Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Тромболизис на догоспитальном этапе


040181

Рекомендуемые сообщения

О! Так как эти Три поросенка на вкус то?

 

В Латвии то? Ну, несколько месяцев назад :) Я туда езжу.

 

Про "три поросенка" как-нибудь в "бухтелке" расскажу( а то модеры за флуд загребут *32) *06

 

А вот другой вопрос: неужели в Латвии медицина настолько продвинута, что Вы не можете понять реалии русской жизни (блин, пафосно как-то получилось *73)?

 

P.S.: Я из Сибири, в Латвии ни разу не была. Так что вопрос вполне серьезный, не подкол.

 

Jean Sibelius - Finlandia - Вешчь! *123

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот другой вопрос: неужели в Латвии медицина настолько продвинута, что Вы не можете понять реалии русской жизни (блин, пафосно как-то получилось *73)?

Частично могу. У нас там как бы условия между Воронежскими и Финскими были, где то так, где то уже все совсем по другому. Но чем дольше в ЕС, тем дальше от реалий России (особенно ее глубинки). Понюхать пороху еще успел (на практике на скорой в особенности) и то это были последние выдохи старой системы. Был УАЗ, но он был набит до упора всем тем же, что сейчас в Мерседесах. Тогда еще практику не успел пройти, а его то ли списали, то ли в гараж поставили и списали. В РАФике пару раз ездил. Увидел разваливающуюся подстанцию. Поднял скандал на пол страны по этому поводу, попросил знакомых и знакомых-знакомых повлиять... Ее потом быстро отремонтировали а начальство получило втык. Успел еще я тогда, что то увидеть еще. А потом все это как то быстро все исчезать стало. В общем не прочувствовал наверное. Потом уехал. А понимать, то понимаю. Но иногда с трудом. Со скрежетом. А вот нынешние выпускники точно уже не поймут, ни этот Воронеж, не тот бардак. Их заклинит просто и мозг отключиться.

 

Вот гляньте как теперь улицы в Риге патрулируют http://foto.delfi.lv/show_original/1586903/

 

Кстати. Про Воронеж, там население города на 1 января 2009 года — 843 тыс. жителей http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D0%B6

В Риге Население — 705 703 жителей http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B8%D0%B3%D0%B0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Но много и других возможностей в жизни...
Да, это так. И собственно - это личный выбор каждого.

Массово мои соученики (илитная группа курса, фигле), получив диплом, сваливали из "сраной Рашки" в США, Канаду, Австралию, не говоря уж про Израэль. Я тоже серьезно про это думал (и мог свалить бы наверное не менее успешно чем они!), тем более, что тогда было не сейчас, все было в полном беспросвете, беспределе и большой актуальности чисто физического выживания. Думал серьезно, и серьезно же для себя решил, что пока не начнуть реально стрелять-убивать (а тогда как-то так это все не исключалось!) меня и моих близких - хрен всем, никуда не поеду!

Не буду вдаваться в мотивацию, просто это было мое решение. У кого-то было другое. Кто прав - решать счас бессмысленно. Я остался и, чес-сло, - не жалею. Тем более, слава Богу, до расстрелов и гражданской войны не дошло, живем-барахтаемся как-то.

Правда, для обеспечения семьи пришлось поступится принципами и заниматься всякой доходной хренью, а клиникой - только как хобби. "Много возможностей" у нас, ага!

Лирика и пафос... Сорри.

...таким самопожертвованием, все останется по прежнему. А этим руководителям голоса избирателей то нужны.
Без самопожертвования - все равно останется все по-прежнему. К сожалению.

Насчет голосований - последний раз, когда я в этом запозорился (до сих пор стыдно! *129 ) были выборы мэра/губернатора СПб Яковлева. Того одного раза осознания попадания в разряд "лох голимый" мне хватило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Того одного раза осознания попадания в разряд "лох голимый" мне хватило.

Сегодня с тобой очень приятно общаться! *129*06 А вот я на выборы хожу... и голосую за одну партию. :) Зачем? Ну, так надо. Для себя же голосуем. А в местечковых выборах нормального человека наголосовали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня с тобой очень приятно общаться! *129*06 ...
Гыыы! Ну, нахал *59 - "сегодня"! *135

Да мы, ЕМНИП, всегда некисло и нескучно общались! *105*106*127

Хотя (как и сегодня) не всегда соглашались друг с другом, дело-то житейское! *103

...кончили политикой. Пора отдельную тему открывать, однако...
Это тут обычное дело, все сводится к одному. Или к другому. И подобных "новых" тем в "Сливочной" уже немеряно, ага! *127
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...А вот я на выборы хожу... и голосую за одну партию. :) ...

Дай угадаю... "Единую Россию"! Да? *127

 

Дай угадаю... "Единую Россию"! Да? *127

Щаз всех за политику забаню! *21

(это у меня личность раздвоилась: часть хочет модераторского произвола, а часть - поучаствовать в дискуссии *135 Какая победит - еще неизвестно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ежели бригада в составе одного человека, то СЛР она начинать не будет?

 

В таком случае по алгоритму домохозяек.

Ибо с того момента, как нету второго медика это уже не бригада СМП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дай угадаю... "Единую Россию"! Да? *127

Нее, таких в бюллетенях не встречал. Но, в Латвии к примеру есть свои "Хозяева", натворили там немерено тоже. Надеюсь в эти выборы не пройдут. А они на носу. Вот один из представителей этих **** на репортаже америкосам. Когда его спросили - какая же сейчас экономическая ситуация в Латвии (а разрозился жудкий кризис) он ответил "Nothing special", больше он не министр, еще куча пародий осталась http://www.youtube.com/watch?v=tWvQIaasPeM&feature=related

Еще народ любит бывшего премьерминистара. Очень "любит"

 

Апогей http://www.youtube.com/watch?v=YwZp5bImXNg&NR=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда.

Короче говоря, если не выполнены необходимые условия (например нет напарника), то забиваем болт и никуда вообще не выезжаем.

 

Выежаем, но юридически это уже не считается СМП.

И соответственно требования к такой помощи минимальны - сделаете ТЛТ - молодец, не сделаете - тоже ничего страшного. Однако такой случай - ЧП, скажу больше - никто такую бригаду на вызов не отправит. Бывали случаи, когда один из медиков заболел. Это всегда влекло за собой снятие этой бригады с линии.

Ну а если там другой бригадки нет, то регионарные перемещения по принципам медицины катастроф. Естественно с возможными потерями во время и в какой то мере увеличенного ожидания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Nothing special"

 

А ну это про "хорошый английский" министра... Гыыы - А на вопрос "...какие причины такого состояния в экономике и какие вы видите решения ..." он ответил - Я знаю, но вам не скажу... Позор страшный. За то "nothing special" - это уже стало национальным брендом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Политика и тромболизис связаны неразравно. Потому как решение дать тромболитик на фельдшерскую бригаду, работающую в одни руки, не оборудованную дефибриллятором, иначе как политическим назвать не могу. Дать, чтобы потом отчитаться, что лечение ИМ соответствует рекоментациям ВНОК.

Как мы все с вами помним, для принятия решения о проведении/непроведении тромболизиса нужно немного : типичный болевой синдром продолжительностью более 30 минут и ЭКГ, критерии все знают. Так вот если с первым пунктом более менее ясно, то с оценкой ЭКГ возникает вопрос : а уполномочена ли бригада, состоящая из одного фельдшера ( и даже из двух)оценивать ЭКГ не на уровне "заподозрили ИМ", а на уровне принятия решения о ТЛТ? Да, многие фельдшера хорошо знают ЭКГ, их много на форуме, однако исключительно благодаря собственной настойчивости и упорству. То есть не благодаря, а вопреки сложившейся системе. И еще, просто уверена, что выдав актилизе, вряд ли провели настоящую, неформальную учебу по неотложной кардиологии и ТЛТ.

У нас в городе в данный момент идет исследование STREAM (Strategic Reperfusion Early After Myocardial Infarction)по применению метализе + эноксапарина на ДГЭ, в котором участвует и ваша покорная слуга. Участвуют в нем только врачи БИТ, все с опытом. Перед началом исследования была учеба по ТЛТ, разбирали все показания-противопоказания. Причем у нас уже был опыт работы со стрептокиназой (редкостная дрянь, хотя и эффективная). Знаете, и то проколы с показаниями были, связанные именно с неверной интерпретацией ЭКГ. Благодаря искренне уважаемому мной Чумнику нашла для себя сайтик инфаркту.нет. Кто знает, там есть раздел "показана ли ТЛТ по данной ЭКГ". Да, и там спорят, дисскутируют и тоже прокалываются.

А тут решили , доколе нам оставаться лапотной Россией, и на борьбу за миокард выслали одинокого фельдшера, вручив ему дорогущий препарат(попробуй, введи не по-показаниям, высчитаем), не обучив, не оснастив. А по сути, подставив, найдя крайнего. Не с того бы нужно начать. В данном случае ( сельская скорая, фельдшеркая бригада), необходимо принять модель двухэтапного оказания помощи пациентам с ИМ. То есть все-таки фельдшерская бригада вызывает на себя специализированную, и уже та занимается ТЛТ и все такое. Резюмируя вышеизложенное, ещё раз скажу, в этой борьбе "время=миокард" одинокий неоснащенный фельдшер не воин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тыщу извинений, вариант с передачей ЭКГ по проводам вообще не рассматривается? а пульт можно посадить 2-3-4 шибко-шибко грамотных аритмологов даже, и Бог в помощь? Кому надо - могу подсобить, ибо примерно 2 года тестировал разные чудодейственные девайсы такого предназначения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резюмируя вышеизложенное, ещё раз скажу, в этой борьбе "время=миокард" одинокий неоснащенный фельдшер не воин.

 

Согласен! Нельзя в этой "войне" делать крайними две стороны: пациента и фельдшера!(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с передачей ЭКГ по проводам вообще не рассматривается? а пульт можно посадить 2-3-4 шибко-шибко грамотных аритмологов даже, и Бог в помощь?

Если брать сельскую скорую, то проводная связь, думаю, будет не самым лучшим выбором, впрочем, даже в губернских городах еще встречаются аналоговые АТС 1950-х годов. А вот GPRS или его аналог - это да, очень даже вкусный вариант, хотя и более затратный (цифровой ЭКГраф + нетбук или смартфон + оплата трафика). Что касается аритмологов в таком количестве, да хотя бы просто грамотных кардиологов, это уже сложнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GPRS или его аналог - это да, очень даже вкусный вариант, хотя и более затратный (цифровой ЭКГраф + нетбук или смартфон + оплата трафика). Что касается аритмологов в таком количестве, да хотя бы просто грамотных кардиологов, это уже сложнее...

По пункту №1 в пределах разумного. Можно вписать в 100 тыщь рублей\комплект на бригаду. Уже есть программы конвертации и анализа в PDF и приличный анализ= трафик по минимуму...

№2 решается проще - институты коим не есть числа получат шанс заняться реальным делом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тыщу извинений, вариант с передачей ЭКГ по проводам вообще не рассматривается? а пульт можно посадить 2-3-4 шибко-шибко грамотных аритмологов даже, и Бог в помощь? Кому надо - могу подсобить, ибо примерно 2 года тестировал разные чудодейственные девайсы такого предназначения...

Да хорошо все, что идет на пользу пациенту. И Ваша идея хороша, Вы меня вполне поняли. Я и говорю, что начинать надо с оснащения, дистанционная ЭКГ, машины, дефибрилляторы, мониторы, катетеры, а вот потом уже и тромболитик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дистанционная ЭКГ, машины, дефибрилляторы, мониторы, катетеры, а вот потом уже и тромболитик.

Нееее... Тут откатов - минимум. А вот на томографе... Ммммммммм... ну и на медикаментах.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тыщу извинений, вариант с передачей ЭКГ по проводам вообще не рассматривается? а пульт можно посадить 2-3-4 шибко-шибко грамотных аритмологов даже...

У нас именно так. Вообще работет принцип - мы это руки (уши, глаза, нос...)врача на расстоянии. С инфарктами именно так и обстоит. Для того сто бы послать ЭКГ врачу, у нас имеется Деф Zoll-M + мобильник. Снял ЭКГ, нажал кнопочку кому послать (выбрал кому - кардиореанимация, врач вертолета, приемное отделение). Потом позвонил, получил консультацию, ввел назначенные медикаменты и полетели. Работаем вдвоем. Переводя на ваши реалии бригада состоит из фельдшер-водитель + фельдшер-водитель. Никаких просто проф.водителей отродясь небыло. Когда наступает ситуация "Ж*** полная" и некому прилететь на помощь (иногда бывает) или транспортировка важнее чем все остальное, за руль сажаем пожарного из бригады первой помощи добровольных пожарных, а сами пашем вдвоем сзади. Сами их подучиваем ( хожу к ним на кофе и читаю им лекции время от времени в положенные дни), даем ознакомиться с нашим авто и поездить на нем. Людям нравится. Естественно их стимулируют деньгами, как бы. Это 9 с копейками евро в час, смешные по нашим понятиям деньги конечно, но люди в принципе не из-за них работают (к примеру есть один господин, он вообще исполнительный директор отделения банка...).

 

Про политику. Так и есть. Там просто подставляют фельдшера. Глупо и тупо. Мда... ну да расслабьтесь. Вот хорошая кстати (старая) латышская песня про пиво. Зацените. Редкость. Думаю с времен городов Ганзейских

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас именно так. ....(к примеру есть один господин, он вообще исполнительный директор отделения банка...).

Хе... Непонять вам этого...Я тут как то на фашистской атс это всё ставил,1938года выпуска. На компе 486дх10 - засада... самолично собрал из закормов родной фирмы, списанного барахла 12 компов.. Там реально - ничего вообще до этого не было...Уже даже и не раздражает, так, думаешь, чем ещё тебя удивят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нееее... Тут откатов - минимум. А вот на томографе...

Чем дороже агрегат, тем нехилие откат. Народная крысячья поговорка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Политика и тромболизис связаны неразравно. ... Резюмируя вышеизложенное, ещё раз скажу, в этой борьбе "время=миокард" одинокий неоснащенный фельдшер не воин.

В одном районе (Малая Родина нашего губернатора) изыскали средства для GPRS, оснастили бригады ( состоящие из 2 фельдшеров и водителя) дорогостоящим оборудованием, и теперь там круглосуточно дежурят кардиологи. В другом районе нашли средства для 2-ого фельдшера (теперь у них не хватает кадров фельдшерских, переманивают из соседних районов). Даже в участковых больницах с населением менее 10 000 и средней обращаемостью за СМП менее 10 вызовов в сутки (6-7) будет фельдшерская бригада с 2-мя фельдшерами. Мы очень рады за коллег.

Населению нашего района повезло менее, бригада до сегодняшнего дня состоит из 1-ого фельдшера и водителя.

С целью предотвращения распространения существующего тромба и образований новых мы используем гепарин 5 000 МЕ в/в болюсно. Для ингибирования агрегации тромбоцитов -таблетки ацетилсалициловой кислоты в дозе 160-325мг (больной должен разжевать). Вот такое ТЛТ в "районном" масштабе.

Изменено пользователем Bembis
Оверквоттинг! Читаем правила форума! Устное предупреждение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

№2 решается проще - институты коим не есть числа получат шанс заняться реальным делом.

Увы, там нет необходимых специалистов-практиков, там научные работники... *20

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще, просто уверена, что выдав актилизе, вряд ли провели настоящую, неформальную учебу по неотложной кардиологии и ТЛТ.

Учебу провели, выдали сертификаты. На курсах основательно разбирали методику проведения, показания и противопоказания. Кратенько коснулись ЭКГ. Провели "зачет по ЭКГ" - на слайдах демонстрировали различные ЭКГ, отвечали все хором (а кто-то сидел и молчал). Но даже издалека не показывали и не рассказывали как работать с медицинской аппаратурой, которая должна присутствовать при проведении тромболизиса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...