Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Незадача 1


pozharsky

Рекомендуемые сообщения

Спросишь -отвееетят. Была и колечками и без... Вот посмотрите в складках, полно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рассудите нас! Вопрос родне: после укуса клеща, не бывало ли у тетьки сыпи колечками в разных местах тела?

А чего рассуживать-то? Географическое распространение системного клещевого боррелиоза сходно с ареалом клещевого энцефалита, что обуславливает возможность одновременного заражения двумя возбудителями и развитием смешаной инфекции.

И, потом, кто сказал, что речь идёт о II-й стадии болезни?

 

Давайте спросим аффтора, причина в этом красавце?

f047be3fdb63.jpg

Или в этой красавице?

8ca3b68909b9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сдвиг тектонический в биохимии есть. И он на лицо...

Ежели говорить о б-ни Лима (Лайма), то на лицо нужно пристально взглянуть: при этой болезни (как при саркоидозе и синдроме Гийена-Барре) отмечается двусторонний паралич лицевого нерва, поражение лицевого нерва может протекать без нарушения чувствительности, слуха и слезотечения.

II-я стадия характеризуется диссеминацией возбудителя с током крови и лимфы по организму. Правда, наступает II стадия не у всех больных. Сроки ее возникновения варьируют, но чаще всего у 10-15 % больных через 1-3 месяца после начала болезни развивается неврологическая и кардиальная симптоматика. Для болезни Лайма специфично сочетание менингита, менингоэнцефалита с лимфоцитарным плеоцитозом цереброспинальной жидкости, парезом черепных нервов и периферической радикулопатии.

Кожные покровы, сухие, бледные, следы расчёсов... Живот увеличен в размерах, флюктуирует, печень не пальпируется, пальпаторно диффузно болезненный, симптом Блюмберга сомнительный

Так что здесь про клещик-то сказано скорей потому, что аффтора за язык потянули. Надо *90 о другом думать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, риккетсию какую подхватила? *90

Скажем, это цуцугамуши? Тоже клещик, только микроскопический, Rickettsia tsutsugamushi (R. orientalis). Возбудитель обладает теми же свойствами, что и другие риккетсии. Источник инфекции — личинки краснотелковых клещей родов Leptotrombidium и Neofroinbicula, которые нападают на людей и животных для кровососания, питается только один раз и только на одном хозяине. Инкубационный период чаще всего длится до 11 дней, но иногда может продолжаться и до 21 дня, увеличиваются в размерах печень и селезенка, на коже живота, груди, конечностях и лица выступает сыпь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Вы к кому? К родне иль аффтару?

По моему к Вам. Раз уже описываете борелиоз, опишите и лимфоузлы к нему. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*85 К борелиозу? А у него что, лимфоузлы, может при борелиях и гланды есть?

Автор же не переходил ко второму этапу контакта. И про ЭКГ он четко определился *118

Ладно! Чем комментировать не по делу, лучше посмотрите даме в лицо на предмет перекосов - Вы ближе к ней стоите (я как всегда из-за плеча на цыпочках) *120

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ElenaTROJANSKAJA , Вы думаете , что через месяц после присасывания клеща , допустим , борелиозного - так быстро может появиться безжелтушный гепатит ? Я думаю , что этот гепатит появиться , конечно , может , но значительно позже : через несколько месяцев или лет 5 -10 . При этом борелиозе Л.- сначала общеинфекционные проявления , потом поражение н.с. , суставов , сердца . Я видела такое несколько раз .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To ElenaTROJANSKAJA, юмор оценил (про цуцугамуши).

To whom it may concern: сыпи нет (мигрирующей кольцевидной эритемы нет и не будет).

to Важнаяптица: увы, пациентка не сможет нам продемонстрировать то, что мы будем искать в неврологическом статусе, поэтому не имеет он значения. ЭКГ? Повторю свой предыдущий вопрос ко всем: а что Вы ожидаете увидеть на ЭКГ? И Вы, совершенно верно, отметили, что клещ нам тоже не интересен, поскольку отношения к делу не имеет.

Совершенно верно (откуда такая неуверенность?) первым указал начальную часть диагноза medikkkkk (почёт ему и слава, а также drlys и medved81). Но меня интересует продолжение. Ну, кто первый?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ElenaTROJANSKAJA , Вы думаете , что через месяц после присасывания клеща , допустим , борелиозного - так быстро может появиться безжелтушный гепатит ?

Я ничего не думаю про безжелтушный гепатит (*90 при чём тут гепатит?) Может, безжелтушная форма борелиоза? Так я про него не вещала... Я предполагала кл.энцефалит и цуцугамуши... *90 А про борелии, милости прошу, к другим участникам банкету *128

Вот так взять и обстрелять *66

 

юмор оценил (про цуцугамуши)

О каком юморе, Учитель, Вы ведете речь? Где я и где Вы? Это Ваша пациентка? Цуцугамуши Вам территориально ближе. Я не юморила! Я рассуждала вслух! *106 А парочку-то какую знайшла, а *135

увы, пациентка не сможет нам продемонстрировать то, что мы будем искать в неврологическом статусе...

А что *85 Почила в бозе? Ну, вот, надо ж было так молчать долго!!! Всё огородами, огородами *118

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему уже Мелочь указал что будет перегрузка правого сердца. Если там гепаторенальная нед-ть будет еще и большой, острый Т с более менее расширеным комплексом, гиперкалиемический. Если там просто алкогольные дела, то будет тоже большой вегетативныйТ с синусовой и не сиусовой тахикардией.... естественно не желудочковой. Хотя риск есть. В крови возможно гипогликемия и очень большой билирубин.

Интересно.... Ничего вообще не указал, зато диагноз то поставьте.

Все как всегда.... " развели "...сто раз зарекался,дураку наука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня интересует продолжение. Ну, кто первый?

А продолжение чего? ЭКГ не информ для Вас, продолжение чего? Давайте уж поедем, ежели она ещё жива...

Коль аффтар описывает следующее:

1. Снижение и извращение аппетита

2. Слабость

3. Тошнота

4. Снижение трудоспособности

5. Отвращение к пище

6. Эмоциональные расстройства

Тогда это I (компенсированная) стадия. На ЭКГ, он прав, ничего. И далее, окромя электролитов ничего.

Моё невысказанное изначально: печеночная недостаточность, стадия компенсации, токсическая энцефалопатия.

Пы.Сы. Но ведь Вы не всех упомянули, ай-яй-яй!

...могу предположить: Печеночная недостаточность токсико-алиментарного генеза. Прекома.Токсико-алиментарная энцефалопатия с явлениями отека головного мозга...

*105

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это окромя электролитов? Если электролиты Е... все будут "плясать", и "плясать "от них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, и? Электролиты и что? Можно, конечно, провести консилиум у смертного одра, но думаю, пока она компенсирована, нужно быренько езжать в экстренную хирургию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да так, ничего, просто вся ИТ будет от них зависеть. А почему в хирургию?Вот кааак приедете в хо, сделаете ПЦ, а она каак декомпенсирут. Нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вац! Ну и где и когда? Водка стынет Вези скорее, я зря штоле у узистки чемодан отнял и иголки приготовил?

Перитонеальные у тетки... хаха! знаем-не скажем *13

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А глюкозу я бы посмотрел, т.к. она может быть высокой, хоть пока и запаха нет специфического.

Ясно точно, что такое сотояние развилось постепенно. Есть метаболические нарушения, которые могут дать эндокринная паиология, проблемы с печенью (токсическая энцефалопатия), как писали выше. Уточнил бы еще, чем болела, посмотрел бы карточку амбулаторную, выписки. Температура какой день держится? ЭКГ. Какое АД и пульс обычно? Какого цвета моча?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему в хирургию?

А что хирурги только скальпелем? Палиатив у них ужо исключен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что хирурги только скальпелем? Палиатив у них ужо исключен?

Неее... Сейчас в моде крайне радикальное лечение. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*90 Вы щитаете рэзать, нэ дожидаясь пЭритониту????? Вы меня пугаете *85 Взяли б пролили тётку, подкормили бы парэнтерально...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...