Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Скорая помощь и институт


Гость Moandor6

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, хотел бы задать такой вопрос.

Я заканчиваю колледж по специальности "лечебное дело", после получения диплома планирую идти работать фельдшером. Параллельно собираюсь поступить в мед институт, и, работая на полставки, совмещать работу с учёбой. В данный момент прохожу гос-ю практику на подстанции скорой помощи в г.Москве. В общем-то, на эту подстанцию и собирался устроиться, поскольку до неё удобно добираться из дому и на ней появилось много знакомых. Подошёл с вопросом трудоустройства к заву, он сказал - если хочешь здесь работать, я только за это, нужные бумажки подпишу. После этого я сообщим ему вторую новость - я собираюсь в мед институт. Последовал ответ - да, ты молодец, надо учиться дальше. Но учитывая тот факт, что у нас на подстанции слишком много студентов института на кубометр работает по выходным, для тебя места не найдётся. А на будни я не имею права тебя ставить. Короче, следует выбор - либо работа, либо учёба.

Когда я обратился с этой проблемой к знакомым, они дали такой совет - устраиваешься на работу, а потом внезапно объявляешь заву, что ты вчера поступил в институт, а дальше пусть он разбирается (либо увольняет, либо идёт навстречу). Но такой поворот событий чреват жирными проблемами с руководством.

Если поступлю в институт на очное обучение, то меня могут ставить на ночь на будни, например? Ночное время ведь не имеет никакого отношения к учёбе. Я поставил себе цели - работать на скорой и учиться в институте, и не представляю себе одно без второго.

Может кто даст совет, как быть в данной ситуации? Как совместить скорую и институт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исходя из своего небогатого жиэненного опыта по совмещению несовместимого, могу сказать что совмещать учебу в меде и работу в ургентной медицине крайне проблематично. Все время спишь на парах, или пропускаешь занятия, потому что после тяжелых суток нет сил куда-либо ехать. Это потом круто аукнется в будущей профессиональной жизни. Мне вот, до сих пор критически не хватает знаний по патшизе. Приходится читать все заново.

 

Что касается собственно механизма совмещения, то он прост донельзя. Вариантов тут два. Либо вообще ничего не говорить заведующему и работать в нормальном графике на ставку (чревато проблемами с учебой, какими смотри выше.) Либо второй вариант. Отложить поступление в мед на год. Он (универ) за этот год никуда не убежит, а вот ты, имеешь шанс зарекомендовать себя на работе достаточно, чтобы тебе в следующий раз пошли на встречу, и поставили в тот график, который тебе нужен как внешнему совместителю. И вообще стали держать на работе очередного внешнего совместителя.

 

Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала поступите, а потом подумаете как совместить, из моих знакомых, которые начали работать на скорой с первого курса никто не закончил институт, а точнее вылетели на первой-второй сессии из-за пропусков и т.п. А вот те, кто пришел работать на втором и дальше, те прекрасно все посовмещали *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работаю на ставку (1,0) и учусь в медицинском университете. Проблем нет. Приходится иногда забивать на учёбу, но всё быстро отрабатывается. Среди одногруппников кто работает на СМП, менее ставки работал только 1 человек, все остальные - на ставку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть шанс поступить в институт не стоит им пренебрегать. А все остальные проблемы решать по мере их поступления.

Погоди, то есть если ты поступаешь тебя на работу не берут!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При желании можно совмещать одно с другим. Я все годы обучения в универе работала как минимум на ставку.И научилась все успевать. Сначала поработала на скорой, потом поступила в универ, поэтому начальству пришлось извернуться, но дать мне график приемлимый для учебы. Так что нет ничего невозможного. Только изначально студентов брать не хочет никакая п\ст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте устроиться на ТЦМК Московской области - нагрузка будет меньше (зарплата тоже), чем на ССНМП. Основные навыки работы на скорой получите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Определитесь, зачем вам работа во время учёбы. Или зачем учёба во время работы. Нужны деньги или знания? И то и другое требует много сил и времени. Лично у меня всё получилось ступенчато. Я не совмещал учёбу с работой. Но мои сокурсники совмещали. Начали где-то со 2-3-4 курсов. Первые три курса - самые тяжёлые, потом - попроще. Коллеги всё правильно говорят, очень много знаний пройдёт мимо именно на трёх курсах, если пропускать занятия. Там самая основа - анатомия, биохимия, патанатомия, физиология, патология, фарма, пропедевтика, и прочая, прочая... Так что, хотите стать врачом - учитесь. Не хотите - работайте фельдшером. Тоже вполне достойное занятие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вижу смысла. Нагрузка, что в универе, что на работе - очень серьезная. Да и не сейчас времена, что тот, кто работает даются поблажки и наоборот. Хотя раньше в медколледже, к примеру, работающий на скорой или в стационаре, имели снисхождение у преподавателей, но не у всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...