Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Тромболизис на догоспитальном этапе


040181

Рекомендуемые сообщения

Открываем оборудование по нацпроекту для линейной бригады и видими... правильно, и дефибриллятор, и монитор (или ДФ с монитором), и аппарат ИВЛ. Радуемся и проводим тромболизис в условиях линейной бригады. Нервное напряжение снимается усиленной выработкой эндорфинов от радости за спасенные жизни

 

И условия и обеспечение для экстренной ЭКС тоже предусмотрено?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, как положено поступить с флаконом дорогостоящего тромболитика, если после проведения ТЛТ в нем осталась доза лекарства?

Если никаких внутренних распоряжений на этот счёт у вас нет, то поступать следует также, как с пустыми ампулами или ампулами с остатками эуфиллина, к примеру. Из флакона остаток тромболитика никому в голову ведь не придёт использовать... Надеюсь... *90

И подсчитывать остаток тоже навряд ли кто-то будет, метализе ведь не наркота (а Вы о ней, судя по всему).

 

И условия и обеспечение для экстренной ЭКС тоже предусмотрено?!

Если ДО введения тромболитика не было показаний к проведению ЭКС - с чего б им взяться после введения? Тут ведь вариантов-то всего ничего: успешный тромболизис-восстановление кровотока-и улучшение/восстановление проводимости, либо, в случае неэффективности - закономерная динамика течения ОИМ со всеми вытекающими. Да, возможно появятся показания к ЭКС, но появятся они не как следствие проведённого тромболизиса. На случай же реперфузионных аритмий - деф у вас с собой. Хотя, чаще всего, аритмии эти достаточно благоприятно протекают и не требуют ЭИТ и вообще какого-то специфического лечения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из флакона остаток тромболитика никому в голову ведь не придёт использовать... Надеюсь... *90

И подсчитывать остаток тоже навряд ли кто-то будет, метализе ведь не наркота (а Вы о ней, судя по всему).

В том смысле, что препарат недешевый и, возможно, придется отчитываться за каждый миллиграмм. Надо уточнить у своего начальства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поняла, почему Вы спросили. Общаюсь с коллегами в разных городах - никто не говорил о том, что остатки тромболитика сдаёт. Но уточнить Вам этот вопрос именно у непосредственного руководства, конечно, не помешает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И условия и обеспечение для экстренной ЭКС тоже предусмотрено?!

А это непременное условие проведения ТЛТ на ДГЭ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Есть еще один аспект - опыт. Немного цинично, но представьте какой колоссальный опыт приобретут линейные проведя хотя бы один два тромболизиса в год.

А что касается анализов, коагулограмм, то всем этим при желании можно оснастить любую бригаду. Было бы желание. А западные компании нас всем своим экспресс-лабораторным барахлом завалят.

 

Прошу прощения, а Вы, работаете в России?

 

Если ДО введения тромболитика не было показаний к проведению ЭКС - с чего б им взяться после введения? ... Хотя, чаще всего, аритмии эти достаточно благоприятно протекают и не требуют ЭИТ и вообще какого-то специфического лечения.

Красиво!!! Но, вот пациенты,не знают почему-то этого, и покидают нас (и при дефибрилляторе, и при ЭКС).

Р.S.:в нашей "клинике" мы одни из первых начали проводить тромболизис в нашем регионе, опыт имеется большой. Если бы пациент знал бы об возможных "потенциально смертельных" осложнений от тромболизиса стрептокиназойон бы на это манипуляцию никогда б не согласился.

 

А это непременное условие проведения ТЛТ на ДГЭ?

Официально и по приказам нет.А что Вы будете делать при развитии брадикардии с падением гемодинамики? Хорошо, если хотя бы за 30 минут доставите до стационара, а там время приема, время подготовки и т.д.Одно радует - "смертность не во время транспортировки". Я Вас правильно понял?

Изменено пользователем Dr.Suvorowww
приведение цитат в "божеский" вид
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы пациент знал бы об возможных "потенциально смертельных" осложнений от тромболизиса стрептокиназойон бы на это манипуляцию никогда б не согласился.

У Вас только стрептокиназа? Далеко не лучший препарат для проведения ТЛТ на ДГЭ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы пациент знал бы об возможных "потенциально смертельных" осложнений от тромболизиса стрептокиназойон бы на это манипуляцию никогда б не согласился.

Извините, а почему бы не проинформировать больного о сути предстоящей процедуры? У пациента есть право знать, что введение данного препарата может вызвать осложнения. Я бы еще взял расписку о том, что больному разъяснены возможные осложнения при введении тромболитика и он согласен на введение, например, стрептокиназы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На случай же реперфузионных аритмий - деф у вас с собой. Хотя, чаще всего, аритмии эти достаточно благоприятно протекают и не требуют ЭИТ и вообще какого-то специфического лечения.

bosonojka права ... +100

 

А что Вы будете делать при развитии брадикардии с падением гемодинамики?

При свеженьком ИМ? Вводить тромболитик, в том числе и с целью восстановления проводимости ...

Кстати реперфузионные брадикардии развиваются оочень не часто ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что необходимой аппаратуры (например, дефибриллятора) нет. Спецы могут встретить на ближайшем посту ДПС, если на то даст "добро" старший врач станции СМП, к которой мы никакого отношения не имеем. Просто, иногда идут нам на встречу...

bosonojka вы наверно невнимательно читаете. Коллега четко пишет, что ДЕФа у него нет.

 

Dr.asist.Raimonds

Второе: ...о своём инфаркте, да, у меня хватит мозгов помочь фельдшеру принять решение о необходимости проведения мне тромболизиса или отсутствии таковой... И уж поверьте, если приедет ко мне бригада без кардиографа и дефа первично, следующим пунктом плана будут спецы. Поверьте, будут... В любой деревне. А до их приезда мне поставят катетер, накормят полагающимися таблеточками, обезболят по-человечески и т.д.

Вот! Вот видите. Сначала, Вы как врач настаиваете, что бы человек лечил ТАМ тромболизисом. А для себя, потребуете спец.бригаду. А нет там спец бригады. Только на Посту ДПС и то, если соизволят приехать.

 

Общий знаменатель - бригада должна работать так, как она оборудована, оснащена, обучена. В случае деревни + фельдшер (одна штука) + УВАзик пустой = тактика с инфарктом будет "Хватай-вези" + работай в дороге + зови на себя спецов (которые в эту деревню все равно не поедут, а будут ждать на трассе, до которой ехать как понял долго)

 

Я об этом вам талдычу уже на несколько страниц! Нельзя проводить тромболизис в одни руки, без практических навыков, без надлежащей укомплектации бригады оборудованием и персоналом.

 

Рад, что МЫ ВМЕСТЕ наконец дошли до общего решения. Вот и все. *13 И не обижайтесь. Коллега просил совета. Мы его даем, так сказать общим разумом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красиво!!! Но, вот пациенты,не знают почему-то этого, и покидают нас (и при дефибрилляторе, и при ЭКС).

А пациенты с ОИМ без проведения ТЛТ вас не "покидают"? Вы же в стационаре работаете, если я правильно поняла? Так вот, покидают они и вас, и нас - не доезжают просто до вас порой. Смерть в машине, смерть дома при бригаде - печальные цифры, которые вы знаете из статистических данных о летальности при ОИМ в первые часы, и за каждой из которых для врача/фельдшера ДГЭ вполне конкретный человек стоит, который "здравствуйте" сказал, а попрощаться уже не смог.

И если нет у меня возможности подогнать к каждому дому рентген-операционную с бригадой, готовой по первому зову провести ЧКВ, но есть возможность восстановить кровоток путём проведения ТЛТ - я буду это делать.

 

Р.S.:в нашей "клинике" мы одни из первых начали проводить тромболизис в нашем регионе, опыт имеется большой.

Мы о догоспитальном тромболизисе, позволю себе напомнить. Так вот... Неужели в вашей клинике летальность в группе пациентов, получивших ТЛТ на ДГЭ выше, чем у тех, кому ТЛТ не провели в первые минуты-часы? Ни за что не поверю, ибо сама в стационаре работаю, и немножечко как бы в курсе: смертность в группе, получившей ТЛТ на ДГЭ достоверно ниже.

 

Если бы пациент знал бы об возможных "потенциально смертельных" осложнений от тромболизиса стрептокиназойон бы на это манипуляцию никогда б не согласился.

6b31bbbf4828.jpg

Так... Навеяло... Или что, не знает никто? Тут-то вот, кстати, вообще без вариантов - смерть *90

Тромболизис же, даже с учётом всех рисков, это, всё же жизнь, согласитесь. Да, спасёт не каждого, но как можно вообще лишить человека этого шанса?

 

У Вас только стрептокиназа? Далеко не лучший препарат для проведения ТЛТ на ДГЭ.

Безусловно. Согласна с Графом полностью.

Если я правильно понимаю, с ней сейчас на ДГЭ вообще мало где работают? Коллеги, поправьте, если не права.

 

Извините, а почему бы не проинформировать больного о сути предстоящей процедуры? У пациента есть право знать, что введение данного препарата может вызвать осложнения.

Полностью согласна с kielten_ero. Перед проведением ТЛТ в нашем городе, например, необходимо получить добровольное информированное согласие больного, на отдельном бланке. Кстати, ValentinStalker, ни один человечек ещё не отказался почему-то у нас*29

 

*142 Ой, вру... Однажды еле уболтали (к вопросу об информированном согласии)...

Ситуация: линейным бригадам только-только выдали тромболитик (метализе) и рекомендовали его вводить после консультации с врачом кардиопульта во время ожидания спец. бригады. Боятся сотрудники - понятное дело, это ж ответственность, это ж новое, ну... боятся.

Получаем вызов: "бригада ## на себя, ОИМ, М. 42 года"

Ехать далеко - минут 30. Садимся в машину и начинаем делать ставки: ТЛТ до нас будет или нет? Приезжаем. Картина: лежит на кровати молодой мужик не маленькой такой комплекции, испуганый взгляд и какая-то немая не то просьба - не то надежда в глазах, рядом напуганный не меньше, но несколько более решительный - доктор, жена больного в дверях - ревёт.

Без слов мне протягивают ЭКГ, реперфузионную карту, в которой ни одного противопоказания не обозначено. Смотрю плёнку, карту - вижу, что не обозначено ни время введения тромболитика, ни доза, ни-че-го... Поднимаю глаза на доктора. Разводит руками: "Отказался!!!" Отпускаем бригаду, переснимаем плёнку, уточняем анамнез. Не вызывает сомнений ни инфаркт, ни необходимость проведения ТЛТ. Спрашиваю: "Почему отказались-то?". Молчит виновато как-то. Потом тихонечко так отвечает: "Испугался я"... Залетает в комнату жена, рассказывает: "Приехали, сняли ЭКГ, принесли из машины вот такой же, как у вас (на деф показывает), задали много вопросов по какой-то бумажке, потом говорят, типа, а щас будем вводить вам лекарство, только нужно чтобы вы расписались, что согласны"... Больной уточнил, почему так всё серьёзно, и что за лекарство такое. Жена, понятно, присутствовала. А дальше наперебой они вдвоём стали пересказывать нам страшилки, услышанные от доктора: "щас введём лекарство, и кровоизлияние в мозг случится, парализует", "щас введём лекарство и у вас, возможно, случится анафилактический шок", "щас, введём лекарство, случится у вас аритмия жизнеугрожающая - на этот случай мы принесли сюда вот это (деф), но не всегда он восстанавливает ритм"... Больше всего нас порадовала концовка: "Так что смотрите сами" *127

Спрашиваю: "А вам вообще смысл введения этого препарата объяснили? А частоту развития осложнений? А смысл всех вопросов, что были заданы вам "по бумажке"?"

Через несколько минут согласие и спокойствие в глазах были получены, тромболизис проведён, больной госпитализирован. По дороге смеялся так заразительно, что водитель наш даже хохотал, оборачиваясь иногда в салон.

Когда через пару дней у меня смена была в ПИТе, этот дядька мне говорит на обходе: "доктор, спасибо вам огромное, мне сказали здесь, что очень хорошо, что я согласился, что вы мне так всё объяснили нормально. А я ж, - говорит, сразу-то вообще не врубился, зачем они мне собираются эту хрень вводить, от которой меня парализует, шок случится, и аритмия начнётся. Лежал и думал - за что? Неужели есть ненормальные, которые соглашаются?" *122*142

 

Это я к тому, что согласие можно получать по-разному, и свой страх не нужно делать проблемой больного. В разы правильнее со страхами своими научиться справляться: опыт, чёткое понимание того, ЧТО ты делаешь, ЗАЧЕМ, к чему нужно быть готовым и как это исправить.

 

P.S. Dr.asist.Raimonds, мне уважаемый drkris посоветовал в дискуссии с Вами не вступать - очень аргументированно посоветовал (если Вы почитаете внимательно - найдёте этот его ценный совет), и я прислушалась. И уж, естественно, я на Вас не обижаюсь. А с коллегой kielten_ero мы давно уж пришли к общему знаменателю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно понимаю, что трудно врачу принять то, на что возразил какой то там парамедик. *06

Ваши высказывания часто весьма рациональны, Раймо, разумны и по существу. Их не трудно принять ни врачу, ни парамедику, ни любому существу имеющему хоть капельку здравого смысла.

Объясню, чего не могу принять в высказываниях Ваших по данному вопросу: постоянного полного переноса условий, в которых Вы работаете, на Россию. Они никогда идентичными не будут, понимаете? А если условия задачи отличаются - решение, как правило, отличается тоже.

 

 

В общем, да будут здоровы ваши пациенты, а медики не сидят по тюрьмам (кстати, поэтому так четко обозначил свою позицию, после Ваших немного поспешных рекомендаций фельдшеру из деревни).

Я чёт упустила, наверное. Рекомендации проводить ТЛТ без дефа или с неисправным дефом здесь никто не давал, никто - это значит, что вообще никто, я тоже. Я, может, ещё без ЭКГ-контроля рекомендовала ТЛТ проводить? Или без гарантированного венозного доступа? А больного в больничку ножками после ТЛТ я не рекомендовала вести? *122 Здесь давались рекомендации проверять с утра исправность оборудования, при его наличии и исправности - не бояться им пользоваться, а в случае если какие-то условия не соблюдены - не пытаться прыгнуть выше головы и звать на помощь тех, у кого есть, кто знает и умеет.

Да, к слову, о тактике типа "хватай и вези", о той тактике, которую Вы так активно исповедуете применительно к нашим реалиям... Если по дороге до поста ДПС больной вдруг надумает умереть (а дефа нет по условиям задачи, так?), вопрос про тюрьмы и прочее станет для "медиков" весьма и весьма актуальным.

 

Просто всем по возможностям и в свое время, да место.

Ну вот, а говорите "трудно врачу принять то, что возразил какой то там парамедик"... *101

Принято, Dr.asist.Raimonds, принято! *04

 

*129drkris, я не то, чтобы в дискуссию вступила - просто уточнила некоторые моменты, ибо как-то не так просто Раймо меня понял...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясню, чего не могу принять в высказываниях Ваших по данному вопросу: постоянного полного переноса условий, в которых Вы работаете, на Россию. Они никогда идентичными не будут, понимаете? А если условия задачи отличаются - решение, как правило, отличается тоже.

Согласен. Красивая, я бы даже сказал, элегантная формулировка. *59 Если использовать тот канцелярит, на котором мне приходится изъясняться на рабочем месте, то есть такие понятия как "объективные условия успешной реализации профессиональных навыков и умений" и "необходимые и достаточные силы и средства". Так вот, эти самые "объективные условия" в деревеньке Гадюкино здОрово отличаются от таковых в каком-нибудь муниципальном образовании Puumala...Про некоторое различие финансирования "необходимых и достаточных" я тоже промолчу... *04

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Так вот, эти самые "объективные условия" в деревеньке Гадюкино здОрово отличаются от таковых в каком-нибудь муниципальном образовании Puumala...

Только зачем тогда начальство в Гадюкино, подставляет своих сотрудников под прокурора? Зная свои объективные условия получше нас с вами? По вашему лучше молчать и потом сидеть, или открыто высказать свою точку зрения?

 

Кстати, а на каких правах они вообще закупили данный препарат и выдают на такие бригады, если там четко написано в побочных эффектах возможные осложнения? Вы об этом подумали? Так что, тут не вопрос финансирования, тут вопрос в элементарном самодурстве. Такие машины нельзя на линию выпускать, в первую очередь из-за правовой безопасности работников.

 

А теперь давайте в дебри залезим. В них думаю хорошо сможет помочь нам г-н.Суворов. Данная машина в той Гадюкино из данной ситуации, соответствует стандарту скорой класс "А", то есть эта машина для транспортировки несложных пациентов, без угрозы жизни. То есть примерно так: Patient transport ambulance – A vehicle, which has the job of transporting patients to, from or between places of medical treatment, such as hospital or dialysis center, for non-urgent care. These can be vans, buses or other vehicles.

 

Или вот на русском:

"Класс А — автомобиль для транспортировки пациентов — машина скорой медицинской помощи, предназначенная для транспортировки пациентов, предположительно не являющихся экстренными пациентами, в сопровождении медицинского персонала.

Класс B — автомобиль экстренной медицинской помощи — машина скорой медицинской помощи, предназначенная для проведения лечебных мероприятий скорой медицинской помощи силами врачебной (фельдшерской) бригады, транспортировки и мониторинга состояния пациентов на догоспитальном этапе.

Класс С — реанимобиль — машина скорой медицинской помощи, предназначенная для проведения лечебных мероприятий скорой медицинской помощи силами реанимационной или специализированной бригады, транспортировки и мониторинга состояния пациентов на догоспитальном этапе."

Источник не лучший, ну да суть отражает http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D0%BB%D1%8C_%D1%81%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B9_%D0%BF%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D1%89%D0%B8

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что вы drkris то отчитываетесь, он меня на дух не переносит.

*129 зато у нас с ним полное взаимопонимание, и к его советам я всегда прислушаюсь.

И я бы не стала называть уточнение это "отчётом", форма для отчётности не соблюдена *101

 

*01 А появится малейшая возможность, забанит.

Не думаю. Возможностей - хоть отбавляй, за те же офф-топы в теме, а банить - это как-то не очень в духе drkris, в теме "предупреждения и баны" он не весьма не часто появляется - сами знаете.

 

Я вам тогда рекомендую его не слушать. *106

*101*142 прям вот с момента сейчас, аха...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dr.asist.Raimonds и Bosonojka!

А что Вы дословно скажете пациенту, которому предстоит подписать согласие или отказ от тромболитической терапии, чтобы не слишком напугать и одновременно донести полную информацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Кстати, а на каких правах они вообще закупили данный препарат?

2.Так что, тут не вопрос финансирования, тут вопрос в элементарном самодурстве.

1. Оно могло не закупать, а получить в рамках нацпроекта, т.е. вопрос о закупке решался на уровне субъекта РФ и выше

2. См.п.1

 

Раймо, я как-то уже писал, но могу повторить: Ваши реплики "А я знаю, а я знаю, как надо!!!" с теоретической точки зрения, возможно, представляют интерес, но мы-то живем и работаем в реальных условиях. Знаете что и как надо - супер, но мы, полагаю, как-нибудь обойдемся, полагаю, без риторических вопросов, аналогичных заданным Вами в цитируемом посте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Оно могло не закупать, а получить в рамках нацпроекта, т.е. вопрос о закупке решался на уровне субъекта РФ и выше...

Да какая разница, кто его закупил. Тут и сейчас его использовать в этой Гадюкино нельзя.

 

А что Вы дословно скажете пациенту, которому предстоит подписать согласие или отказ от тромболитической терапии, чтобы не слишком напугать и одновременно донести полную информацию?

Я высказался о своей точке зрения четко. В ваших условиях применение препарата не допустимо в виду его возможных побочных эффектов и отсутствия должного оснащения бригады как персоналом, так и оборудованием.

 

Ваааааууу!

Вот так штука! Все сидим и читаем внимательно!

 

Кривонос особо подчеркнула: «Изменения состоят в том, что все бригады будут иметь препараты для экстренной помощи при сердечно-сосудистных заболеваниях. Именно эти препараты позволят уже в машине скорой помощи начинать активное лечение инфаркта миокарда путем проведения тромболизиса. При введении этих препаратов можно будет сохранить многие жизни». (с) http://www.minzdravsoc.ru/health/ambulance/0

 

Правда там не сказано что ВСЕ бригады обязаны их применять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ваших условиях применение препарата не допустимо в виду его возможных побочных эффектов и отсутствия должного оснащения бригады как персоналом, так и оборудованием.

Увы, в наших условиях остается только как следует напугать пациента, чтобы тот незамедлительно подписал расписку об отказе проведения ТЛТ на догоспитальном этапе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати вот. ШТАТНЫЕ НОРМАТИВЫ

МЕДИЦИНСКОГО И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО ПЕРСОНАЛА

СТАНЦИЙ И ОТДЕЛЕНИЙ СКОРОЙ И

НЕОТЛОЖНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

 

Приложение N 14

к приказу Министерства

здравоохранения

Российской Федерации

от 26.03.1999 г. N 100

 

 

Дополнительно всмотритесь в п.1.2.5 и ниже приведенный :

1.2.5. Фельдшер (в составе специализированной бригады)

Две должности, предусмотренные на каждую должность врача в п. 1.1.5. ( кроме олжностей врачей анестезиологов-реаниматологов)

 

1.2.6. Фельдшер или акушерка по транспортировке больных и рожениц.

Из расчета один пост в смену работы санитарного автомобиля.

 

По этой бумажке. Состав бригады в кол-во персонала 1 фельдшер, это перевозка. То есть транспортировка из больницы в больницу к примеру. А по пункту 1.2.5., только два фельдшера могут заменить собой врача. А по одиночке работать вообще не могут, исключение бригада-перевозка. Только в двоем. Так что, kielten_ero - юридически ваша бригада это перевозка. Вот и возите. А при ухудшении состояния пациента воспользуйтесь своим правом из приказа 100 вызвать себе на помощь спецов.

 

ТРЕБУЙТЕ соблюдения закона и приказов. То есть, до оснастить бригаду оборудованием и вторым фельдшером.

Подробнее тут, приказ 100, в самом низу Приложение N 14 http://www.minzdravsoc.ru/docs/mzsr/orders/543

 

Обобщение на данный момент: Оснащение вашей машины соответствует классу "А" (перевозка), состав бригады 1 фельдшер на единицу санитарного транспорта, тоже соответствует бригаде перевозки. Так что, юридически у вас нет права силами вашей бригады проводить тромболизис в данных условиях, как на вызове, так и в пути. Формально получается вообще, что вы можете перевозить пацинетов, проводить терапию при ухудшении состояния во время перевозки и вызвать на себя помощь опираясь на приказ 100. Все остальное, как то любое лечение на дому, это формально отступление от приказа и формально может караться. Что и будет сделано прокурором случись что, а ваше руководство вас "сольет" ему незамедлительно и с большой долей вероятности обвинит вас же в том, что вы не правомерно использовали данный препарат и ничего страшного, что он у вас на бригаде есть. Так хочет министр. Возможно, для того, что бы им могла воспользоваться бригада приехавшая вам на помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bosonojka!

А что Вы дословно скажете пациенту, которому предстоит подписать согласие или отказ от тромболитической терапии, чтобы не слишком напугать и одновременно донести полную информацию?

Дословно? *90 Разные ситуации бывают. Обычно звучит это примерно так: "Николай Андреевич! На кардиограмме Вашей признаки повреждения передней стенки ЛЖ - инфаркт, то есть. Этот участок сердца сейчас не кровоснабжается, клетки погибают. С большой долей вероятности вызвано это тем, что в просвете сосуда находится тромб. Сейчас у нас есть возможность кровоснабжение восстановить путём введения в вену препарата, который тромб растворит. Чем скорее кровоток восстановится - тем меньше клеток погибнет, тем больше жизнеспособного миокарда мы сохраним.

Как у любого другого препарата, у этого есть свои показания, противопоказания. Вы сейчас отвечали на вопросы, которые разработаны как раз с учётом того и другого, и, учитывая ваши ответы, введение препарата возможно. Нам необходимо получить ваше письменное согласие на это. Препарат, которым мы работаем, считается одним из самых безопасных в мире, тем не менее, я должна рассказать вам о возможных осложнениях, они случаются - как и на введение любого другого препарата. Учитывая влияние препарата на свёртывающую систему крови, чаще всего это различные кровотечения; есть вероятность развития внутричерепного кровоизлияния - инсульта, то есть, - в вашем случае мизерная; иногда случаются нарушения ритма, вполне поддающиеся коррекции или вовсе её не требующие. Частота развития осложнений очень небольшая, но я о них вам должна рассказать как взрослому человеку имеющему право знать о том, что с ним происходит/будет происходить/может происходить. Должна вам также сказать о том, что если тромб не будет растворён - участок нежизнеспособного миокарда увеличится значительно ещё до нашего приезда в стационар, этот участок уже никогда не станет рабочим.

Если вы согласны на проведение тромболизиса (так называется то, о чём я сейчас говорила), распишитесь, пожалуйста здесь (показываю, где нужно расписаться)."

 

Увы, в наших условиях остается только как следует напугать пациента, чтобы тот незамедлительно подписал расписку об отказе проведения ТЛТ на догоспитальном этапе.

kielten_ero, я отвечала на Ваш вопрос, исходя из того, что всё оборудование исправно и под рукой, что я лично и фельдшера мои умеем им пользоваться и т.д. Словом, я не вижу необходимости ЗАПУГИВАТЬ больного в такой ситуации.

 

Хорошо у вас доступа к мордераторской нет и небыло. Вот Солнцелучь и живите иллюзиями дальше на счет одного, другого члена нашего клуба. Ну да, не будем ворошить.

Скажем так, если бы у меня был доступ к ней, я бы точно не стала выносить это на всеобщее обсуждение и кичиться тем, что я знаю нечто такое, что в секунду разрушит чьи-то здесь "иллюзии" на чей-то счёт - на то модераторская и закрытый раздел. И Вам, Раймо, не делает чести вот это Ваше заявление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kielten_ero - я там немного выше дописал, так сказать обобщенное виденье вашей ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо у вас доступа к мордераторской нет и небыло. Вот Солнцелучь и живите иллюзиями дальше на счет одного, другого члена нашего клуба.

Скажем так, если бы у меня был доступ к ней, я бы точно не стала выносить это на всеобщее обсуждение и кичиться тем, что я знаю нечто такое, что в секунду разрушит чьи-то здесь "иллюзии" на чей-то счёт - на то модераторская и закрытый раздел. И Вам, Раймо, не делает чести вот это Ваше заявление.

Так и я не выношу.

И вообще я просто так сказал. Мысли в слух. Вы наверно меня не так поняли... *106

Думаю, не одна я Вас не так поняла. Знаете такое выражение "сказал А - говори Б"? Так вот если на "Б" не хватает духу - может, и "А" тогда не стоит? *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо у вас доступа к мордераторской нет и небыло. Вот Солнцелучь и живите иллюзиями дальше на счет одного, другого члена нашего клуба. Ну да, не будем ворошить.

Что-то мне это напомнило бессмертное:

 

 

О, дайте, дайте мне свободу,

Я мой позор сумею искупить.

Я Русь от недругов спасу.

Ни сна ни отдыха измученной душе,

Мне ночь не шлёт надежды на спасенье.

Всё прошлое я вновь переживаю,

Один в тиши ночей и нет исхода мне.

Ох, тяжко, тяжко мне, тяжко

Сознанье бессилья моего.

 

Люблю, знаете ли, классику...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас в Перми уже около 2х лет применяют метализе, раздали сначала на спец бригады, потом вообще всем кроме педиатров. есть как положительный опыт так и отрицательный. однажды системный тромболизис был проведен при расслаивающей аневризме аорты - пациентка умерла в институте сердца в кардиохирургии потому что не могли прооперировать из-за этого. умерла от тампонады сердца. так же почти на всех бригадах есть передатчики для ЭКГ телеметрии. и дефибрилляторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...