Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

закон о скорой помощи


Рекомендуемые сообщения

Не-е-е, не ладно! Все эти "отработки" - местный левак по сравнению с Конституцией РФ. *34

Мне надо точно знать!

ДОЛЖНОСТНЫЕ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ средних медицинских работников выездных бригад Станции скорой и неотложной медицинской помощи им. А.С. Пучкова г. Москвы

 

4.27. Если во время выполнения вызова, в том числе при транспортировке больного (пострадавшего) бригада встречается с несчастным случаем, массовой катастрофой, чрезвычайной ситуацией и т.д| старший по бригаде фельдшер обязан остановить автомашину, проинформировать об остановке в пути диспетчерскую службу Станции, осмотреть больного (больных), пострадавшего (пострадавших) провести медицинскую сортировку, оказать необходимую медицинскую помощь и оформить это должным образом, в соответствии с существующим на Станции порядком (на каждого больного или пострадавшего оформляется отдельный наряд и заполняется карта вызова). В зависимости от состояния здоровья и количества больных (пострадавших) через фельдшера (м/с) группы по приему и передаче вызовов подстанции оформить соответствующие наряды на обслуживаемых больных и пострадавших, а при необходимости вызвать необходимое количество бригад "на себя" или госпитализировать больных (пострадавших) самостоятельно в стационар, согласовав свои действия с диспетчерской службой Станции и запросив место на госпитализацию.

4.28. Если на месте происшествия, "ЧС", массовой катастрофы и т.д. останавливается следующая на вызов "бригада, старший по безврачебной бригаде фельдшер обязан проинформировать об этом диспетчерскую службу Станции, оформить дополнительный наряд, провести сортировку и оказать медицинскую помощь больным или пострадавшим и одновременно с этим отменить невыполненный вызов, о чем сделать отметку в карте своего вызова с указанием фамилии диспетчера и времени об отмене невыполненного вызова с указанием причин и номера нового наряда. Проведя медицинскую сортировку и определив примерные размеры катастрофы и число пострадавших, вызвать "на себя" необходимое количество бригад или, если дополнительные силы не требуются, оформить медицинскую документацию на больных (пострадавших) и при необходимости их госпитализации запросить место в отделе госпитализации и доставить их в стационар.

4.29. Находящиеся в пути следования и свободные от заданий бригады обязаны по первому требованию сотрудников милиции и граждан останавливаться для оказания медицинской помощи больным и пострадавшим независимо от их местонахождения (на улице, в общественном месте, учреждении или квартире), надлежаще оформив при этом медицинскую документацию (номер наряда, карта вызова и т.д.)

 

Ведь именно так? Все четко регламентировано в приказном порядке. И с властью согласовано. И всеми подписано при приеме на работу. Да и в основных положениях о СМП сказано, что бригада должна останавливаться ВСЕГДА для оказания помощи. А если опираться только на конституцию, то... на каждую хитрую задницу всегда найдется болт с резьбой. *120

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще всего проинформировать диспетчера или старшего врача, пусть они и решают. И в карте указать эту консультацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...А если опираться только на конституцию, ...
То не я опираюсь. То Вы статьёй прокурорской размахиваете, как боевым знаменем. *64

*95

..отнюдь не погорячился. У нас уже был такой прецендент. И кстати, прокурор написал черному по белому что все по Конституции равны. В медицине нет медицинской сортировки в мирное время. ...
*106

 

В суде что будет главнее? Инструкции или Конституция, как основной закон РФ? *105

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю будет все, как написано в проекте. У государства даже на пенсии денег нету...

 

Оплачивать скорую для измерения АД в 3 часа ночи - дорогое удовольствие.

 

Москва раньше тратила 18 млрд. в год на это удовольствие. В бюджете 2013 года я нашел только 1 млрд. 341 млн. рублей. Вот так сокращение!

 

Сам собой напрашивается вопрос о наших зарплатах . Особенно в свете недавно подписанных нами бумажек о её изменении *90 ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам собой напрашивается вопрос о наших зарплатах . Особенно в свете недавно подписанных нами бумажек о её изменении *90 ...

 

По стационарам ожидается сокращение процентов на 20% + увеличение нагрузки.

Чтобы вложиться в бюджет, еще раз обратите внимание на пункты проекта приказа о возможности перенаправления в поликлинику и отказе в приеме вызова.

Скорее всего будет сокращение (вызовов и штата). Что, собственно, разумно. "Скорая" должна быть "скорой", а не круглосуточной бесплатной службой быта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и нас , скорее всего тоже - не обидят . Миску отодвинут , а количество вызовов увеличат .

Бабушки стонут о том , что по бесплатным рецептам в аптеках лекарства не выдают , да и профессиональные способности поликлинических коллег они тоже не жалуют . Вобщем , как катались к хрони , так и будем кататься . Только теперь уже за меньшую зарплату .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В суде что будет главнее? Инструкции или Конституция, как основной закон РФ? *105

Конечно конституция, а не инструкция. Судья не врач ССМП, а юрист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно конституция, а не инструкция. Судья не врач ССМП, а юрист.

 

В судах обычно руководствуются подзаконными актами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточню *120 Судья, опираясь на положения Конституции РФ, обязательно вынужден будет штудировать и подзаконные акты, и ведомственные документы. Так было раньше, так есть и сейчас. Давайте не будем домысливать. Другое дело, что встречаются мало компетентные индивидуумы, которые также носют мантии. Потому здесь уже неоднократно и звучал совет об изучении матчасти *116

To 'wer'унчик: Не нагоняй страстей! Никто не обещал, что у нас уберут хронь, но кто сказал, что за меньшие грОши?

To alles: Не будет полИсов по областям и регионам. Все полисы едины! Где б он не получен! Не подменяйте понятия и собой иные службы. *120

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно конституция, а не инструкция. Судья не врач ССМП, а юрист.

Вот и я о том же.

Жальнутся родичи ДЭПовской бабули, что скорая с глицином долго ехала, поднимут вызова - а я, сволочь такая, авто по пути поймал и обслужил!

В суд меня, поганца, за нарушение конституционного права бабули о равенстве и братстве *101

Так что-ли? *90

Хрен с ним, что оправдают. Сам прецедент интересен.

Неужто могут дойти и до такого маразма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В судах обычно руководствуются подзаконными актами.

 

Извините за банальность,подзаконный акт,по определению, не может противоречить Конституции РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бабушки стонут о том , что по бесплатным рецептам в аптеках лекарства не выдают
...

Это что, вот у нас в городе (на моих сутках), с которых я сегодня пришёл, больные (бабушки лет по ...ять пять) за место в коридоре, представляете, В КОРИДОРЕ подрались!!! Причем натурально, как на ринге, с ощипыванием, ошкуриванием и воплями "Вас тут не стояло!!!" супротив "А меня раньшее привезли!!!"...Персоналу больнички еле удалось утихомирить бойких старушек, госпитализировали обеих...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

больные (бабушки лет по ...ять пять) за место в коридоре, представляете, В КОРИДОРЕ подрались!!!

Эй Богу , ЭТО СТРАШНО !!! За своё будущее страшно . Боюсь , что для нас и коридора не будет . (только туннель ...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Минздрав отжигает! Даже шумиха в прессе поднялась.

 

В старом проекте приказа в бригаде должно было быть: 1 врач + 2 фельдшера, в новом 1 врач + 1 фельдшер; а по неотложному поводу теперь и одного фельдшера-водителя достаточно.

 

Сравнивайте и прикалывайтесь:

 

Проект приказа Минздрава России от 17 октября 2012 г. и Проект приказа Минздрава России от 11 февраля 2013 г.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минздрав отжигает! Даже шумиха в прессе поднялась.

 

В старом проекте приказа в бригаде должно было быть: 1 врач + 2 фельдшера, в новом 1 врач + 1 фельдшер; а по неотложному поводу теперь и одного фельдшера-водителя достаточно.

 

Сравнивайте и прикалывайтесь:

 

Проект приказа Минздрава России от 17 октября 2012 г. и Проект приказа Минздрава России от 11 февраля 2013 г.

 

 

Мда.... лажа...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В старом проекте приказа в бригаде должно было быть: 1 врач + 2 фельдшера, в новом 1 врач + 1 фельдшер;

 

И это правильно.

 

а по неотложному поводу теперь и одного фельдшера-водителя достаточно.

 

Не увидел.

7. Скорая медицинская помощь вне медицинской организации в экстренной форме должна оказываться выездной бригадой скорой медицинской помощи в составе не менее двух медицинских работников...

 

P.S. Теперь увидел! И все равно это правильно)

Изменено пользователем SazMed
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не увидел.

 

Так следующий пункт:

 

8. Скорая медицинская помощь вне медицинской организации в неотложной форме должна оказываться выездной бригадой скорой медицинской помощи в составе не менее одного медицинского работника (врач скорой медицинской помощи или фельдшер скорой медицинской помощи или фельдшер-водитель скорой медицинской помощи).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что так спешит Скворцова? Не проект а песнь.Это ведь не весь проект. Приложения где?

У нас вторую бригаду на село собирают - пойду фельшером-водителем. Интересно з/п какая в этой должности будет?

 

А вот собственно и комментарии к приказу http://www.rosminzdrav.ru/health/med-service/216

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое впечатление, что закон писали инопланетяне какие-то. Они что, в московских дворах не были? Врач с фельдшером-водителем пойдут на вызов, а кто будет машину передвигать, разным автоуродам во дворе проезд давать? Иначе, в лучшем случае, вернувшись с вызова, найдут машину с проколотыми колёсами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машину никто не будет передвигать. Во всем мире, никому не приходит в голову требовать у скорой помощи, полиции, пожарных и т.д. подвинуться и пропустить. Все выезжают сами из двора и стоят ждут.

Мы сами взращиваем в мозгах населения уверенность в том, что скорая обслуга гигиенических потребностей, а не экстренная служба. А потом возмущаемся.

А там где прокалывают колеса, там могут и башку водителю пробить. Какая разница.

Самое интересное, стоит только сотрудникам скорой помощи сказать, что если на бригаде будет пять человек, то они будут получать зарплату в пять раз меньше, сразу все успокаиваются... Всех сразу все устраивать начинает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое интересное, стоит только сотрудникам скорой помощи сказать, что если на бригаде будет пять человек, то они будут получать зарплату в пять раз меньше, сразу все успокаиваются... Всех сразу все устраивать начинает...

Практически все сотрудники недовольны, что работают по одному (на моей подстанции) (и я в том числе). При этом, при работе по одному, я получаю тысяч на 20 больше и всё-равно не хочу работать один.

Ну и если зарплата будет в пять раз меньше, вероятно "возьмут Зимний" (а может и не возьмут).

Мы сами взращиваем в мозгах населения уверенность в том, что скорая обслуга гигиенических потребностей, а не экстренная служба. А потом возмущаемся.

Да это для виду. Я лучше бабульке на вызове капотен под язык положу. Просто надо видеть во всём хорошее, доброе, светлое - три недели болит живот а сейчас испугалась - зато в квартире тепло, светло, ну или в этот же момент героически борешься на улице, на действительно скоропомощном вызове, за жизнь гражданина передозировавшего героину (так у него ещё и гепатит С и ВИЧ) или поездную травму "реанимируешь" с последующим десятком докладных (дескать это не я в смерти больного виноват а электричка). Хотя согласен, два последних вызова важнее и интересней (прям детектив) и шли мы на скорую спасать жизни а не капотен раздавать (но я за капотен и мне не место на скорой).

Скорее всего настанет момент, когда на 03 будут идти только скоропомощные вызовы (ножевые, огнестрелы, передозы,переохлаждения). Т.е вызовов станет в три раза меньше. Но в тот же день и бригад станет в три раза меньше. А учитывая специфичность вызовов, их тяжесть (десять ДТП не десять капотенов) приходить с дежурства будешь, вернее не будешь, ибо сил не останется... На много, при таких эмоциональных и физических нагрузках, человека не хватит (ну конечно если будут другие зарплаты, отпуска, меры направленные на восстановление здоровья медперсонала и т.д. и т.п.- а вот этого как раз и не будет).

 

Машину никто не будет передвигать. Во всем мире, никому не приходит в голову требовать у скорой помощи, полиции, пожарных и т.д. подвинуться и пропустить.
А в России будут, как впрочем и стрелять по врачам и водителям, за то, что машину "не так поставили". И окна в машине будут выбивать и из машины воровать оборудование и никак иначе. И судья, если чё, будет говорить -"учитывая то, что виновный спешил к маме на ДР и положительную характеристику проколовшего колёса автомобилю 03 и расстрелявшего фельдшера-водителя" освободить из под стражи в зале суда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практически все сотрудники недовольны, что работают по одному (на моей подстанции) (и я в том числе). При этом, при работе по одному, я получаю тысяч на 20 больше и всё-равно не хочу работать один.

 

Естественно все недовольны, что по одному работают... Потому что нужно работать, а не ходить друг за другом лясы точить. Но стоит предложить зарплату на 20 тыс. меньше, сразу все растворяются где-то... Мы все прекрасно знаем, что такое нормальная работа, а что такое закалачивание бабла моспогрузом и мосизвозом, без терапии и без мозгов в принципе...

Кто-то хочет нормально работать, а кто-то приехал за баблом. И трава не расти.

 

А в России будут, как впрочем и стрелять по врачам и водителям, за то, что машину "не так поставили". И окна в машине будут выбивать и из машины воровать оборудование и никак иначе. И судья, если чё, будет говорить -"учитывая то, что виновный спешил к маме на ДР и положительную характеристику проколовшего колёса автомобилю 03 и расстрелявшего фельдшера-водителя" освободить из под стражи в зале суда.

 

В России и пиво будут пить, если его не приравнивать к алкоголю и не запрещать везде, и курить будут, положив при этом на всех и на всё... Судья ничего говорить не будет. Так же как ничего не говорят уже гаишники, при ДТП со скорой.

Если строить свою жизнь с оглядкой на идиотов и прочую мразь, то мы так далеко не уедем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начну с окончания *120 Константин! Не надо ля-ля! Все эти запреты последнего времени чиновником проводятся для того, что б галку медведю показать. Увидит медведь енту галку, старшому по пути отрапортует - усё карашо, прекрасный маркизон! Нихто теперича не пьёть по ночам *45 А то, что пооткрывались запечатанные с десяток лет назад окна первых этажей, да подвалы... так 03 с 02 у нас за какого хрена реформы получили? Вот и хай трудятси, а не друг за другом ходють - айн, цвай - полицай пришёл, драй, фир - медика вызвал, фюнф, зекс - медик в больничку отвёз. Всё карашо, прекрасный маркизон! В больничке пянца разденут, рентгены, коль надо, сделают, проспится за бесплатно и поутрянке восвояси пойдёть за новой порцией оконного бухла... *105

 

"По двое" и должна быть сорганизована бригада 03, ДОврачебная, так сказать, боевая единица 03. Один - это всегда перевозка. А вот линейный врач на скорой - смешно! Оставьте нас и дайте нам вдосталь спецов - вот тебе и скорая помосчь *129 Иль фельдшера с банальным вызовом не справятся? А, коль что, я знаю - ко мне сразу спец приедет, а их там трое...

Только конструкция должна быть по уму, а не так, как начальники московские придумали.

Подождите, ФОМС ещё дотумкает до того, кем проводится тромболизис...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно все недовольны, что по одному работают... Потому что нужно работать, а не ходить друг за другом...

Кто-то хочет нормально работать...

Нормально - это, когда работаешь. И вдвоём.

 

Кстати... можно и одному работать так, чтобы ходить вокруг самого себя и лясы точить. Есть люди, которые так и делают. А спросишь с такого, сразу в ответ: "А чего я? Я же один!!!" Вот и думаешь - хорошо, блин, устроился человек! На 200% одиночных и полторы ставки.

И любимые вызовы у него - бабушке капотен под язык положить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...