Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

У тебя там не закрытая, а открытая ЧМТ


pozharsky

Рекомендуемые сообщения

V82.4. Лицо, пострадавшее при входе в трамвай или выходе из него

Смех-смехом, но я представляю глаза нашего старшего врача пс, если он(а) увидит это в карте вызова...в графе "Диагноз"... *85 А ведь придётся...ОМС блин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Asy: "Нет рвоты, нет потери сознания есть раны. Так и пишите :Рана такой то области."

 

Тогда Вам скажут : " Сдавайте в травматологию ."

Может в Омске травму головы и сдают в травму ,( кстати нетяжелый сотряс без повреждения кожных покровов иногда дают на неврологов ,в случае перегруза нейро)), но в столице травму головы к травматологам ,только в случае жесточайшего перегруза нейротравмы! (как правило в том же стационаре),да я готов ее хоть в инфекцию сдать .лишь бы взяли! я не про то! Я про то ,что если я (фельдшер) привезу в широкопрофильный стационар рану головы,а нейрохирург что-то пропустит ,то это его проблемы! А если я пишу ЗЧМТ СГМ то по правилам нейрохирургу,что бы снять мой (фельдшерский) диагноз надо сделать : рентген голвы ,ЭХО,а может быть что нибудь еще! Поэтому всегда сочувствую нейрохирургу,который уже за.....ся с алкашами ,которыми мы ему привезли до этого! А если я пишу в сопроводке только рану,то он только обработает и зашьет!(по стандартам Столицы),а уж отказ от госпитализации и прочие отказы он всегда возьмет! а поскольку диагноз ЗЧМТ СГМ очень часто пишется нами любому больному с травмой головы( в Москве) можно понять и нейрохирурга!А если учесть ,что 95%травмы головы это +алкогольное опьянение,то пост авьте себя на место нейро!

 

И поэтому я люблю свое Замкадье! Всех больных в одно ЦРБ! *106 Причем часто одному доктору!( У нас он и нейро и проктолог)Еще на территории ЦРБ детская больница,гинекология и род.дом! *101

 

Кстати! К чему эта тема создана топикастером? Может расскажет что нибудь новое? К тому же хочется узнать,так какая же бригада была права?

Изменено пользователем Asy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому всегда сочувствую нейрохирургу,который уже за.....ся с алкашами ,которыми мы ему привезли до этого!

Лучше поймите, что никто не посочувствует Вам, даже "сбережённый" Вами нейрохирург. Если Вы привезете "рану головы", а пациент где-то получит заключение что рана сопровождалась сотрясением головного мозга, пациент сможет Вас раздеть на сумму определенную *34 судом...

А если учесть ,что 95%травмы головы это +алкогольное опьянение,то пост авьте себя на место нейро!

А если учесть что клиника алкогольного опьянения не позволяет исключить сгм на ДГЭ, а анамнестический факт и наличие повреждений на голове есть , то "на поправку здоровья" они могут зарабатывать что называется "на раз"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...А если я пишу ЗЧМТ СГМ то...надо сделать : рентген голвы ,ЭХО,а может быть что нибудь еще!...А если я пишу в сопроводке только рану,то он только обработает и зашьет!

А думать ему самому вовсе не надо. А работать с больным - строго по диагнозу фельдшера/врача скорой помощи.

У нас "только раны" идут только в травмпункт, а ЧМТ - в нейротравму. Любая. Так что, большой разницы в тактике не будет. Однако, и врач травмпункта может выставить диагноз ЧМТ (что ему мешает?). Такого пострадавшего перевезут в нейротравму, ибо травмпункт у нас находится экстерриториально относительно травмотделения и нейротравмы, что, конечно, довольно неудобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Не могли бы эти (или другие) умнейшие люди подсказать мне, где в их творении находится такой банальный диагноз как "Стенокардия напряжения * ф.к." *90*105*106
А чем Вам это не диагноз

"I20.0 Нестабильная стенокардия

Стенокардия: . нарастающая . напряжения, впервые возникшая . напряжения прогрессирующая Промежуточный коронарный синдром" ?..

БРИТый, Вы путаете 2 разные нозологии. Нестабильная стенокардия (I20.0) это неотложное состояние, относящееся к ОКС. В ф.к. она не измеряется.

Речь шла о стабильной стенокардии напряжения, измеряемой в ф.к. - хроническом заболевании, которым страдает достаточно большое количество людей. Имеется во всех кардиологических клинических классификациях, но отсутствует в МКБ-10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё такой вопрос. Я ставлю диагноз - "ИБС, Острый коронарный синдром с элевацией ST". Чем мне его кодировать? Нестабильной стенокардией или ОИМом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё такой вопрос. Я ставлю диагноз - "ИБС, Острый коронарный синдром с элевацией ST". Чем мне его кодировать? Нестабильной стенокардией или ОИМом?
Это почти тот вопрос, которым я регулярно троллил парил солидных кардиологических людей. *21 Точного, удовлетворившего меня ответа не получил. Я лично склоняюсь к вариантам ОИМ (I21.0-I21.3).

 

Вообще попытка ставить клинические диагнозы исключительно по МКБ обречена на неудачу. МКБ - это не клиническая, а статистическая классификация. Педивикия в курсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы в травмопункт пьяных и с ранами на голове не возим(сразу в нейро),ибо как Вы и сказали опьянение маскирует ЧМТ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если учесть ,что 95%травмы головы это +алкогольное опьянение,то пост авьте себя на место нейро!

Каждый должен выполнять свою работу. Может еще на место пациента себя ставить ?

 

И поэтому я люблю свое Замкадье! Всех больных в одно ЦРБ! *106 Причем часто одному доктору!( У нас он и нейро и проктолог)

Любовь к родине это конечно хорошо , но не хотел бы я там в ЦРБ оказаться. Этож п..

Кстати вы сами из-за любви такой - быстрее в Москву поползете на лечение.

 

Поэтому всегда сочувствую нейрохирургу,который уже за.....ся с алкашами ,которыми мы ему привезли до этого! А если я пишу в сопроводке только рану,то он только обработает и зашьет!(по стандартам Столицы),а уж отказ от госпитализации и прочие отказы он всегда возьмет!

Вы вообще тогда ничего в сопроводке не пишите. Ну алкогольное опьянение - засада правда - бедный терапевт. Фиг с ним. ОТказ от госпитализации и вы всегда взять могете ))))

У вас кстати нет лишних 5 тыс. рублей ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем Вам 5 тыс?Не хватает зарплаты? Возьмите подработку! *106

Какая разница , зачем.

Я непонимаю почему вы мне не сочувствуете как колеге . А даже предлагаете работать еще больше .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) ...Может еще на место пациента себя ставить ?..

2) ...не хотел бы я там в ЦРБ оказаться. Этож п...

Взаимоисключающие параграфы с удовольствием детектед! Доставило, спасибо! *21

Так чо-чо там насчет не ассоциировать себя с пациентом? *105*106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь шла о стабильной стенокардии напряжения

 

Я имел в виду, что для стабильной стенокардии есть тоже код, пусть он и совпадает и с нестабильной.

 

 

Лучше поймите, что никто не посочувствует Вам, даже "сбережённый" Вами нейрохирург. Если Вы привезете "рану головы", а пациент где-то получит заключение что рана сопровождалась сотрясением головного мозга, пациент сможет Вас раздеть на сумму определенную *34 судом...

 

Я не понимаю Вашего стремления прыгать все время выше головы. Никто не требует от "скорой" постановки точного диагноза, тем более, по нейротравме. Большинство выставляемых диагнозов на ДГЭ являются клиническими по сути, то есть, могли быть поставленными только с учетом наблюдения за больным и за результатами лечения. Плюс инструментальные и лабораторные данные. Не имея всего этого ставите такие пространные и исчерпывающие диагнозы. Сами себе роете яму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большинство выставляемых диагнозов на ДГЭ являются клиническими по сути, то есть, могли быть поставленными только с учетом наблюдения за больным и за результатами лечения. Плюс инструментальные и лабораторные данные. Не имея всего этого ставите такие пространные и исчерпывающие диагнозы. Сами себе роете яму.

Яму-то чем? Ну "утяжелил" состояние в диагнозе. Это не яма а вроде как действие в интересах больного - чтобы врач приёмного отделения не отмахнулся и не сказал - "нистагм это из-за алкоголя" (ей, ей, в данном случае ни наезд на врача приёмного отделения, а отмзка от "ямы" - ежели меня вдруг обвинят в "развёрнутом" диагнозе.

Это примерно как хирурги очень обижаются если ставишь о.аппендицит, почечная колика. Ну обиделись и ладно. А если не поставил вторым поч.колику а в стационаре нет урологии, вот и выговор (ну или на вид за отсроченное оказание помощи) (это не значит, что всем больным надо ставить по 10 диагнозов, но ведь действительно на догоспитальном этапе мы не уверенны стопроцентно в своём диагнозе, но понимаем, что больной скорее нуждается в госпитализации, нежели не нуждается). Ну и конечно хирург (нейрохирург) зачастую с одного взгяда может понять. что мой диагноз неверный (ну на то его Родина в интернатуру/ординатуру и направляла ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все верно. Но диагноз нужно ставить на что-то опираясь. Опираясь на что в таком количестве на ДГЭ ставят СГМ? Я помню, нас учили, что достоверный диагноз нейротравмы можно поставить только при выписке пациента ориентируясь по результату от лечения, состоянию пациента и наличия/отсутствия последствий травмы. То есть, достоверно определить, сотряс или ушиб ГМ имеет пациент сразу после травмы, нельзя. ИМХО, нам нужно ставить СВОЙ диагноз, то, что мы видим(а видим мы не много и не долго), а нейрохирургам СВОЙ. Грош цена таким специалистам, если они ориентируются и лечат только по диагнозам "скорой".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая разница , зачем.

Я непонимаю почему вы мне не сочувствуете как колеге . А даже предлагаете работать еще больше .

Денег я вам не дам!(очень жадный) ,а к вопросу о сочувствии к нейрохирургам,так Вы меня не поняли или поняли не правильно.У нас у всех работающих на скорой,иногда создается необходимость госпитализировать пьяное чудовище с улицы с травмой головы!(если не работаете на скорой у Вас такой проблемы нет).И когда надо отвезти данное чудовище куда нибудь диагноз ЗЧМТ СГМ звучит более чем придуман!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел в виду, что для стабильной стенокардии есть тоже код, пусть он и совпадает и с нестабильной...
Знаете, БРИТый, я думаю закончить здесь дискуссию о клинической пригодности МКБ-10 вообще и для кардиологии в частности, ввиду отчетливо выраженной недостаточности Ваших представлений о сути обсуждаемого. ИМХО. *120
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, БРИТый, я думаю закончить здесь дискуссию о клинической пригодности МКБ-10 вообще и для кардиологии в частности, ввиду отчетливо выраженной недостаточности Ваших представлений о сути обсуждаемого. ИМХО. *120

 

comics_Okay-face_orig_1317233087.jpg*106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

иногда создается необходимость госпитализировать пьяное чудовище с улицы с травмой головы!И когда надо отвезти данное чудовище куда нибудь диагноз ЗЧМТ СГМ звучит более чем придуман!

Как вы говорите- " пьяное чудовище с травмой головы " - надо госпитализировать всегда. Не куда нибудь ,на травматолога - проктолога, а именно на н/х.Я конечно не работаю на скорой , но думаю чудовище нуждается все же в обследовании. В ваших же интересах - первую очередь Это вам не иглочкой на голове царапать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

золотыми буквами над дверью НХО...

и при отсутствии мест для САК, гематом и декомпенсировавшихся опухолин, тыкать в нее пальцем...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Кстати время прошло много,а хотелось бы услышать основателя темы ,что он подразумевал во первых словах своей повести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

А чё, я тогда так и не ответил? Фигасе!

Но ответ я помню, хотя и подозреваю в последнее время у себя ранние признаки болезни Альцхаймера.

Итак, апоневроз - это ересь, а критерием открытой черепно-мозговой травмы является повреждение (рана) кожных покровов. Хоть убейтесь, но это так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОЧМТ,ЗЧМТ... Есть МКБ-10,люди старались,обязывали все по всякому,а нам обязательно своё надо что-то выдумать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нихт не понял, нихт. Вы против классификации ЧМТ на закрытую и открытую что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...