Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

А так ли нужна закись азота?


Рекомендуемые сообщения

Вот и всё. Дальше можно не продолжать. Ибо дальнейшее рассуждение обречено стать демагогией.

 

А какие конкретно проблемы в законодательстве мешают тебе пользоваться нормальными наркотическими препаратами вместо закиси? Есть показания - назначаешь препарат и списываешь. Согласен, за рубежом учет наркотических средств максимально упрощен, в отличие от отечественной системы. Но это не повод отказываться от наркотиков, ИМХО.

 

Демагогия прекратится тогда, когда от рассуждений на форуме сотрудники СМП перейдут к конкретным действиям по требованию от руководства приведения своей практики к мировым стандартам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем на бригадах нужен пропофол?

Странный вопрос. Пропофолом можно полечить бессонницу, торакалгию, да банальное пальцевое ректальное исследование проводить под пропофолом гуманнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Пропофолом можно полечить бессонницу,

Майклу Джексону уже полечили!...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С тех пор у меня большие сомнения в том, что закись азота – нечто большее, чем «балластный» газ. Представляется, что её использование – дань традиции и результат отсутствия сжатого воздуха во многих операционных.

 

Вот такие заявления, честно говоря, повергают меня в ступор. Слов не нахожу, даже неприличных !!!

Оказывается, что через 150 лет после начала применения закиси азота в качестве анестетика Dr.Suvorowww сделал открытие - закись видите ли "балластный газ" !!!

А слабо доктору, позиционирующему себя как анестезиологу , почитать было в школе учебник "История медицины" ?

Нате, читайте. Не жалко. http://www.pravda.ru/science/useful/18-07-2012/1121958-wells_long-0/ *95

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тараван, это вам, как не анестезиологу, этот газ кажется чудодейственным (мы помним вашу любовь к амидопирину, кордиамину и проводам от холодильника), и только профессиональный и грамотный анестезиолог сегодня может признать, что в совеременных условиях, при наличии мощного арсенала анестетиков и анальгетиков, закись представляет не более, чем исторический интерес. Как эфир и хлороформ, например. Кстати, многие терапевты уверены, что мы и сегодня работаем эфиром.

Да, и современному профессионалу желательно все же читать более серьезные, специальные книжки и статейки, нежели учебник "История медицины".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С чего это вы решили что мне "этот газ кажется чудодейственным" ??? Я же привёл ссылку доказывающую совершенно обратное. С сенсорикой проблемы ? *95

 

Да, и современному профессионалу желательно все же читать более серьезные, специальные книжки и статейки, нежели учебник "История медицины".

 

То то оно и видно, такие они - "современные профессионалы", с позволения сказать ......... *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

закись представляет не более, чем исторический интерес. Как эфир и хлороформ, например. Кстати, многие терапевты уверены, что мы и сегодня работаем эфиром.

Выделенно мной.

Простите, я не анестезиолог, даже не врач, но на мой, сугубо непосвященный взгляд, именно эфирный мононаркоз представляет собой классическую стадийность ингаляционого наркоза. Знание же стадийности наркоза, принципов проведения ингаляционной анестестезии в виде ингаляционного эфирного мононаркоза per se (в чистом виде, а не само по себе) открывает возможность изучения и применения всей "ширинной глубины" *101 современной анестезиологии. Слепое отбрасывание опыта предыдущих наркозов , слепая вера в чудодейственность лишь современных лекарств, напишем так, будет способствовать ухудшению подготовки персонала любого уровня,повышению уровня летальности, в том числе из-за неумения ориентироваться в ситуации происходящей "на столе", невозможности адекватного применения современных знаний на практике.

 

Опять позволю себе заметить, что закись азота не предполагала использования у физически крепких субъектов в "чистом виде", очень редко предполагалось использование закиси азота в чистом виде для мононаркоза. Ещё более редко предполагалось использование 100% закиси азота для рауш-наркоза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же привёл ссылку доказывающую совершенно обратное.

Я не вижу ссылки, чего то доказывающей, кроме всем известного краткого исторического ракурса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять добавлю, господа, мы живем в России, и здесь иногда не бывает света, газа, прочих удобств и соответственно бесполезен становится к примеру Ро-6Н, стукнет что-то в голову америкосам, (вроде поправки Джексона-Вейника) и кончатся пропофолы и "прочие вкусности", а эфир и закись останутся, а выросшее поколение их не учило-с, и что теперь не оперировать? А вдруг война, или цунами там какое? А пыпзрёк с эфиром в кармане, и капельник есть и http://xiryrg.info/archives/53 маска Эсмарха...А вот знаний то и нету... И чтож бойцам теперь погибнуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Знание же стадийности наркоза, принципов проведения ингаляционной анестестезии в виде ингаляционного эфирного мононаркоза per se (в чистом виде, а не само по себе) открывает возможность изучения и применения всей "ширинной глубины" *101 современной анестезиологии. Слепое отбрасывание опыта предыдущих наркозов , слепая вера в чудодейственность лишь современных лекарств, напишем так, будет способствовать ухудшению подготовки персонала любого уровня,повышению уровня летальности, в том числе из-за неумения ориентироваться в ситуации происходящей "на столе", невозможности адекватного применения современных знаний на практике...

Безусловно, знать и иметь представление об этом необходимо, тем более что Вы правы - Гведел описал классические стадии наркоза именно при наркозе диэтиловым эфиром, которым учат каждого студента и должен знать каждый анестезиолог, но это вовсе не значит, что при наличии сегодня более современных и безопасных для врача и больного анестетиков, мы будем использовать эфир.

Это как обучение военному делу - стратегические и тактические вопросы битв прошлого они обязательно изучают, но учатся воевать не на баллистах, мушкетах, чугунных пушках и саблях, а на несколько более современном оружии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Taravan, мне кажется, что я привёл собственный взгляд на обсуждаемый вопрос в любимом Вами стиле – со ссылкой на личный опыт, да еще с казуистикой в виде неправильно собранного блока ротаметров. Никаких забугорных рандомизированных контролируемых и прочей «ереси». Вы уж возразите как-нибудь достойно: рассказом из Вашего бурного прошлого о спасении закисью от верной гибели от «болевого шока». А то ссылка на правду.ру – как-то несолидно для Вашего образа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не вижу ссылки, чего то доказывающей, кроме всем известного краткого исторического ракурса.

Сракурса вы хотели сказать? Или экскурса? Или это проблемы с логикой?

Попробую вам разжевать:

1. думаем примерно так - ежели в одна тыща( 1 000 ) 844 году от Р.Х. чувак - изобретатель Horace Wells на закисном наркозе накололся так, что даже потом ему пришлось самоубиваться(причём оцените чёрный юмор - нанюхался хлороформа, что тоже и хлороформу не в плюс, видимо таким образом отомстил конкурентам напоследок http://en.wikipedia.org/wiki/Horace_Wells - история реально жутковатая и смешного там на самом деле ничего нет, погиб человек за идею)

2. через 150 лет другой достопочтенный джентельмен, а именно Mr.Suvorowww из далёкой сибирской страны Russia вдруг и ни с того ни с сего и ,что немаловажно, независимо от Mr.Horace Wells приходит к выводу о слабости закиси азота как анестетика. Ну и пусть. Но. Почему то Mr.Suvorowww этому несколько удивлён.Вот это "почему" и будет видимо в ближайшие 150 лет главной загадкой анестезиологии. *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тараван, нет ничего удивительного в слабых анальгетических свойствах закиси азота.

Минимальная альвеолярная концентрация (МАК) — это альвеолярная концентрация ингаляционного анестетика, которая предотвращает движение 50 % больных в ответ на стандартизованный стимул (например, разрез кожи).

1 МАК для закиси азота равен 105%.

Удивляет другое - стремление некоторых опытных докторов обосновывать эффективность и необходимость использования препаратов ссылками на правду.ру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не ссылки на правду.ру, это ссылка на историю медицины - ещё раз попытаюсь разжевать моё логическое построение: если препарат не проканал как анестетик в 1844 году, то почему некто Dr. Suvorowww через 150 лет озадачился его неэффективностью? Что, неясно было с самого начала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

классические стадии наркоза именно при наркозе диэтиловым эфиром, которым учат каждого студента и должен знать каждый анестезиолог,

И уметь, в случае необходимости, провести наркоз всем, "что горит". Я имею в виду любой анестетик, даже самый архаичный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И уметь, в случае необходимости, провести наркоз всем, "что горит". Я имею в виду любой анестетик, даже самый архаичный.

К счастью или к сожалению, эти времена прошли. Как говорится, не дай Бог, кому-то придёт в голову попробовать сегодня.

Это не ссылки на правду.ру, это ссылка на историю медицины - ещё раз попытаюсь разжевать моё логическое построение: если препарат не проканал как анестетик в 1844 году, то почему некто Dr. Suvorowww через 150 лет озадачился его неэффективностью? Что, неясно было с самого начала?

Каждый с ума по-своему сходит. Для меня достаточно веса и размеров балона с закисью, гораздо лучшей альтернативой чему, являются средства для внутривенного наркоза и наркотические анальгетики.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К счастью или к сожалению, эти времена прошли. Как говорится, не дай Бог, кому-то придёт в голову попробовать сегодня.

Да,уж! Сегодня бы я на это не решился.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К счастью или к сожалению, эти времена прошли. Как говорится, не дай Бог, кому-то придёт в голову попробовать сегодня.

А чё, сделают какую нибудь экономическую блокаду, и вернемся ко временам закиси, эфира и НЛА. Потому как все остальное завозное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чё, сделают какую нибудь экономическую блокаду, и вернемся ко временам закиси, эфира и НЛА.

Лишь бы не дубиной по голове,как в доисторические времена.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ну вот и пришло, и сбылось. Сейчас только слышал в новостях: закись азота в РФ в ближайшее время будет приравнена к НЛС, за ее оборотом будет следить ФСКН. Представляю, каким геморроем это обернется для сотрудников СМП: заведут отдельные журналы по приему-передаче, расходу и выдаче закиси, все это надо будет подписыаать у администрации, передача баллонов будет происходить, очевидно, с их взвешиванием в граммах - специальные весы, что ли, на подстанциях поставят? Бред, маразм!!! Одна надежда - что закись просто перестанут закупать для "Скорой" - в алгоритмах-то нынешних ее нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

закись азота в РФ в ближайшее время будет приравнена к НЛС, за ее оборотом будет следить ФСКН. заведут отдельные журналы по приему-передаче, расходу и выдаче закиси, все это надо будет подписыаать у администрации, передача баллонов будет происходить, очевидно, с их взвешиванием в граммах -

И нужно будет отражать в карточке расход, обосновав его: время ингаляции Х скорость подачи в л/мин.....Пришёл на работу - снял баллон с аппарата,взвесил, записал. Провёл анестезию, снял баллон, взвесил, записал. Полный п....ц! Какой же умный человек после этого станет её применять?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вентиля у баллонов могут "подтравливать", а скажут - столько-то граммов украли/выдышали с целью токсикоманического опьянения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...