Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

дополнительный отпуск


Гость irishka226

Рекомендуемые сообщения

Со времени выхода из последнего отпуска я проработала 9 месяцев, при этом отработав 1992 часа, при средней годовой норме 1785 часов. От доп. отпуска отняли 2 дня мотивируя тем, что я не была год во вредных условияхю. Фактически я находилась во вредных условиях даже больше годовой нормы. Правы ли наши кадры? Ведь по ст. 121 ч. 3 ТК РФ " В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время." Как в других регионах обстоят дела с этим вопросом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то с этими отпусками мутно, вроде даже судились где-то , но не выиграли (но это я краем уха слышал). Другое дело, что когда мы пишем заявление на отпуск, то под диктовку администрации звучит это примерно - прошу предоставить мне, ну к примеру, 22 дня, хотя положено 25.

Вот в тех случаях, когда мы отказываемся писать цифру 22 а пишем 25, центр не сдирает эти дни (вязаться не хочет, потому как понимают, что у большинства по любому будет переработка. Взять банально сверхурочные - их получается 3-10 часов за месяц, т.е. в среднем 50 часов за 10 месяцев. 50 часов разделить на 7часов 42 мин.получается , примерно, 6 рабочих дней. Просто когда пишите заявление на отпуск, расшифровывайте, почему Вам не должны снимать его часть .

"Прошу предоставить мне отпуск в 45 календарных дней без сокращения, т.к. за истекший год выработала помимо основной нормы часов 50 сверхурочных (6 каледарных дней) и т.д."

Если что-то подобное будет написано в заявлении, вязаться не будут (споры на словах бесполезны).

Дело в том, что работа на скорой практически не подпадает под условия работы других организаций (ну нет нигде незапланированных переработок чуть-ли не ежедневно), потому в других организациях эта логика и прокатывает.

написал сумбурно, ну я же не юрист.

 

Кстати, вопрос не по теме - а раздел профсоюз виден другим?

Если нет, то , как мне кажется, вопрос об отпусках лучше поднимать в открытых разделах сайта (этот вопрос актуален для всех скоропомощников, особенно Московской скорой).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну мне тоже порезали доп. отпуск (я не работаю на скорой), сказали, что к июлю не наработал я его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со времени выхода из последнего отпуска я проработала 9 месяцев, при этом отработав 1992 часа, при средней годовой норме 1785 часов. От доп. отпуска отняли 2 дня мотивируя тем, что я не была год во вредных условияхю.

Дополнительный отпуск предоставляется только за фактически отработанное во вредных условиях время. При подсчете учитывается каждый день. Если человек находился на больничном, на учебе, в командировке или еще где-то, где он не работал во вредных

условиях, то это время не принимается в расчет для начисления дополнительного отпуска.

 

Дни, проведенные на больничном (на учебе, в командировке), не войдут в период работы во вредных условиях.

В итоге: 11 полных месяцев работы во вредных условиях дают право на 14 календарных дней отпуска.

 

Ст. 117 Трудового кодекса РФ

Решение Верховного суда РФ от 15.04.2004 г. № ГКПИ 2004-481

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так она и выработала за 9 месяцев больше чем за год положенно (и все эти часы и были в этих самых вредных условиях) и если бы своей рукой не указала в заявлени на отпуск -"прошу предоставить мне (ну я уж не знаю какое точно число она указала, но явно на 2 дня меньше) то и снимать бы не стали (прецеденты есть) (с юридической стороны спорить не готов, просто не юрист).

(Ой, SazMed уже написал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так она и выработала за 9 месяцев больше чем за год положенно (и все эти часы и были в этих самых вредных условиях)

Грубо говоря, если человек работал полгода на две ставки, это не означает, что следующие полгода он может отдыхать. И если человек год работал на полторы ставки, это не означает, что у него отпуск будет больше в полтора раза. За большее количество часов, человек просто получит больше денег.

А на отпуск влияет только календарное время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на полторы ставки - да, хотя опять же как с судом прокатит, наша организация действительно уникальная и производственный процесс (временные его рамки не идентичны вообще ни каким организациям и вполне возможно, что при хорошем юристе судья согласится, что именно у нас снятие доп.дней неоправданно).

А вот со сверхурочными как раз всё проще - пишешь, чтобы тебе не оплачивали как сверхурочные а предоставили отгулами и флаг в руки - либо к отпуску либо отгул в процессе работы (на дату о которой договоришься с работодателем) (ст.152 ТК)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на отпуск влияет только календарное время.

Всё так. В целом, у нас аналогично.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще бы было по-другому *103 Кодекс-то один, который Трудовой *106

... со сверхурочными как раз всё проще - пишешь, чтобы тебе не оплачивали как сверхурочные а предоставили отгулами и флаг в руки - либо к отпуску либо отгул в процессе работы (на дату о которой договоришься с работодателем) (ст.152 ТК)

Проще-то проще, но производству выгодно оплатить сверхурочные, нежели обеспечить дырку в нарядах *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...