Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Острый тиреоидит


Geka

Рекомендуемые сообщения

Хочу предостреречь коллег, что с таким диагнозом нужно запрашивать место в эндокринологии и гнойной хирургиии - иначе не примут.

На прошлом д-ве мне почему-ьо дали место в 1 ГКБ, где вообще нет эндокрнилогии ( на пульте и ст. врач такого диагноза не знают), привез в 52 - там нет гнойной хирургии. Поругался со старшим врачом и оставил девушку там, а далее ей место, по всей видимости в 67.Никто этой болячки не знает, но я поинтересовавшись выяснил,что такие больные спокойно могут лежат в эндокринологии, до уточнения(выяснения)окончательного диагноза. :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диагноз не частый. В эндокринке они лежат с подострым тиреоидитом и при верификации гнойного очага переводятся в гнойную хирурнию (с соответствующим исправлением диагноза). Что-бы сразу ставить диагноз острого, это какая клиника должна быть! Опиши пожалуйста случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима, описываю! Девушка 42 года, не замужем у мамы что-то со щитовидной железой. Заболела остро - ангина(окло мес.назад), пропила антибиотики, стало лучше, но боли в обл. щитовидной железы остались.Т 38-39 под вечер, обследовалась увсех (лор, эндокринонолог...) Но кто-то ей выставил д-з подострый тиреоидит и была она направлена в п-ку для дальнецшего обследования. Нас вызвала, что терпеть боли не может, ни глотать ни пить. Обънективное обследование: щит. железа увеличена в размрех , при пальпальции - слева боль,жидую писчу принимает, но с отвращением - больно. Темпмератрура38-39 была в июле в Турции, помтоянного характенра, в легких - чисто, кашля насмрка, поноса рвоты нет.Да, забыл - эти явлекня около 1 месяца, что скажешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ярко, но.... Может быть и при подостром тиреоидите. Да, при нём фебрильная лихорадка не часто бывает, но может! Дифференцируем по УЗИ только! Есть формирование полости - острый, соответственно в гнойняшку и под прикрытием АБ вскрывать и дренировать. Полости нет - подострый - АБ + ГКС. Ещё важен один момент: клиника гипертиреоза - если есть, то с большей долей вероятности это подострый тиреоидит, при остром функция щитовидки как правило не страдает (парадоксально, но это факт).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах да, совсем забыл. По предостережению абсолютно согласен. После УЗИ больная идёт или в гной/х, или в эндокр/о, соответственно оба они должны быть в стационаре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...