Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

эта ужасная сочетанная ЧМТ...


  

58 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Вечер субботы. На сайте тишина. А в приемном нейрохирурга осаждают десятки больных с "ЗЧМТ: СГМ, мясо-кровь-кишки". И, почему-то, ложатся они через негрохирурга. А на вопрос "WTF" странные люди в синем отвечают "Так ЗЧМТ жэ!*34" Знакомая картина? Тогда поясните мне, почему нельзя класть по доминирующей патологии? Чего такого страшного в этой вашей пресловутой голове?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело все в том, что там где есть нейрохирургия, там есть все остальное как правило.

А там где есть все остальное, может не быть нейрохирургии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И? Если есть НХО, надо сваливать всё дежурному нейрохирургу? *90 мысль интересная. Думаете, травматолог и хирург его в соседний кабинет не вызовут ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаете, травматолог и хирург его в соседний кабинет не вызовут ?

Почему диагноз пишут с головы, никто точно не знает... Давно это было...)

Если даже диагноз начинается с ТСТ, а потом продолжается головой, все равно в приемник зовут нейрохирурга. И кстати не скорая зовет, а медрегистраторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оч просто.

Перелом открытый-прост, понятен и очевиден в своем вкладе в смерть поломатого организма. Обычно, при отсутствии кровотечения и значимой кровопотери вклад не большой.

А вот ссадинка на челе - м.б. и потертостью от краткого соударения веточки кустарника с челом, так и свидетельством того, что соударилось чело с поребриком, и под ссадиной-проломленый но не смещенный череп и гематома, которая еще только начала выдавливать мозги к тазу.

Право, разбирать на догоспитальном этапе - от чего тело сознательность потеряло, куда комфортнее не в адресе или машине, а в ПО, обложив тело падшее рентгенограммой, эхоЭГ, и динамическим наблюдением хотябы на тему куда и как оно глазами смотрит.

 

А так-да, классовая ненависть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве это вопроос к скорой? Мне так кажется, что отсутствие внятного подхода к пациентам с сочетанными, комбинированными и остальными политравмами дефект госпитального этапа оказания медциинской помощи. И нефиг валить всё с больной головы на здоровую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну дык при сочетаной травме с ЧМТ и напряженным пневмотораксом не попру же больного я к нервному хирургу. Пневмоторакс доминирует. Пусть там даже ОЧМТ будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда усё в мясо, Вы всегда напряженный пнеумо-то разглядите? Видно сразу, что с помещениеф вылезать не пробовали... Этто надоть??? ОЧМТ сочлась с напряженным пнеумотораксом *90 Этто и не сочинишь, из-под чего достали *90 Словом, а Вы фокстрот сыграть могли бы на флейтах водосточных труб? *103

А без бла-бла, то, Росомаха, взгляни, когда сбирают шоковую бригаду на пострадавшего, привезенного скорой к оперблоку, минуя приемный покой? Будут все остальные прилагать ручки, коль Росомаха у компа засидится? Так что, мы здеся, ни при делах *135 Карма у нейрохирурга такова...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,вечный конфликт СП о нейрохирурга п\о. У нас в городе ситуация абсолютно такая же,но перегиб наблюдается с обоих сторон. Да весь сброд стекается к НХ и работы у него завал , но это же не повод хамить каждой приехавшей бригаде.

DS: СГМ. ушиб спинки носа. - вопрос от НХ:"почему на первом месте СГМ ? Пусть ЛОР первый посмотрит и исключит перелом костей носа.",другой DS ЗЧМТ.СГМ. З.перелом V-VI ребер справа.- вопрос аналогичен, только со стрелкой на травматолога, с пояснением что если ему будет надо он меня на консультацию вызовет. А почему в данных ситуациях должен быть другой порядок постановки диагноза,ЧМТ здесь должна быть на первом месте. Другое дело если при сомнительной ЧМТ и открытом переломе костей голени с кровотечением , ЧМТ ставят на первое место. Так что все индивидуально и не надо перегибать палку. У нас нейрохирургия неадекватно реагирует практически на любого больного привезенного бригадой СП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*01 Та не надо, батенька!!! Открыта голень у меня завсегда первой пойдёть... *120 Нос не всегда окажется вторым *120 Ссадина во лбу на фоне алко и эпи- анамнестически - не всегда станет ЗЧМТ на первом месте, а скорее станет токсической энцефало с эписиндромом и ссадиной лобной области *120 Так что, воистину - усё индивидуяльно *105
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поясните мне, почему нельзя класть по доминирующей патологии? Чего такого страшного в этой вашей пресловутой голове?

Вероятно, потому,что "голова - всему голова". И все "узкие" специалисты её (ЧМТ) страшно боятся. ЛОРы часто не берут сломанный нос (это же ЧМТ!), окулисты - почти выбитый глаз (по той же причине). А гинекологи - просто из вредности....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*90 А прикольно было б сочетать одно с другим *106

И, само главно, ни один, ни другой, профиль не смогут сказать, что одно из другого вытекает, а я потом приду и прокомментирую проконсультирую *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во многих местах это действительно является проблемой. Нам в Минске попроще, в БСМП есть отделение сочетанной травмы. Туда и идут болезные из под автомобилей или из них, упавшие с высоты и остальные в том же духе.

"Сочетанники" иногда ворчат, но не сильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что? *120 Вы хотите сказать, что ваши нейрохирурги не пеняют Вам, когда Вы привозите с улицы от 70 - выше, со ссадиной во лбе, без особых жалоб? *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что? *120 Вы хотите сказать, что ваши нейрохирурги не пеняют Вам, когда Вы привозите с улицы от 70 - выше, со ссадиной во лбе, без особых жалоб? *90

не совсем так. Я писал о сочетанной травме, т.е. о повреждении двух и более областей.Скажем,ЗЧМТ+перелом голени,или ЗЧМТ+перелом ребер и т.д.

То, о чем упоминаете Вы идет в обычную хирургию по месту жительства. Хирурги ПО часто вопят благим матом,это дело обычное.Иногда, по моему усмотрению,я могу не упоминать ЧМТ легкой ст.,а написать "ушиб мягких тканей лобной области",например.То, что я напишу, зависит от многих факторов, не будем растекаться мыслью по древу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по моему усмотрению,я могу не упоминать ЧМТ легкой ст.,а написать "ушиб мягких тканей лобной области",например.

И что, "смежники", типа терапевтов, возьмут без консультации нейрохирурга?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*120 А давайте чуть, ну, чуток, потечём мыслёй по дерефу, а *105

К хирургам по месту жительства ето как? А "сочетанники" не по месту жительства? И что, Вы от 70 и старше повезёте до дому с дальнейшим отсылом к хирургам по м/ж? *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что, "смежники", типа терапевтов, возьмут без консультации нейрохирурга?

Терапевты, безусловно,нет. А "общие" хирурги несомненно.

 

*120 А давайте чуть, ну, чуток, потечём мыслёй по дерефу, а *105

К хирургам по месту жительства ето как? А "сочетанники" не по месту жительства? И что, Вы от 70 и старше повезёте до дому с дальнейшим отсылом к хирургам по м/ж? *90

У нас госпитализация по "общей" хирургии идет следующим образом. Группа поликлиник "прикреплена" к определенному стационару,не обязательно ближайшему(это уже издержки составления приказа о госпитализации). Туда идет хирургическая патология,к котрой у нас отнесены и легкие ЗЧМТ. ЧМТ ср. и тяжелые идут в нейрохирургию,в городе два отделения. Отделение сочетанной травмы одно, туда доставляются пациенты со всего города. Домой не возим ни под каким видом, доставка идет в стационар,к которому прикреплена поликлиника,к которой относится пациент.(Возможно,я не совсем точно выразился,имея в виду м/ж).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бррр! Как запутанно! Я чё у битого-пяного ещё и поликлинику должна спрашивать *85 Какая при асфальтной болести СГМ? Но примать его усё-таки должон глаз нейрохирурга *21 А ежели он БОМЖа иль друг степей кыргыз? И чё это у вас на бедных хирургов твердое повесили, оне ж привыкли к мягкости подкожки, к упругости/дряхлости мышцоф *90 а тут им dura mater подсовыють... А нейро, в енто время что? Рассуждають о бренности мира? *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бррр! Как запутанно! Я чё у битого-пяного ещё и поликлинику должна спрашивать *85 А ежели он БОМЖа иль друг степей кыргыз?

А то как же, обязательно спрашивать. А ежели узнать не удается или приезжий какой, то считается по месту взятия,т.е. взят на территории,относящейся к поликлинике № такой-то и доставляется соответственно. А еще у нас есть отдел госпитализации, ежели что неясно, звонишь и говоришь: д-з такой-то, п-ка сякая-то, куда везти? Тебе и говорят, куда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То бишь, Вы вольны возить куда пожелается? А с какого на поликлинику вешать "гостей" данной территории? Хорошо, территория прикреплена к конкретной больнице. А ежели в этой больнице хирурги/гинекологи уйдут в отзвон? И как быть? А шоковых куда? В эти две больницы? *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ибо без головы жить нельзя.Расскажу по этому случаю историю: сколько то лет тому назад травматологи одной нашей БСМП решили оперировать "с колёс", для чего оборудовали себе операционную прямо в приёмном покое. Ладно что не на улице в палатке. Прогрессивно. Ну и вот привозит скорая беднягу пешехода с переломами нижних конечностей и головы - травматологи мигом закатывают его к себе в операционную и давай прикручивать на ноги аппараты Илизарова, даром что вдавленный перелом затылочной кости. Так пешеход в рай прямиком и попал в этих апаратах. А на кой чёрт они ему в раю - там же все здоровые? *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда усё в мясо, Вы всегда напряженный пнеумо-то разглядите? Видно сразу, что с помещениеф вылезать не пробовали... Этто надоть??? ОЧМТ сочлась с напряженным пнеумотораксом *90 Этто и не сочинишь, из-под чего достали *90 Словом, а Вы фокстрот сыграть могли бы на флейтах водосточных труб? *103

 

Разгляжу. *103 С помещениев вылазим, на линии совмещаем, уже как 7 лет совмещаем. И ОЧМТ с пневмотораксом видали, вы мадам ДТП на нашей трассе М5 не видали, Тараван вот скорее всего видел. Такшта при желании и на трубах водосточных сбацаю. *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... вы мадам ДТП на нашей трассе М5 не видали...

*103 Всё-всё-всё! Беру свои слова обратно, раз уж аж семь лет!!! Раз уж фисё так серьезно принимается на веру *120

Ну, безусловно, у нас трассы, вааще, стерильные, ДТП невозможны *103 Культурная столица *90 как-никак!!! Ежели кто-то и спарится, так это лишь выхлопными дымами *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...