Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

О работе и семье....притча


jpb

Рекомендуемые сообщения

Как-то раз один человек вернулся поздно домой с работы, как всегда усталый и задёрганный, и увидел, что в дверях его ждёт пятилетный сын.

- Папа, можно у тебя кое-что спросить?

- Конечно, что случилось?

- Пап, а сколько ты получаешь?

- Это не твоё дело! - возмутился отец. - И потом, зачем это тебе?

- Просто хочу знать. Пожалуйста, ну скажи, сколько ты получаешь в час?

- Ну, вообще-то, 500. А что?

- Пап- - сын посмотрел на него снизу вверх очень серьёзными глазами. - Пап, тыможешь занять мне 300?

- Ты спрашивал только для того, чтобы я тебе дал денег на какую-нибудь дурацкую игрушку? - закричал тот. - Немедленно марш к себе в комнату и ложись спать! Нельзя же быть таким эгоистом! Я работаю целый день, страшно устаю, а ты себя так глупо ведешь.

Малыш тихо ушёл к себе в комнату и закрыл за собой дверь. А его отец продолжал стоять в дверях и злиться на просьбы сына. Да как он смеет спрашивать меня о зарплате, чтобы потом попросить денег? Но спустя какое-то время он успокоился и начал рассуждать здраво: Может, ему действительно что-то очень важное нужно купить. Да чёрт с ними, с тремя сотнями, он ведь ещё вообще ни разу у меня не просил денег . Когда он вошёл в детскую, его сын уже был в постели.

- Ты не спишь, сынок? - спросил он.

- Нет, папа. Просто лежу, - ответил мальчик.

- Я, кажется, слишком грубо тебе ответил, - сказал отец. - У меня был тяжелый день, и я просто сорвался. Прости меня. Вот, держи деньги, которые ты просил.

 

Мальчик сел в кровати и улыбнулся.

- Ой, папка, спасибо! - радостно воскликнул он.

Затем он залез под подушку и достал еще несколько смятых банкнот. Его отец,увидев, что у ребенка уже есть деньги, опять разозлился. А малыш сложил вседеньги вместе, и тщательно пересчитал купюры, и затем снова посмотрел на отца.

- Зачем ты просил денег, если они у тебя уже есть? - проворчал тот.

- Потому что у меня было недостаточно. Но теперь мне как раз хватит, - ответил ребенок. - Папа, здесь ровно пятьсот. Можно я куплю один час твого времени?Пожалуйста, приди завтра с работы пораньше, я хочу чтобы ты поужинал вместе с нами.

 

Мораль

 

Морали нет. Просто хотелось напомнить, что наша жизнь слишком коротка, чтобы проводить её целиком на работе. Мы не должны позволять ей утекать сквозь пальцы, и не уделять хотя бы крохотную её толику тем, кто действительно нас любит, самым близким нашим людям. Если нас завтра не станет, наша компания очень быстро заменит нас кем-то другим. И только для семьи и друзей это будет действительно большая потеря, о которой они будут помнить всю свою жизнь. Подумай об этом, ведь мы уделяем работе гораздо больше времени, чем семье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тысяча раз- да. И поэтому, когда мне пытаются указать, что я мало думаю о работе, что работа- мой второй дом, просто звездят. Мой единственный дом там- где моя семья. Поэтому я неуважительно отношусь к администрации, с их нереализованными амбициями, с их страхом, что их подсидят, снимут с должности, с их желанием недоплатить мне ( а значит и моей семье). Да ну их. В жизни так много светлого. jpb, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж печаль ный сказ,и мораль на лицо,все это ясно как белый день,но к сожалению наше правительство не обеспечивает нам достойного существования и мы вынуждены делать это самостоятельно,работая по 25часов в сутки,чтобы наша семья ни в чем не нуждалась,а точнее в необходимом! :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трогательный рассказ... Заставил задуматься о некоторых вещах... Спасибо jpb.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в большенстве своём семья не понимает, на какую жертву мы идём ради того, чтобы у дочки всегда были красивые вещи и косметика,а у жены хорошая домашняя техника, утварь,возможность следить за собой. Постоянно пилят, что ты не бываешь дома,забыл про них.

А если начать чаще бывать дома - сразу начинаешь всех раздражать своим присутствием целых 45 дней...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже на выдержку из сценария сопливой американской мелодраммы...У всех разные жизненные приоритеты. Эмоций не вызвала.

По сабжу: кто захочет найти время уделять внимание семье - найдет полюбэ, сколько бы не работал, все остальное - отмазы. Этот рассказ обсуждался на другом форуме, обители которого весьма состоятельные, и, соответственно, крайне занятые люди, так там горько взыхали и говорили, что правда, нехватает времени на семью, на общение с детьми, люди - завсегдатые различных тусовок и публичных домов. При таком образе жизни - ничего удивительного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к сожалению, это действительно так... =( моя мама целыми днями на роботе (сейчас ио старшего врача, а так врач линейной бригады), а когда она приходит, она усталая и придирается по каждому поводу, что является поводом к постоянным ссорам... И этот рассказ - настоящая правда... =(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работа - это 50% нашей жизни, хотим мы того или нет - 7-8 суток проводишь вне дома (а при работе на 1,75 - и того больше). Счастлив тот, кого ждут дома, когда есть куда придти - не только отдохнуть физически, но и отогреться душой после работы. А если не ждут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изначальная точка жизни - РодДом

А конечная точка жизни это морг

В середине треть жизни мы спим, помолившись перед сном

В середине треть жизни мы пашем на заводе родном!

Виктор ХОЙ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее место работой не назовут...

Мы живем для того чтобы сдохнуть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда, опоздаешь на работу, вздрючат, а задержишься на работе не похвалят! Вот так мы и живем! Главное, это СЕМЬЯ! А потом уже любимая работа, где дрючат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 stronger: ничего страшного, что этот рассказ обсуждался на других форумах...он действительно имеет место быть в жизни, видимо просто Вы не до конца понимаете всю трагедию ребенка, которуму НЕОБХОДИМЫ родители и семья, причем семья не наминальная а настоящая.....Да, нам приходится работать, как было сказано выше, по 25 часов в сутки.....но зачастую в этой работе многие забывают про то что их ждут дома.....Этот рассказик призван просто еще раз напомнить, что в жизни есть куда более важные вещи, чем работа..... И мне очень приятно видеть ТАКУЮ реакцию людей :) Вы самые лучшие и в работе и в семье!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вешать нос!!! Дом, работа. Работа, дом. И даже в этом есть своя извращённая прелесть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во мне притча вызвала сильный резонанс. Хочу выразить автору свою признательность. Мне кажется что мой сын иногда испытывает желание найти способ "занять" у родителей часть времени, отдаваемому "делам" и работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во мне притча вызвала сильный резонанс. Хочу выразить автору свою признательность.

Спасибо за теплые слова, но не я автор сей притчи.....я лишь случайно нашала оную на просторах инета и вынесла сюда, потому как мне показалось, что она здесь тоже будет актуальна :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В жизни так много светлого

 

начинаешь всех раздражать своим присутствием целых 45 дней...

 

когда она приходит, она усталая и придирается

 

Работа - это 50% нашей жизни, хотим мы того или нет

--------------------------------------------

Всё в твоих руках. Восточная притча.

 

Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окружённый учениками. Самый способный из них однажды задумался: «А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог бы дать ответа?» Он пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и спросил:

 

— Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мёртвая?

 

Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины.

 

Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:

 

— Всё в твоих руках.

------------------------------------------

 

Простой и верный ответ на многие вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lika, Респект! Всё в твоих руках! Каждый человек кузнец своего счастья, впрочем и несчастья тоже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, если бы все было ТАК просто.....сжал кулак - мертва бабочка, разжал - жива.....и "все в твоих руках".....Но почему-то в жизни так не получается....и когда человек несчастлив, то возможно и была где-то его оплошность, что запустила этот механизм, но не всегда она очевидна....А если капнуть притчу чуть глубже, то в любом случае, разжал ли ученик руку или сдал бы в кулак, бабочка все равно МЕРТВА...потому как пока он держал ее в руке он невольно повредил крылья и она больше не полетит (вы сами в детстве разве не видели, вроде поймали ее чтобы только посмотреть и даже сильно не сжимали....а она все равно падает мертвая)....Много, очень много что происходит в нашей жизни зависит не только от нас, к сожаленью....а умением предугадывать последствия тех или иных своих действий обладает не каждый человек...."знал бы где упасть"....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сопли в шоколаде. У меня сил на жалость к себе не остаётся. А любой лишней минуте дома я... просто радуюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...