Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Электротравма


Рекомендуемые сообщения

Сначала думал, что оживлю какой-то старый "труп", но такого не нашел. Поиск тоже результатов не дал.

Собственно тема. Электротравма. К какому профилю(по вашему мнению) она относится: к терапии, к хирургии? Какова ваша тактика? Нюансы при ведении и сдаче пациентов.

Интересует личное мнение и личный опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электротравма. К какому профилю(по вашему мнению) она относится
Многое зависит от сопутствующих повреждений. Ожоги? Аритмия? ОНМК... Думаю, сдавать следует по профилю наиболее ургентной патологии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товаристч-электрик вылетел из здания распределительной станции на несколько метров, в итоге им или посредством его, выбило освещение небольшого населенного пункта. Выжил. :) Считай, как за провода электропоезда подержался.

 

Электричество странная штука. Бывает и 220в убивает. А бывает так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многое зависит от сопутствующих повреждений. Ожоги? Аритмия? ОНМК... Думаю, сдавать следует по профилю наиболее ургентной патологии.

 

Имеется в виду именно электротравма, без ожогов, травм, разрывов и прочего. Через пациента прошел разряд, он в сознании и чувствует себя хорошо, без нарушений ритма. Нужно понаблюдать. Куда сдавать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше в многопрофильный стационар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш стационар - он и есть многопрофильный. Он же - единственный. Фабрика здоровья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше в многопрофильный стационар.

 

То есть, приехали в такой стационар, оставили в коридоре и уехали? Или все же ориентируетесь на что-то?

Я не хотел писать сразу, но тут, в Словакии, электротравмы идут в травму и потом наблюдаются хирургами. Меня это немного ставит в тупик и самих хирургов тоже, ведь терапевты отказываются от них наотрез.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, приехали в такой стационар, оставили в коридоре и уехали ...

 

Так как у вас нет ER/ED отделений или TOF отделений, то скорей всего просто класть на 48 часовую обcервацию в терапевтическое отделение. Даже если нет никакой симптоматики и больной себя чувствует хорошо/удовлетворительно жалательно подержать на VS мониторинге + лаб. панели (CMP/Chem 12) каждые 6 часов. Но это была бы моя тактика. Тут каждый решает по-своему солгасно своему клин. опыту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как у вас нет ER/ED...

Есть такие. Называются ПИТ (палаты интенсивной терапии), БИТ (блоки интенсивной терапии), и прочее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такие. Называются ПИТ (палаты интенсивной терапии), БИТ (блоки интенсивной терапии), и прочее.

 

Это не всовсем то, но спорить не буду. То что вы называете ПИТ и БИТ это у нас ICU и/или CCU. Но это не столь важно на самом деле. Можно такого больного и в ПИТ положить на обсервацию если есть свободные койки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, я не хочу спорить. Просто хочу узнать ваше мнение, обосновано ли ведение больного с неосложненной электротравмой хирургом, если по сути единственное ожидаемое осложнение - это нарушения ритма? Просто приказов по госпитализации здесь нет как таковых и в ведении некоторых больных встречается отсебятина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электричество странная штука. Бывает и 220в убивает. А бывает так.

 

Убивают не вольты, убивают амперы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно понаблюдать. Куда сдавать?

 

Отделение реанимации берёт их без вопросов , причем завозить можно прям на пандус минуя приемное отделение..... как-то так .... Сутки наблюдаются и домой. У нас так *102

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас сначала заезд в травму на обработку входа/выхода а затем госпитализация в кардио.это дети.взрослые куда получится,по ведущему симптому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие пациенты должны сутки находиться под мониторным наблюдением. Отсюда и вытекает ответ на вопрос, куда их везти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Просто хочу узнать ваше мнение, обосновано ли ведение больного с неосложненной электротравмой хирургом, если по сути единственное ожидаемое осложнение - это нарушения ритма?

Я не вижу смысла наблюдать такого больного хирургом, так как наиболее опасным являются отсроченные нарушения ритма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убивают не вольты, убивают амперы.

Золотые слова.

И следует помнить закон Ома, знать "правило квадрата" и помнить про "шаговое напряжение"...Потому что пробивает ВСЁ, абсолютно любой материл, зависит правда от "пробивного напряжения" (для воздуха, сухого, при 20 о С приблизительно сантиметр/киловольт). Ну а раздряд (если имеется ввиду дуговой) бесследно не проходит, всегда есть входные и выходные метки тока

0_8b723_e9cc7b1a_-1-M.jpg

 

0_8b722_20f6de01_-1-S.jpg

Госпитализация по ведущему синдрому/симптому, от Общей реанимации до кардиологического отделения.

Так же следует помнить о возможности поражения ВЧ(высокочастоным) током, и вот здесь клиника немного другая, и меток тока может не быть (эффект "микроволновки") . Но будут ожоги подлежащих тканей, потеря зрения, потеря сознания...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ай шайтан-баян... А я то думаю зачем придумали всяки понятия В*А....

 

И еще вот это вот :)

 

SELV — safety extra-low voltage

PELV — protected extra-low voltage

FELV — functional extra-low voltage

 

http://ru.m.wikipedia.org/wiki/Электробезопасность#section_1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему- то никто не написал, что электрический ток имеет свойство "течь" по тканям с наибольшей электропроводностью - сухожилиям и фасциям. При крохотных "метках" на коже могут наблюдаться достаточно обширные внутренние повреждения, проявляющиеся в виде некрозов или воспаления к концу первых суток от травмы. Значит, хирургическое наблюдение может быть не лишним :(

 

All patients with a history of exposure to high-voltage electricity and patients with significant burns should be transferred to a specialized burn center for further inpatient treatment and rehabilitation.

 

Все пациенты с историей воздействия высокого напряжения и пациентов с ожогами значительной степени должны быть переданы в специализированный ожоговый центр для дальнейшего стационарного лечения и реабилитации.

 

Вот здесь гайд (стандарт) на иностранном языке:

 

 

http://emedicine.med...770179-overview

 

редактировано:

 

сорри, я неправильно перевел:...и пациенты со следами ожога должны быть... - так правильно. Заметьте: любыми следами, без указания на площадь, степень и тд.

Изменено пользователем denis_doc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеется в виду именно электротравма, без ожогов, травм, разрывов и прочего. Через пациента прошел разряд, он в сознании и чувствует себя хорошо, без нарушений ритма. Нужно понаблюдать. Куда сдавать?

У нас таких в кардиологию под наблюдение укладывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, приехали в такой стационар, оставили в коридоре и уехали? Или все же ориентируетесь на что-то?

В Москве на такие случаи дают как правило, либо 36 ГКБ (есть комбустиология, травма, кардиология, и т.д.), либо НИИ СП им. Н.В.Склифосовского (все те же отделения). Хотя один раз по перегрузу травматологии эти больнички были закрыты. Мне дали травматологическое отделение одной из больниц с учётом кардиологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я то думаю зачем придумали всяки понятия В*А....

В*А это мощность источника в вольтамперах . По сути электротравма есть короткое замыкание источника питания на "землю", где в виде несанкционированного проводника человек. Дальше просто: при коротком замыкании резко и многократно возрастает сила тока, протекающего в цепи, что, согласно закону Джоуля — Ленца приводит к значительному тепловыделению, следовательно развитию ожогов той, или иной степени...Следовательно чем больше напряжение, тем больше сила тока в цепи короткого замыкания, тем более выражена клиника электротравмы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

All patients with a history of exposure to high-voltage electricity and patients with significant burns should be transferred to a specialized burn center for further inpatient treatment and rehabilitation.

Все пациенты с историей воздействия высокого напряжения и пациентов с ожогами значительной степени должны быть переданы в специализированный ожоговый центр для дальнейшего стационарного лечения и реабилитации.

Вот здесь гайд (стандарт) на иностранном языке: .....

 

Так вроде топикстартер спрашиват о случае когда ... (см. цитату ниже).

Зачем такого пацианта вести в "specialized burn center"? Гаиды конечно гайдами, но логическое / ризонное отношение к конкретному случаю (а случаи бывают разные) немаловажно для правельной тактики организции оказания помощи. Таких больных, кторые отделались "лёгким испугом", нет смысла класть в ожоговый центр. Ну это моё такое мнение. Допускаю что я не прав и не учитываю риск возможных осложнений.

 

БРИТый писал: ..... электротравма, без ожогов, травм, разрывов и прочего. Через пациента прошел разряд, он в сознании и чувствует себя хорошо, без нарушений ритма. ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...