Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Парад грамМАтеев... Или луби и зналь русския язика, шайтанама!


чУмNick

Рекомендуемые сообщения

Эх, при всех переездах пропала тема, где любовно собирались чудесные своей ёмкостью (а иногда и ужасные своей вопиющностью) описки, очепятки и прочие милые орфографически-грамматически-пунктуационные ляпсусы. Одна коллекция вариаций на тему "вкратцѣ" сколь люба была мне! Ну да что уж грустить об утраченном, давайте заново собирать, штоле! *105

 

Ну, поехали!

...рОдеющего душой...
Ай, как классно написано! *40 Так сразу и представляется яркое зрелище родео!

486531fc71c27.jpg

Правда, там обычно "родеют" быками и конями, но наверно и душой тоже можно как-то "родеть"! *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фаина Георгиевна говорила, что "орфографические ошибки в письме - как клоп на белой блузке".

 

...а мне нравиЦа....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Микроб (05 Октябрь 2012 - 08:37) писал: ...

И там же:

Прошу прощения, с моей стороны это был вопрос. Знак потерялся во время составления сообщения. Адресован Вам как к правовику

 

*90 Лингвистами без условий подобное толкование не возбраняется:

ПРАВОВИ́К, правовика, муж. (разг.). 1. Ученый, специалист по праву (см. право во 2 знач.); преподаватель права. 2. Студент, изучающий право, обучающийся на отделении, на факультете права.

 

Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.

 

Синонимы: преподаватель, студент, юрист

Но звучит прикольно *103

Почти как правдун *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...медикаменты в обрез
Дистанционная обрезотерапия! Медикаменты - в обрезы, обрезы к бою, товсь, пли, исцелен, следующий! *135

"...Сила у обреза - девять грамм свинца.

Щелкнул курок, вот и нету подлеца!.." *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто автор вместо родительного падежа употребил именительный. Правильно: "медикаментов в обрез", то есть мало медикаментов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...автор вместо родительного падежа употребил именительный...
Совершенно верно!

Чем, собственно, и создал чудесную ёмко-образную картинку! *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КстатЕ

Как говорил один мой друг:"А все кстати, не кстати только рак в простате" *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

snapback.pngprizrak_62 (09 Октябрь 2012 - 13:20) писал:

 

ходить спрямыми ногами меня немного бросает в дрожж ... все желание отбивает там учится. . Это и привликает .. Разница между военным мед оброзованием и просто мед. оброзованием. может быть не большая разница в проф. паталогии. ( Ну как мне кажется ) ]

 

 

Покорнейше прошу простить, но мне кажется , что с таким знанием русской орфографии Вам в любом ВУЗе делать нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...федереальный бюджет...
Прикольная опечатка!

Наша матрица: Добро пожаловать в российскую федеРЕАЛЬНОСТЬ, Нео! *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...любопытство свое матевировала тем, что...
Я в восторге! Вот так кратко, ёмко и сразу понятно насколько обсценной лексикой кто-то мотивировал своё любопытство! *21
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

skorochka (03 Октябрь 2012 - 18:27) писал:

 

...а мне нравиЦа....

Фаина Георгиевна говорила, что "орфографические ошибки в письме - как клоп на белой блузке".

 

Александр, это не бага - это фича :) В смысле, это элемент стилистики, намеренное искажение - нравиЦЦа, хочеЦЦа. и подобные штЮки :о)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете, когда в детстве я корчил всякие рожи, бабушка всегда говорила - не кривись, а то так и останется. Так вот с этого времени у меня привычка - не переношу, когда что то корчат, в том числе и мой родной язык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...не переношу, когда что то корчат, в том числе и мой родной язык.

 

Где-то это уже обсуждалось *105

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что всё хорошо в меру. И вовремя.

 

Тот же самый "падонкаффский" сленг, который был актуален лет семь назад, теперь смотрится нелепо. В Интернете тоже есть мода и тендеции, так же как этикет определенный.

"Нравиццо" в 2012 смотрится уже довольно нелепо, и достойно порицания, хотя бы из-за того, что у автора чувства стиля в письме нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

*120 Господа! Вот чья записЬка была размещена в теме "Приколы" ещё аж в октябре:

ec6vN2AcpgA.jpg

Сличайте:

Раймондс-не угадали и давай те не будем играть в гадалки...

... иногда кислород пригИждается, но все же мы (03) можем попробЫвать обойтись и без него...

Уж о презрении к синтаксису я умолчу.

Так шта, какие уж там диагнозы и прописи с сопроводков *90

Это что ни на есть свободное от мЫшления творчество *131

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

...коррегировать...

Коллеги, заметил частую ошибку, многие пишут так, хотя это неправильно. Это слово пишется через И - корригировать. Но корректировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Категорически прошу не засира портить стены музея коллекций интересных опечаток своими надписями! Найдите другое место для ваших высокоученых срач дискуссий! *81

 

UPD. Как и было обещано, мусор отсюда кем-то выметен.

Следующий намусоривший рискует подвергнуться модераторскому беспределу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Давненько я не бывала здесь, но, как погляжу, "великий и могучий" ускользает от "неофитов" сайта с прежней ловкостью *105

Repetitio est mater studiorum

Да, но для многих стало актуально дополнение- Et soror amentia.

Может, воскресить вместе с темой и мою любимую картинку? *103%D0%93%D0%B8%D0%B5%D0%BD%D0%B0_%D0%94%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Массовость - не критерий правильности! *79

...с полЮсом... ...полЮсов...
...по полЮсам омс...
...номера полЮсов...
...на московский полЮс не глядят...
...без полЮса...
...по полЮсам...

 

Коллеги, пожалуйста, ну не надо уподоблятся нашим "целлофанопатичным" клиентам! *124

ПолЮс (лат. polus - от греч. polos, букв. - ось), 1) предел, граница, крайняя точка чего-либо; 2) Что-либо, диаметрально противоположное другому

 

ПолИс [фр. police < ит. polizza - расписка] - контракт; страховая квитанция; юридический документ, подтверждающий заключение договора о страховании (жизни, здоровья, имущества).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, коллеги имеют в виду, что наличие полиса - это состояние, диаметрально противоположное (полярное) его отсутствию *101. И обозначают его (это состояние), как полюс полиса и полюс без полиса соответственно.

PS: Чего сказал.. *90 Сам понимаю на грани понимания *104

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...