Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

О периферии. Попытка не пытка.


Рекомендуемые сообщения

Возможно, существуют талантливые люди,в частности, по венозному доступу?

 

В каждом наркопритоне их в наличии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может включить" наркомов " в список оборудования а\м СМП?

Ну зачем такой жесткач...НО поучиться у них не зазорно...В своё время, я и у них и учился...И как беседовать с людьми в том числе...Ведь "хорошо тренированный нарком" и прокурора на ширку разведет...Примерно как в анекдоте : Стоит мужик, автомобиль чинит, час чинит , два чинит, безрезультатно, вдруг подходит маленький мальчик и говорит:" Дядь, а я знаю что у вас сломалось, дай конфетку, скажу..." Ну дядя летит в киоск, тащит сникерс, довольный пацанчег съедает и говорит:" Машина сломалась..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может включить" наркомов " в список оборудования а\м СМП? *101

 

В нашем небольшом городке передозы, как правило, по одним и тем же адресам и у одних и тех же лиц, и, как правило, на каждом передозе это лицо не одно; выбираем самое адекватное из этих лиц (а способности каждого из них нам давно известны), вручаем ему шприц с налоксоном - пусть работает; некоторые обучены нами воздуховод ставить, работать амбушкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А,может, и не брехня? Возможно, существуют талантливые люди,в частности, по венозному доступу? "Могу попасть в любую вену" - это звучит гордо.

Угу. Гордо. За 35 лет в медицине, с 80-го на скорой - ни разу такого гения не встретил.

Может в Москве все медики - инвалиды криворукие? *75А на периферии наоборот?

Или у нас наркоманы более наркоманистее, отёки отёчнее, тучные жирнее и т.д.? *26

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу. Гордо. За 35 лет в медицине, с 80-го на скорой - ни разу такого гения не встретил.

Может в Москве все медики - инвалиды криворукие? *75А на периферии наоборот?

Или у нас наркоманы более наркоманистее, отёки отёчнее, тучные жирнее и т.д.? *26

 

Есть люди, которые вены фиксируют почти вслепую. Знаю таких. Их еще отличает то, что используют не совсем обычные и стандартные с точки зрения большинства фельдшеров и врачей локализации. Процент удачной постановки катетеров у них значительно выше. И на фразы типа "Вен нет!" они отвечают усмешкой(типа, "искать не умеете *103 "). Но и они не всегда успешны, хоть и на много чаще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот не далее , как вчера на автодорожке... фельдшер мой начал ставить кубиталку, попал с первой попытки, и вена вроде хорошая..., а катетер зашел на половину и дальше ни в какую...вот хоть убейся тапком... пришлось перекалываться. А что делают мега-специалисты типа

vedmed

 

в таких ситуациях, не опускаясь до второй попытки? *83

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..., а катетер зашел на половину и дальше ни в какую...вот хоть убейся тапком...

 

Может быть, стенку вены вдоль прокололи и в ней остались, если хорошая была, как Вы говорите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет)) Пока катетер торчит на половину, кровушка из него бежит. В принципе ввести препарат можно, но везти в таком виде не вариант. Парень молодой и мускулистый , венка уходит в толщу накачаных мышц, что там с ней происходит далее посмотреть нельзя, а вариантов может быть много и раздвоиться она может и завернуть под каким -нибудь неестественным углом.... но катетер не лезет и это факт..... проще взять новый и шустро воткнуть в другую конечность... Почему это ниже достоинства некоторых я понять своим скудным умишком не могу(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Половина катетера - тоже доступ, конечно, если он не очень короткий. Бывает, что и в таком положении фиксируем. Все зависит от способа фиксации. Мы используем Betaderm(большую картинку не нашел):betaderm.jpg

Фиксация очень хорошая, также хорошо прикрывает место прокола.

Если фиксировать обычным пластырем, то возможно смещение катетера или его изгиб с последующим освобождением. Тогда, конечно, лучше переколоть.

Когда работал дома и бетадерма не было, делал сам заготовки в виде "штанишек" из рулонного пластыря, внешне материал очень его напоминает. Очень выручал.

Изменено пользователем БРИТый
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Но и они не всегда успешны,...
Дык и я про то!

Ввести лекарство можно, хоть и инсулинкой. А вот кубиталку воткнуть, даже синюю, бывает о-о-о-ой как проблематично!

У нас нет на линейных бригадах наборов для центра. Помнится, несколько лет назад, вдвоём с доктором карячились над наркошей без давления.

Доктор тоже фельдшерил до в/о и стаж поболее десятки. Он сверху - я снизу. Ну ни в какую! Везти так нельзя. Вызывали спецов для центрального доступа.

Сейчас-то наверное поимели б, по новым алгоритмам. Хотя наборов так и нет - неположено линейному быдлу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя наборов так и нет - неположено линейному быдлу!

 

А Вы владеете центральным венозным доступом, коллега?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

используем Betaderm

 

У нас тоже есть и тоже используем, только если есть возможность переставить, зачем корячиться и лепить чего-то, что то -ли выпадет при транспортировке в машину\из машины, то-ли нет? *103

Хотя наборов так и нет - неположено линейному быдлу!

У нас есть . У спецов - обязательно, у линеек - при наличии навыка и желания *102

Ну не воспринимаю я себя как быдло... не как линейное, ни как еще какое-нибудь *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ввести лекарство можно, хоть и инсулинкой.

 

Ввести струйно(тот же налоксон) можно и в бедренную вену. Я не люблю ковырять наркоманские вены на руках, как правило, ничего хорошего там все равно нет и катетер поставить крайне редко удается. А вот в бедренную вену попасть легко, "колодцы" там не у всех наркоманов, так что это неплохой вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот не далее , как вчера на автодорожке... фельдшер мой начал ставить кубиталку, попал с первой попытки, и вена вроде хорошая..., а катетер зашел на половину и дальше ни в какую...вот хоть убейся тапком... пришлось перекалываться. А что делают мега-специалисты типа

vedmed

 

в таких ситуациях, не опускаясь до второй попытки? *83

Очень редко , когда работаю с врачем , достаю новый катетер и передаю в руки доктора - если что то не устраивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фельдшер мой начал ставить кубиталку ...

А там только "кубиталка" и была? *103 V.cephalica не? Других вен тоже?При прочих равных условиях лично я, стараюсь ставить катетер туда где есть прямой участок вены длиной примерно равный катетеру...Как-то так. Во вторых кто и где сказал что катетер положено "засаживать под канюлю", кто и где сказал что иглу положено "засаживать под канюлю" ? Должен оставаться участок катетера приблизительно 0,5-1см на случай отламывания иглы/катетера от канюли, позволяющий без проблем захватить и извлечь остатки(отломки) катетера/иглы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...А Вы владеете центральным венозным доступом, коллега?...
С какой целью интересуетесь? *101

Да речь не только про меня, фельдшерюгу безрукого, но и про линейных докторов.

...У нас есть . ... у линеек - при наличии навыка и желания *102
А навыки и желания тут не при чём. Есть документация о комплектации. Нарушение - расстрел на месте. *98
..Ну не воспринимаю я себя как быдло... не как линейное, ...
А я не про "сам себя". Так нас администрация воспринимает... *112
... кто и где сказал что катетер положено "засаживать под канюлю",...
Честно, тоже не стараюсь загнать катетер до упору. Не вижу смысла. Но задав в яндексе - http://video.yandex....ферической вены - увидел что в видеопособиях ставят под канюлю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А там только "кубиталка" и была?

 

я имел ввиду не вену, а катетер кубитальный.........

 

Зачем вы у меня это спрашиваете ? )

 

подозреваю , что вопрос мне *103

 

Есть документация о комплектации. Нарушение - расстрел на месте. *98

 

У вас все полностью соответствует документации?? *103

Или кого-то уже расстреляли? *76

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...У вас все полностью соответствует документации?? *103

Или кого-то уже расстреляли? *76

Если, при проверки линейным контролем(которая случается чуть ли не раз в неделю), обнаружится что-то лишнее, даже шприц или ампулка анальгина - можно вылететь влёгкую. Мне перед пенсией оно надо? По молодости лазил, да и игла для подклюки отдельным крафтпакетиком в укладке была(катетеры с проводниками в реанимациях выпрашивали). А сейчас и реаниматологов за центр сажают. Даже в косяке не разобравшись. Зачем искать приключений на личную задницу? *29
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если, при проверки линейным контролем

 

Хорошо Вам *103 *103 Я про такую службу только благодаря Фельдшер.ру узнал)))) У нас таких отродясь не водилось......тьфу-тьфу))) Ну по крайней мере я с 2000 где-то года на скорой Владивостока.....даже в байках старших коллег про линейный контроль никогда не звучало)) *101 *101 *101

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С какой целью интересуетесь?

 

Ну Вы сетуете на отсутствие наборов для КЦВ, поэтому и спросил :) Не уверен, что линейные врачи владеют центральным венозным доступом намного лучше Вас, за редким исключением.

 

Но задав в яндексе - http://video.yandex....ферической вены - увидел что в видеопособиях ставят под канюлю.

 

Все правильно, периферический катетер должен вводиться на максимальную длину, это снижает риск его миграции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо Вам *103 *103 Я про такую службу только благодаря Фельдшер.ру узнал)))) У нас таких отродясь не водилось......тьфу-тьфу))) Ну по крайней мере я с 2000 где-то года на скорой Владивостока.....даже в байках старших коллег про линейный контроль никогда не звучало)) *101 *101 *101

 

А у нас частенько они шерстят...нашу подстанцию даже чаще нежели другие, по моему мнению :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу. Гордо. За 35 лет в медицине, с 80-го на скорой - ни разу такого гения не встретил.

Может в Москве все медики - инвалиды криворукие? *75А на периферии наоборот?

Попасть в любую - не бывает ни у кого.

 

Как правило, попадаю - бывает у многих.

 

Помню, как-то ставили с фельдшером на пару: он - периферию, я - центр 180-кг-овой пациентке с эпистатусом (предыдущие две бригады не нашли ничего). Я поставил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вожу с собой "нелегальный"набор для КЦВ, ибо "попадал" с отсутствием периферии...Но только на свой страх и риск,так как нельзя мне скудоумному и рукожопому катетеризировать центральные вены.Для этого надо сдать тесты и собеседование,а потом мануальные навыки "прошиваются"в голову автоматически...)))Не верю в "любую периферию с первого раза"...не верю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...