Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Нечастое.... Или кардиологи отдыхают...


КУРГИ

Рекомендуемые сообщения

Простите... а с симметричными пульсами бывают синдромы такаясу?

Может быть горизонтальное положение провоцирует боли. Как осложнение аневризма и расслоение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для Пожарского- заболевание таки НЕСЛО угрозу жизни... Еще бы чуть, и был бы "красивый молодой труп (с)".

И 50 газелей здесь очень даже "при чем"... Ну, работает молодой мужик, грузоперевозками занимается, сам за руль садится, заболел после того, как в Питер съездил, за телом своего водителя, понятно же, что ФИЗИЧЕСКАЯ нагрузка при транспортировке была.... Ну, гроб переложить, где-то поднять, переложить в салоне, и т.д.

А после этого начинает болеть, и внезапно в сосудистой хирургии оказывается... Чуть-чуть не хватило, чтоб помер...

Шум на верхушке- систолический. Очень слабый. В подмышечную область НЕ проводится.

Да правильно Вы все пишете- аневризма у него! Вот только с топикой ошиблись- не аорта это, нет....

И еще- семейный-то анамнез в наш просвещенный 21 век никого не интересует??? Совсем никого?

Ну, после ТАКИХ подсказок диагностика труда не составит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Ну чо уж....аневризма МПП или МЖП штоль? Ну как вариант малых аномалий развития. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пора открывать тайну, да и говорить все то, что было не сказано в начале.

Итак, почему говорил про семейный анамнез- и отец, и дед больного умерли в возрасте около 40, внезапно, от "чего-то с сердцем", при этом никто из них не страдал ИБС ранее.

У самого больного еще в детстве находили "какие-то" шумы, но, поскольку его ничего не беспокоило, приличия ради сделали УЗИ, и оставили в покое, с диагнозом "функциональные шумы"...

Сам больной вел достаточно активную жизнь, и на здоровье не жаловался. А вот после того, как гроб поднимал-опускал, и началось...

Врожденная аневризма синуса Вальсальвы- заболевание редкое. Больные умирают от кровотечения при разрыве аневризмы, которое, однако, носит более благоприятный характер, нежели при разрыве аневризмы грудного отдела аорты.

Что можно было сделать на ДГЭ (и чего не сделал я)- во-первых, семейный анамнез. Во-вторых, сердечные шумы в необычных точках аускультации, в-третьих- перкуссия абсолютной и относительной сердечной тупости.

Подробнее про болячку смотрите здесь: http://www.cardioportal.ru/porokiserdca/33.html или здесь: http://www.medicus.ru/hsurgery/pats/?cont=nozarticle&art_id=192

СПАСИБО ВСЕМ ЗА ОБСУЖДЕНИЯ!!! Очень быстро и оперативно Вы нашли ПОЧТИ правильное решение :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*120 То есть Вы должны были сразу подумать о врожденной аневризме и имннно - синуса Вальсальвы? *90 А может, учтя семейный анамнЕз, вынести дополнение в диагноз: Угрожающий синдром внезапной смерти?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Морфан в чечне. Это новый фантастический роман.

Простите за оффтоп, а почему Морфан не может оказаться в Чечне? Лично я сам не так давно как оказалось страдаю сим недугом, а в армии служил и бывал в Абхазии во время срочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите за оффтоп, а почему Морфан не может оказаться в Чечне? Лично я сам не так давно как оказалось страдаю сим недугом, а в армии служил и бывал в Абхазии во время срочки.

Простите меня великодушно *129 ничего дурного не имел в виду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сугубо и трегубо ИМХО

...Что можно было сделать на ДГЭ...
"во-первых, семейный анамнез" - внезапные сердечные смерти в анамнезе неспецифичны именно для аневризмы синуса Вальсальвы. При данной клинике скорее склоняют думу к ИБС.

"во-вторых, сердечные шумы в необычных точках аускультации" - едва слышимый шум на верхушке, при нормальном Эхо в анамнезе не повод диагностики именно аневризмы

"в-третьих- перкуссия абсолютной и относительной сердечной тупости" - не думаю, что выстучалось бы что-нибудь патогномоничное для аневризмы синуса Вальсальвы.

 

Т.о. сильно сомневаюсь, что на ДГЭ можно было бы набрать достаточно аргументов для исключения ИБС, диагностики аневризмы и госпитализации не в кардиологию, а к кардиохирургам. Другими словами - "все правильно сделал"! *21

 

Хотя случай весьма интересный, спасибо. *120

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите меня великодушно *129 ничего дурного не имел в виду.

Прям и не знаю, а за что Вас прощать? Это я для себя уточнил, чем же так чреват Морфан при службе в армии? Просто сейчас проходим профосмотр и терапевт мне мягко намекнула, что СМП и такой диагноз - это русская рулетка и годам к 40-50 я об этом вспомню. Ну я очень вредный, чтобы из-за какого то дяди Морфана бросать работу, судя по тому к каким пациентам ездим, хоть ты паши, как конь, хоть на печи лежи, а болячки все равно вылезут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так аффтор, прислушайтесь!!! Реаниматолог, да еще и кардио, зря не скажет:

Другими словами - "все правильно сделал"!

Я бы отвезла б его с д-зом: Стенокардия впервые выявленная (стенокардия Принцметала - анамнестически) и более не заморачивалась.

У нас подвизался знойный хирург. Так он как-то, не заморачиваясь, поставил пациентке свой, узкопрофильный диагноз, на что получил вопрос от заведующего: А зачем в больницу-то отвез? Ты ж его на дому прооперировал... *105

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У пациента был именно разрыв?

Немного критики. Если так, и Вы утвреждаете, что это можно на ДГЭ верифицировать, то интересно как дифференцировать от патологий имеющих похожую картину? Ну например от дефекта аорто лёгочной перегородки. Да описанная аускультативная находка не типична, впрочем как и вся клиника. И ещё - интересно а почему он был у сосудистых хирургов? Разве это не в компетенции кардиохирургов?

 

внезапные сердечные смерти в анамнезе неспецифичны именно для аневризмы синуса Вальсальвы. При данной клинике скорее склоняют думу к ИБС.

 

+100 500!

 

Нет, конечно нет. Ибо они из за сброса декомпесируют. Нo не мрут внезапно обычно. На ДГЭ верифицировать эту патологию невозможно. Ну окромя в ситуации, если у пациента есть выписка из стационара. Как и невозможно (не нужно?) заподозрить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то здесь не то. Думаю что аневризма синуса Вальсальвы была просто находкой - уже ль она давала такую клинику? *90 Что там дальше с больным делали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клинику ОКС могли давать (это мои измышления) проблемы с недостаточным диастолическим давлением и в следствии - низкая коронарная перфузия. Но опять таки - почему ночью а не при нагрузке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клинику ОКС могли давать...
Слоение могло давать стенозирование коронарного устья (это мои измышления)... НО!
...Но опять таки - почему ночью?..
*90
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть разновидность стенокардии ...де кубитас.Может быть есть что то общее,я имею в виду горизонтальное положение(ночь) и боль. *90*83

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам не известно - слоение или разрыв. Потом левого или правого синуса? Да и описаны ли вообще случаи с изолированной аневризмой левого синуса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ночью потому что это типичная кардиофобия, не имеющая непосредственного отношения к находке.Загнался мужик - чечня, контузия, автотранспорт - полный джентельменский набор. Аневризма СВ думается мне здесь совершенно не при чём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...