Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

«СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ЛЕЧЕНИЮ ОСТРОГО КОРОНАРНОГО СИНДРОМА»


Kinchev

Рекомендуемые сообщения

Вот уж Kinchev молодец так молодец! Как верно выбран раздел для темы. Говорящий такой раздел. Kinchev люто, бешено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не согласен. Даже при всей моей нелюбви к кардиологии не могу не отметить, что в стране происходит кардиореволюция путём открытия сразу нескольких десятков ФКЦ типа нашего разноцветненького http://www.cardiochel.ru/

В бой были брошены очень большие силы и уже пора подводить первые итоги - думаю, что именно этим целям и служит упомянутая конференция. Так, что наверное этот тусняк совсем не обычная скучная говорильня ни о чём с пережёвыванием уже пережёванного - это скорее краткое совещание командиров перед очередной атакой, коррекция курса, выяснение нестыковок - хотя бы вот и по антитромботическим препаратам, что так живо и эмоционально обсуждалось на нашем форуме.Было бы это у нас - постарался бы посетить, хотя далёк я от кардиологии и на подобные мероприятия давно "не ездун" - программа интересная.

Но Кинчеву всё равно плюс за идею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тебе раз! Этож как жеж ? Все достались Pozharsky ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу согласиться с тезисом, что в стране происходит кардиореволюция, пока экстренная кардиологическая помощь остаётся на уровне 60-х годов прошлого века.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экстренная кардиологическая помощь это ещё не вся кардиологическая помощь - это скорее видимая её часть. И что самое главное, по мере совершенствования плановой помощи потребность в экстренной уменьшается. Это было в своё время хорошо видно на практике во многих областях медицины. За последние 30 лет структура вызовов скорой помощи существенно изменилась именно благодаря плановой работе поликлиник ,стационаров, организаторов здравоохранения , фармакологов, политиков и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... именно благодаря плановой работе поликлиник ,стационаров, организаторов здравоохранения , фармакологов, политиков и т.д.

Да ладно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На вскидку, на моей памяти не стало практически вызовов на астматические статусы коих раньше было до чёрта( гормоны+небулайзеры и т.д.);

практически прекратились постоянные раньше вызова на отравление дихлорэтаном, четырёххлористым углеродом, уксусной эссенцией, ФОСами(почти все вызова ясно дело заканчивались экзитусом в первые сутки, тут заслуга тех кто запретил оборот отравы, наладил учёт и контроль);

нет практически криминальных абортов с исходом молодых баб на кладбище - тут заслуга фармакологов, абортологов - для скорой массивное маточное кровотечение после аборта всегда было кошмаром с тяжёлыми оргвыводами;

очень мало некупируемых гипертонических кризов осложнённых отёком лёгких или апоплексическим ударом - спасибо опять же фармакологам и гемитону в частности;

психи перестали бегать массово за бригадами скорой помощи с топорами - полностью заслуга психиатрической службы, скоординированных действий стационара, дурдиспансера с уч.врачами и психбригад скорой......

Продолжить?

Это я перечислил типичные вызова для примерно 1980 года, которых было много, а сейчас почти нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попонятнее бы Тараван в теме и молотит чисто по делу. *21

Оппоненты могут сколько угодно размахивать конечностями над клавиатурой, но в дискуссии пляшут реальные аргументы, а не эмо-всхлипы и выкрики.

Как-то так, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чазов-это не мифологический персонаж середины прошлого века?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таravan а в чем прикол то? Болезни имеют так сказать ротацию, на месте старых и очень опасных появились еще более интересные патологии. Давай припомним про сарс и крокодилов наводнивших улицы....а еще в последнее время увеличилось количество экг синдромов не известных науке прошлого.Да да,тогда люди просто помирали от неизвестных науки случаев.

Во Тараван...опять замутил-талант!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экстренная кардиологическая помощь это ещё не вся кардиологическая помощь - это скорее видимая её часть.

То есть, это приемлемо стентировать непонятно кого, пока инфарктники Челябинска лечатся как в старые добрые 60-е? И даже хуже, поскольку тромболитиков на скорой нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инфарктников стентировать несколько поздняк. СТЛ это тоже бег за уходящим поездом. Только профилактическое стентирование может быть даёт шанс клиенту реально выжить.

А может и оно не даёт - лет через десять посмотрим.

 

Чазов-это не мифологический персонаж середины прошлого века?

Жив курилка! "Министром обороны" был в конце 90-х. Я тоже грешным делом думал, что он .....того..... некоторым образом.

 

Таravan а в чем прикол то?

Прикол чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в поликлинике деньги получаю за работу в ОСМП, если вы это имеете в виду.Вообще я поликлиники в последнюю очередь бы хвалил, но объективности ради именно они тащат сейчас основную нагрузку по лечению мерцалки (сатолол там всякий), диабета, астмы - тут конечно имется опять заслуга фармакологов, властей - снабженцев.Но то что довольно большую часть нагрузки со скорой сняли очевидно, по крайней мере для Челябы.

Сколько "школ" постоянно работают - диабетика, астматика, гипертоника; да, тут нет героизьма как на скорой - планомерная нудноватая работа - они объёмом берут.

 

Дайте похвалю власти(никто их бедных не хвалит) - вот хоть бы одна сволочь в СССР озаботилась покупкой нормальных инсулинов - что творилось в СССР с диабетиками пером не описать. Но тут и генная инженерИя поработала в последнее время - прогресс налицо.Вы липодистрофию в последний раз когда видели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инфарктников стентировать несколько поздняк. СТЛ это тоже бег за уходящим поездом. Только профилактическое стентирование может быть даёт шанс клиенту реально выжить.

Таки а что делать с теми, у кого профилактика запоздала и собственно: какова эффективная экстренная помощь при ОИМ, по вашему мнению?

Приписка: вот пример "развития" кардиологической помощи в городе Челябинске - ЭКГ по телефону: счет на тысячи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По нашему мнению "эффективная экстренная помощь при ОИМ" дело скользкое и ненадёжное в принципе.

А по поводу вот этого "благодаря внедрению системы ЭКГ по телефону, наблюдается существенное снижение уровня заболеваемости сердечно-сосудистой системы" там в комментах есть.Психиатр районный им судья.

Хотя по мне так пущай сымают - поликлиникам по ФОМСу ой как нужна сейчас гипердиагностика инфарктов и всего вообще на свете гадкого. Лучше чем ничего. В принципе готовятся наблюдать на дому инфарктников как на Западе - будут наверное выписывать через 3 дня домой, ссужать передатчиком и пускай шлёт "телеграммы" хоть в ВОЗ .А бизнес какой можно на продаже "передатчиков" наладить! И центр расшифровки уже создан. Надо подключаться.Но боюсь я опоздал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это щито такое было? Полуграмотный сЪезд с темы? Ты давай по существу отвечай, а то научился у всяких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда откуда такая уверенность в "поздняке"?

Несерьёзно говорить о достижениях в профилактике в ситуации, когда уровень оказания экстренной помощи не позволяет пациентам избежать инвалидности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За последние 30 лет структура вызовов скорой помощи существенно изменилась именно благодаря плановой работе поликлиник ,стационаров, организаторов здравоохранения , фармакологов, политиков и т.д.

Ептыть, *76 , "а мужики то не знают..."

 

Тогда откуда такая уверенность в "поздняке"?

Несерьёзно говорить о достижениях в профилактике в ситуации, когда уровень оказания экстренной помощи не позволяет пациентам избежать инвалидности.

То есть вот так , на кухне, пересадка сердца, сразу, кавалерийским наскоком, не упел клиент "флаги вывесить" я тут типа я с ножиком...и запАсным пламенным мотором, и аппендюки тогда оттяпывать превентивно, не успел вылупиться, и сразу аппендектомия, (чо уж там спрофилактируем, вдруг скоряга проглядит) , и главное, череп сразу, нахрен, путем торзионной декапитации, для профилактики ОНМК...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможности скорой помощи в этом вопросе уже давно исчерпаны - они хорошо изучены, методики отработаны, итоги подведены - то же самое касается и обычных инфарктных стационаров.

Возможности интервенционной кардиологии при уже развившемся инфаркте как я понимаю оказались только "возможностями" , вероятно весьма призрачными.

 

Сейчас чисто политически силы брошены на выявление ИБС и хирургическую профилактику инфарктов - видимо в этом усматривают реальную возможность снижения смертности от ИБС, насколько это реально в абсолютных цифрах и процентах покажет время.

ИМХО - а то что у скорой отобрали тромболитики вероятно можно обяснить разочарованием в результатах - видимо 20 лет этой практики показали, что эффективнее проводить СТЛ в стационаре.......или не проводить вообще( чисто между нами - ну все же знают как иногда и очень часто скорая "проводила" ТЛТ втыкая тромболитик у дверей приёмного покоя - зачем друг друга самообманывать?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пример, свежий суточный, повод :"М53 температура 35,5" адрес... время 22.00. Приезжаем,первая мысль "О, в кон что называется" Мужик серый, мокрый, "булькает" вкололись, "зацепились" "дуемся" паралельно пленка+ анамнез, на пленке трансмуральный, передний , няшечка, отек гаснет, выплывает ЯБЖиДК (анамнестически) pr коричнево всё..., дальше цимус:" Когда заболел?" спрашиваю, в ответ:" А утром вот тут защемило(и на грудину показывает), тепло стало, но я НА РАБОТУ ПОШЁЛ, там к обеду захреновело, меня начальнег домой привез..., А ЖЕНА-ДУРА скорую вызвала, а у МЕНЯ ПРОЕКТ СТОИТ..." КАК такого профилактировать? Пистолетом макарова?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну зачем же прямо "макаром" - мягко, но настойчиво, убеждением/санитарным просвещением, хорошей работой первичного звена по выявлению, рекламой в телевизоре. Да и вообще, народ потихоньку прозревает, в уме считать учится, на примерах пролеченных хорошо воспитывается - рака вот уже совсем почти не боятся когда видят сколько вокруг вполне здоровых на вид онкобольных как лоси носятся по поликлинике.

Вы привели хороший пример в пользу моей версии - ваш клиент лечи/не лечи де факто инвалид. Вам конечно апплодисменты и медаль за героизьм, но трансмурал трансмуралом и останется.

И потом(чисто для Пожарского) - меня инхфаркты как я неоднократно говорил вообще не интересуют - в плане ИБС гораздо интереснее ВКС которой тупо больше в разы и в лечении которой СМП никаким почти боком участвовать не может. А вот стентологи может быть попытаются - опять же говорю, что результаты можно будет оценивать лет через 10, не раньше.Может и у них не прокатит, я почему то даже почти уверен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...