Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

О периферии. Попытка не пытка.


Рекомендуемые сообщения

Сколько раз вы пытаетесь катетеризировать периферическую вену (или центральную) прежде чем примите решение о госпитализации больного/пострадавшего без катетеризации и инфузионной терапии?

Или может это у вас где прописано (может есть такие счастливчики)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь(в Словакии) каждый терапевтический больной идет в стационар с зафиксированной веной, хирургические - как когда, зависит от патологии. Пробуем поставить до тех пор, пока видим вены. Если с пациентом ничего серьезного и "вен нет"(очень редко), то отвозим так. Если вен нет, но доступ нужен для проводимой терапии, можем поставить интраоссеал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решение о госпитализации больного должно приниматься перед катетеризацией,если же попытки катетеризации приводят к невозможности госпитализировать больного - то это плохо,могут наругать на ВКК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ж как надо катетеризировать, что после этого больной становится нетранспортабельным?

Хотя да... Помню... Сам бывало ходил в штыковую атаку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, чо за бред?

Показания к катетеризации есть-катетер и поехали.

Показаний к катетеризации нет (и нету непонятно откуда понимания что кагбе надобно бы..) - едем без катетера.

А давление в колёсах машины СМП никак не влияет на тяготы и лишения в определении показаний к госпитализации? Или цвет мигалок на фоне осеннего неба?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько попыток катетеризации периферической вены?!?! *76 Я так низко не падаю...Обычно прибыл, оценил ситуацию поставил катетер, наладил инфузию, или поставил "замок" , госпитализировал...Да и с кислородом так же...Я не пытаюсь, я просто работаю...Есть показания-есть катетер, нет показаний -нет катетера...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Показания к катетеризации есть..... Показаний к катетеризации нет...... (

 

Одно время , у нас не то чтобы заставляли, но всячески приветствовали постановку катетера на транспортировку тяжелых больных с любой патологией даже при отсутвии необходимости инфузии.... "Для обеспечения в\в доступа".... типа на всякий пожарный, чтоб потом в машине не корячиться......Но таким больным пару попыток и если не удачно, то без всякого катетера)) А в остальном согласен. Есть показания - катетер перифеческий или центральный. Хотя , центральный , стараюсь только по крайней необходимости, когда польза значительно превышает риск осложнений. Все же подключичная катетеризация , по идее, не должна проводиться в зачуханой спальне или тем паче а\м СМП)))

 

Несколько попыток катетеризации периферической вены?!?! *76 Я так низко не падаю...
Не понял *76 *76 *76 У Вас всегда перифеческий катетер с первой попытки??? Никогда небыло жирных тучных, "заколотых", наркоманов??? Людей, у которых вены не пальпируются и не визуализируются???? НЕ ВЕРЮ!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕ ВЕРЮ!
Ваше право, но в нашем районе есть пара-тройка больных к которым посылают только некоторых(или стараются послать) потому что именно "с первой попытки" несмотря на
жирных тучных, "заколотых"
, а ещё "убитых ПХТ" и т.д, не визуализируемы, глубоких, склеротичных, ломких и прочих...

 

Кстати, мне проще поставить периферичку, наладить "монитор" и "на кислороде" спокойно отвезти, чем превращать больного в "ёжика распятого" и выпучив глаза "лететь с фонарями"...

P.S: Есть даже парочка личных шуток про "плохие вены" : презжаешь на вызов, а больной с порога :" А у меня вен НЕТ!!!" в ответ :" Ой, да ладно, у среднего человека 400 км вен, есть куда приколоться..." и пока фраза "переваривается" пациентом катетер уже стоит... Или молча ставится катетер, потом "Вот хотел бы на халяву покушать, поспорил бы с Вами на килограмм мясалитр водки, и ведь Вы проспорили бы..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну можно только порадоваться и искренне восхититься. Я всегда считал, что хорошо обладаю нывыком в\в иньекций, оказывается есть к чему стремиться *83 Обеспечить доступ- всегда, но чтоб всегда с одного прокола........ Сколько лет такому учат? ( Я не шучу, я никогда не видел таких мастеров)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Често, не знаю, как-то само получается...Но заметил, когда-то давно , что просто получается... Почему и как объяснить действительно не могу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если это и так, а это скорее всего не так, нельзя строить тактику СП на достижениях одного человека - тактика она для всех, в т.ч. и для слепых и криворуких(ещё и для тех к кого руки ..сами знаете).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно время , у нас не то чтобы заставляли, но всячески приветствовали постановку катетера на транспортировку тяжелых больных с любой патологией

Тяжелая патология есть, венозный доступ быть обязан...И представьте бригада не смогла "взять вену" на адресе(в квартире, в общем-то в "тепличных" условиях", сможет ли эта же бригада взять вену при транспортировке, в машине, на ходу, на российском бездорожье, где даже танки застревают...А патология тяжелая есть... И больной может "вдуплить"...а вены нет...Не айс...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспоминается один случай, когда у больной с выраженным маточным кровотечением и шоком, как выражается Раймо, "периферия была закрыта". Пытайся, не пытайся поставить катетер, две попытки найти вены на конечностях не увенчались успехом. Положили больную так, чтобы голова была ниже туловища, и только тогда вкололись в наружную еремную вену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ГКБ 53 недавно просили указать с какой стороны установлен кубитальный катетер! На вопрос "Зачем?" , получен ответ;"Чтобы потом,к нам не было претензий из-за флебита!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ГКБ 53 недавно просили указать с какой стороны установлен кубитальный катетер! На вопрос "Зачем?" , получен ответ;"Чтобы потом,к нам не было претензий из-за флебита!"

Действительно! Самим же не судьба его в первичном осмотре описать. Пущай "скорая" этим занимается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вауу,какие высокие профи есть оказываЦЦо))...прям таки в каждую вену,невзирая на "че-кого" подкалывают...а мы,видимо в силу своей ограниченности иногда с доступом проблемы имеем)))...шо т эт смахивает на юношеский максимализм,граждане?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Михей8208, а ведь у меня (лично) и "смертность в присутствии" за последние 5 лет нулевая(0%, тьфу-тьфу, не сглазить ...), при том что выезжаю на любые вызова...Максимализ конечно..."Юношеский"- приятно польщён *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот и я все успокоиться не могу...... ну брехня же....

А,может, и не брехня? Возможно, существуют талантливые люди,в частности, по венозному доступу? "Могу попасть в любую вену" - это звучит гордо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Могу попасть в любую вену" - это звучит гордо.

ВАМПИРЫ, однозначно!!! *102

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для сравнения напишу что мне не дано, не умею танцевать, вообще, ни один танец, и научить не смогли, даже в детском саду (хотя много пытались), не умею петь, даже после "вторых стаграмм" , вот это не айс, а Вы про вены... *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне не дано, не умею танцевать, вообще, ни один танец, и научить не смогли, даже в детском саду (хотя много пытались), не умею петь, даже после "вторых стаграмм" , вот это не айс, а Вы про вены... *21

Ибо сказано: "Каждому своё"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый коллега,не в коей мере не преследовал цели вас задеть.Просто озвучил как это выглядит...потому и юношеский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...