Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Электротравма


Рекомендуемые сообщения

Тогда еще вопрос. Понятно, что как и в случае с другими патологиями (ОНМК, например) точная диагностика на ДГЭ в данном случае не возможна, даже если пациент чувствует себя хорошо. Имею в виду, наличие/отсутствие внутренних механических повреждений. Соизмеримы ли риски развития аритмии и осложнений, например от внутреннего некроза? Может быть, все же логичнее данных пациентов вести интернистам с консультацией травматологов, а не наоборот?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В*А это мощность источника в вольтамперах ...Следовательно чем больше напряжение, тем больше сила тока в цепи короткого замыкания, тем более выражена клиника электротравмы

Коллега, ну вы тут написали!!! :) Это же надо было советскую среднюю школу закончить, что бы переварить уровень западной профессуры! Давайте проще!

 

К теме, все именно так. Но, надо взять во внимание пробоки. Банальная домашняя пробка, это что то там около 10-16А. 10 к розеткам, 16 к приборам (Плита, стиралка там).

 

Умножаем напряжение (Вольты), о чем говорил в начале, на Амперы и получаем Ватты.

 

В * А = Ватт

 

230 * 10 = 2300Вт. То есть 2,3 кВт.

 

Да, большие специалисты скажут, что такое сравнение некорректно, что кратковременно подпрыгивает, но мне как то не до высоких материй при взгляде на пробку щита приборов всяких там и тем более трансформаторных будок. Меня интересует Вольты в сети и Амперы на пробке.

 

Теперь вспоминаем, как прикольно нагревает воду банальный электрический чайник... одно счастье, в банальной квартире, пробки вылетят быстро, если попытаться выполнить роль чайника зажав провода зубами. Хотя будет более чем неприятно и даже иногда смертельно, я как то раз отвертку спалил на половину ее диаметра ножки, замкнул на массу по большой глупости в юношестве.

 

Еще помним, что Вольтаж в районе 10 Вольт для человека не особо и опасен (в машине 12), это конечно если клеммы аккумулятора, не замкнуть на ушах.

 

Конечно, коллега подробно описал о скачках напряжений и второй умнейший и лично мной сильно уважаемый коллега - о текучести тока и электрической дуге по связкам (что ярче солнца). Но я думаю, банально прикинуть в уме на сколько подогрело, кого то вылетевшего из щита на метров 5, даже интересно. Именно представив электрический чайник на 2000 Ватт :)

 

Кипит водичка... пшииии :)

1_24710_4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знание физики похвально. Но, к сожалению, физика не учитывает: погодных условий, одежду пациента, психосоматическое состояние дерябнутого и еще кучу разных факторов, которые уж совсем не поверяются алгеброй. :)

 

Потел ли клиент перед ударом? - спросите вы, и вопро этот не будет праздным, ибо соленая вода имеет меньшее электрическое сопротивление - ток растечется по коже и на первое место вылезут кожные проявления.

Дети редко потеют, но более "водянистые" - склонность к минимализации внешних повреждений, но невидимые - более тяжелы. Петля - рука-рука более опасна в плане возникновения нарушений ритма, которые, повторюсь, развиваются в течение суток. Или не развиваются, но это от физики не зависит и законом Ома можно будет щегольнуть в худщем случае в прозекторской. Учитесь составлять гороскопы и гадать по книге перемен. Но проще будет не задавать глупых вопросов типа " потел ли больной", а взять, снять экг для сравнения через сутки в стационаре, обезболить НПВС (профилактика отеков) и забросить в приемное отделение. Пусть наблюдают. Или все-таки гороскоп? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

забросить в приемное отделение. Пусть наблюдают. Или все-таки гороскоп?

 

После электротравмы сутки на мониторе больной должен быть..... и вообще под наблюдением с возможностью оказания помощи экстренно.... Так почему же не реанимационное отделение??? Я не понимаю.....

 

Пы.СЫ. Нарушения ритма при петле рука-рука могут быть любые...... ЖТ\ФЖ например...... а тут про тарвмы-терапии-хирургии какие-то говорят..... Может кто-нибудь обьяснит? *83 *83 *83

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто-нибудь обьяснит? *83 *83 *83

Попробую: При определённых условиях пациенту может потребоваться не только и не столько помощь кардиологов/аритмологов, сколько помощь хорошего травматолога и реаниматолога (тяжелые ожоги, дефекты тканей, иногда утрата конечности(напишем так)).

Не хотел писать, но однажды мне (с ещё одним человеком зарегистрированным на сайте) приходилось снимать парнишку с жд цистерны. Там была ЭЛЕКТРОТРАВМА...Катаясь на цистерне пострадавший нарушил границу безопасного приближения к проводу(вот оно "пробивное напряжение"), и держась рукой и касаясь ягодицей(одетой в джинсы между прочим) получил удар вольтовой дугой в голову(точка входа) ...Когда мы подъехали пацан лежал на цистерне, возле клапанной группы и потихонечку горел...В точках выхода(кисть, ягодица, область коленного сустава ) имелись выраженные дефекты тканей, обугливание, происходило открытое горение участков тела, Место входа дуги ...волосы, кожа, ...участкок черепа, просто выгорел, визуализировался мозг, края ожоговой раны были обуглены и тлели... То, что осталось, мы в "два рывка"-заскок в ближайшее аро и снятие "амуниции" службы спасения (веревки, обвязки и пр) и второй рывок в реанимацию ожогового центра...Через три дня пацан умер...А вот аритмий у него не было...Специально узнавали...

 

В * А = Ватт 230 * 10 = 2300Вт. То есть 2,3 кВт.

Угу, почти согласен, но в том доме где я живу(дом древностью 40-42 года) провода способны отдать: пиково 30(и сгореть), долговременно (без утраты работоспособности)18 А что при напряжении 220V составит 6-4кВт "автомат" по проекту стоит на 18 А, а ведь подстанция....там ведь не провода бытовые, там шины токонесущие промышленные, *103 на них ток то сильно поболе будет... *88 Так что "нагрело" его хорошо, просто он об этом не помнит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие пациенты должны сутки находиться под мониторным наблюдением. Отсюда и вытекает ответ на вопрос, куда их везти.

Согласен с более чем прозрачным намеком автора поста.место им в реанимационном отделении или в ПИТе.это уже зависит от местных условий.

З.Ы. несколько лет назад видел мужика,который с суицидальной целью взял провод с вилкой, зачищенные концы намотал на запястья и воткнул вилку в розетку. Это было надежно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помер?

А то! Конечно,помер. Интересные следы на запястьях были,как спираль. До сих пор помню,хоть и много лет прошло.Нечасто такое встречается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За свою жизнь я через руки получил где-то раз 10 по 220, и примерно столько же по касательной (по случайности). Метки тока остались всего один раз. Даже шрама не осталось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За свою жизнь я через руки получил где-то раз 10 по 220, и примерно столько же по касательной (по случайности). Метки тока остались всего один раз. Даже шрама не осталось.

Повезло, конечно. С физикой у медиков обычно проблемы. Между тем, возможны разные варианты включения тела в сеть. Если помните, есть фазовый провод, а есть нулевой (та же земля, но гарантированная!). Замыкаете оба контакта на кисть - повреждается(горит) кисть. Самые неблагоприятные варианты включения между нулём и фазой. Особенно, две руки, рука-нога, голова-рука, голова-нога. Имеет значение путь прохождения тока, мощность источника, характеристики. Аритмогенное действие переменного тока сильнее. Постоянный, той же мощности, даёт более сильные ожоги. Включение между фазой и землёй, например, когда, стоя на полу, берёте фазовый провод, менее опасно и часто заканчивается испугом и неприятными ощущениями (имеет значение электрическое сопротивление обуви, пола, влажность кожи рук). Может шарахнуть и от нулевого провода!!! Если цепь под нагрузкой каким-либо электроприбором (замкнута). До сих пор удивляюсь рекомендации заземлять металлическую кровать или кушетку, на которую ложится пациент при снятии ЭКГ! Если корпус неисправного прибора под током, возможно опасное включение между корпусом и заземлением, опасное при отстствии заземления корпуса. Да и заземление корпуса прибора подключать надо до включения самого прибора в сеть, если оно отдельное, а не в виде контакта в самой вилке. Ну и наконец, само травмирующее действие тока может проявляться различно: ожог, аритмия, последствия некроза тканей, в том числе интимы сосудов или вещества головного мозга, судорог мышц...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... Так почему же не реанимационное отделение???

Согласен совершенно. У нас с этим вопросов не возникало всех пострадавших с электротравмой любой степени тяжести госпитализирут только в ОРИТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...С физикой у медиков обычно проблемы...
Я, как в том числе еще и дипломированный (когда-то) электромонтажник (неоднократно и ударенный потому когда-то эл.током), категорически подтверждаю данную максиму!

Включая и в нее и некоторые дальнейшие тезисы процитированного автора! *21

...Самые неблагоприятные варианты включения между нулём и фазой...

...Включение между фазой и землёй... менее опасно...

...Может шарахнуть и от нулевого провода...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убивают не вольты, убивают амперы.

 

:) Ну тогда уж более точно - убивает Закон Ома.

 

По сути электротравма есть короткое замыкание источника питания на "землю"...

Не обязательно на чистую "землю". Кстате где то видел видео, где некий гражданин "включался" в цепь переменного тока с потребителями разной мощности. Лампочки разные там и так далее. Особенно впечетлило включение нагревателей.

 

Включая и в нее и некоторые дальнейшие тезисы процитированного автора! *21

:)

Чумник, дело в том что ноль не есть та же земля. Т.е. могут быть условия, когда, как пишет Mikhail, ноль не будет абсолютным - из за включенных потребителей. Так как ток имеет свойство идти пo ДПП... эээ... по кратчайшему пути, то возникает цепь (точнее разность потенциалов) между "нулём" и землей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SELV — safety extra-low voltage

PELV — protected extra-low voltage

FELV — functional extra-low voltage

 

http://ru.m.wikipedi...ность#section_1

Вот замечательная книженция о том, как люди убивались и о сверхнизкое (безопасное) напряжение, 12...42 В (примеры 3.1-3.4, 5.1-5.3, 16.3, 16.7). Казуистика, конечно, но и такое бывает.

 

К теме, все именно так. Но, надо взять во внимание пробоки. Банальная домашняя пробка, это что то там около 10-16А. 10 к розеткам, 16 к приборам (Плита, стиралка там).

 

Умножаем напряжение (Вольты), о чем говорил в начале, на Амперы и получаем Ватты.

 

В * А = Ватт

 

230 * 10 = 2300Вт. То есть 2,3 кВт.

С электротехнической точки зрения электротравма типа "дёрнуло током" (а не "уронил гаечный ключ в электрощиток") коротким замыканием не является, человеку и пол-ампера хватит для экзитуса, так что номинал "пробок" не при чём, они имеют полное право не сработать. К тому же, автоматы могут длительно тянуть нагрузку до 150% от номинала и выше, зависит от модели, качества изготовления и температуры в щитке, но при этом мгновенно срабатывать от коротких замыканий (которые сопровождаются феерверками, дымом, искрами и прочими спецэффектами в месте возникновения).

 

А закон Ома для участка цепи, который I = U / R, для человека не так-то просто и применим, поскольку сопротивление R - величина для человека весьма изменчивая, зависящая от кучи факторов, в том числе от площади контакта и приложенного напряжения. В том числе меняющаяся и в процессе получения электротравмы.

 

 

Повезло, конечно. С физикой у медиков обычно проблемы. Между тем, возможны разные варианты включения тела в сеть. Если помните, есть фазовый провод, а есть нулевой (та же земля, но гарантированная!). Замыкаете оба контакта на кисть - повреждается(горит) кисть. Самые неблагоприятные варианты включения между нулём и фазой.

Между двумя фазами всяко веселее *103

В советских домах защитной земли (провода PE, жёлто-зелёного цвета) как правило нет, заземляющие контакты розеток, если и есть, то никуда не подключены. Есть фаза (всегда под напряжением) и рабочий, совмещённый с защитным ноль (PEN), который при ряде обстоятельств может быть под некоторым напряжением относительно конструкций здания, так что и от него может дёрнуть по схеме "нулевой проводник - человек - пол/труба/батарея".

Для личной безопасности лучше считать оба провода находящимися под опасным напряжением пока не доказано обратное и не установлено защитное заземление, не вывешены плакаты "не включать - работают люди" и не проведён инструктаж

 

Всячески рекомендуется установка автоматов УЗО, реагирующих даже на слабый ток утечки, обычно номинал 0.03 ампера (30 мА). Устройство защитного отключения срабатывает при аварии по схеме "один провод - человек - конструкции здания", например, когда одной рукой касаются проводника под напряжением, а другой - батареи, крана, или просто стоят босиком на полу.

Таких случаев сильно больше, чем по схеме "один провод - человек - другой провод".

 

Потребительский минус УЗО - выбивает при включении электроприборов с плохой изоляцией (которые по-хорошему надо чинить или менять).

 

Продолжая казуистику, когда-то подмечено, что электротравмы в сетях среднего класса напряжения (1000 - 35000 вольт) оказываются более тяжёлыми и инвалидизирующими, чем в сетях высокого напряжения (110 кВ и выше). Как вариант объяснения, в сетях ВН при замыкании цепи через человека ток нарастает достаточно быстро чтобы проявился скин-эффект (про скин-эффект см. ниже), в результате загорается дуга по поверхности кожи, волосам и одежде, дуга вызывает образование некоторого количества плазмы, которая взрывоподобно расширяясь отбрасывает человека от проводников под напряжением, таким образом ограничивая действие тока. Речь идёт о микросекундах времени, т.е. наблюдатель просто видит ослепительный бабах и отлетающего обожжённого дымящегося человека, если повезёт - живого и излечимого. То же относится к случаям поражения молнией без серьёзных травм, иногда с раздеванием потерпевшего.

 

В сетях среднего напряжения, к которым относятся сельские и загородные распределительные сети (6/10 кВ, выглядят как-то так), а также электрификация железных дорог, дуга если и загорается, то не столь быстро и не столь интенсивно, и пострадалец успевает огрести по полной, как непосредственно от тока, так и от загоревшейся дуги. И даже если и будет отброшен от проводников, то при этом скорее сокращением мышц.

 

В любом случае, это русская рулетка, но такая неожиданная статистика имеет место быть.

Не обязательно на чистую "землю". Кстате где то видел видео, где некий гражданин "включался" в цепь переменного тока с потребителями разной мощности. Лампочки разные там и так далее. Особенно впечетлило включение нагревателей.

Это он, конечно, с риском для себя делал (или как-то смахлевал), а вот знакомый радиолюбитель "через себя" включал лампу дневного света от коротковолнового передатчика мощностью в пару сотен ватт, сияла как джедайский меч, при этом без каких либо ожогов или меток. Причина - скин-эффект, а именно тенденция токов высокой частоты течь по поверхности проводника (тут - человека), не проникая глубже пары миллиметров или того меньше. Кроме того и люм-лампе много электричества для счастья не надо.

Если что - опыт проделывался неоднократно со времен службы в ВС СССР на Р-142, фертильная функция не нарушена *105 , дитё растёт и радует, учится на врача :)

 

(и всё же, не повторяйте это дома, на вызове или в кругу друзей)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...