акш в Москве в горбольницах по дежурству не делают нигде. Ангиографию/коронарографию по дежурству в 1 градской (если повезет) Стентирование (опять же если повезет) в 15 гкб в вешняках(и еще вопрос КАКИМ стентом!!!). Потому тромболизис это шанс для инфарктников(простых смертных) паче если ИМ случился (как он любит) ночью с субботы на воскресенье....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм...Скажем так, не самым лучшим...Далеко не самым(((

Как правило стент поставят-не вопрос,если у тебя есть с собой или есть бабло (пара тройка тыщщ мертвых президентов) тогда доктора из своих запасов нароют. А так отечественное, устаревшее,мало-и недолгофункционирующее.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обманули Вас спецы! На "восьмёрках" тромболитики есть - просто некоторые "восьмеристы" так боятся проводить ТЛТ, что скорее себе его сделают, чем пациенту. А на 6, 67, 9 бр. - уж точно есть!

 

Ну не знаю, не было у меня оснований не доверять этому доктору, знаю его очень давно. Ктому ж, в реанимации ГКБ 17 ТЛ две недели назад отсутствовали. (Стрептокиназа). Так же, как нет обзидана в ампулах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

MYG,а клиника ММА проводит экстреннеы ЧТКА скоропомощным пациентам? И насколько широко применятемя Реопро?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стрептокиназу у реанимационных бригад забрали - оставили её только для "восьмерок".

Нам всем выдали "Актилизе".

Правда, никогда раньше я с ней не работал, но, думаю, освою.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MYG,а клиника ММА проводит экстреннеы ЧТКА скоропомощным пациентам? И насколько широко применятемя Реопро?

Нет, экстренной ЧТКА у нас нет. Рео-Про есть, иногда пользуем при ангиопластике с высоким риском.

 

Уважаемый Евгений!

Действительно в актилизе нет ничего сложного, АД опять же не падает как на стрептазе. Там несколько муторная схема введения (болюс+2 флакона капельно). Но докапывать будут уже в стационаре, скорее всего (суммарно там капать часа полтора). И еще. Там перед актилизой положено гепарин вводить в/в. Мы вводим клексан в/в, как в EXTRACT-TIMI 25 и его же дальше продолжаем п/к.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В наших СМПшных рекомендациях написано: 5000 Ед гепарина болюсно.

Затем - 15 мг болюс за 1-2 минуты, затем инфузия - 50 мг за 30 минут.

Выходит, я должен развести два флакона?

Из одного болюс (и отдать остатки с блок для продолжения схемы), а второй - инфузия?

 

Так получается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В наших СМПшных рекомендациях написано: 5000 Ед гепарина болюсно.

Затем - 15 мг болюс за 1-2 минуты, затем инфузия - 50 мг за 30 минут.

Выходит, я должен развести два флакона?

Из одного болюс (и отдать остатки с блок для продолжения схемы), а второй - инфузия?

 

Так получается?

Именно так. Для людей весом больше 65 кг и при ИМ давностью менее 6 часов. Из одного флакона отсасываем 15 мл (т. е. 15 мг) и вводим болюсно.

Далее капаем 50 мл (50 мг) за 30 минут. Оставшиеся 35 мл (35 мг) капаем за час (та еще задачка без дозатора). Если гражданин менее 65 кг весом, то болюс такой же, а инфузия №1 - 0,75 мг/кг (не более 50 мг), вторая - 0,5 мг/кг (не более 35 мг). Гепарина больше 4000 ед не советуют вводить. Хотя в инструкции к препарату - 5000. При ИМ давностью более 6 часов схема малость другая: болюс 10 мг, инфузия 50 мг за час, потом - 40 мг за 2 часа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у нас во владивостоке актилизе использовали уже в течение года,результаты не плохие. Но есть вариант развития желудочковой тахикардии,было 2раза. А у американских коллег есть информация,что через полгода после тромболизиса в 80процентах развивается полная ав-блокада..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стрептокиназу у реанимационных бригад забрали - оставили её только для "восьмерок".

Нам всем выдали "Актилизе".

Правда, никогда раньше я с ней не работал, но, думаю, освою.

 

А почему вы все так любите стрептокиназу? Ведь после ее введения на нее практически у 100% больных развивается аллергия и повторно ее введение в течении 1-2 лет невозможно, по крайней мере меня так учили на Мичуринке в ОБП, там сильная кафедра, вот жалко - нет сканера, а то бы прислал. У них алгоритм такой: ( в 4-й Управе:)) - ОКС - экстренная коронарография (по деж-ву), если плохо - стентирование, если совсем плохо - экстренная АКШ с переводом в ЦКБ (Рублевка). Вот так. Транспортировка занимает 10-15 минут.

 

Же. *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...актилизе использовали... Но есть вариант развития желудочковой тахикардии...
Ну такие варианты возможны при любом восстановлении коронарного кровотока. За что их (варианты) метко обозвали "реперфузионными аритмиями" *105
...у американских коллег есть информация,что через полгода после тромболизиса в 80процентах развивается полная ав-блокада...
А можно ссылочку в студию, что за информация, откуда?

 

 

А почему вы все так любите стрептокиназу?.. в 4-й Управе:)) - ОКС - экстренная коронарография (по деж-ву), если плохо - стентирование, если совсем плохо - экстренная АКШ с переводом в ЦКБ (Рублевка). Вот так.
Почему, почему! Что есть, то и любят... Красиво жить не запретишь, у нас тоже бывает как 4 Управе. Но реже. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как то мэрия закупила метализе,очень хорошо. Его вообще капать не надо,а вводят струйно! А потом везут в больницу. Проблема в другом жутко дорогой. А ссылку на информацию скину позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему вы все так любите стрептокиназу?

Я ничего не говорил о любви к стрептокиназе. Просто ей я пользуюсь давно и часто (для реаниматолога), а опыта работы с Актилизе у меня нет.

Собственно, поэтому и спрашиваю.

Не вижу ничего постыдного в своем вопросе - лучше переспросить, чем напортачить.

 

 

Именно так. Для людей весом больше 65 кг и при ИМ давностью менее 6 часов. Из одного флакона отсасываем 15 мл (т. е. 15 мг) и вводим болюсно.

Далее капаем 50 мл (50 мг) за 30 минут. Оставшиеся 35 мл (35 мг) капаем за час (та еще задачка без дозатора). Если гражданин менее 65 кг весом, то болюс такой же, а инфузия №1 - 0,75 мг/кг (не более 50 мг), вторая - 0,5 мг/кг (не более 35 мг). Гепарина больше 4000 ед не советуют вводить. Хотя в инструкции к препарату - 5000. При ИМ давностью более 6 часов схема малость другая: болюс 10 мг, инфузия 50 мг за час, потом - 40 мг за 2 часа.

Спасибо. Для меня как раз ключевые именно два флакона были. Собственно, и Соколов мне тоже амое сегодня рассказал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему вы все так любите стрептокиназу? Ведь после ее введения на нее практически у 100% больных развивается аллергия и повторно ее введение в течении 1-2 лет невозможно, по крайней мере меня так учили на Мичуринке в ОБП, там сильная кафедра, вот жалко - нет сканера, а то бы прислал. У них алгоритм такой: ( в 4-й Управе:)) - ОКС - экстренная коронарография (по деж-ву), если плохо - стентирование, если совсем плохо - экстренная АКШ с переводом в ЦКБ (Рублевка). Вот так. Транспортировка занимает 10-15 минут.

 

Же. *127

Жень, если по честному, то повторно лучше никогда ее больше не вводить. Но минимальный срок, по официальной версии - больше 5 лет. Приводить в пример ЦКБ как-то не очень корректно. Тем более, что клиника Мэйо все равно лучше, чем ЦКБ. Мы же про реальную жизнь. Вот коллега из Владивостока, doc. Bit, говорит о альтеплазе, но стыдливо умалчивает, что смертность от ИМ во Владивостоке после введения догоспитального тромболизиса снизилась больше, чем в 4 (четыре!!!!) раза. Кстати, это правда, что во Владивостоке догоспитальный тромболизис делают все бригады, а не только БИТ?

Что касаемо реперфузионных аритмий, то это, блин, жупел прям какой-то. Я больше, чем за 10 лет работы в блоке никаких особо опасных РЕПЕРФУЗИОННЫХ аритмий не наблюдал. А вот аритмий, связанных непосредственно с ИМ - сколько угодно. Кто сказал, что эти ЖТ - следствие тромболизиса? После этого - не значит вследствие этого. Ну и насчет АВ-блокад у 80%... Что-то Вы не так поняли, думаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда только появилось актилизе оно было и экг-бригадах,и в бит, и в реанимации. Но вчера отработав,узнал,что оно кончилось. Так что.. На самом деле смертность вообще снизилась у нас в городе,и не только от им..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обманули Вас спецы! На "восьмёрках" тромболитики есть - просто некоторые "восьмеристы" так боятся проводить ТЛТ, что скорее себе его сделают, чем пациенту. А на 6, 67, 9 бр. - уж точно есть!
Стрептокиназу у реанимационных бригад забрали - оставили её только для "восьмерок".

Нам всем выдали "Актилизе

Круто написано.Только вот даже Овасапян ,когда давали АВТО, ссылался на то ,что он КАРДИОЛОГ.

На "отраве" бледнеют спецы, да и" детей" не особо любят.

КУДА "восьмеристам" деваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил, учитывая нашу грустную действительность, я почти изменил свое мнение о пользе ТЛТ на ДГЭ. Попросил аптеку выдать мне на бригаду тромболитики, но ..."линии не положено". Буквально, пару дежурств назад, М.52 ОИМ передней стенки ЛЖ.Динамика на ЭКГ развивалась на глазах в худшую сторону. Дернул "спецов" (что очень редко делаю) именно в целях проведения ТЛТ на ДГЭ..И что? Нет у них тромболитиков и поперли они мужика из Переделкино на Сверчков с нарастающей отрицательной динамикой на ЭКГ. Самое интересное, что и в некоторых блоках на данный момент нет ТЛ!!! *21

Насчи, что не во всех блоках есть верно подмечено, дают 1 раз в месяц пуролазу 5флаконов (это ещё хорошо а то несолько месяцев вообще м. не быть). Это 10000000 единиц, а требуется на тромблизис по анотации, на одного больного 8000000 ЕД, приспообили по 4000000 ЕД, есть положительная динамика, т.е. это на 2,5 больных получается, а за одни стки м. несколько Q-инфарктов привезти, так, что радуемся как малые дети, когда стрептокиназу скорая вводит на ДГЭ,или флакончик нам одолжит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Круто написано.Только вот даже Овасапян ,когда давали АВТО, ссылался на то ,что он КАРДИОЛОГ.

На "отраве" бледнеют спецы, да и" детей" не особо любят.

КУДА "восьмеристам" деваться.

 

Пардон, а вы вообще о чем? Ничего из вашего поста не понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам на БИТ закупили Пуролазу (видел 2 флакона в ящике), только опыта по ТЛТ у нас маловато...

Может кого и "лизируем" разок, другой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам на БИТ закупили Пуролазу (видел 2 флакона в ящике), только опыта по ТЛТ у нас маловато...

Может кого и "лизируем" разок, другой...

Если флаконы по 2000000, то для ТЛТ этого мало. Минимум нужно 6000000 (3 шт.), а лучше - 8000000 (т.е. 4 шт)

Т.е. 4000000 - это только за ушами помазать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MYG

Прочитал инструкцию - 2000000 болюсом и 6000000 капать. Вот и думаю - нафига нам только 2 флакона. Точно "только за ушами помазать".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...