Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Время собирать камни...


denis_doc

Рекомендуемые сообщения

... Ну, помнишь, был указ, что жалобы, письма и прочие обращения не должны возвращаться к тем - на кого жаловались, а должны рассматриваться тем - кому адресованы....

Medik777, насколько я понял, доцент не жаловался на работу Департамента организации мед. помощи, так что ответ корректно составлен. Не может президент рассмотреть все обращения к нему - тысячи их... Систему обработки такого рода корреспонденции я описал выше.

Жалобы не попадают на рассмотрение к тем, на кого жалуются (во всяком случае те, о которых мне известно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы в тот же год, по состоянию здоровья были уволены процентов 70%?

Не думаю.Вы считаете,что все срочники из которых на 80% состоит армия соответствуют критериям отбора по здоровью?Или все пожарные-спасатели МЧС стопроцентно здоровы?Скорой лучше будет под крылом МЧС,а в минздраве её ждет агония и медленная мучительная смерть под руководством энтузиастов-экспериментаторов-реформаторов Голикова-Багненко и компании.О начальниках "сапогах",а то что есть теперь лучше?"Белые воротнички" тоже доставляют не по-детски.До смуты 1917 скорая была при полицейских участках -так и называли её -ПОЛИЦЕЙСКАЯ МЕДИЦИНА.И еще о аттестованных сотрудниках=им положены льготы,стаж идет и вопрос о нападениях на бригады как-то сразу решится.Попробуйте обидеть человека в погонах,как думаете что из этого выйдет?Итак,что же лучше -аттестованный сотрудник в погонах-госслужащий,которого маргиналы побаиваются и уважают ибо статус другой.Или несчастный доктор "карэты" затюканный начальством и пациентами и всегда и во всем виноватый -лицо бесправное во всех отношениях.Хочешь бей его,хочешь убей -все едино-начальство не заступиться про оскорбления я уже не говорю.Dixi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До смуты 1917 скорая была при полицейских участках -так и называли её -ПОЛИЦЕЙСКАЯ МЕДИЦИНА.

До 1917 г сама идея "скорой" была другая. Так и больницы (не земские, не частные) подчинялись МВД. В нем существовал медицинский департамент, руководивший всей государственной медициной (кроме военной), и медицинский совет, курировавший вообще всю медицину в стране. Сейчас же простая передача скорой под крыло другого ведомства с совершенно иными задачами приведет только к нарастанию нерзберихи. Даже если разделить на скорую и неотложную, и скорую отдать МЧС.

 

Элементарный вопрос: травма на квартире - это скорая или неотложная? А "подъем АД" в магазине? А "без сознания"? ну и т.д. Я уж не говорю о госпитализации....

 

Кстати, передача любых медицинских структур в МЧС, там где она была (даже медицины ктастроф), ни к чему не привела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неотложку оставить минздраву,а скорую МЧС.Согласен неразбериха имеет место быть.Но тогда хотя бы улучшатся условия труда сотрудников скорой -опять же льготы стаж.Насчет медицины в дореволюционной России,а может так и надо было?Взгляните на США скорая поделена аж между тремя службами-файр депт,полис депт и собтвенно эмердженси сервис -и то последняя по-моему военизирована с униформой напоминающей полицейскую и подчинение тоже.Как-то трудятся..Просто у нас все хорошие начинания разбиваются о безграмотность и лень населения-не будут знать куда звонить.За время СССР народ думать разучился и решения принимать-оне же врачи оне полечат..Вопрос дискуссионный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Но тогда хотя бы улучшатся условия труда сотрудников скорой -опять же льготы стаж.

 

Не факт. В МЧС тоже у разных служб разные льготы. Кроме того, льготы начисляются не просто так, а по закону, например по Федеральному закону "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей" (22 августа 1995 года №151-ФЗ)http://www.insformer.ru/static/dzspas.htm. А в нем есть, например, такие строчки:

Граждане Российской Федерации приобретают статус спасателей на основании решения соответствующих аттестационных органов по результатам аттестации после прохождения указанными гражданами медицинского освидетельствования, выполнения нормативов по физической подготовке (ст 23.1). Многие ли пройдут?

 

Насчет медицины в дореволюционной России,а может так и надо было?
Тогда -да. Сейчас МВД бы просто лопнуло, если бы отвечало еще и за медицину

 

Взгляните на США скорая поделена аж между тремя службами-файр депт,полис депт и собтвенно эмердженси сервис -и то последняя по-моему военизирована с униформой напоминающей полицейскую и подчинение тоже.

 

В США сама система здравоохранения другая. огда надо менять не только скорую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Medik777, насколько я понял, доцент не жаловался на работу Департамента организации мед. помощи, так что ответ корректно составлен.

Вы правы, хотя я и не говорил, что Доцент жаловался, я просто привел пример. А что касается ответа, то это банальная отписка. *103 На большее их видимо не хватило. *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пардон *120

Сопоставимо ли это:

Вы считаете,что все срочники из которых на 80% состоит армия соответствуют критериям отбора по здоровью?Или все пожарные-спасатели МЧС стопроцентно здоровы?

с этим:

Скорой лучше будет под крылом МЧС,а в минздраве её ждет агония и медленная мучительная смерть...
То есть Вы предлагаете фактическим штатом скорой заполнить эти 80% заместо нездоровых по критериям отбора?

Далее весьма интересно:

..Попробуйте обидеть человека в погонах,как думаете что из этого выйдет?
Это Ваше утверждение исходит из Вашего собственного опыта пребывания "в погонах"?

...аттестованный сотрудник в погонах-госслужащий,которого маргиналы побаиваются и уважают ибо статус другой...

Это Вы знаете достоверно от маргиналов???

То-то оне шестиэтажным людей в погонах не кроют и сразу дрожат аки листы на осинах *103

 

травма на квартире - это скорая или неотложная? А "подъем АД" в магазине?

Также как и "после авто на квартире"... *127

А можно вопрос! А зачем мы нужны рожающим, выходившим весь срок в ж/к? Как такси? *72

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неотложку оставить минздраву,а скорую МЧС...

Забавная дискуссия: граждане Украины velomas (из БСМП Днепропетровска) и wall (вообще в медицине не работает, образования профильного не имеет) лучше всех знают, похоже - ибо уверенно дают советы - как в России реорганизовать службу скорой помощи. *137

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да никак. Передохнут, сволочи и вздохнем спокойно. Рано или поздно закончатся идеалисты, останутся прагматики. Которые без оплаты и соцзащиты - пальцем не шевельнут. Скорей бы...

 

А не кажется ли вам, коллега, что такое время уже наступило... Я смотрю сейчас на нашу с вами службу "03" и сравниваю новое поколение "скоропомощников" с тем, когда пришли на скорую мы с Вами. Идеалистов среди них не так и много. Я бы даже сказал - единицы. Прагматиков - куча. Я всегда с болью в сердце смотрю как "уходят" от нас старшие коллеги, те, кто приходил в медицину именно чтобы помогать, а не "срубить бабло". К сожалению у социума уже сложилось именно такое мнение - и он (социум) уже не разделяет специалистов от подмастерьев, гребя всех под одну гребенку. А жаль..

 

... уверенно спорят, как в России реорганизовать службу скорой помощи. *137

 

Уважаемый Администратор, а что здесь такого? Каждый человек может высказать свою точку зрения. Именно высказать, НО никак не навязывать. Если у коллег из ближнего зарубежья есть умные мысли, которые помогут сделать работу Российской 03 более адекватной и удобной - почему бы их не выслушать? То что кто то не имеет образования медицинского тоже не проблема, ибо реорганизация медицины, не требует именно медицинского образования - тут требуется административное. Не зря же в программе медицинского университета ввели такую дисциплину как "ОЗиЗО", а во многих высших учебных заведениях медицинского профиля страны ввели факультет "Высшее сестринское". Оба примера - попытка нашего правительства улучшить именно административные кадры, которые и требуются для правильного реорганизации страны. Вон, даже заместитель министра обороны РФ теперь женщина без военного образования...

Так что думаю тут вы не правы, пытаясь "закрыть" его именно аргументируя свои действия таким образом.. Пусть высказывает свое мнение, но в рамках правил форума и без тролления и перехода на личности. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Взгляните на США ...

Не смотрите на США - они тратят 16% ВВП на медицинскую помощь (а ВВП США самый большой в мире!), считают свою систему неэффективной и под чутким руководством Барака Обамы проводят реформирование.

 

...Каждый человек может высказать свою точку зрения. ... Если у коллег из ближнего зарубежья есть умные мысли, которые помогут сделать работу Российской 03 более адекватной и удобной - почему бы их не выслушать?

А я не возражаю против возможности коллег высказать свое мнение. Просто надо четко расставить точки над i - условия, в которых работают наши украинские коллеги, принципиально отличаются от тех, которые сейчас в России, несмотря на славное общее прошлое и сходную структуру системы здравоохранения. Рецепты по реорганизации тоже могут быть различны.

 

То что кто то не имеет образования медицинского тоже не проблема, ибо реорганизация медицины, не требует именно медицинского образования - тут требуется административное...

Возможно, вы подзабыли за время отсутствия, но feldsher.ru - вообще-то профессиональный сайт. Мечта "стать фельдшером" не заменяет образование и опыт работы. Опыт администрирования сайтов никак не тождественен административному опыту по управлению предприятиями.

Для такого рода "генераторов идей" на форуме есть специальный раздел "Для населения".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не кажется ли вам, коллега, что такое время уже наступило... Я смотрю сейчас на нашу с вами службу "03" и сравниваю новое поколение "скоропомощников" с тем, когда пришли на скорую мы с Вами. Идеалистов среди них не так и много. Я бы даже сказал - единицы.

Вы сейчас в каком гос строе живете ? Мне кажется , надо быть более заинтересованым в накоплении капиталла. Времена трудодней прошли.

Ааа ваши новые прагматики, через пару лет заговорят вашими словами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечу всем сразу по порядку:1.)Никаких советов по организации и реорганизации ССМП в Российской Федерации я не даю.Это будут решать в соответствующих министерствах и соответствующие господа начальники РФ.2.)Елене Троянской -никто никого не буде менять я писал о призывниках срочной службы в качестве примера о том что в системе в военизированных организациях(МЧС,МВД) работают люди с разным состоянием здоровья.Что же в моем ответе противоречиво?О маргиналах и их отношению к людям в погонах -ругают они их очень осторожно и трогать остерегаются.3.)По поводу моей квалификации работал на скорой -фельдшером неврологическая бригада,а затем линейная.4.)Господа я Вас не понимаю неужели Вам нравиться пребывать в нынешнем статусе бесправных служащих с полным отсутствием каких либо прав и гарантий?Тут на сайте добрая половина тем посвящена -негативу на работе,а именно:Нападение на бригады,отвратительные условия труда и странная организация скорой помощи когда водитель не подчинен начальству станции и откровенно игнорирует требования медиков,старые и изношенные автомобили СМП и множество вызовов не по профилю.Аттестованный сотрудник все же лучше чем то что есть сейчас.ПЫСЫ:Так что господа советы я не даю ибо давать советы есть дело не благодарное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно пора организовываться и защищаться, не под Рошалем или иным чинушей, а самостоятельно.

Согласен. Давно назрела необходимость создания лиги защиты прав медработников в противовес "Лиги защиты прав пациентов". Никто из департамента от медицины не будет защищать медиков в СМИ и судах (им бы самим отбрехаться). У нас должен быть свой представитель, мелькающий на экранах телевизоров не меньше господина Саверского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда такую "Лигу защиты" нужно создавать в масштабах страны,чтобы начальство считалось с ней,как с реальной силой.Опять же не совет -просто мысли вслух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавная дискуссия: граждане Украины velomas (из БСМП Днепропетровска) и wall (вообще в медицине не работает, образования профильного не имеет) лучше всех знают, похоже - ибо уверенно дают советы - как в России реорганизовать службу скорой помощи. *137

На самом деле, для того, чтобы давать советы по реорганизации той или иной медицинской (и не только медицинской) структуры совсем необязательно работать в медицине или быть гражданином России. Есть такая специальность - кризис-менеджер - специалист по разрешению кризисных ситуаций в бизнесе. Мы же уже говорили, что для управления системой нужен "специалист по управлению". Другое дело, что советы на тему "как вам обустроить Россию" даже самые правильные, в любом случае, звучат некорректно со стороны граждан других стран.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле, для того, чтобы давать советы по реорганизации той или иной медицинской (и не только медицинской) структуры совсем необязательно работать в медицине или быть гражданином России. Есть такая специальность - кризис-менеджер - специалист по разрешению кризисных ситуаций в бизнесе. Мы же уже говорили, что для управления системой нужен "специалист по управлению". Другое дело, что советы на тему "как вам обустроить Россию" даже самые правильные, в любом случае, звучат некорректно со стороны граждан других стран.

Совершенно не возражаю против советов специалистов (в том числе иностранных) и обмена мнениями.

Но в данном случае идеи одного из участников диспута (wall) нельзя воспринимать ни как советы специалиста в медицине, ни как советы специалиста в управлении.

Что касается уважаемого velomas, то я лишь расставил точки над ё, дабы уточнить географическое расположение предмета обсуждения. А то получается, что одни говорят о ситуации в России, другие - на Украине. Т.е. по сути дела говорят о разных проблемах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый человек может высказать свою точку зрения.

 

 

Если говорить о скорой, то лично я считаю, что экстренная медицина должна быть отделена от медицины стационарной, и быть, исключительно военизированной структурой, пусть даже и в составе /к примеру/ МЧС.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...А что касается ответа, то это банальная отписка. На большее их видимо не хватило...

Да нет, все им хватило, просто не графье это дело холопьям смердящим что то объяснять, кивнули, и то для холопа должно быть счастьем *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, все им хватило, просто не графье это дело холопьям смердящим что то объяснять, кивнули, и то для холопа должно быть счастьем *103

Ну, ежели не графья, то пусть (по Райкину) на кухне в тазике моются *135*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если говорить о скорой, то лично я считаю, что экстренная медицина должна быть отделена от медицины стационарной, и быть, исключительно военизированной структурой, пусть даже и в составе /к примеру/ МЧС.

Учитывая то, чем сейчас заняты большинство бригад скорой, их в пору поликлиникам в виде неотложек передавать, предоставив право госпитализации. А вот вопросы экстренной помощи возможно имеет смысл увязать с медициной катастроф и действительно, передать МЧС(только вот они вряд ли этого хотят).

Что касается взаимодействия, то это не факт, что хуже будет. Например сейчас с этой целью устраивают объединение в поликлиниках, к чему это приведет, к зиме думаю все увидим. Такие вопросы как взаимодействие скорее будут соблюдены при нормальной нормативной документации и жестких требований по ее исполнению.

+1

В качестве примера-Мадрид. 2 службы-на улице и дома, и ничего, работают и не плохо весьма-сам видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О какой военнизированной стурктуре тут вы все говорите?

 

НА 5-минутку то всем лень остаться, а тут всякие будут занятия с конспектами и уставщина одна, осложненная уборкой территории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно вопрос! А зачем мы нужны рожающим, выходившим весь срок в ж/к? Как такси?

Дело в том, что в консультацию обращаются, пока нет схваток и не отошли воды. В норме, начало родов (схватки и отхождение вод) подразумевает готовность родовых путей, открытие шейки матки. А если предлежание пуповины, её выпадение? Если это не роды, а отслойка плаценты? Список возможной патологии, требующей экстренной помощи, весьма внушителен. Литра два околоплодных вод, излившихся в такси, как повлияют на роженицу и таксиста? А если это не вода, а кровь? А конкретный стационар, куда показана госпитализация? Желание - желанием, но сколь часто желание расходится с необходимостью и везут куда надо, а не куда хотят!

Елена, а правильно, что возят скорой! Обратите внимание, на свой вопрос и мой ответ, как на пример того, сколь важно учитывать мнение специалистов, именно, по конкретному профилю. Для тех, кто непосредственно с проблемой не сталкивается, всё просто и ясно, но их мнение иногда глубоко ошибочно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется что очень сложно дифференцировать по телефону скорый и неотложный вызов, взять хотя бы боли в сердце(или вы всегда на окс приезжаете?). кто за покойников отвечать будет? диспетчер? не захотят поверьте. какая разница к кому мы принадлежать мы будем. лишь бы работать дали и зарплату платили. а так ведь не дают(хотя мне грех жаловаться) да и зарплата огорчает, но врач скорой должен быть Врачом (фельдшера приравнены), а не солдатом или ментом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Возможно, вы подзабыли за время отсутствия, но feldsher.ru - вообще-то профессиональный сайт...

 

Я то все помню очень хорошо. и даже помню то время, когда ребром ставился вопрос, о закрытии ряда веток форума от простых граждан.. Насколько я помню тогда это не прошло, и решили сайт и форум оставить открытым, почему же теперь начинаются гонения? Не легче просто выслушать и объяснить человеку в чем именно он не прав?

 

На самом деле...

 

Полностью с Вами согласен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другое дело, что советы на тему "как вам обустроить Россию" даже самые правильные, в любом случае, звучат некорректно со стороны граждан других стран.

А я, с этим не согласен! И советы, и участие полезны и в этом суть моего отношения. Единственное, остаётся вопрос с качеством, но в этом как-нибудь разберёмся. Это же не атака на сервер, не паралич его работы. Кстати. а почему бы Вам не привлечь ваших специалистов к оценке моей статьи "Кризис медицины и пути его преодоления" и не представить что-то типа экспертного заключения по затронутым проблемам? Ситуация в Израиле уникальна тем, что там должны хорошо знать особенности нашей медицины и её организации. Возможно, кое-что и Вам из статьи пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...