Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Трудности с диагнозом


ElenaTROJANSKAJA

Рекомендуемые сообщения

Два ночи 01.06.12. Страховой вызов. Полис ДМС от работы. Мужчина 42 года. Повод: "Высокая температура".

Анамнез пустой, отмечает лишь перенесенную до 20 лет болезнь Боткина. Оперативные вмешательства, гемотрансфузии, травмы отрицает. Контакт с инфекционными больными отрицает. Подобное состояние отмечает впервые.

Заболевал постепенно с 27.05 - с першения горла. К вечеру нос заложило, но без отделяемого. 28.05 - с утра озноб, к вечеру -субфебрилитет, ночью уже 38,0, подкашливание с продукцией желтоватого, плотной консистенции, отделяемого, горло, не сильно, но побаливает. К утру 29.05 - температура 39,0 с гаком, еще не кашель, но уже не подкашливание. Мочится, и помногу. Озноб потрясающий. Жена звонит по полису. В 13.00 приезжает терапевт из клиники "Будь здоров". Осмотрела, послушала, постукала. На 01.06 назначен ОАК. До того: ингаляции биопарокса, антигриппин - при температуре, симупрет, ритмонорм, фарингосепт, полоскания с прополюсом, шалфеем... Диагноз неизвестен. Визит к врачу назначен на 03.06.

Вечером 29-го - до 40,0, поламывают бока, суставы, поясница, озноб, откашливает что-то плотное желтоватое, но как такового кашля нет. Про полоскания забыл, рассасывает фарингосепт и принимает антигриппин. Мочится объемно - потребляет 2 литра жидкости, выделяет, на его взгляд, около 3-х, даже порой не успевает добежать до уборной. Расстройств со стороны кишечника не отмечал. 30.05, 31.05, 1.06 - в постели, только 01.06, в первую половину дня съездил на ОАК. Ломит уже только поясницу, аж печет. Кисти, стопы ледяные. Заложен нос, поперхивает горло, замечает, что ломота в пояснице появляется при каждом кашлевом толчке. Температура эти дни утром - 38,0, днём - 37,0, вечером и ночами - 39,0-40,0. С 30.05 ночами профузные поты. В ночь на 02.06 проснулся от того, что ужасно холодно под ватным одеялом до стука зубов... Жена звонит по полису. Обещают прислать "скорую".

Объективно: Активен, немного суетлив. Движения в полном объеме. Визуально и пальпаторно выявленных повреждений нет. АД 150/90 (раб. 130/70 - 140/80), Ps 100 ЧДД 20 SpO2 97% t 39,9 ЭКГ (-) Глюкотест (-)

Кожные покровы бледноватые, влажные, чистые. Склеры резко инъецированны, коньюнктивы гиперемированны. Слизистая предверий носовых ходов отечна,гиперемирована, но без отделяемого. Зев рыхловат, умеренно гиперемирован, без налетов. Пальпируются мелкие, с крупные бисерины, б/болезненные подчелюстные лимфоузлы. Менингеальных знаков нет. Во время осмотра периодически подкашливает. Сплёвывает на салфетку скудное желтоватое отделяемое. Голос сиплый, афоничный. Носовое дыхание затруднено.

Грудная клетка симметрична, заинтересованности вспомогательной дыхательной мускулатуры не выявлено. +/- отставание ребер справа при дыхании. Аускультативно - дыхание слегка, +/- больше справа, но проводится над всей поверхностью лёгких. Перкуторный звук укорочен над всеми отделами, +/- более отчетливо паравертебрально справа на уровне IV - V межреберий.

Абдоминально - осмотр спокойный, перистальтические шумы

умеренные, симптомов раздражения брюшины нет. Поколачивание поясничной области болезненно с обеих сторон. Предъявлено 100 ml только что выделенной мочи - светло-соломенная, мутная...

Согласен на больницу, ибо боится, что до 03.06.12 не доживёт...

Подскажите, какой диагноз ставить перед страховой компанией (я перед ними тушуюсь, начинаю дрожать как осиновый лист) *120

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, какой диагноз ставить перед страховой компанией

Ну диагноз в первую очередь нужен приемному. Нехай страховая запрашивают урологию на острый двухсторонний пиелонефрит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рискну предположить, что всё начиналось с аденовирусной инфекции, благополучно осложнилось пневмонией и пиелонефритом. Бояться стрАховой компании не надо, пусть они боятся что их терапевт "ушами прохлопал", анамнестически обосновать отсутствие ГЛПС (в эндемичные очаги не выезжал, контакт с животными исключает, хотя бы так) и дальше по местному порядку госпитализации...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они спрашивать, куда я девала ОРВИ природу, жёнка, мол, когда вызывала, описывала простуду *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они спрашивать? Имеют наглость? Пусть терапевта своего спросят, как он пневмонию "прохлопал". Женка тут вапче не аргумент, и даже не функция, А еслиб клиент сдуплил от ИТШ, они бы спрашивать почему ОССН? Да патаму шта....А если серьезно, вирусная инфекция может быть включена в DS, на 325 месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рискну предположить, что всё начиналось с аденовирусной инфекции, благополучно осложнилось пневмонией и пиелонефритом.

*44 *44 *44

 

Нехай страховая запрашивают урологию на острый двухсторонний пиелонефрит.

*44 *44

 

пневмония

*44

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*90 Понимаете, коллеги, если б усё было как три копейки, я б не размещала ситуёвину здеся *90 Поначалу я тоже думала - фихня, счас я им в два ночи "м., 40" капать буду на температур за сто рублёф, которы оне на нос определят *103 разбежались с порогу о колоду .... А вышло, видите шо *90

...анамнестически обосновать отсутствие ГЛПС (в эндемичные очаги не выезжал, контакт с животными исключает, хотя бы так) ...
Так я ж писала *90 Разве нет? Вот:

Анамнез пустой, отмечает лишь перенесенную до 20 лет болезнь Боткина...Контакт с инфекционными больными отрицает...

... дальше по местному порядку госпитализации..

*90 Не получается местным порядком - пациент в СПб, а СК - московская и дохтур на телефоне мыШлит по-московски *127
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поясняю *120

Моя задача в работе на вызове от СК:

Оне там себе (не спроста же там врачи сидят), расспрашивая вызывающего, помечают, что было сказано. Значит, коль мне доктор отметила, я обязана это учесть. В противном случае, коль я не учту, а в дальнейшем всплывет, мне в грубой форме будет поставлено на вид: у Вас уточняли, Вы игнорировали... Мине это нада??? *03 И никаму не нада!!! Так что, я обязана смесить все компоненты в один большой колобок, обмазать его МКБ-10 и поставить в печку *106

 

пневмония

*04 Только куда девать поясницу, мутную мочу? *90

 

...Нехай страховая запрашивают урологию на острый двухсторонний пиелонефрит...

*04 Только куда девать:

Во время осмотра периодически подкашливает. Сплёвывает на салфетку скудное желтоватое отделяемое... Грудная клетка симметрична, заинтересованности вспомогательной дыхательной мускулатуры не выявлено. +/- отставание ребер справа при дыхании. Аускультативно - дыхание слегка, +/- больше справа, но проводится над всей поверхностью лёгких. Перкуторный звук укорочен над всеми отделами, +/- более отчетливо паравертебрально справа на уровне IV - V межреберий...
*105
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Черт, как много в Северной Пальмире заморочек, у нас проще, диагноз, запрос отдела госпитализации, далее куда скажут, хоть в госпиталь ВМФ США...А с диагнозами то угадали или как? Мутная моча может быть и при пневмонии, и боли в пояснице тоже могут быть при начинающейся плевропневмонии, когда шума трения ещё нет, а воспаление уже есть...И начавшаяся пневмония не искдючает начавшийся пиелонефрит, и не отрицает АВИ, но помрет то он в конечном счете от диагноза ... *103 . А на страховые компании у нас чхать хотели, может это пока...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мутная моча может быть и при пневмонии, и боли в пояснице тоже могут быть при начинающейся плевропневмонии, когда шума трения ещё нет, а воспаление уже есть...И начавшаяся пневмония не искдючает начавшийся пиелонефрит

Согласен на все 100%. Все вполне укладывается в клинику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня во всей этой ситуации смущает не понятно откуда выпавшая страховая компания. В СПб СМП уже по полИсам работают? Какие там у них претензии вылезут? Пациента смотрели Вы или страховая компания? Пусть сами катят и смотрят его, и ставят в диагноз хоть все буквы алфавита, в любой последовательности. Вы же как СМП должны действовать по своим стандартам и инструкциям. Поставили пневмонию погрузили и увезли, и ложить на всю эту страховую медицину.

Как то тоже вызвали на температуру 37,3 дал рекомендации. Они же не поленились позвонили в Москву по полюсу, там какая то тетя начала мне доказывать, что пациента с пневмонией я должен госпитализировать. Тихо и спокойно объяснил тете, что температура второй день 37,3, данных за пневмонию ни каких, а если она знает и умеет более моего, пусть срывается из Москвы, катит в Шадринск и лечит. Родня и тетя из Москвы сунули языки в прямую кишку и замолчали.

Изменено пользователем antal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, antal, было и у нас такое, когда сотрудникам табачной фабрики СМК повесило лапшу на оба уха, причем я бы даже сказал спагетти обалденус, что им ВСЁ по полису ДМС, и даже "кусочек щастья", пришлось на пальцах объяснять что ССМП к СМК отношения не имеет, у меня лично с их СМК договора на обслуживание сих граждан нет, и не будет, и со своим "полюсом ДМС" они шустро и весело идут туда, куда не ходит Яндекс...Или "по дежурству" ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...А на страховые компании у нас чхать хотели, может это пока...

Не, мине также начхать на уси страховые компании и их застрахованных до тех пор, ежели это произвольно... Ну, а если это идёт на уровне официальных договоров ГССМП со страховым, то здесь другой коленкор... Такого, правда, маловасто, с худой овцы хоть шерсти клок... Погоду, правда, молодеж, портит - в курилках таки все круты-раскруты, а на подобный вызов попадают - либо устраивают кипеш - по какому праву, меня, с такой кароной, в два ночи, на температуру; либо - встают в позу халдея с вопросом "Чего изволитессссс???" Не, я так не умею, я и на елки залезаю, и стараюсь ничё не ободрать *106 Если страховой вызов, то я уже ничё не запрашиваю. Я приходю, обозначаюсь их врачу, что начала arbeiten und, kein langsam, aber night schneller, делаю своё дило *127

Так что "Ингосстрах" бал справлял. В Москве, оказываецца, иные сношения со стационарами, она, бедненька, всю голову о пульт разбила, согласовывая между собой и питерскими стационарами... Ну, а нашего времени украдено два часа с гаком *128

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, чё, продолженю хотите? Иль надоела стара карга со своёми присказками? *135

To 'antal': Причём тут ПолИс? Существуют еще платные вызовы по прямым договорам тех страховых компаний, которые не имеют колёсных пар. Основную массу, кАнЭшнА, ктоб сумлевался делают спецы. Ну, а когда оне фсе разобраны, и нам грешным перепадаить. Не сказать, шоб ах - от 70 до 200 на рыло... В среднем по стольнику, но *90 копейка рубль бережет... А как Вы отразили свою тактику, так примерно и выглядит "карона" нашей СПб-ешной молодежи... Одна на Мировом экономическом форуме в гостинице в душ залезает (лето ж!), другой - на международных спортивных соревнованиях, спонсируемых какой-то крутизной, дрыхнет на каталке (а чё, я ничё, а чё мне здеся делать-то чё!) ... кИпеш-то идёт от одного, а трясет потом всю организацию. Ну, Вы ж не в частной лавочке работаете? А вызовы для нас, в прЫнцЫпе, равны меж собой. Внутри вызова нужно просто вести себя достойно...О'k? *105 Продолжим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рискну предположить, что всё начиналось с аденовирусной инфекции, благополучно осложнилось пневмонией и пиелонефритом. Бояться стрАховой компании не надо, пусть они боятся что их терапевт "ушами прохлопал", анамнестически обосновать отсутствие ГЛПС (в эндемичные очаги не выезжал, контакт с животными исключает, хотя бы так) и дальше по местному порядку госпитализации...

Во ...а я что говорил.Риккетсиоз бы не прохлопать ...

Аденовирус аденовирусом ,почему это и отчего "системы полетели"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы оторваться от мальчика с девочкой, что ль не можете? Риккетсии-то причём? *43

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прЫнцЫпе, договоров у ССМП где имею честь служить, со стрАховыми компаниями насколько мне известно нет, договоров у меня лично с ними же нет точно, договора стационаров и СМК, если таковые случатся, меня не касаются. Но известно, (слухом земля полнится) что при наличии договора ДМС, в нём четко прописано с какими стационарами работает СМК, если данные стационары дежурят по СМП то никакого кипиша нет, и всё чудесно, госпитализация в профильное отделение, если есть, если нет, то это проблемы пациента. Он может добровольно и осознанно поехать в стационар "по дежурству", или оформить отказ от госпитализации(транспортировки в стационар). При наличии определенных условий. Что они вместе с полисом ДМС будут делать потом меня не волнует.

Более того, если вдруг, на вызове просят объяснить про отношения ДМС СМК и СМП объясняю, что для СМП вообще документы не нужны, и если СМК взяла с болезных доплату за якобы услуги СМП, то их обули как Буратину с буквариком, и СМП бесплатно для всех.Только не мешай. Если продолжают упорствовать прошу показать в договоре пункт про заключение услуг между смп и смк или между мной и смк. После этого становятся адекватными.

А продолжения хотим... Так что там с DS, угадали?

P.S: А почему то мне кажется что Елена Троянская не такая уж старая перечница *129 ... *42

P.P.S: А пневмонию и ОКС(напишем так) я всегда в больничку стараюсь утащить.... Вдруг чего, а АРО на месте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прЫнцЫпе, договоров у ССМП где имею честь служить, со стрАховыми компаниями насколько мне известно нет...

Ну, я ж говорю, это пока, кто его знает, что будет потом *120 У нас в ГССМП давно есть отдел хозрасчётных услуг, его задания обсуждению не подлежат. Я ж написала от тута:

... если это идёт на уровне официальных договоров ГССМП со страховым, то здесь другой коленкор... Если страховой вызов, то я уже ничё не запрашиваю. Я приходю, обозначаюсь их врачу, что начала arbeiten und, kein langsam, aber night schneller, делаю своё дило *127 Так что "Ингосстрах" бал справлял. В Москве, оказываецца, иные сношения со стационарами, она, бедненька, всю голову о пульт разбила, согласовывая между собой и питерскими стационарами... Ну, а нашего времени украдено два часа с гаком

и тута:
Существуют еще платные вызовы по прямым договорам тех страховых компаний, которые не имеют колёсных пар. Основную массу, кАнЭшнА, ктоб сумлевался делают спецы. Ну, а когда оне фсе разобраны, и нам грешным перепадаить. Не сказать, шоб ах - от 70 до 200 на рыло... В среднем по стольнику, но *90 копейка рубль бережет...
А это, простите, Вы к чему:
... А почему то мне кажется что Елена Троянская не такая уж старая перечница ...
*129 Вы миня смутили до икоты... Ай-яй-яй! Кажись, такой сурьезный был дяденько, а на таки пакости способен *103
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему??? *85 Что у Вас с самооценкой?

Я всего лишь выразила Вам респект... Вот так: *120

 

Господа, напоминаю:

...я обязана смесить все компоненты в один большой колобок, обмазать его МКБ-10 и поставить в печку

Ну, что? Цельный колобок скатать так и нет желающих? Мне нужно озадачить дохтура страховой компании... *105

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...