Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Поддежурки и их оплата.


Relanium89

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые коллеги прошу разъяснить мне сложившуюся у нас ситуацию, которую мы перетираем в своем коллективе уже не один месяц. Положение дел таковое: у нас постоянно имеется определенный дефицит фельдшеров в следствие очередного отпуска (на время отпуска подменные всегда есть , но тем не менее...), или больничного одного из наших коллег, естественно образуются смены в которых не хватает нескольких человек, а то и более старший фельдшер в почти принудительное порядке заставляет брать поддежурки на эти дни (но не в этом проблема) на поддежурки пишется заявление по ВНУТРЕННИМУ совместительству, когда со слов более старший коллег ранее писались по ФАКТИЧЕСКИ ОТРАБОТАННОМУ ВРЕМЕНИ , так же с их слов с введением внутреннего совместительства оплата поддежурок значительно упала. Фактически допустим при норма часе в 170 почти каждый отрабатывает по 240-270 часов в месяц, а это наверно уже 1.5 ставки, но значительной прибавки к зарплате никто не ощущает, при примерном подсчете сутки поддежурки это около 1000 рублей. В расчетках поддежурки идут отдельной строчкой, а родные смены другой. При всем при этом, если я не вырабатываю свой норма час (больничный и т.п), то поддежурки к моим родными часам не плюсуют, а все так же отдельной строчкой. Пожалуйста дайте разъяснения по этому вопросу в общих чертах, как можно более подробней и ответьте на несколько конкретных вопросов: 1 Верно ли оплачиваются поддежурки 2Если писать заявления не по внутреннему совместительству, а по фактическому отработанному времени повлияет ли это на зарплату 3 Вообще законно ли это 4 и должна ли оплачиваться переработка свыше норма часа каким образом это делается.

P.S Я и мои коллеги очень ждем ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думал, что ответят более знающие люди. Попробую я.

Если Вы из России, то федеральная надбавка к зарплате на переработку распостранятся не будет. Вот Вам и первая разница в стоимости рабочего времени.

То, что Вы пишете заявление на совместительство, также не случайно. По сути Вы выполняете ту же работу, а формально нет. И оплата идет по другому тарифу из другой статьи. Таким образом, затыкая Вами дыры начальство немного экономит на зарплате. Снова разница в оплате.

Также любая переработка должна оплачиваться по более высокому тарифу. Но у Вас переработки нет, так как Вы перерабатываете как совместитель, а это уже как другая должность. Вот Вам и еще одна разница.

На сколько это законно ответить Вам затрудняюсь. Но могу сказать точно, что эта практика довольно распространена, сам лично с этим стыкался. Не возмущался, просто продолжал работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое вы весьма доходчиво все объяснили. А как у вас обстоят дела с поддежурками? Что вообще можно сделать в этой ситуации? Кстати шеф говорит, что у нас вообще нет в больнице переработки т.к она считается за весь год, а еще говорит, что если кто поднимет этот вопрос, то ему спасибо не скажут. И вообще почти открыто угрожают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Практика повсеместная, думается мне. Что можно сделать? Не пишите заявление на совместительство, работайте на ставку. А уж если написали.... *122 *122

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практика повсеместная, думается мне. Что можно сделать? Не пишите заявление на совместительство, работайте на ставку. А уж если написали.... *122 *122

Тогда вообще копейки домой приносить буду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это везде так. С требованием писать заявления на внутреннее совместительство ("на выше ставки") ходят обычно с Нового года. В "добровольно"-принудительном порядке. Это чтоб переработку выше ставки оплачивать не в двойном размере, а так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это везде так. С требованием писать заявления на внутреннее совместительство ("на выше ставки") ходят обычно с Нового года. В "добровольно"-принудительном порядке. Это чтоб переработку выше ставки оплачивать не в двойном размере, а так...

Будто они со своего кармана нам платят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будто они со своего кармана нам платят.

 

Нет, конечно, не со своего. Но выделенные средства можно сэкономить и за рациональное использование средств получить премию. А это уже свой карман.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... а еще говорит, что если кто поднимет этот вопрос, то ему спасибо не скажут. И вообще почти открыто угрожают.

В теории я знаю, что не надо писать заявление на совместительство, а всё что сверх ставки должно оплачиваться +100%. А на практике - главврач лично поговорил с каждым сотрудником, напомнил как и где он шёл нам на уступки, кому-то пригрозил дать отпуск совсем не в нужное время, кому-то ещё чем-то пригрозил..... В результате все написали......, а куда деваться? Наверное, только очень стойкие товарищи могут добиться такой оплаты переработки, да и коллектив должен быть крепким и дружным. Короче, у нас не получилось. *22
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...